Ведьмак сериал Netflix ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)»

Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 15:53  
Так как тема явно переросла "книжный" подфорум — предлагаю дальше обсуждать сериал здесь.
***
Весной 2017 года Netflix купила права и начала работу над сериалом по "Ведьмаку".
Продюсерами телешоу выступят Шон Дэниел («Мумия», «Бен-гур») и Джейсон Браун (сериал «Пространство»).
Анджей Сапковский заявлен консультантом.
На должность шоураннера и исполнительного продюссера назначена Лорен Хиссрич, работавшая над сериалами «Сорвиголова» и «Защитники» по комиксам Marvel, а также «Власть в ночном городе» (Power). Она работает над сценарием первого сезона.
***
Netflix
IMDB
Кинопоиск
***
К марту 2018г. дописан сценарий пилотного эпизода. 24 сентября 2018 года дописан сценарий финального эпизода первого сезона. В первом сезоне будет 8 серий.
Генри Кавилл сыграет роль Геральта из Ривии. Цири — Фрея Аллан. Йеннифер — Аня Шалотра.
Режиссером 4-х серий выступит Алик Сахаров ("Карточный домик", "Игра престолов", "Подпольная империя", "Декстер" etc). Еще по две серии снимут Алекс Гарсия Лопез ("Сорвиголова", "Отбросы", "Каратель" etc) и Шарлотта Брэндсторм ("Другая сторона", "Колония", "Государственный секретарь" etc)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 06:40  

цитата тессилуч

Вчера Д Пучков (Гоблин) заявил, что утвержден актер на роль Геральта.

Да ладно?!)
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 07:55  

цитата Harbour

В мире Ведьмака это вообще очень важно — люди нетерпимы к любым отличиям во внешности, и люди там в основном светлокожие.
На самом деле — это единственный серьёзный аргумент. Действительно, описанный Сапковским мир наполнен нетерпимостью по самое набалуйся. И это аутентичный — вызывающий доверие признак любого средневековья. Отличайся Цири внешне от подавляющего большинства населения — это порождало бы постоянные конфликты и проблемы, которые при адекватном построении сценария влияли бы на сюжет самым непосредственным образом. Ну, также следует принять аргументы относительно символических связей между внешностью Цири и внешностью Геральта/Йенифер. Отказ от этого символизма убавляет деталей и фишек в их взаимоотношениях, хотя на сюжет и не влияет. В произведениях, помнится, Геральт пытается (реально, а не символически, опять таки) выдавать Цири за свою настоящую дочь один раз — причём ему никто не верит и через пять минут их обоих пытаются убить. Ещё он по-видимому делал это вне текста книг, пока вёз её в Каэр-Морхен, и тоже безуспешно, поскольку пошли слухи, что он таскает с собой девочку-подростка для других целей.
Ссылки на Мартина Лютера Кинга, как уже было сказано, не имеют отношения к делу. Речь идет о выдуманном, а не о реальном персонаже. Если бы, скажем, в России сняли бы фильм о истории Покахонтас, и, руководствуясь коммерческими соображениями, сделали бы её белой — не вижу никаких препятствий. То же самое, скажем, касается любого другого выдуманного фэнтезийного персонажа , типа какой-нибудь Моаны. Хотя, возвращаясь к началу этого поста, следует согласиться, что во всех этих случаях описываемый мир при смене расовых черт персонажа несколько (а иногда и существенно) теряет в достоверности и для её восстановления нуждается в переносе места действия.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 09:30  

цитата Harbour

1)Бледная кожа и волосы цвета белого пепла фамильная черта семьи Цири. Измени их — и все остальные родственники Цири должны быть изменены.

И? Плюс — как много раз замечалось выше — на внешность Цири влияет старшая кровь и папа-южанин. Кстати, если про пепельные волосы, как фамильную черту, я нашел в тексте, то про бледную кожу — не очень.

цитата Harbour

2)Цири напоминает Геральта внешностью и повадками. Отсюда в том числе происходит отцовская любовь и забота Геральта.

Это далеко не главное, за что Геральт привязался к Цири. Или вы считате ведьмака настолько мелочным, что его отцовские чувства проистекают главным образом из-за внешности Цири?

цитата Harbour

3)Волосы Цири — не белые и не черные — являются символом любви черноволосой Йеннифер и беловолосого Геральта.

Романтично, но очень похоже на исключительно ваше восприятие. Чувства Йенифер и Геральта родились задолго до встречи с Цири, да и являются настолько сложной материей, что првязывать их к этому символу — такое... ( ну и то, какого цвета будут волосы у Цириллы в сериале нам не сообщили даже на уровне слухов; к BAME могут шевелюру любого цвета приделать, так же как и сделать Супермена с длинными и белыми волосами и глазами кошки)

цитата Harbour


4)Цири было легко сойти за дочь Геральта — чем они и пользовались, чтобы не привлекать лишнего внимания. В мире Ведьмака это вообще очень важно — люди нетерпимы к любым отличиям во внешности, и люди там в основном светлокожие.

Гм. Как я писал выше — при чтении Саги у меня сложилось впечатление, что межвидовая нетерпимость в этом мире имеет гораздо больше силы, чем разница в цвете кожи. Если люди в сериале не будут монолитны по окраске, но будут плеваться ядом в эльфов и ведьмаков — концептуального урона книга не понесет. Плюс — гораздо большее значение имеет, допустим, что ты из соседней деревни. Того же Геральта задирают за то, что он "ривянин", а не за цвет волос.

цитата

– Ну, нету же местов, шпана ривская, – гаркнул рябой, подходя к незнакомцу вплотную. – Нам тута, в Вызиме, такие ни к чему. Это порядочный город.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 09:48  
К слову — меня не смушает тот же чернокожий Ахиллес в недавнем "Падении Трои" Как писали мои любимые Олди:

цитата

Восемь серий, к финалу Троя пала. Смотрел с большим удовольствием. Хороший, плотно сбитый сценарий, яркие диалоги. Великолепный Одиссей. Впечатляющий Ахилл. Отличные женские роли: Гекуба, Андромаха, Кассандра, Елена, Хрисеида. Хороши греческие и троянские вожди: тиран Агамемнон, закомплексованный невротик Менелай, величественный Приам, героический Гектор, гигант Аякс, старик Нестор. Хороши и вторые роли: Эней, Терсит, Адрастея, лже-Теламон. Отдельно понравилось, что боги подаются без малейших спецэффектов, только за счет мизансцен, режиссуры и операторской работы. Меня такие приемы впечатляют больше любой компьютерной графики.
Финал четко выводит нас на второй сезон – «Одиссею». Буду ждать.
P. S. Если кого-то смущает чернокожий Ахилл или стремена у лошадей – просьба не беспокоиться. Меня это не смущает


Ergo — я готов оправдать Цири-мулатку, когда это нужно авторам по маркетинговым соображениям, если это будет органично для сериала и качественно и драматургически он будет ближе к "Падению Трои", чем к "Темной башне".
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 10:15  

цитата Мартин

при чтении Саги у меня сложилось впечатление, что межвидовая нетерпимость в этом мире имеет гораздо больше силы, чем разница в цвете кожи
Вот да. У людей есть другой объект для нападок — отличный от них вид. Здесь уходит на третий план цвет кожи.
Аналогично этому — землячество. Я помню сцены притеснения краснолюдов, нетерпения к ведьмакам. Но цвет кожи?

цитата sanbar

Ну, также следует принять аргументы относительно символических связей между внешностью Цири и внешностью Геральта/Йенифер
притянуто. Оба не могут иметь детей, логично что они так оберегают девочку, которая вполне годится им в дочери. Тем более что для Геральта Цири — дитя Предназначения. Они могла быть любой внешности, у него уже есть повод относится к ней иначе. А история любви Йеннифер и Геральта — отдельная тема вообще.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 10:23  

цитата Мартин

а цвет волос, глаз, кожи критически важны только для эстетических чувств некоторой части фанатов-фанатов


Неа, это важно именно для создателей. Именно они демонстрировали в соцсетях свою приверженность определенной идеологии для которой исключительно важен цвет кожи, гендерная идентичность, "репрезентация", "диверсити" и всякий другой хлам.
И "Ведьмак" не в сферическом вакууме снимают. В общем-то внимательный зритель уже имеет неоднократный опыт как подобные озабоченные идеологией создатели искажали/портили произведение. И зрители опасаются. И правильно делают (конечно интересно насколько слухи о касте: "только без белых" подтвердятся).

цитата Мартин

что межвидовая нетерпимость в этом мире имеет гораздо больше силы, чем разница в цвете кожи


Вот именно. Обычное "условное средневековье". Все весело друг-друга ненавидят. По видовой принадлежности, по месту происхождения, "классово" и т.д. или просто так. Введение всех форм модного "диверсити" вообще в это ничего не добавляет. И связано оно не с данным художественным миром, не с тамошнем идеологиями и ксенофобией, а с модной идеологией в нашем мире.

Учитывая предыдущий опыт, идеологию создателей ( в частности сценаристов, которую они считают нужным всячески подчеркивать) я вот опасаюсь (потому что не в сферическом вакууме наблюдаю), что сериал о "Ведьмаке", с его средневековой ксенофобией насытят грубыми, политическими отсылками и мы получим вариант идеологической отрыжки вроде The Handmaid’s Tale).

цитата sanbar

коммерческие задачи вне всяких сомнений требуют введения в актерский состав цветных — причем именно среди главных героев. И это не говоря уж о всех тамошних заморочках с толерантностью и репрезентативностью


Нет, не требуют. Давненько наблюдаю за дискуссией на эту тему. И не видел серьезны аргументов подтверждающих эту теорию.
Блейд был популярен и среди белых, и среди черных. Вообще никакой корреляции по расам не наблюдалось. Он просто прикольный герой (собственно только идеологическая озабоченность и заставляет вспоминать о расе). Как-то не мешает зрителям ассоциировать себя с зелено-синим Драксом или расовым деревом Грутом.

А вот "толерантность", "репрезентация" и "инклюзивность" требуют.

(Кстати, не смотря на ряд толерантных возмущений страшно "белая" игра по Ведьмаку продавалась исключительно хорошо)
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 10:26  

цитата Мартин

К слову — меня не смушает тот же чернокожий Ахиллес в недавнем "Падении Трои" Как писали мои любимые Олди:

Сериал не смотрел, но судя по приведённой вами ссылке с рейтингом, Пенелопе стоит попристальнее приглядеться к своим женихам. Помнится задолго до "Падения Трои" создатели мини-сериала "Язон и Аргонавты" решили взять на роль Орфея темнокожего актера. Там, естественно, помимо него была масса проблем, но конкретно это решение вызывало не гнев, не возмущение, а вполне закономерный вопрос "а зачем это?" и ответа на него не было. Если информация о поиске актрисы на роль Цири по определённым расовым критериям верна, то это и есть самый настоящий расизм в чистом виде, без примесей.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 10:37  
Проблема цвета кожи лишь в том, как это объяснят. Каким образом у принцессы Цинтры родилась мулатка/метиска/негритянка/азиатка? Может нильфов в сериале "черными" не из-за цвета доспехов будут называть?:-D Хотя нет, это получится что агрессивный, экспансионистский с чуждой культурой и нравами народ вторгающийся в ЕС СК нужно будет делать цветным, неприятные аналогии могут возникнуть в мозгу неблагонадежных граждан.:-) Можно, конечно, вообще наплевать на целостность, обоснованность, логику и структуру мира, фентезя же, налупить ширпотреба на 5-6 баллов, 1-2 сезона и разгромную критику, да и успокоиться.
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 10:40  

цитата Наследный принц

И не видел серьезны аргументов подтверждающих эту теорию.
То, что учитывая ваши взгляды, вы их не видели — не значит, что их нет. Насколько мне известно в шоубизнесе существуют исследования по фокус-группам, имеющие целью как раз выявление подобных корреляций и именно с коммерческими целями. Хотя, конечно, и социальный контекст имеет значение. Нетфликс не в вакууме обретается и всякие твиттер-скандалы аля Кингдом Деливеренс с обвинениями в расизме им не нужны- в том числе и по коммерческим соображениям. Чем руководствовались (предположительно, если допустить, что решение о цветной Цири уже принято)) шоураннеры Ведьмака я не знаю — догадываюсь, что обоими факторами. Ну и, собственно, личные взгляды тоже могут иметь значение.

цитата Sawyer898

притянуто. Оба не могут иметь детей, логично что они так оберегают девочку, которая вполне годится им в дочери
Ну..возможно. Не знаю. Думаю, что удочерение и, собственно, родительские чувства к похожему на персонажей ребёнку выглядят все таки несколько достовернее. И жертвовать этой художественной достоверностью в пользу социально-политического манифеста не есть хорошо. Но и страшного ничего нет, особенно если соображения прежде всего коммерческие.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 10:50  
Проблемы с подобной "расовой ориентацией" две:
1) Не помню ни одного примера, чтобы подобная замена была оправдана — сюжетно, стилистически или еще как-то, кроме "хотелок" создателей и истеричных скандалистов.
2) Работает это почему-то только в одну сторону. Ни один самоубийца на моей памяти в последние годы не пытался изменить цвет кожи изначально черному персонажу. Да и попытки пропихнуть китайцев на роль японцев и наоборот, помнится, скандалы вызывали — но только в Голливуде, а не в самой Азии.
Именно второй пункт и злит больше всего: тут уж или "цвет кожи не имеет значения" или "персонаж может быть любого цвета кожи при условии, что он черный". Есть стойкое ощущение, что в наши дни Дэвиду Каррадайну не дали бы сыграть его коронную телероль.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 11:06  
heleknar

Про это я знаю. Вопрос был адресован конкретному человеку по конкретной причине.

- — - — -

Вообще же, тут суть в целостности образа. Прямо скажем — пепельные волосы смотрятся органично только на людях европейской внешности, да и то не на всех. Т.е. либо от многократно упоминаемой черты внешности Цири придётся отказаться, либо образ почти наверняка будет выглядеть очень искусственно. На уровне анимешных причёсок и цветов волос (я против них ничего не имею в аниме и косплее, но не когда речь заходит об игровых фильмах). Особенно с учётом того, что я сомневаюсь в наличии подходящих актёров австралоидного происхождения.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 11:10  

цитата Мох

Проблема цвета кожи лишь в том, как это объяснят.


Объяснят в Твиттере. Объяснят в прогрессивных СМИ.

цитата Мох

налупить ширпотреба на 5-6 баллов, 1-2 сезона и разгромную критику, да и успокоиться.


Вряд-ли такое возможно. Слишком дорого такой проект стоит. А критика легко покупается "диверсити" и "инклюзивити", критика зрителей же — ну так они просто "токсичные фанаты", "расисты" и пр. Это мы уже видели не раз.

цитата sanbar

То, что учитывая ваши взгляды, вы их не видели  — не значит, что их нет. 


Именно, учитывая мои взгляды (какие, кстати?). Мое изучение "этнически/гендерных" работ на эту тему позволяют мне сделать вывод, что все доводы или "морально-этические", или страдают чрезмерными допущениями о некой невозможности ассоциировать себя с героем "толстым, другого пола, другого цвета или вида".

цитата sanbar

исследования по фокус-группам, имеющие целью как раз выявление подобных корреляций и именно с коммерческими целями.


Да. И похоже прямой корреляции нет. Мы не видим результаты по фокус-группам, но мы видим коммерческие результаты, когда страшно "белые" фильмы/игры собирают огромные кассы, а гендерно-этнически "инклюзивные" проваливаются... или же нет. То есть зрителю-то на это по большей части плевать, на оттенки кожи, гендеры, и он прежде всего обращает внимание на другое. А вот создателям и СМИ пишущих об индустрии развлечений не плевать.

Вопрос таргетирования продукции вообще исключительно сложен, но что-то в последнее время стало слишком много просчетов таргетирования в индустрии развлечений. И они теряют потребителя еще на стадии производства, первого трейлера, первой демонстрации геймплея. И этот вопрос сильно выходит в оффтоп, тут уже общие проблемы индустрии развлечений, СМИ, которые об этом пишут, аудитории и социального контекста.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 11:16  

цитата Наследный принц

Обычное "условное средневековье"
Сапковский неоднократно подчеркивал, что мир "Ведьмака" вовсе не средневековый и схож с феодальной Европой только уровнем технологического развития. Что касается взаимной неприязни на основе различных признаков, то эта проблема характерна не только для Средневековья, но и для гораздо более близких к нам времен. Что Сапковский также неоднократно подчеркивал. В частности, многое он почерпнул из истории послевоенной Польши.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 11:27  

цитата Мох

Может нильфов в сериале "черными" не из-за цвета доспехов будут называть?
Лично я бы, например, с удовольствием на это посмотрел. Вопиющий неканон, конечно, но давно (со времен "Зулусов", наверное) не показывали на экране чернокожую нацию в качестве единого антагониста.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 11:35  

цитата snark29

Лично я бы, например, с удовольствием на это посмотрел. Вопиющий неканон, конечно, но давно (со времен "Зулусов", наверное) не показывали на экране чернокожую нацию в качестве единого антагониста.


Ну, это вряд ли. Если авторы покажут ситуацию, где в европейского вида державы вторгаются темнокожие представители южных народов, это будет слишком злободневно и авторов растерзают за отсутствие толерантности. Хотя я подозреваю, что подобных сравнений всё равно не избежать.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 11:36  

цитата snark29

Сапковский неоднократно подчеркивал, что мир "Ведьмака" вовсе не средневековый и схож с феодальной Европой только уровнем технологического развития


И "феодальностью"... ;-) Собственно разговоры в книгах о генетике они как бы намекают об условности данного "средневековья".

цитата snark29

Что касается взаимной неприязни на основе различных признаков, то эта проблема характерна не только для Средневековья, но и для гораздо более близких к нам времен


Даже для форумов:-))) И нам для этого даже не надо делиться по цветам, видам или происхождению. Хотя можем разделиться на "угнетателей" и "сочувствующих угнетенным" и устроить взаимные погромы :-D

цитата snark29

но давно (со времен "Зулусов", наверное) не показывали на экране чернокожую нацию в качестве единого антагониста.


Ну... тут такое... Black Hawk Dawn Скотта и Resident Evil 5 критиковали именно за антагонистов угнетенных цветов.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 11:36  
VladimIr V Y Согласен, что вряд ли, но помечтать то можно ... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 11:40  

цитата Наследный принц

Собственно разговоры в книгах о генетике они как бы намекают об условности данного "средневековья".
Да и помимо них, многое намекает. Крылатые фразы на латыни и французском. Совершенно иная роль религии. Принципы ведения военных действий. Батистовые трусики, наконец...


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 11:46  

цитата snark29

Крылатые фразы на латыни и французском. Совершенно иная роль религии. Принципы ведения военных действий


И именно поэтому "условное", но средневековье по антуражу. Точнее как оно воспринимается в фэнтези.

цитата snark29

Батистовые трусики, наконец...


А это просто сексизм, "токсично-маскулинное" "потребительски-капиталистическое" представление о женской сексуальности. Угнетение :-D:-)))

Кстати, стоило бы поднять в сериале вопрос о "выборе" у дриад. У них там очень плохо с правом женщин на аборты. А тема вечная...
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 12:00  

цитата Наследный принц

Вряд-ли такое возможно. Слишком дорого такой проект стоит.

В таком случае нужно серьезно подходить к делу, прорабатывать мир, персонажей, сюжет, а тогда получится, что Цири нужно делать белой.:-D Кстати, Игру Престолов не разорвали же за то, что они сохранили логику мира и цвет кожи главных героев.

цитата Наследный принц

критиковали именно за антагонистов угнетенных цветов.

Можно выставить нильфов угнетенного цвета, как пример цивилизации, развития и порядка в пику темноте и убогости нордлингов. Этакий обмен ролями угнетения и разрушение стереотипов может только понравится прогрессивному человеку. Я тут недавно рискнул таки глянуть Войну бесконечности.. Ваканда.. Как же я хохотал.
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс
Страницы: 123...1314151617...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)»

 
  Новое сообщение по теме «Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх