Читаете ли вы русскую ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»

 

  Читаете ли вы русскую классическую прозу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2006 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Лермонтов, Гоголь, Куприн, Л.Толстой
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2006 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Я неожиданно открыла для себя Достоевского. Прочитала очень много, хотя начинала читать, просто чтобы восполнить пробел в образовании.


новичок

Ссылка на сообщение 22 сентября 2006 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Антиутопия начала 20-го века Платонова, Понтелеймона Романова и др. это конечно пока не классика, но они как выдающеися люди своего времени обязательно займут свое место в пантеоне великих писателей !!! "Стройными рядами, в колонну по четыре, — мы часть единог целого по этому счастливы " это про социолизм, фашизм и прочие гадости. К слову всех этих ребят вождь положил на крававый алтарь комунизма, но даже в наши дни никто о них почему то не вспоминает.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2006 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата shurik

Антиутопия начала 20-го века Платонова

Согласна! "Котлован" — великая вещь!
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2006 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Раньше только и читала русскую и зарубежную классику. Но со временем поняля, что фентези мне нравится гораздо больше;-). Последнее, что я читала -"Доктор Живаго" Пастернака. Личные предпочтения: Достоевский, Гоголь, Толстой, Лермонтов и Есенин. Не люблю Замятина и Бунина.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2006 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Читаю и буду читать. Из прозы люблю Булгакова, Тургенева, Набокова, Бунина, почитываю и Достоевского , кому он тяжело дается, могу сказать, что например "Бесы" вообще читаются как детектив. А поэзия — Макс Волошин и вообще Серебряный Век. И Пушкин, хоть и успел он мне надоесть еще в школе%-\


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2006 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, на меня классика вообще действует можно сказать очищающе, когда чувствую,что каша в голове и другие способы не помогают, значиь надо что то такое почитать, чтобы мусор из головы вытрясти.8:-0


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2006 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Люблю Гоголя, Бунина, Достоевского, Булгакова, Шолохова.


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2006 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
Очень люблю Достоевского, Булгакова....^_^ Читаю , когда нет ничего интересного для меня , или когда жду выхода какой-то определенной книги фэнтези Для меня это всегда интересно и актуально 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2006 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
пожалуй, больше всего мне нравится литература 20 века, особенно антиутопия.
–––
I will try to be nicer if you try to be smarter


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2006 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 
Кроме того, что в школе проходили читал у Достоевского какие-то две повести маленькие, а так больше ничего. В школе весь интерес отбили, заставляя эту классику читать.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2006 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю "Братьев Карамазовых". Интересно. Сильная вещь^_^. Но помногу читать ттяжело%-\ Толстой мне больше нравится. Люблю поэтов серебряного века, а также миродержцев Российской литературы — Пушкина, Лермонтова..
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2006 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
    

цитата Ixen

на меня классика вообще действует можно сказать очищающе


На меня тоже.
   Перечитывать любимые книги, поискать подзабывшиеся цитаты- приятное занятие. И потом: "Евгений Онегин" Пушкина в 17 лет- это одно произведение, а в 30 лет- совсем другое. Из-за восприятия.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2006 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ixen

на меня классика вообще действует можно сказать очищающе

Смотря какая классика. Я например плохо воспринимаю Замятина. После его книг и рассказов становится как-то тоскливо. ИМХО.
Кроме вышеперчисленных поэтов очень нравится Пастернак.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2007 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Классику полюбила еще в школе поэтому читаю её и перечитываю. Любимые писатели Достоевский, Гоголь, Чехов, Булгаков.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 2007 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Замечательная вещь — "деревенская проза". Например, "Царь-рыба" Астафьева. Без уважения к природе человек обречен. Его и некоторых других можно отнести к классике советского периода.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2007 г. 07:38  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю отдельных авторов. Список не любимых для читающих SF&F будет не слишком оригинален.

Любимые (на вскидку) — Достоевский, Гоголь, Чехов, Л.Андреев, Тютчев (хотя это уже поэт), Одоевский (а это уже фэнтэзи). Серебрянный век тема отдельная.

Нелюбимые — Тургенев, Л.Н.Толстой (я не так категоричен как Логинов, "Войну и Мир" в своё время прочитал не без удовольствие и считаю этот роман явлением того же уровня, как скажем "Унесённые Ветром". Только в отличие от М.Митчел Толстой много ещё чего написал... зачем-то. Кстати Солженицина считающего себя кем то вроде ученика и продолжателя Льва Николаевича читаю с удовольствием и вообще — он пишет лучше.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Да-да-да. И я за Достоевского и его "пятикнижие". Для меня он вне конкуренции.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2007 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Куприн, Пушкин (ну, люблю я "Повести Белкина"), Достоевский, Короленко, Гоголь (только не Петербург), Салтыков-Щедрин ("История одного города"), как ни странно "Что делать?" Чернышевского (обычно мне не верят, а мне нравится :-)). Вроде бы всё, я в классике больше стихи люблю.
Толстого не люблю, а Чехова вообще не могу читать — он меня в депрессию вгоняет.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2007 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Да! Русскую классику я обажаю, всегда читала и читаю. Больше всего люблю Достоевского, Набокова, Серебряный век...
Страницы: 1234...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх