Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2018 г. 21:27  

цитата VladimIr V Y

Опять-таки, замечательный и очень показательный аргумент. Несомненно, детям, подросткам и инфантильным личностям всех возрастов нравится когда всё просто и доступно.
у детей нет появляющихся со временем идеологических ,политических и прочих шор на глазах. Они воспринимают реальность в ее проявлениях — так как есть, нравится/не нравится. Оно или нравится или нет, а вся вот эта вот илитистскость или псевдопатриотические загоны им по-барабану. Точно так же можно экстраполировать вашу сентенцию на уровень:

цитата

Несомненно, детям, подросткам и инфантильным личностям всех возрастов нравится когда всё просто и доступно. Далее слегка подправим: Поэтому, читают всякую примитивную фантастику с роботами, космосом и лазерами. "Пиу-пиу" это вам не Фолкнер, не Борхес и не Шолохов. Однако же, "Хождение по мукам" это серьезная литература, а "Заповедник гоблинов" — просто развлечение для инфантильных эскапистов, не больше.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2018 г. 21:29  

цитата arcanum

Исходя из новостей из колонок Пузия, моих друзей из Киева и прочих украинцев — издается у вас немало всего.

Много — это сколько? Российским издательствам мы пока проигрываем вчистую. По информации того же Фантлаба за июль-август всего две переводных и ни одной украинского автора. По тиражам я просто промолчу. Видимо, чтобы не травмировать особо чувствительных, часто информация о тираже в книге вообще отсутствует. >:-|
Кстати, американцы, видимо о советской фантастике знали ещё меньше, чем советские граждане об американской. Интересно, считал себя хоть один американец оторванным от мировой культуры? ???


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2018 г. 21:33  

цитата arcanum

у детей нет появляющихся со временем идеологических ,политических и прочих шор на глазах

Это точно! Я когда про Мойдодыра в детстве читал — нравилось. А теперь он мне подозрителен — слишком тоталитарный персонаж.:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2018 г. 21:40  

цитата arcanum

у детей нет появляющихся со временем идеологических ,политических и прочих шор на глазах. Они воспринимают реальность в ее проявлениях — так как есть, нравится/не нравится. Оно или нравится или нет, а вся вот эта вот илитистскость или псевдопатриотические загоны им по-барабану.

Так и что с того, что детям что-то нравится? Это должно нравится всем? Все должны равняться на детей и их мироощущение? Если детям нравятся конфеты, это не значит, что конфеты являются лучшим и полезным продуктом питания. Такая аналогия доступна для понимания, полагаю.

цитата arcanum

Точно так же можно экстраполировать вашу сентенцию на уровень:

А вот этого делать не надо. Вы пользуетесь одним из наиболее примитивных приёмов демагогии — приписыванием вашему оппоненту того, что он не говорил.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2018 г. 22:07  

цитата VladimIr V Y

Это должно нравится всем?
а я об этом говорил? Нет. Просто факт — писать о том, что граждане СССР не были оторваны от мировой акутальной культуры, приводя в пример "Полет навигатора" и игнорируя тот факт, что (еще раз) в советском прокате не было ни одной реально знаковой, популярной, прогремевшей франшизы или просто киноленты — это откровенное натягивание совы на глобус. А уж определять их культурную ценность — не вам и не мне. Но знаковость явления и популярность отрицать бессмысленно.
То же касается и предмета обсуждения — литературной фантастики.

цитата VladimIr V Y

А вот этого делать не надо. Вы пользуетесь одним из наиболее примитивных приёмов демагогии — приписыванием вашему оппоненту того, что он не говорил.
это не демагогия, а аналогия. И не кривите душой, вы прекрасно поняли ее смысл — сходная с вашей позиция широко распространена в кругах критики и читателей боллитры по отношению к фантастике (и прочим жанровым фикшенам), на которую они зачастую смотрят так, как вы на ЗВ. И они тоже неправы.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2018 г. 23:57  

цитата Mishel5014

Другое дело, что упал общий уровень образования и интереса к техническому прогрессу — вот и снизилось количество текстов.

Я с Вами согласен ... любой продукт ... в данном случае НАУЧНАЯ фантастика ... держится на потребителях и в данном случае и в России и на западе наука (точная) мало кого интересует ... я учу студентов физике и в СССР и уже четверть века в США ... интерес к точным наукам в мире падал и продолжает падать ... большинство читателей понятия не имеют о физике и технике ... это "гуманитарии" ... ну соответственно им и не нужна Научная фантастика ... они потребляют фэнтези и хоррор ... именно это я имел в виду выше когда выше реанимировал дискуссию о советской фантастике ... :))


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 00:01  

цитата Sumy

Много — это сколько? Российским издательствам мы пока проигрываем вчистую. По информации того же Фантлаба за июль-август всего две переводных и ни одной украинского автора. По тиражам я просто промолчу. Видимо, чтобы не травмировать особо чувствительных, часто информация о тираже в книге вообще отсутствует.
Кстати, американцы, видимо о советской фантастике знали ещё меньше, чем советские граждане об американской. Интересно, считал себя хоть один американец оторванным от мировой культуры?
много этою бесконечный тираж интернета. Который забывать не стоит. Такого в СССР точно не было. И в девяностые тоже. Если у вас есть комп вы обладание почти всеми книгами ифильмамимира!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 03:54  

цитата arcanum

ЗВ, Хищник, Робокоп, Индиана Джонс, Кошмар на улице Вязов, Нечто,Терминатор

Из того, что вами названо кроме Терминатора 1 и 2 и Робокопа-1 повторно пойдет смотреть только человек с ничем не занятым мозгом. Для остальных просто потеря времени.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 04:43  
Посмотрел, что оставил из 90-х в своей коллекции дисков:
"Бегущий по лезвию", "Вспомнить всё", "Терминатор-1", "Мертвая зона", "Противостояние" "Тень", "Тринадцатый воин", "Ангар 18", "Человек со звезды", "Джонни мнемоник" и "Двухсотлетний человек"
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 10:23  

цитата arcanum

Просто факт — писать о том, что граждане СССР не были оторваны от мировой акутальной культуры, приводя в пример "Полет навигатора" и игнорируя тот факт, что (еще раз) в советском прокате не было ни одной реально знаковой, популярной, прогремевшей франшизы или просто киноленты — это откровенное натягивание совы на глобус.

Вообще-то ваш собеседник прав, а вы нет. Вам совершенно правильно указали на то, что СССР не был оторван от западной культуры. Но вы с этим не хотите соглашаться и поэтому начинаете изобретать предлоги по которым отвергаете приведённые вам примеры. И основным предлогом становится то, что если не было "знаковой, популярной, прогремевшей франшизы", то не считается. Смешно же.

цитата arcanum

это не демагогия, а аналогия.

Нет. Аналогия была у меня, с детьми и конфетами. А вот приписать оппоненту то, что он не говорил и позицию по отношению к каким-то произведениям — чистейшая демагогия. Предлагаю на этом закончить разговор в этом направлении.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 10:26  

сообщение модератора

В последний раз: заканчиваем обсуждение зарубежного кинематографа в теме "Феномен советской фантастики".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 11:53  
heleknar Вы правы, извиняюсь. Недавно читал "Город Брежнев", спутал. Перед Робертом тоже мысленно извиняюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 12:06  
Sumy , я тоже украинец. Подтверждаю: по количеству ( разнообразию и количеству авторов, тиражам и жанрам издаваемой литературы) мы однозначно проигрываем.
По КАЧЕСТВУ (фэнтези, космоопера, альтернативная история, мистика) — мы впереди России. Г.Л.Олди — писатели мирового класса. В чем-то они вообще недостижимый уровень, в том числе для англоязычных и китайских авторов. Велентинов, Дяченко — очень достойно. То, что они все русскоязычные — в данном случае неважно, они — как Гоголь, продукты двух культур.
Масслит про попаданцев — звездный боевик- дамское фэнтези — всему перечисленному в подметки не годится.
По научной фантастике — у Украины серьезное отставание, видимо, надолго.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 12:33  

цитата dio

При изменении "фона" меняется восприятие.

Не спорю. Все-таки литературное произведение — это текст + читатель.

цитата dio

В этой связи хотелось бы по-подробнее о совокупности "темы, идей, выразительных средств и собственно фантдопущений", точнее развернуть каждый критерий отдельно.

А давайте попробуем — тезисно, чтобы "простыней" не вывешивать.
По тематике уже высказался — там изменения начались еще до 91-го, вплоть до откровенной политической конъюнктуры. Во всяком случае, образы бесстрашных звездопроходцев с партбилетами и коварных наймитов мирового империализма уже в 80-е были совсем не на топе.
Из идей, как по мне, очень характерная фишка — человек будущего отвергает насилие как способ решения проблем. Вот это, скажем, у Филекно в первых книгах ГК идет красной нитью, а те же АБС всерьез от этого отходят: те же прогрессоры у них весьма крутые ребята, а, скажем, с Максима все это "толстовство" слетает как шелуха уже при контакте с бандой Крысолова...
Выразительные средства. Тут, понятно, речь не о языковыХ изысках в стиле Олди (как бы я эти самые изыски ни любил). Но поминавшийся рецепт завлекалочки в виде ведра крови и трех поварешек спермы вошел в тренд уже где-то к середине 90-х.

цитата dio

Для меня АБС являются, с некоторой натяжкой, эталоном «Феномена советской фантастики», так что....

А вот для меня — стоят все же несколько особняком. Начиная с программных для них "Стажеров": "Главное — всегда на Земле".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 12:41  

цитата Mishel5014

По КАЧЕСТВУ (фэнтези, космоопера, альтернативная история, мистика) — мы впереди России.

О количестве судить легко — это цифры. А с цифрами спорить сложно. По качеству сложнее. На вкус и цвет... Соглашусь, что хорошие писатели у нас есть. Мне больше всего нравятся Валентинов и Вершинин. Кстати, и в советской фантастике мы не пасли задних. Савченко, Головачов, Штерн. Можно по разному относится к Никитину, но ведь тоже не последний фантаст даже теперь.

цитата Mishel5014

Масслит про попаданцев — звездный боевик- дамское фэнтези — всему перечисленному в подметки не годится.

Ой, не ругайте всё скопом. Когда ругали фантастику "ближнего прицела" я просто говорил фразу: — Экипаж "Меконга". И всё. :-[


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 12:56  

цитата Mishel5014

По КАЧЕСТВУ (фэнтези, космоопера, альтернативная история, мистика) — мы впереди России.

цитата Sumy

и в советской фантастике мы не пасли задних

Начинается межнациональный срач. Печально, даже и здесь "пробои диэлектрика"...%-\
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 12:57  

цитата Mishel5014

они — как Гоголь, продукты двух культур.

Дело, ИМХО, немного в другом. Все же по большому счету миссия фантастики — объединять людей, а не разводить по разным политическим уголкам. Но с тем, что Олди и Валентинов — авторы мирового класса (причем абсолютно НЕ советские), соглашусь охотно.
Кстати, тот же "Ноосферный цикл" у Валентинова — чистой воды НФ.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 13:33  

цитата Мух

человек будущего отвергает насилие как способ решения проблем.
Согласен.
Установка на мир как цель, даже при описании космовойн — очень характерная черта советской фантастики.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 13:37  

цитата ааа иии

Установка на мир как цель, даже при описании космовойн — очень характерная черта советской фантастики

Установка на мир — характерная черта не только советской фантастики. За мир-то все, но вот только за какой?
За равноправный — это СФ.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 14:34  

цитата Dentyst

Установка на мир — характерная черта не только советской фантастики.
Принципиальная антивоенность советской НФ — факт. Исключение — Стругацкие с, по их же определению, "инфантильным милитаризмом" и, пожалуй, всякие там восстания-революции. Даже Снегов не воинственен.
Не спорю об уникальности, может у поляков-болгар было так же, но если сравнить с западной... пулеметами Карсака... кадетами Хайнлайна... рыцарями Пола Андерсона, будет очевидно: в мире светлого будущего военных быть не должно. Максимум Галактическая безопасность и т.п.
В США была/есть традиция антивоенного романа, в которой центрально противостояние интеллектуала-либерала солдафону, которому враг чуть ли не ближе, что есть, то есть (наверно, лучше сослаться на "Ржавчину").
Но даже блистательные "Звездорубы" Гаррисона скорее против устройства военной машины, чем против условий, ее породивших.
Страницы: 123...215216217218219...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх