Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

а мне вот не смешно, простите

Я и не смеюсь. Это более чем серьезная характеристика действий педагогов, допустивших драку среди школьников, находившихся под их полной ответственностью.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

действий педагогов, допустивших драку среди школьников
После общеизвестных кадров, где ученики во время урока избивают женщину-физрука, Ваши претензии к учителям несколько завышены...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Я вообще в шоке сейчас от современных деток. Мы в свое время когда учились никогда не позволяли посылать учителя, а уж там драться с преподавателем и т.д- это вообще какой- то сюр жесткий....Даже самые отъявленные хулиганы-беспредельщики не позволяли себе и близко такого, что сейчас происходит.А между прочим тогда были "лихие 90-е"...
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Я вообще в шоке сейчас от современных деток. Мы в свое время когда учились никогда не позволяли посылать учителя, а уж там драться с преподавателем и т.д- это вообще какой- то сюр жесткий....Даже самые отъявленные хулиганы-беспредельщики не позволяли себе и близко такого, что сейчас происходит.А между прочим тогда были "лихие 90-е"...

Потому что раньше школа учила, а сейчас "оказывает образовательные услуги". Ну а с работниками сферы услуг у нас давно привыкли не церемониться.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
DemonaZZ , помню, как-то целым классом ушли с урока. Разборок было. Нам всем попало. Но ушли не просто так. Ушли, потому что в очередной раз в начале урока услышали, чтобы открыли учебник и тихо читали, а она через урок (да, у нас три урока подряд шло) придет и нас спросит. И ушла. Ну и мы ушли тоже готовиться к реферату по истории в библиотеку. Что потом было! Завуч, директор, классная, родители...
Помнится, как с удовольствием пакостили новой училке по биологии. Она приехала из какой-то деревни и методы преподавания у нее сильно отличались от привычных: читаем учебник вслух по очереди (9 класс!!!), а потом проверочная (каждый урок). Вокруг куча пособий и плакатов, но мы читали учебник... Ну и ее крики истеричные с унижением, регулярные опаздывания на уроки с ее стороны.
А тех учителей, кто действительно вел урок, никогда не выводили из себя. Не знаю, почему, но даже те, кто на уроках просто коротал время до получения аттестата, молчали и слушали.
Я не знаю, кто виноват: соцсети со своими героями, родители, что унижают учителей при детях, учителя, которые ненавидят свою работу? Может все вместе? Но дальше будет хуже, если ничего не будем менять. Если не будет целенаправленной пропаганды на госуровне, как идет сейчас с курением и пивом.
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Когда я вижу современных школьников, сидящих вечером на перилах ограждения детской площадки, уткнувшись в телефоны, слушающих музычку, плюющих направо и налево, гогоча и употребляя мат через слово... то у меня создается впечатление о культурной деградации общества. Но! Не все такие, надо это понимать. И такое поведение не только в среде школьников.
Мне это неприятно, только вот подобное неприятие я связываю еще и с тем, что я старею :-( Когда я был школьником, также слышал от старших, что раньше дети были воспитаннее. Ведь мы (я в том числе) тоже вели себя очень часто некрасиво.
А сейчас, вот например, мой племянник больше переживает, что его запись в социальной сети "лайкнули" мало друзей. Либо, что в какой-то сетевой игре у него низкий рейтинг. А вот незнание таблицы умножения и стихотворений Пушкина его абсолютно не беспокоит :-(
Думаю, когда человек видит окружающий беспорядок/ беспредел, то он обычно либо борется с беспорядком/ беспределом, либо, ощущая безнаказанность, принимает в этом активное участие. Может я не прав.
–––
"Ни выбора, ни перемен
Здесь!" (с)


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

А между прочим тогда были "лихие 90-е"...

Знакомая учительница пару лет назад жаловалась, что сейчас как раз подросли и пошли в школу дети тех самых "детей 90-х". А последние росли и мужали под разговоры "зачем учиться тому, кто и так умный?". Не все этому правилу следовали, но отпечаток оно оставило у многих. И проблема нынешних школьников не в том. что они не хотят учиться. А в том, что многие родители небрежное и презрительное отношение к учебе в своих детях поддерживают.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Проказник

Когда я вижу современных школьников...


–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А последние росли и мужали под разговоры "зачем учиться тому, кто и так умный?". Не все этому правилу следовали, но отпечаток оно оставило у многих. И проблема нынешних школьников не в том. что они не хотят учиться.

А давайте честно подумаем, что вам дали конкретные предметы в школе.
Вот меня мой 9-классник спросил: "а тебе сильно помогли в жизни функции"? Акромя сакраментального — они научили меня мыслить (а на эту фразу дети, уж извините, в принципе не ведутся. Слишком длинная для их головенок перспектива. Тем более, что "думать" и "мыслить" они в принципе не различают).
Единственное, что мне пришло на ум, что без них я не смог бы поступить в Универ. :-D

цитата Папаша Паша

После общеизвестных кадров, где ученики во время урока избивают женщину-физрука, Ваши претензии к учителям несколько завышены...

А это не мои претензии. Это требование закона и стандартов обучения. Преподаватель обязан обеспечить а) дисциплину, б) безопасность учащегося, в том числе от себя самого и таких же окружающих его оболдуев. Не нравятся требования закона — можете пойти и лично предъявить свое мнение в Министерство образования.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

А давайте честно подумаем, что вам дали конкретные предметы в школе.

Честно говоря, лично мне они дали немало. И базовыми знаниями, полученными в школе, я пользуюсь и по сей день, а школу я закончила почти двадцать лет назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

"а тебе сильно помогли в жизни функции"
Как это ни удивительно, но при моей рабочей профессии (токарь-расточник, координатчик) пригодились и синусы, и умение переходить из полярных координат в декартовы и тп.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Слишком длинная для их головенок перспектива. Тем более, что "думать" и "мыслить" они в принципе не различают).
"В двадцать лет ума нет — и не будет..." (с) Если рассуждать так как Вы — "онижедети" — то взрослых людей, способных самостоятельно мыслить и нести ответственность за свои слова и поступки в ближайшее время не останется в принципе. Если родители не вложили в "головенку" ребенка представление о добре и зле, о справедливости, нравственности и т.д., то при чем здесь школа, школьные предметы и требования закона?
Одно из самых распространенных заблуждений — это то, что за детей отвечают школа, учителя и законы, а родители призваны спрашивать со школы и государства за бестолковость собственных детей. Это заблуждение растет из рабской психологии, только несвободные люди отрекаются от ответственности за сказанное и содеянное.
Несвободные родители рожают детей — рабов, и этот порочный круг уничтожает социум.

Помимо школьных предметов, которые стали фундаментом моего последующего образования и профессионализма, учеба в школе, на успех в которой меня нацеливали родители, стала фундаментом формирования моего мировоззрения, формирования моей личности. Точно также было и с моими детьми, никто из них не задавал риторических вопросов о том, нужны ли им школьные предметы ни в самой школе, ни во взрослой жизни.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Как это ни удивительно, но при моей рабочей профессии (токарь-расточник, координатчик) пригодились и синусы, и умение переходить из полярных координат в декартовы и тп.

Как это не удивительно, но при моей насквозь гуманитарной профессии, максимум что пригодилось после получения диплома это элементарная арифметика у умение использовать готовые формулы в экселе.
При том, что читали нам и вышку и тервер.


цитата Полковник

сли рассуждать так как Вы — "онижедети" — то взрослых людей, способных самостоятельно мыслить и нести ответственность за свои слова и поступки в ближайшее время не останется в принципе.

Мысли материальны только в головах отдельных фантастов. А то, что дети, на протяжении последних десятилетий с каждым поколением в среднем более инфантильны, это реальность данная нам в ощущениях и задокументированная в достаточно большом количестве научных работ серьезными людьми. Причины/следствия этого явления на уровне предположений, а вот тенденция однозначно установлена. ИМХО — жить стали лучше.

цитата Полковник

Если родители не вложили в "головенку" ребенка представление о добре и зле, о справедливости, нравственности и т.д., то при чем здесь школа, школьные предметы и требования закона?

Не путайте моральные принципы и базовые знания. Ребенок берет примеры для подражания не только в семье, но и в школе, он находит такие примеры для подражания и на ютубе. И уж это точно не старые советские кино и мультфильмы.

цитата Полковник

Одно из самых распространенных заблуждений — это то, что за детей отвечают школа, учителя и законы, а родители призваны спрашивать со школы и государства за бестолковость собственных детей.

Во первых, опять путаете круглое с соленым и переводите многомерный вопрос в плоскость. Вы своего ребенка контролируете на протяжении 24 часов? Нет. Максимум что вы можете это вложить в него базовые максимы поведения и надеяться, что они окажутся достаточно крепкими, что бы вкладываемые в школе, на дворе и в интернете максимы не оказались более яркими и жизнеспособными по сравнения с тем, что можете вы, в перерывах между работой и сном. Это раз. Два, вы вправе и должны требовать от школы безопасности для своего ребенка. Как физической, так и психологической. Если вы не будете контролировать процесс его обучения и воспитания, то грош вам цена как родителю.

Во вторых, давайте посмотрим, что на себя официально берет государство:

цитата

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Родители (лица, их заменяющие) обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее — лица, осуществляющие мероприятия с участием детей), в пределах их полномочий способствуют физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.


Обратите внимание "лица" в данном контексте это как физические лица, так и юридические, то есть школы. Как видите, закон в равной мере возлагает ответственность за безопасность и развитие ребенка и на родителей и на образовательные учреждения.

цитата Полковник

никто из них не задавал риторических вопросов о том, нужны ли им школьные предметы ни в самой школе, ни во взрослой жизни.

Вслух может и не задавали. А в школу они у вас строем не ходили? :-D
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
ЫМК, вы так гипотетически рассуждаете. У вас есть дети?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

У вас есть дети?

Вы очень невнимательны. ;-) может стоит перечитать дискуссию с первого поста?
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Знакомая учительница пару лет назад жаловалась, что сейчас как раз подросли и пошли в школу дети тех самых "детей 90-х". А последние росли и мужали под разговоры "зачем учиться тому, кто и так умный?"

А эти самые дети девяностых росли в семьях детей 60-70-х, для которых обучение было если не фетишем, то одним из главных приоритетов в жизни. Вопрос — откуда же взялись тогда дети 90-х? Папы с мамами уж точно им не про "нафиг учить, я итак умный" рассказывали.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

но при моей насквозь гуманитарной профессии, максимум что пригодилось после получения диплома это элементарная арифметика у умение использовать готовые формулы в экселе.

А уже в ваши 7 лет можно было предсказать, что вы получите работу по той самой гуманитарной профессии? Каким хитрым образом определить, пригодится ли человеку через 10-20-30 лет параграф №8 или задачка №14?
Ничего непереносимо трудного школьная программа не представляет (разве что современные методические чудо-заморочки нередко больше вреда чем пользы несут, но это отдельная тема).
   Все, что мы сейчас имеем, весь окружающий нас комфорт и технологии создали люди, учившиеся с детства. Умение построить дом, провести в него канализацию, собрать удобный диван на пружинах и телевизор — оно не с неба в отдельные светлые мозги внезапно спустилось, а сформировалось благодаря постепенному накоплению объема знаний в обществе и передачи этих знаний.
Да, определенная часть выпускников школы пополняет ряды ленивых "жвачных" (ничего личного!). Значит ли это, что учиться не нужно в принципе?


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Вопрос — откуда же взялись тогда дети 90-х? Папы с мамами уж точно им не про "нафиг учить, я итак умный" рассказывали.

Папы с мамами не рассказывали, но ряд жизненных обстоятельств позволил потворствовать лени. Лень учиться ВСЕМ, за редкими исключениями. Перевоспитать лентяя порой можно, если жизненные обстоятельства подталкивают к работе. А вот дать себе поблажку — этому учить не надо, и из тупика ленивого невежества пути назад нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А уже в ваши 7 лет можно было предсказать, что вы получите работу по той самой гуманитарной профессии?

вот как раз то, что мне давала школа в 7 лет мне пригодилось. :-))) и да, в свои 11-12 лет, я уже знал чем буду заниматься в жизни и более-менее точно шел в направлении своей профессии. Это сейчас мне она уже порядком поднадоела... впрочем это уже другой вопрос. :-D

цитата Лунатица

Значит ли это, что учиться не нужно в принципе?

ИМХО — главное это уметь учится, а не учится. Вот это единственный разумный навык который должен прививаться с детства. Все остальное должно быть не более чем средством достижения данного умения. Да, определенные общие знания должны быть и нужны. Но именно как базис для дальнейшего развития. Что бы при изменении приоритетов в обучении, не приходилось начинать с аз и буки ...
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

ИМХО — главное это уметь учится, а не учится. Вот это единственный разумный навык который должен прививаться с детства.

Совершенно верно. Но нельзя абстрактно "научить учиться". Как говорит народная мудрость "мозг — тоже мышца". Продолжая аналогию, нельзя "научить тренироваться". Или ты делаешь необходимые упражнения, чтобы натренировать мышцу. Или она остается киселем, даже если ты "знаешь как" делать зарядку. :-)

цитата ЫМК

Да, определенные общие знания должны быть и нужны. Но именно как базис для дальнейшего развития. Что бы при изменении приоритетов в обучении, не приходилось начинать с аз и буки ...

Вот этот базис и дает средняя школа. Вам надоела профессия? Вы имеете базу, чтобы ее сменить. Подучиться тому, что некогда знали, но подзабыли — совсем не то, что на старости лет учиться с полного нуля, умея только грамоте и зная четыре действия арифметики.
Страницы: 123...477478479480481...610611612    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх