Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 11:27  
Jeep1986
Плоский мир Терри Пратчетта
Я читал цикл о Страже. Очень рекомендую.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 11:44  
Подскажите, а неужели так мало хорошей "космооперы" с глобальным противоборствием космических империй и батальными сражениями? Ранее читал "Барраяр". В начале года натолкнулся на очень мне понравившийся "Звёздный герб" и "Звёздный щит", сейчас начал "Харрингтон". Попытался найти похожее по уровню и почему-то не уверен, что подобное есть еще. "Дюна" и "Гипперион" не в счет. Читал, но как-то сильного желания читать дальше не возникло.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 11:46  

цитата maxxx8721

Плоский мир Терри Пратчетта
Да это уже прочитано... Еще чего-то бы такого...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 12:34  

цитата Jeep1986

Хочется чего-то.... Возможно с юмором, но не сортирным. И что бы динамика была

А поопробуйте «Глаза другого мира» и «Кугель: неборазрывный брызгосвет» Вэнса. Бодрый аморальный мошенник не без интеллекта.

цитата benommen

Подскажите, а неужели так мало хорошей "космооперы" с глобальным противоборствием космических империй и батальными сражениями?

«Ересь Хоруса» же.

цитата

…кричащие голоса, ломающиеся один за другим ногти матери. Затем ее хватка ослабла, и она улетела в вихрь, взывая к нему о помощи…
…и воющих существ с алыми глазами и зеленой кожей, похожих на гнилую шкуру. Они щелкали клыками, слушая женские крики и детский плач, и смотря на пылающие города…
…и рушащуюся мастерскую отца, и мстительную молнию, уничтожившую взлетевшую в ревущие небеса соломенную крышу…
… убиваемых толпами людей и рыщущих по улицам чудовищ. Трещит хитин, и ни один из криков ужаса не звучит громче остальных, и каждому из подвергнутых мукам кажется, что мир рухнул и жизнь уничтожена. Такое случалось уже миллионы раз…
… Ика кричал, и Дал кричал, хотя их никто не слышал. За часовней, разлетевшейся обломками камня, где-то среди развалин старый священник взмахнул руками, когда недавно зажженные им свечи ударились в него, прежде чем улететь под напором ветра…
… и разноцветное судно, подобно призраку проносящееся мимо и дающее колоссальной мощи залп фотохимическими торпедами, вгрызающимися в противовзрывные щиты. И сто тысяч человеческих муравьев беззвучно раскрывают рты, испуская в пустоту свой последний вздох…
… они не видели, как умер отец, но слышали его голос, когда изоляцию зала собраний сорвало и унесло ураганом, как сухие листья. Крик ужаса, казалось, длился, и длился, и длился…
… и сочащиеся злом молниевые когти двигались так быстро, что глаз не мог за ними уследить, искрили от ударов об украшенный рунами клинок Его силового меча. И когда, наконец, силовой доспех цвета слоновой кости раскололся, и когти Магистра Войны погрузились внутрь, триллионы людей на миллионах миров упали на колени. Ничто уже не будет прежним…
… и отчаяние никогда не закончится.




гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 12:45  

цитата Jeep1986

Да это уже прочитано... Еще чего-то бы такого...

Тогда на память приходит "Сварог" Бушков. Первые 2-3 книги смело можно читать.
Глен Кук "Черный отряд"
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 12:55  
Коллеги, посоветуйте какое-нибудь красивое и интересное ориентальное фэнтези с ароматом "Тысячи и одной ночи" и мусульманского Ближнего Востока. Есть какие-нибудь интересные книги кроме цикла К. Медведевич и "Шайтан-звезды" Д. Трускиновской? Еще знаю "Сказки сироты" Валенте, но хотелось бы чего-то более сюжетно-ориентированного, но при этом стилистически-изысканного.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 13:03  

цитата pacher

Коллеги, посоветуйте какое-нибудь красивое и интересное ориентальное фэнтези с ароматом "Тысячи и одной ночи" и мусульманского Ближнего Востока.

Гай Гэвриел Кей «Львы Аль-Рассана», «Дети Земли и Неба»
Генри Лайон Олди «Я возьму сам» и далее Кабирский цикл.
Владимир Аренев «Ветер не лжёт»
Стоит почитать рассказы Брюса Стерлинга «Ужин в Одогасте», «Замысел Блемми», Теда Чана «Купец и волшебные врата» и Борхеса «Поиски Аверроэса», «Приближение к Альмутасиму», «Хаким из Мерва, красильщик в маске».

Евгений Лукин «Разбойничья злая луна» — фантастика, правда — но есть и некий такой фэнтезийный дух.

Кейт Эллиот, Мелани Роун, Дженнифер Роберсон «Золотой ключ» — испанский антураж, но всё же представляется не столь далёким от того, что ищете.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 13:04  

цитата benommen

Подскажите, а неужели так мало хорошей "космооперы" с глобальным противоборствием космических империй и батальными сражениями?
Не уверен, но могу подсказать пару возможных вариантов:
1. Гордон Диксон, цикл "Чайльд / [Дорсайский цикл]".
2. Стив Миллер, Шарон Ли, цикл "Лиаден".


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 13:35  
benommen
Маркелов Олег. Трилогия "Имперская мозаика". Имперская мозаика


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 13:36  

цитата Jeep1986


А вот сейчас главная задача. Сейчас у меня страх, что я опять что-то начну и оно окажется не тем. А читать очень хочется. А бросать книги на 10% — не моя привычка. Честно признаюсь — я не знаю, что мне сейчас нужно. Но хотелось бы услышать советы, если вы уловили ход моих мыслей. Хочется чего-то.... Возможно с юмором, но не сортирным. И что бы динамика была, и без глубоких мыслей, которые в эту пору года будут только отбивать желание задумываться о вечном.

Сергей Мусаниф «Правила стрелка»
Кристофер Мур «Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа»
Максим Дегтярёв «Редакция»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 13:45  

цитата benommen

Подскажите, а неужели так мало хорошей "космооперы" с глобальным противоборствием космических империй и батальными сражениями?

Сергей Мусаниф «Имперские танцы»
Генри Лайон Олди «Ойкумена» — я бы не сказал. что ту тут космические батальные сцены, но противостояние корпораций и организаций в масштабе Галактики есть
Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» — но не уверен что это именно коспоопера


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 14:35  

цитата crn

«Ересь Хоруса» же.

Спасибо! Притом есть в аудиоформате, что мне очень подходит!

цитата Консул

Не уверен, но могу подсказать пару возможных вариантов:
1. Гордон Диксон, цикл "Чайльд / [Дорсайский цикл]".
2. Стив Миллер, Шарон Ли, цикл "Лиаден".

Спасибо! Особенно заинтересовал цикл "Лиаден", там вроде есть любовная линия, что мне нравится.

цитата vovak-f

benommen
Маркелов Олег. Трилогия "Имперская мозаика". Имперская мозаика

Заинтересовал цикл, спасибо!

цитата kolibri

Сергей Мусаниф «Имперские танцы»
Генри Лайон Олди «Ойкумена» — я бы не сказал. что ту тут космические батальные сцены, но противостояние корпораций и организаций в масштабе  Галактики есть
Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» — но не уверен что это именно коспоопера

Олди у меня даже на бумаге уже есть, я все никак не мог взяться за эту книгу, спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 19:37  

цитата Jeep1986

А вот сейчас главная задача. Сейчас у меня страх, что я опять что-то начну и оно окажется не тем. А читать очень хочется. А бросать книги на 10% — не моя привычка. Возможно с юмором, но не сортирным.

А не пробовали Рудазова, цикл "Архимаг", Мусанифф..почти все

цитата Jeep1986

И что бы динамика была, и без глубоких мыслей, которые в эту пору года будут только отбивать желание задумываться о вечном.


может попробуете Мазина..его циклы про попаданцев?...по моему как раз не оторвешься, недавно вот пару книг просто сглотнул


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 20:04  

цитата benommen

Подскажите, а неужели так мало хорошей "космооперы" с глобальным противоборствием космических империй и батальными сражениями? Ранее читал "Барраяр". В начале года натолкнулся на очень мне понравившийся "Звёздный герб" и "Звёздный щит", сейчас начал "Харрингтон". Попытался найти похожее по уровню и почему-то не уверен, что подобное есть еще. "Дюна" и "Гипперион" не в счет. Читал, но как-то сильного желания читать дальше не возникло.

1.А.Зорич-цикл Завтра война.
2.Ник Перумов-цикл Империя превыше всего.
3.Алан Дин Фостер-цикл Проклятые.
4.А.Мартьянов-цикл Войти в бездну.
5.С.Садов-Горе победителям.


новичок

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 20:24  
Je­ep­19­86­
Громыко цикл Ведьма очень лёгкий и весёлый
+ Верные враги


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 20:58  

цитата pacher

красивое и интересное ориентальное фэнтези с ароматом "Тысячи и одной ночи" и мусульманского Ближнего Востока

Тут общий список восточного фэнтэзи и около — не только арабы, но и Китай, Вьетнам, прочие

У Чэнь Энь Путешествие на Запад
Олди Нопэрапон, Мессия очищает диск
Далия Трускиновская Монах и кошка
Танит Ли Плоская Земля
Раймонд Фэйст, Дженни Вурц Дочь империи
Дмитрий Косырев Любимая Мартышка дома Тан
Лафкадио Хирн
Джилиан Рубинстайн Повесть об Отори
Шон Рассел Брат Посвященный
Гай Гэвриел Кей Поднебесная
Уэда Акинари Луна в тумане
Барри Хьюарт Хроники Мастера Ли и Десятого Быка
Аокумо — Голубой паук
Нгуен Зы Пространные записи рассказов об удивительном
Серия книг «Классическая проза Востока»
Повелитель демонов ночи
Удивительные истории нашего времени и древности.
Дважды умершая
Гань Бао Записки о поисках духов
Чжан Тянь-и Записки из мира духов
Ши Найань Речные заводи
Ван Гулик Судья Ди
Коростелёва Цветы корицы, аромат сливы
Геворкян, Ладонь, обращенная к небу
Лиз Уильямс Расследование ведет в Ад
Уолтер Йон Уильямс Флаги на ветру
Нортон, Шварц Серебряная снежинка
Желязны Лорд Демон
Алексей Вязовский Сэнгоку Дзидай
Анастасия Парфёнова Ярко-алое
Кейра Делки Война Самураев
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 21:39  

цитата benommen

неужели так мало хорошей "космооперы" с глобальным противоборствием космических империй и батальными сражениями?
Реально мало.
Бэнкс, Алгебраист и Эксцессия
Глен Кук, Рейд и Дракон не спит никогда
Кингсбери «Изгой»
Коул , Банч, их цикл "Стэн". Начало про спецназ, но потом...
Можно попробовать "Огненный след" Воробьева


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 01:32  
аа­а ­ии­и


Можно попробовать "Огненный след" Воробьева
Не советую. Автор описывает очень реалистично бои, но к сожалению писать прекратил похоже.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 09:44  

цитата KroxmalA

1.А.Зорич-цикл Завтра война.
2.Ник Перумов-цикл Империя превыше всего.
3.Алан Дин Фостер-цикл Проклятые.
4.А.Мартьянов-цикл Войти в бездну.
5.С.Садов-Горе победителям.

Спасибо! Заинтересовал Фостер "Проклятые". Зорич часто встречается в списке похожих

цитата ааа иии

Реально мало.
Бэнкс, Алгебраист и Эксцессия
Глен Кук, Рейд и Дракон не спит никогда
Кингсбери «Изгой»
Коул , Банч, их цикл "Стэн". Начало про спецназ, но потом...
Можно попробовать "Огненный след" Воробьева

цитата alenn1

Не советую. Автор описывает очень реалистично бои, но к сожалению писать прекратил похоже.

Заинтересовал Бэнкс и "Огненный след". Даже если прекратил, можно ознакомиться. Для меня идеальный вариант — наличие аудиокниги и интересного и захватывающего сюжета, чтобы скрашивать долгую дорогу на работу.

цитата ааа иии

Реально мало.

Я увлекаюсь фэнтези, но сейчас удачно попали "Герои Галактики" аниме, "Барраяр", "Звездный герб" и флаг, "Харрингтон". Я думал, что еще десятки и сотни неоткрытых романов такого плана. Был удивлен, что поиск по фантлабу и его рейтингам мне не выдал ожидаемого списка романов. Хорошо, что люди могут посоветовать, я нашел много романов, но ни в одном на 100% не уверен, что понравится.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 19:14  
Посоветуйте что-то путнее из славянского фэнтези.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх