Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 10:38  

цитата Ghost of smile

И действительно — первые — пародии на европейские сказки,

Переосмысление. Перевод из мифа в магическую как бы реальность.

цитата Алексей121

В книгах (особенно поздних) очень много недостатков. Да хотя бы притягивание за уши артурианы.

Артуриана там по делу, а вот затягивание сюжета чисто техническими приемами — это да, утомило сильно.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 10:40  

цитата amlobin

Артуриана там по делу

по какому?o_O


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 10:43  

цитата пан Туман

По идее, стоило бы порадоваться за (некогда) любимого писателя, но учитывая, что все инфоповоды с участием Сапковского в последнее время никоим образом не касаются нового творчества, а "Дикая охота" > "Сезон гроз", радоваться не получается.

"Сезон Гроз" надо не с "Дикой охотой" сравнивать, а с грядущим "Witcher: Thronebreaker". Такое же нужное и дающее.
Если рассматривать "Сезон Гроз" не как часть эпика, а как героику (персонаж+приключения+хорошо написано+пасхалки для своих), то всё с романом хорошо.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 10:50  

цитата Алексей121

я так думаю, контракт заключался в рамках американского законодательства, а не польского, поэтому в данном случае Сапеку ничего (сверх прописанного в контракте) не светит.


Оченно вряд ли, что начинающая польская компания с польским писателем заключала бы договор в рамках юрисдикции CША...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 10:53  

цитата Kopnyc

Если рассматривать "Сезон Гроз" не как часть эпика, а как героику (персонаж+приключения+хорошо написано+пасхалки для своих), то всё с романом хорошо.

А так и следует пока что рассматривать — до тех пор, пока Сапковский не выпустит другие приквелы, по которым можно будет перестроить структуру цикла. Сейчас же Сага отдельно, а Сезон Гроз — отдельно, почти как автофанфик со свадьбой Геральта. Собственно, я об этом неоднократно говорил, что "Сезон Гроз" запросто можно переименовать в "сезон (авалонских) грез", по сути это ретроспективные и ностальгические мечты.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 10:59  

цитата Алексей121

по какому?

Например:

цитата

Статья представляет фэнтази «Саги о ведьмаке» А. Сапковского как текст, созданный под влиянием структурных элементов и мифологем, характерных для легенды о короле Артуре и кельтской мифологии. А. Сапковский использует устойчивые сюжеты и мифологемы, такие как сюжет о поиске Грааля, который лег в основу многих произведений, отнесенных к жанру фэнтези. Помимо этого, Сапковский использует отсылки к легенде о короле Артуре, что позволяет назвать его романы осознанной авторской интерпретацией данной легенды. Мы обращаем внимание на ключевые для романа фигуры (Цири как Грааль, Геральт как рыцарь в поисках Грааля, Йеннифер как Гвиневера), которые четко соотносятся с ключевыми мифологемами Артурианы.Помимо этого затрагиваем такие ярко проявившиеся мифологемы, как «благородный рыцарь», «рыцарское королевство», «замок Грааля»

Источник — КиберЛенинка.
Плюс Анджей Сапковский "Мир короля Артура". Да и в других его статьях о фентези есть отсылки к этому.

Те "артуриана" для Сапковского — базис и фундамент европейской мифологии, на которой и он строит своей фентези. И прямая отсылка в тексте к этому миру — такая себе уместная "пасхалка".
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 11:06  

цитата Kopnyc

"Сезон Гроз" надо не с "Дикой охотой" сравнивать, а с грядущим "Witcher: Thronebreaker"

да, пожалуй. Но изначально сравнивать с "Дикой охотой" начал не я8:-0

цитата Kopnyc

Если рассматривать "Сезон Гроз" не как часть эпика, а как героику (персонаж+приключения+хорошо написано+пасхалки для своих), то всё с романом хорошо

Да, роман, положа руку на сердце, не плохой. Не выдающийся, но ругать особо не за что. Нормально. Прочел и забыл. Примерно как тронбрейкер, те кто любит гвинт и самые преданные поклонники вселенной поиграют, остальным он нафиг не нужен.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 11:08  

цитата Green_Bear

а Сезон Гроз — отдельно, почти как автофанфик со свадьбой Геральта. Собственно, я об этом неоднократно говорил, что "Сезон Гроз" запросто можно переименовать в "сезон (авалонских) грез", по сути это ретроспективные и ностальгические мечты.


Главное, что он не вносит ничего нового во вселенную Ведьмака. А ведь так хочется история Нильфгаарда узнать, о Зеррикании хотя бы пару глав или рассказов. Ведь есть о чем писать, а не о местечковых разборках в однообразных маленьких королевствах в перерыве основного сюжета цикла.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 11:13  

цитата Алексей121

по какому?

Изначальный текст первых двух сборников вполне коррелирует с миром артурианы — раннее средневековье, рыцари-колдуны, друиды, чудовища... Я так себе думал, что они и взят за основу.

цитата Green_Bear

Сейчас же Сага отдельно, а Сезон Гроз — отдельно,

По смыслу Сезон отлично влезает во ворую половину Меча предназначения, где-то после Осколка льда и до первой встречи с Цири. Если бы не раздутый объем (там таки два, даже три сюжета), как раз вышла бы пара симпатичных повестей в стиле Предела возможного или Меньшего зла.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 11:14  

цитата Мартин

Статья представляет фэнтази «Саги о ведьмаке» А. Сапковского как текст, созданный под влиянием структурных элементов и мифологем, характерных для легенды о короле Артуре и кельтской мифологии. А. Сапковский использует устойчивые сюжеты и мифологемы, такие как сюжет о поиске Грааля, который лег в основу многих произведений, отнесенных к жанру фэнтези. Помимо этого, Сапковский использует отсылки к легенде о короле Артуре, что позволяет назвать его романы осознанной авторской интерпретацией данной легенды. Мы обращаем внимание на ключевые для романа фигуры (Цири как Грааль, Геральт как рыцарь в поисках Грааля, Йеннифер как Гвиневера), которые четко соотносятся с ключевыми мифологемами Артурианы.Помимо этого затрагиваем такие ярко проявившиеся мифологемы, как «благородный рыцарь», «рыцарское королевство», «замок Грааля»

да это ж прямая иллюстрация к идиоме "натягивание совы на глобус". Спасибо, посмеялся.

цитата Мартин

Плюс Анджей Сапковский "Мир короля Артура"

ага. Анджей увлекся артурианой и зафигачил ее в свои книжки. Примерно так все и было.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 11:14  

цитата Мартин

Те "артуриана" для Сапковского — базис и фундамент европейской мифологии, на которой и он строит своей фентези. И прямая отсылка в тексте к этому миру — такая себе уместная "пасхалка".
:beer:
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 11:17  

цитата amlobin

коррелирует с миром артурианы — раннее средневековье, рыцари-колдуны, друиды, чудовища...

ну да, давайте все фентези с колдунами и чудовищами "коррелирующим с артурианой" назовем. А если там есть поиск чего-то/кого-то, то это по-любому грааль, да. Ведь именно так все и работает.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 11:17  

цитата amlobin

По смыслу Сезон отлично влезает во ворую половину Меча предназначения, где-то после Осколка льда и до первой встречи с Цири. Если бы не раздутый объем (там таки два, даже три сюжета), как раз вышла бы пара симпатичных повестей в стиле Предела возможного или Меньшего зла.

Можете считать Сезон вариацией на тему, "а если бы романы были, как сборники рассказов" ;-)
Тем не менее, обязательной и неотъемлемой частью Саги, если читать ее хронологически, Сезон не является.

цитата eos

Главное, что он не вносит ничего нового во вселенную Ведьмака. А ведь так хочется история Нильфгаарда узнать, о Зеррикании хотя бы пару глав или рассказов.

Подождем следующих книг про Ведьмака. Может быть, может...
Но боюсь, что больше шансов увидеть это в сериальной адаптации.

цитата eos

а не о местечковых разборках в однообразных маленьких королевствах в перерыве основного сюжета цикла.

Потому что смотрим выше — вариация на тему романа вместо рассказов:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 11:18  

цитата eos

Главное, что он не вносит ничего нового во вселенную Ведьмака. А ведь так хочется история Нильфгаарда узнать, о Зеррикании хотя бы пару глав или рассказов.

И зачем? Мало у нас популярной географии? По мне так это просто способ накачать объем произведению.

цитата eos

Ведь есть о чем писать, а не о местечковых разборках в однообразных маленьких королевствах в перерыве основного сюжета цикла.

Это как раз и есть сюжеты испытания, а бродилка по экзотике.

цитата Алексей121

ага. Анджей увлекся артурианой и зафигачил ее в свои книжки. Примерно так все и было.

Примерно так все и было :beer:
Но может быть вы предложите другой первоисточник образов и сюжетов? Игру прошу не предлагать, она была после.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 11:20  

цитата amlobin

Но может быть вы предложите другой первоисточник образов и сюжетов?

классические сказочные центрально-европейские мотивы????


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 11:25  

цитата Алексей121

ну да, давайте все фентези с колдунами и чудовищами "коррелирующим с артурианой" назовем. А если там есть поиск чего-то/кого-то, то это по-любому грааль, да. Ведь именно так все и работает.

Представьте себе. Цири как Грааль меня тоже не убеждает, это сильно широкое обобщение, но то что коллега eos назвал

цитата eos

о местечковых разборках в однообразных маленьких королевствах в перерыве основного сюжета цикла.
— это как раз и есть рыцарские романы.

цитата Green_Bear

обязательной и неотъемлемой частью Саги, если читать ее хронологически, Сезон не является.

И я о том же. Не является.

цитата Green_Bear

Потому что смотрим выше — вариация на тему романа вместо рассказов:)

Непринципиально ИМХО, хотя формат новелл мне больше нравился.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 11:28  

цитата amlobin

И зачем? Мало у нас популярной географии? По мне так это просто способ накачать объем произведению.


Нет, это способ расширить и оживить цикл, а не клепать однотипные рассказы, равные по проработке большинству квестов в том же третьем Ведьмаке.
И зачем тогда подобное в принципе читать?

цитата amlobin

это как раз и есть рыцарские романы.


Повторюсь, фанфики по шаблону можно хоть десятками томов писать, пока последним фанатам читать не надоест.
Основной цикл должен развиваться дальше, а не вставать, что называется, между "3 и 4 эпизодом8-)"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 11:28  

цитата Алексей121

классические сказочные центрально-европейские мотивы?

А они взялись откуда? Из Махабхараты? Кроме того, сказочные мотивы — это сюжет. А собственно мир с этими мелкими королевставми, друидам и колдунами, с рыцарями и охотой на драконов — это уже не оттуда.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 11:34  

цитата amlobin

Представьте себе. Цири как Грааль меня тоже не убеждает

В "Что-то кончается, что-то начинается", написанном за 6 лет до "Владычицы Озера" Цири встречается с Галахадом. Оттуда же диалог Галахада и Лютика:

цитата

— А что такое Грааль?
— Что-то такое, что все время ищут. — Галахад поднял на поэта мечтательные глаза. — Что-то самое важное. Очень важное. Без чего жизнь теряет смысл. Такое, без чего она неполна, недокончена, несовершенна.
Поэт выпятил губы и глянул на юного рыцаря своим знаменитым взглядом, тем самым, в котором надменность была смешана с веселой доброжелательностью.
— Весь вечер ты сидел рядом с твоим Граалем, парень, — сказал он.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 11:37  

цитата eos

Нет, это способ расширить и оживить цикл,

Ну да, в Зеррикании будет жарко, а Геральт будет охотится на джиннов в горах — это сильно расширит и все оживит.

цитата eos

однотипные рассказы, равные по проработке большинству квестов в том же третьем Ведьмаке.

Какие собственно рассказы вы называете однотипными?

цитата eos

фанфики по шаблону можно хоть десятками томов писать, пока последним фанатам читать не надоест.

Вот если бы! Для кажого однотипного как вы выразились рассказа нужен^_^ отдельный сюжет, отдельную сказку перерабатывать и героев придумывать — а выхлоп на 30-5О страниц .
То ли дело — Цири закинули в Нильфгаард, Геральта со сломанными ногами — в Бркилон, и вот они три книги бродят кругами по тылам воюющих армий с перерывами на секс и истерики. Да, это я понимаю, развитие цикла по полной программе :-D
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...168169170171172...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх