Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 03:35  
цитировать   |    [  ] 
Цикл про Эраста Фандорина очень хороший (за редкими исключениями), нет лишней жестокости, все очень красиво и с честью. Я бы советовал именно его.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 06:30  
цитировать   |    [  ] 
Цикл про Фандорина делится на две части , вторая из которого — сплошь самоповторы и профанация.


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 
Ничего специфически мужского в цикле про Фандорина нет. Я лично читала взахлеб, особенно первые романы. Тоже рекомендую.


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Что можно почитать из Д.Х.Чейза, похожего на его же роман «Весь мир в кармане»? Что бы действовала команда, целью которой был бы банк, броневик с деньгами или что-то ещё?
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата adgolov

Что можно почитать из Д.Х.Чейза, похожего на его же роман «Весь мир в кармане»? Что бы действовала команда, целью которой был бы банк, броневик с деньгами или что-то ещё?


https://fantlab.ru/work101698


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
borovkovv ,спасибо. То, что надо.
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2018 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
Сергей755, ))) вы сначала засомневались, а потом сами же себя и убедили.
Думаю, что да — подходит, более чем. Не начинайте с последних книг, начните с Азазель, Турецкий гамбит, Коронация, Алмазная колесница.
Это очень увлекательные книги.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день, никто не читал Мост мертвеца? Что можете сказать?
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Серия: Триллер от конгрессмена США

- настораживает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Николаич

Добрый день, никто не читал Мост мертвеца? Что можете сказать?
Если еще актуально..
То вопросы лучше задавать вот тут Это ГрандМастера книга
Я вам советую заценить роман "Подёнка" Хэйзела
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Как то раньше не читал Мартина Круза Смита. Взялся за факультативный " Гаванский залив", где хоть и наш следователь прокуратуры, а все не в Парке Горького события происходят. По первому впечатлению: автор основательный, с претензиями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
"Подёнка" Джеймс ХэйзелХороший детектив.
Конечно есть свои недостатки и довольно серьезные, (например некоторые злодеи тупы как пробки и вычислить их не составит труда. Как по шаблону), но общее впечатление положительное. Автор так ловко, не торопясь набирает обороты, что потом читателю очень трудно оторваться от чтения. Главный конечно плюс, в двух временных сюжетных линиях. Когда к одной из них утрачиваешь интерес, автор тебя переключает на другую. И так несколько раз.
Ну и прием с нацистским наследием, он хоть и стар как мир, но работаем
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
прочитал Гаванский залив М.К.Смита и, в общем, остался доволен. Хорошо, что действие происходит на Кубе, автор живописует нравы и пейзажи Гаваны с большим тщанием. Полагаю, что местным все это кажется жуткой олеографией: тут и мачизм и отголоски каких-то культов и нескончаемая трепотня про Фиделя, но на туристико-поверзхностный взгляд все нормально. Брутальный мачо, который не снимает трусов даже во время секса, не единственный пееребор. Два приметных русских носят фамилии Приблуда и Бугай соответственно. Следователь Ренко, допустим, пришел к квартирку к фотографу, устроил там обильный шмон, нашел в холодильнике пистолет, из которого вынул патроны, залил водой формы для льда, вв которые патроны и поместил, рассчитывая. что фотограф придет, рванет за пистолетом. а с патронами то эге. Но фотограф не пришел. Спустя сто пятьдеяст страниц Ренко снова в его отсутствие пришел в квартиру и если в первый раз, пишет автор, Ренко сдела вссе,Ю чтобы его визит был незаметным ( а как с пистолетом?), то сейчас уже Ренко следов присутствия не скрывал. Без секса с честной местной красавицей-полицейской обойтисб было никак.
И при всем том роман цепляет. Автор никуда не торопится, наслаждается меланхолией Ренко, который ходит в Гаване по жаре в черном пальто, его назыввают идиотом, но величие горделивого паладдина проигравшей армии несет четко. Абсолютная неангажированность среди латиноамериканских страстей приводит к тому, что наш следователь выступает чуть ли не аналогом персонажа, царство которого нне от мира сего. Все до единого претендуют на самостность следователя: его хотят либо убить, либо завербовать, либо соблазнить — достаточно тщетно. Определенные интонации в изображении центрального персонажа плюс латинский колорит заставляют вспомнить раннего ( лучшего) Переса-Реверте с его стоиками, несущими безнадежные вахты. Терпкий мелодраматический привкус в сдержанной манере очень на пользу роману, интрига которого не так уж и впечатляет. Все же достаточно породистый роман, почитаю еще ( боюсь, правда, на территории нешего отечества все будет много хуже).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2018 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

боюсь, правда, на территории нашего отечества все будет много хуже).

На мой взгляд, вполне терпимо, нуар и фантасмагория на высоте. Самый глюкнутый — "Волки сильнее собак", чернобыльский, одни братья-бандюки на роликах чего стоят, однако читаешь как пришитая. Причем, детективная составляющая мало волнует, кто там главный гад и чем завершится почти безразлично.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2018 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Tavrida уже скачал про волков. Судя по очередности в списке через пару месяцев одолею


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2018 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Все же достаточно породистый роман, почитаю еще ( боюсь, правда, на территории нешего отечества все будет много хуже).


Книг не читал, но как раз недавно смотрел экранизацию "Парк Горького" — по моему, так клюква клюквенная. Убили четверых в лесу около катка (где на коньках катаются), Ренько делает вывод, что убитые пили водку, ибо все ходят кататься на каток, что бы расслабиться и попить водки с друзьями. Ну и другие забавные моменты, типа того, из-за чего весь сыр-бор.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2018 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Николаич

смотрел экранизацию "Парк Горького"

Я в 97ом читал Бушкова, "Охота на Пиранью", роман отличный, а экранизацию сделали — такая туфта.
Так что не стал бы и другие книги судить по фильмам. 8-)
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2018 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
Николаич вот потому то, опасаясь клюквы, и прочитал первой книжку про Гавану. Фильм с Хертом не смотрел.


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2018 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Всем здравствуйте.
Порекомендуйте, пожалуйста,детективы про времена Веймарской Республики/Третьего Рейха. Я знаю только Филиппа Керра (цикл про Берни Гюнтера) и Фолькера Кучера (Вавилон-Берлин). Надеюсь, есть еще что-то хорошее и интересное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2018 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата londinium

Порекомендуйте, пожалуйста,детективы про времена Веймарской Республики/Третьего Рейха.

Насколько хорош — не знаю. Только вчера прислали — "Тиргартен" Зотова
Страницы: 123...231232233234235...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх