ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 15:37  

цитата Slad-Ko

В его сообщении был сперва отзыв на один рассказ, потом на два, потом на три и т.д.
Это ходить всё время на ту страницу, проверять, не изменилось ли сообщение в двадцаты раз?


:-)))
А это только начало)))
Рано или поздно эта лавочка закроется...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 15:38  
Синяя
В кабинете
Содержимое сильно соответствует названию. Настолько сильно, что ничему не удивляешься и ничего не ждёшь. Прочёл и забыл, да. Не буду говорить, что текст нуждается в вычитке, потому что этот текст не вызвал никаких эмоций.
оц. (-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 15:40  
красная
Новая нация, но это вообще не рассказ, это банальная словесная зарисовка, смысла ноль, нет завязки, нет развязки, это всё уже тысячи раз показывали в кино и показывали надо сказать интереснее, чем вышло здесь. Полный нуль.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 15:45  
Желтая
I'm Spartacus

Сто лет не участвовал на конкурсах мини-рассков, так что даже не знаю пока, как оценивать..
По этому рассказику — ну, такая, скажем, очень наивненькая на мой взгляд антиутопия. Могло пробрать, но не пробрало, то ли объема не хватило автору, то ли мастерства.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 15:46  

цитата Г у д в и н

так их уже 2
:-))) неужели?
Хм, в первый раз слышу :3
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 15:46  
Желтые
Клеточки


Мощный, психологически достоверный портрет генерала армии Сириуса — с тонкой, ранимой душой и задатками Нобелевского лауреата. По автору, уместившему этот портрет в тысячу с лишком знаков, также плачет нобелевка.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 15:48  
Синяя
В тапера не стрелять
Скрещивание с ковбоями иногда даёт неплохие результаты. Стиль кривоватенький, но общее и целое вполне на уровне, даже идея прослеживается. Хотя, финал открытый и неопределённый.
Хотя...
оц. (0+)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 15:50  
Красная
Подселение
Она всегда вежливо здоровается: "Добрый день, голубчик ", "Как вам погода, голубчик?" это сильно написано. Голубчик. Она назвала его ГОЛУБЧИК. Автор что перечитал романов конца 19 века. ГОЛУБЧИК. нет это слово я видел не знаю даже когда.
Сосед сверху — выживший из ума маразматик Хэншоу вместо приветствия громко шамкает вставной челюстью и трясёт остатками седой шевелюры. . просто представьте эту картину, это конечно тоже сильно.
женщины ему попадаются подстать — правильные, вежливые, сухие и пресные, как диетические брикеты.. Итак, чтобы было понятно — ГОЛУБЧИКУ ПОПАДАЮТСЯ СУХИЕ ЖЕНЩИНЫ.
Я находил её шарфики и чулки у себя в шкафу и рычал от злости. Она пользовалась моим одеколоном и пила мой коньяк. Одеколоном она пользовалась. ОДЕКОЛОНОМ. Каким ещё одеколоном. Тройным?
А ещё она переспала со всеми соседями нашего дома. Включая мисс Молли и старика Хеншоу. . Я это просто не могу прокомментировать. Истерика
дочитал до конца. стало тошно. правда. идея ясна конечно. но вот реализация. просто противно. оценка — 0


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 15:51  
Синяя
В начале было Слово
Погремушка точка ру. С котиком и всякой фигнёй, исключительно для количественности и отчётности.
оц. (--)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 15:52  
Красная

Сто дорог — одна твоя. мимо. скучная достоевщина. оценка — 0


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 15:55  
Красная
Крохобор. оригинально. написано просто. читается легко. мне понравилось. оценка- 5


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 15:57  
красная
Теплое солнце. просто скучно. написано сносно. в остальном читать незачем. оценка — 2


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 15:59  
Желтая
Месть рыбака за сон своей жены


Кажется, название рассказа автор позаимствовал у Дали. Жаль, не тему 8-)

При чтении бросается в глаза неувязочка:

цитата

созерцание прекрасного им было чуждо

и тут же речь сверга:

цитата

Как же она прекрасна в период Расцвета Внутренних Лун…


Далее, сверги "были идеальными агрессорами". Пока не встретились с "идеальным оружием". То есть какой-то человечек, едва овладевший телепатией, смог обмануть древнюю расу воинов-телепатов, осьминога съевших на телепатической войне? И ви таки хотите, штоби я в ето поверил?
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 16:02  
Синяя
Диабло инферно
Тот случай, когда цитирование расскажет гораздо больше, чем самый въедливый читатель.

цитата

Мужчине приходилось доплывать до туда на катере, чтобы твари не добрались до убежища.
...
Внезапно воцарилась гробовая тишина. Внезапно ее нарушило вопли приближающихся монстров.

оц. (--)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 16:02  
Значит так в правилах написано — 2.9. Рассказ должен принадлежать к одному из фантастических или околофантастических направлений литературы, т.е. содержать сюжетно значимые фантастические элементы; нефантастические рассказы снимаются с конкурса (см. п. 1.6); решение о принадлежности рассказа фантастическому жанру в спорных случаях принимает оргкомитет конкурса.

Рассказ Вечный спор (Красная группа) является нефантастическим. Вообще. Это бытовая недофилософская зарисовка. Ни к каким околофантастическим жанрам он отношения не имеет. Никаких элементов там нет. Снимайте с конкурса.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 16:04  
Красная
Те, кто всегда с нами. мимо. ни о чём. тема конкурса не раскрыта. оценка- 0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 16:05  
Началось%-\
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 16:07  
Черная группа, рассказ "4Е-6И"

Первая сцена очень напомнила "Облачный атлас", но окружение главгероя оказалось совсем другим, и револьвер он применил не против себя. Тема лично для меня присутствует, но рассказ слишком короткий, и сочувствием к герою или даже к этому

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

роботу-маньяку-убийце
не удается проникнуться. Про Короб очень интересно, он меня заинтриговал, пусть о нем всего пара строчек, но фантазия разыгрывается.

Не совсем ясна мотивация злодея, злодей не раскрыт совсем. А если взять в мотив "злой восставший ИИ"... ну, слишком банально. Как начало по группе — неплохо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 16:10  
Синие № 3. Йонду. В кабинете
Сухой язык изобилует концеляритом. Излишние описания для малого по объёму текста. Часто повторяющиеся слова. Например – человек, не сложно подобрать синоним, а в некоторых местах просто выкинуть. Излишний морализм. Идея не нова и не удивляет. Но боты получились менее картонными чем люди.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 16:13  
Итак...
С помощью лома, кувалды и какой-то матери собрал в один файл разрозненных зеленых.
Щас я вам я вас посмотрим на диалектику не по гегелю
–––
Маэстро, урежьте марш!
Страницы: 123...4647484950...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх