Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 09:15  
Я, как поклонник аепвой книги вроде бы и рад, но качество книг последних лет 10 у Луки мне покоя не дает(


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 20:15  
RealSkif а уж качество последних книг Перумова так вообще ужасает.
Но что поделать, будем надеяться и ждать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2018 г. 12:36  
Свежее интервью:


PS. "Квази" купили чтоб снять англоязычный сериал. Плюс Yellow, Black and White собирается снимать русский сериал...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 19:55  
Подскажите пожалуйста, Дозоры в каком порядке лучше читать? Что-то, я смотрю, так много чего понаписали.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 20:06  
Корнеев
ИМХО, разумеется, но лучше первых трёх книг "Дозоры" лучше вообще не читать... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 20:09  
Корнеев самые сильные первые два самого Лукьяненко. Третий хуже, но тоже можно почитать. И всё.
Из фанфиков внимания заслуживает только "Масть" Каплана.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 20:10  
negrash
А Вы под "третьим" какой роман подразумеваете? "Сумеречный Дозор" или всё-таки "Лик Чёрной Пальмиры" Васильева? ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 20:18  

цитата Seidhe

"Сумеречный Дозор"


Его. Простенький, но добротный боевик.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 20:19  
Seidhe А вы "Лик"?
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 20:31  
Нда, неутешительно. :-)
Нормально, если сначала прочитать 6 дозоров Лукьяненко + Лик Чёрной Пальмиры, а дальше всё подряд? Продолжения вообще никак не связаны между собой?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 20:33  
negrash
Ну да, мне товарищ их как комплектом дал почитать, так я их и воспринимаю как три первых романа :-)))
А продолжение потом читать просто не стал, дабы впечатления не портить.

Хотя с парой вещей Алекса де Клемешье, к несчастью, прочёл в составе антологий. Это тихий ужас просто...
Процитирую себя же, из отзыва на антологию Дозор навсегда. Лучшая фантастика 2018:

цитата

Понимаю, конечно, что мсье де Клемешье печатается по протекции, да и сам по себе — Дозорный навсегда, но даже это не оправдывает подобных перлов:
– Нет уж, Аркадий Прохорович! Усыплять – всех! – твердо сказал Леонид. – То, что тут будет, людей не касается! А так хоть живы останутся…
Гиацинтов пожал плечами и щелкнул пальцами – было слышно, как в коридоре кто-то замертво упал на пол.
«Замертво», (!!!) понимаете?! =))) Но это я бы ещё смог пережить — подумаешь, просмотрел редактор, с кем не бывает...
А вот когда всё тот же Леонид говорит девушке следующее: «Стойте! Не смейте уходить и думать другие мысли, кроме тех, что я вам сейчас внушаю!», хочется закричать: «Стойте, де Клемешье! Перестаньте писать писанину, которую потом приходится читать ни в чём не повинным людям!» =)))

Поэтому и страшно читать — первые романы были всё-таки весьма хороши.
А когда видишь, что сейчас роман "Дозор с бульвара Капуцинов" () пишут четыре (!!!) человека вместе с этим самым де Клемешье, как-то совсем грустно становится...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 20:34  
Корнеев
Да Вы на пробу прочитайте первые два — Ночной и Дневной.
А дальше определитесь уже, хотите ли читать дальше.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 20:38  

цитата Seidhe

Да Вы на пробу прочитайте первые два — Ночной и Дневной.

Я их уже читал. И ещё что-то. Лет 13 назад. Тогда понравилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 20:39  

цитата Seidhe

Ну да, мне товарищ их как комплектом дал почитать, так я их и воспринимаю как три первых романа


Ясно. Про Силы Света и Силы Тьмы в Питере мне намного больше "Лика" Васильева нравится ОТЛИЧНЫЙ роман "Нечисти" О'Санчеса. Замечательная книга!
Правда, к "Дозорам" отношения не имеет, но тема близкая.
Если бы роман О'Санчеса вышел раньше, то вполне мог бы составить конкуренцию "Дозорам" Лукьяненко, но его долго не печатали по целому ряду причин, потом, в 2002, выпустили тиражом экземпляров 100 и только в 2008 он вышел большим тиражом на всю страну, но к тому моменту тема уже была затаскана...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 20:41  

цитата Корнеев

Подскажите пожалуйста, Дозоры в каком порядке лучше читать? Что-то, я смотрю, так много чего понаписали.
Ночной. Дневной. Сумеречный. Последний. ВСЕ, Больше не надо!
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 16:48  
После написания "Рыцарей Сорока Островов" Сергей Лукьяненко имел вполне обоснованную претензию на то, чтобы со временем развиться до уровня писателя весьма высокого уровня, возможно даже мирового.

Но этому воспрепятствовали два фактора. Первый из них — то, что Лукьяненко "на безрыбье" быстро сделался поставщиком бестселлеров локального масштаба, производимых в режиме конвейера. Что принесло писателю деньги и известность в пределах стран бывшего СССР. Но развитие его таланта от этого не только остановилось, но и обратилось вспять.

Второй — пропаганда. Пиши Лукьяненко во времена СССР — советской цензуре приходилось бы только его притормаживать, чтобы не лил слишком много мёду. Объяснять, что выражение верноподданности не везде уместно. А то получится что-то вроде: "Благодаря товарищу Сталину свиноматка Хавронья принесла одинадцать поросят."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 17:24  

цитата Asaris

Второй — пропаганда. Пиши Лукьяненко во времена СССР — советской цензуре приходилось бы только его притормаживать, чтобы не лил слишком много мёду. Объяснять, что выражение верноподданности не везде уместно. А то получится что-то вроде: "Благодаря товарищу Сталину свиноматка Хавронья принесла одинадцать поросят."

Честно говоря, я не читал ничего у автора после "Недотёпы". Но у меня есть устойчивое впечатление, что некоторые люди путают художественную литературу за авторством Лукьяненко и то, что он пишет у себя в блогах. Тем более такое впечатление усиливается, когда читаешь такие вот пассажи, а потом заглядываешь в профиль и видишь, что из всего творчества оценен только один роман.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 17:28  
VladimIr V Y я тоже не помню ничего такого в творчестве
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 17:36  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 17:42  
Не знаю, романы Лукьяненко легко читаются, интересно чем закончатся, и автор не выпускает по 3-4 (а то и более романов в год). А развиться в автора мирового масштаба.... А кого из Российских фантастов можно к этому причислить? Чтоб этого автора знали так, как мы знаем Кинга и Желязны, Кука и Дж. К. Роулинг, Толкиена и многих других мэтров фантастики?
Страницы: 123...381382383384385...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх