Обитаемый остров 2008


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Обитаемый остров (2008)»

 

  Обитаемый остров (2008)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2009 г. 23:20  
Жаль мало внимания цитатам уделено в фильме. Хоть Федя где-то и говорил, что, мол, я такой смелый — оставил все злободневные фразы. Но даже то. что осталось, как-то плохо слышалось из-за грохота сражений.

А я уж и забыл, что многое злободневно и сегодня.

И про выродков, купленных на корню американцамипандейцами и про хороших едросов отцов и про осколки сссрииимперии . И вообще, фанатичный сторонник "наших" гвардии Гаал.

перехвалил себя Федя )) или на этапе монтажа передумал маленько.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2009 г. 23:28  
Постараюсь воздержаться от комментариев по поводу ругающих этот фильм со всех сторон, и кстати часто необоснованно — на просторах интернета такого начитаешься....
Мне очень понравилось, что снят фильм близко к тексту, сохранены дословно важнейшие диалоги, передан сюжет почти по сценам.... можно с книгой в руках сверяться.... И при этом — фильм — оригинальная версия книги, своими, киношными средствами создавшая версию мира, созданного Стругацкими.
Думаю, что остался не только сюжет, но и смысл никуда не потерялся... Если смотреть на фильм как на очередную фантастическую лабуду, то — да, конечно, ничегошеньки интересного: по спецэффектам голливуд опять не переплюнули.... Но смысл ведь и не спецэффектах...
Насчет дурной игры актеров..... актеры воплощали идею фильма..... И вечно улыбающийся "по поводу и без герой" — не дурная игра, не выдумка якобы бездарного Бондарчука, а прямая отсылка к тексту....
Да, в интернете полно отзывов молоденьких девиц по поводу невероятно привлекательной внешности главного героя.... Даже как-то грустно читать, что у некоторых от просмотра фильма остается только один вопрос: "А есть ли у этого актера девушка?) Смешно и грустно, ей Богу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2009 г. 23:28  

цитата shuherr

оставил все злободневные фразы

Ха, а как же фраза "Хонти и Пандея были вместе с нами когда-то единой империей, и ненавидят нас теперь за это"? Не дословно, но смысл тот!
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 01:20  
Я тоже посмотрел этот фильм, присоединяюсь к тем, кто не в восторге. Вторую часть не жду, книгу читать не буду.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 01:56  

цитата hexagen

Вторую часть не жду, книгу читать не буду.

А вот не читать книгу — это вы зря, коллега. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 10:30  
На мой взгляд книгу как раз таки и надо читать, и читать до просмотра фильма (который, на мой взгляд у Бондарчука не получился) впечатления будут в 1000 раз лучше!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 10:42  

цитата Ruddy

А вот не читать книгу — это вы зря, коллега.

Уверен, что не зря. Можно сказать, что я дал Стругацким последний шанс, но они его не использовали.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 10:53  
Когда режиссер и продюсер делают фильм, перед ними (максимально упрощая) стоит две задачи:
1. Сделать хороший фильм.
2. При помощи подручных средств (пиара) заставить посмотреть этот фильм как можно больше людей.
Бондарчук полностью сосредоточился на второй задаче. Я как-то прочитал, сколько денег из общего бюджета фильма "Волкодав" ушло на его рекламу и сразу понял две вещи — почему он так погано получился и при этом собрал неплохую для того времени кассу. Врать не буду, но чуть ли не две трети.
Бондарчук ведь не творец — он бизнесмен. От рекламных роликов ОО — уже тошнит, кажется, что они на всех каналах и во всех рекламных паузах. А ведь реклама на тв — оч-чень дорого-с. Он во всех интервью назойливо требует, чтобы все шли на его фильм. Последние выпуски "Кино в деталях" полностью посвящены назойливейшему пиару ОО (Вы можете себе представить Рязанова, ведущего "Кинопанораму" и... ну вы поняли). Далее. ЗАДОЛГО до выхода фильма на экран он устраивает в Сочи (кажется на "Кинотавре") потрясающую по своему пижонству и пальцекрутству акцию: собирается одноразовый (!) летний кинотеатр, для того, чтобы показать 18-минутный трейлер фильма, который выйдет-ещё-чёрт-знает-когда. Зачем? К премьере об этом ролике забудут, да и не рядовой люд смотрел. И ведь тоже недёшево. Далее маэстро ошарашил нас тем, что для озвучки (за большие, надо думать, деньги) взяты инструменты великих рок-музыкантов (Пэйджа, Маккартни или кого-то еще такого калибра). ЗАЧЕМ??? Это что, мюзикл? Или биография известного рок-музыканта? Я понимаю, когда снимали советско-болгарский сериал о Паганини, торжественно распечатали скрипку великого композитора, чтобы вручить её великому Леониду Когану, который исполнял в фильме его произведения. Это было символично и логично.(Однажды к Шаляпину в гриме, кажется Мефистофеля, подошел один итальянский артист и сказал:"Какая у вас потрясающая борода! Вот бы мне спеть с такой бородой! — на что Шаляпин ответил — Если дело было бы в бороде, то козел спел бы лучше нас обоих").
Создается такое ощущение, что попали к людям халявные бабки, а они не знают, куда их деть. Неужели все в фильме идеально? Наймите зубров по спецэффектам и трюкам из Голливуда, закажите больше спецэффектов Лукасу, сделайте лучше технику, графику, костюмы, наконец, чтобы Гоблин не глумился на своем сайте над формой гвардии. Бессон привлек к "Пятому элементу" Готье, — так фильм можно еще раз посмотреть, только чтобы полюбоваться костюмами, не говоря уже о первом впечатлении. Это ведь фантастика. Михалкову для "12" или Тарантино для "Псов" это все не нужно было, а здесь жанр, в котором сколько не потрать, мало не будет. (К слову: "Эквилибриум", откуда Бондарчук так много стибрил — был снят за 20 млн). Хотя... В нашем небольшом городе КАЖДЫЕ выходные весь год устраивают салюты. Я как-то спросил одного знающего тему человека — зачем такая ненужная расточительность? Не лучше ли помочь пенсионерам, учителям, заасфальтировать лишнюю улицу, наконец. А мне сказали: "На пенсионеров и учителей нужно слишком много, улицу увидят только те, кто на ней живет. А так... И громко, и всем видно, и будет за что отчитаться".
Самое грустное то, что формула "Волкодава" (или "Королевского жирафа" из "Гека Финна") скорее всего, сработает. Следовательно:
     1. Куча народу купится на рекламу, пойдет "чтобы иметь свое мнение", просто потому что Стругацкие, а вдруг не все так плохо — ролики красивые, просто от нечего делать (нужное подчеркнуть) — потом, как в вышеупомянутом "жирафе" будет плеваться и ахать "какие мы лохи", а Федя подсчитывать бабло и примериваться еще к какому-нибудь шедевру.
     2. Самое грустное. За испоганенный Бондарчуком "ОО" возьмутся второй раз не скоро, а может быть и никогда.
     3. Будет дан хороший пример новым халтурщикам, берущимся за фантастику.
     В замечательном фильме Григория Константинопольского "8 1/2 $" Бондарчук очень убедительно сыграл тупого братка, которому должен деньги режиссер. Там есть эпизод, когда он приходит на съемочную площадку и говорит режиссеру что-то вроде "Так это ты тут просто сидишь, ни хрена не делаешь, просто командуешь? Так и я могу". И правда. Может.
.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 11:13  

цитата vim3

вы отвалили гаражному дяде Васе за перекраску машины бабла как в фирменном автосервисе, а получили «гаражное» качество: потёки, пузырьки, шероховатости и неровности :( Ну и фиг с ним, издаля и не слишком заметно... Хотя на душе осадок остался :(
Фуфловый реж Бондарчук усугубил недостатки слабого произведения АБС.

цитата vim3

запустил «Бегущий по лезвию» — сравнить сцены прогулок по городу ГГ топичных фильмов. Млин, как всё же далек Фёдор Бондарчук от настоящего Кино! И никакое бабло ему, похоже, не поможет :
:beer:
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 13:33  

цитата Десмонд де Рейн

"Хонти и Пандея были вместе с нами когда-то единой империей, и ненавидят нас теперь за это"? Не дословно, но смысл тот!
Там и еще пару интересных цитат проскочило, но никаких пауз для акцента не было, а на фоне грохота и криков гвардии заметно. только если знаешь, что ждать)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 15:36  

цитата Robin Pack

Главное, что я увидел в это фильме хорошего – понимание задачи. Понимание, чем нужно цеплять зрителя: создание атмосферы другого, диковинного мира, со своими законами и своей жизнью.
А главное, что увидел плохого – у нас по-прежнему нет Сценариста и Режиссёра, способного это воплотить без кучи мелких погрешностей. И к сожалению, нет молодых актеров, способных вытянуть на себе фильм

Согласен на все 100. Добавлю еще одно личное впечателение: дурную шутку с восприятием фильма играет то, что в российском кинематографе существует набор актеров, который кочует из одного мало-мальски крупного фильма в другой. И в итоге при погружении в картинку, атмосферу мира (если не считать техники, остальное сделано очень хорошо), не возникает ощущения сопричастности, сопереживания героям. Ты видишь не персонажей с их характерами, а играющих свои очередные роли Бондарчука, Гармаша, Куценко и пр. (как еще Ефремову места не нашлось, а я пол фильма ждал когда еще и он нарисуется:-)))).
А если говорить об общих впечатлениях от фильма: не в восторге, но и полным "г" назвать тоже не могу. все-таки наш современный кинематограф нас еще не успел избаловать фантастикой, а на безрыбье...


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 15:38  
На мой взгляд, фильм просто никакой! Плевался весь сеанс.
Понатаскали отовсюду понемногу. Тут вам и кальмар из "Матрицы", и транспорт из "Вспомнить все", и Зорг из "5го элемента", и даже Джокер из "Тёмного рыцаря".
Актерская игра мягко говоря не блещет. Порадовали только Бондарчук, Серебряков и Суханов. Остальные лицедеи совершенно неубедительны, чаще всего ужасно переигрывают. Даже Гармаш к моему удивлению. Ротмистр вообще убил: бугага в стиле суперзлодея. Сам Максим в принципе неплох, но опять же, не очень убедительно сыгран. Драки аля "Матрица" смотрелись просто ужасно.
Спецэффекты хороши, но опять же местами. Достаточно красивые пейзажи, урбанистические панорамы города, остальное незачот.
Фильм близок к тексту книги, но это не делает ему чести, подано все плохо, от многих сцен просто разит дешёвым пафосом, а порой просто идиотизмом.
4 из 10 баллов — красная цена, только за игру отдельно взятых актеров, несколько красивых кадров и точное следование тексту первоисточника, впрочем толку от этого все равно никакого.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 18:11  
Еще очень сильно раздражали "типа картинные" полеты камеры на манер голливудских блокбастеров, напиханные всюду по поводу и без.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 18:15  
Соглашусь с тем, что отклики на форумах аля "Ну гавнооооо" больше похожи на черный пиар, после них выходишь с ощущением, что могло быть Волкодавистие.

Из плюсов, неплохая актерская игра, не у всех. Особенно хочется отметит Раду, я мог бы любоваться ею часами, до чего красивая девушка, Максим тоже неплох, а так же хорошо получились Странник и Зеф. Убил бы (как обычно) Куценко и Бондарчука, еще хренова получились Гай и Чачу, понятно что солдофоны, но не обязательно все время орать и стучать по столу.

Визуально оформление на уровне, особенно город. В некоторых случаях перегибают палку конечно, получаются спецэффекты ради спецэффектов, например, бой Максима с "гопотой", эпизод в Крепости или первый подрыв башни.

А еще нашим сценаристам надо помнить (снимаю перед супругами Дяченко шляпу за количество сценариев, но видать как обычно взяли не самый лучший сценарий, а который по проще), что при изменение ключевых моментов из книги надо перерабатывать и весь сценарий. Яркий пример, Максим с переводчиком в ухе разговаривает, как слабоумный турист ("Максим. Есть хочу."). И еще то, что непосвященному зрителю надо все более внятно объяснять, а то народ, тем более без 2-го фильма, многое не понял. Но в общем мне, как человеку читавшему книгу, адаптация понравилась, правда скомкано немного.

Короче мое мнение 7 из 10. Может хоть что-то поправят во втором фильме.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 21:46  
Наверно, правда, что по хорошей книге нельзя снять хороший фильм...
Фильм по прочитанной и не один десяток раз перечитанной книге воспринялся, как иллюстрация. И не более. Причем вполне адекватная иллюстрация, смысл книги сохранен, отступлений от сюжета практически нет. Максим примерно такой, как и должен быть, наивный парень с неуместной улыбкой, да пацан-то еще, по сути, только начавший взрослеть здесь, на Саракше. Внешняя непохожесть Фанка, Вепря, да и Зефа — это просто внешность, сущность оставлена той же. Суета города, жестокость Отцов, поддержка населения, обеспеченная излучением — все это есть, все более-менее неплохо показано, и, наверно, именно поэтому мне оказалось очень сложно ответить людям, не читавшим книгу до фильма, на вопрос: "Почему ты так ждал и с таким интересом смотрел этот плохой (слабый, не самый лучший, дурацкий — смотря кто говорил) фильм?"
Похоже, Бондарчук сделал нечто гораздо более плохое, чем снял низкохудожественный (хотя и высокобюджетный) фильм — он уронил в глазах огромной зрительской аудитории не просто книгу Стругацких, но и все творчество Стругацких в целом. И этого ему простить нельзя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 22:12  
Коллеги, вы излишне надеялись на экранизацию. Я не надеялся — и остался вполне доволен... Да и в целом, зная всю обстановку в постсоветском кинематографе, как можно так надеяться? Не будет фильмотворение идти семимильными шагами у нас, просто не будет. Постепенно, от "Волкодава" к "Обитаемому острову", от "Обитаемого острова" к ещё какому фильму... Придём. Но надеяться так и убиваться после, ругая эти все обстоятельства, не стоит. Вот когда научатся — стоит, а сейчас... Это как малого ребёнка бить дубинкой за проступок мелкий.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 23:29  

цитата iRbos

Может хоть что-то поправят во втором фильме.

вряд ли. Они же отсняли весь материал, только разбили его для проката на две части.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 06:26  
ах, какая суета на торрентс.ру :-)))
раз 40 люди с утра пытались раздать — правообладатель "просит закрыть" :cool!:
бедный ФБ, тяжко ему будет 40 M$ отбивать :-(
сегодня, по слухам, в к/т Октябрь на сеансах было человек по 10 :beer:
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 08:21  
они ведь раньше 70 хотели взять?:-)))
http://www.rian.ru/culture/20081224/15802...
наивный порожняк 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 09:46  
А лично мне фильм понравился. Всё соответствует книге и спецэффекты уместные и современные.:-)
–––
Бог создал мир так, что все, что нужно, не очень сложно, а все, что сложно — не очень нужно.
Страницы: 123...1011121314...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Обитаемый остров (2008)»

 
  Новое сообщение по теме «Обитаемый остров (2008)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх