ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 17:00  
Синяя
Малиновый сок
Магиня, заколка и какой-то странный чувак со странностями. То он глаза открывает, то отключается, то в себя приходит.
Короче, вообще не моё.
оц. (0)


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 17:05  
Желтая
Друг мой


Хороший в целом, добрый рассказ. Вроде ничего такого оригинального, а впечатление приятное после прочтения. Ну и с концовкой, имхо, перебор вышел.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 17:06  
Синяя
Настоящая история жизни Джакомо
Написано неплохо, но уж очень простой сюжет.
И я не понял идеи, если она имеет место здесь быть...
оц. (0+)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 17:06  
Начало (1)
Синяя группа


Для начала пройдёмся по мелочам

цитата

Реки времени текли, переливаясь перламутровыми брызгами и водоворотами и порождая замысловатые события и причудливые картины

Помогите автору найти запятую.

цитата

Их улыбки расплывались на лицах как сливочное масло на горячем блине

Наверное, одна из самых жутких картин, что мне доводилось представлять. И отчего мне кажется, что вы никогда не растапливали масло на горячем блине? Или, может, вам никогда не улыбались? Вы только представьте себе это! Там Стивен Кинг от зависти плачет: не парни, а какие-то чудища из «Пустите детей».

цитата

Очумелло

Ручелло очумелло и чурчхелло. Опечатка, конечно, но всё же, всё же.

Теперь к делу. Как я понимаю, рассказ про то, как при помощи то ли психотехники, то ли наркоты отжимают у мужика бизнес. Впрочем, чувакам, чьи улыбки похожи на растекающееся сливочное масло, наверное, и я бы отдал всё – только бы отпустили.
В конце ГГ идёт по улице и общается со слизняком. У него наступило просветление. И бизнес ему, наверное, и не нужен уже. Идея неплохая. У меня таких просветлённых на районе хватает. Уважаю их, но сам не готов за ними.
Мне это напомнило одну историю.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

У меня есть знакомый, который употребляет психоделические грибы. И вот однажды он решил накормить своего товарища. Отвёз его в лес и накормил. Сам ушёл и стал смотреть в небо. Но понемногу в его кейф ворвался бэд, а именно — крики его товарища, у которого грибы как-то не зашли и вместо расслабона проснулась совесть. Кто пробовал, тот поймёт, страшное дело. И, короче, этот бедолага сначала бегал по полянке и орал дурным голосом, а потом успокоился и стал топтаться на одном месте. И так топтался несколько часов, пока не попустило.
Утром мой знакомый его и спрашивает – типа, чо это было, чювак? А тот ему отвечает – мол, мне так плохо было, Гжегож, ну так плохо, а потом я увидел в траве цветочек. И я им преисполнился, подумал – если такой маленький и нежный цветочек выживает тут, среди огромного чёрного леса в бескрайней ночи, то что такое все мои беды и печали? И я хотел спасти его и понять его, и мне удалось раствориться в нём, и он меня спас.
Вот так цветочек спас человека и подарил ему понимание.

К чему это я? Ваша история – она тоже на трип похожа, только таких историй я никогда не слышал. Если уж браться за психоделию, то неплохо бы разбираться в предмете. А так вышел простенький рассказ, который не запоминается, потому что не настоящий. Выдуманный. Ну вы понели.
Удачи!

ЗЫ: ах да, и название ну слишком в лоб. Автор, голубчик, не нужно подавать тему в лоб, это никогда не идёт на пользу произведению.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 17:07  
Матильдовна, голубушка, до черных я доберусь уже в ноябре.

Сладко = я уже одолел треть, двигаюсь в штатном режиме,
скоро выложу — увы, не самые восторженные впечатления ))))
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 17:10  
Синяя
Начало

цитата

Мириады звезд вспыхивали, как гирлянды на новогодней елке. Каждую я осознавал как себя самого.

А почему во втором запятой нет?
Рассказ заслуживает специального приза "Лучший пафос", всё остальное осталось где-то за кадром.
оц. (0)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 17:11  
Синие № 3. Йонду. Диабло инферно
Уважаемый молодой автор. То, что вы решили писать уже похвально. Но читайте больше хорошей литературы. Учитесь. Найдите наставника, который исправит все ваши ошибки. Успехов.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 17:15  
Синяя
Обратная сторона пентакля
Самое интересное в тексте — не героиня. Не персонажи и не сеттинг, а трава.
Да-да! Трава, которую курил автор.
За траву оц. (++)
за рассказ
оц. (0)


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 17:15  
dokktor :-(
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 17:17  
Чёрная группа
4Е-6И
Бодренький короткий боевичок о бунте создания против создателя.
Читается легко, но вот логика хромает. Зачем исследовательский проект снабжать таким арсеналом (револьвер, автоматы, сотни противопехотных гранат)? Зачем запихивать искусственный интеллект в неуязвимый корпус? Почему его предварительно не протестировали и не сделали выключатель?

Бес Шрёдингера
Искусно выстроенный рассказ. Уже названием автор намекает на двойственность и не обманывает. «Бес есть — беса нет», «свет — тьма — Света» — проходит через весь текст.
Рассказ понравился.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 17:25  
Синяя
Окошко
Написано хорошо, самобытно, но финал я не очень понял.
На этот момент лучшее в группе
оц. (+)

олачаН
Трава оказалась так хороша, что автору стало не до ФЛРов.
Злостно завидую...
оц. (--)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 17:28  
"Подарок"
Синяя группа


Классный рассказ, вообще не к чему придраться. Хорошая душевная история, всё просто, понятно, без закидонов. По сравнению с предыдущим прочитанным рассказом – небо и земля.
О чём? О том, что, если у тебя есть призвание, то это уже само по себе чудо. И никогда не поздно всё бросить и начать сначала. Светлая и оптимистическая вещь. Приятно видеть такое на нашем традиционно мрачном конкурсе.
Спасибо, автор!

Что напомнило: песню «Динозавр» группы «Он Юн», где герой таки смог.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 17:32  
Жёлтая группа.
Странное происшествие с котом Мурзиком

Слишком затянуто, как для такого простенького сюжета. Читается скучновато.
Совсем мало абсурдности и юмора, который был бы здесь очень уместен.

Вычитан рассказ плохо:

Мурзик, как всегда, спал и как всегда не проснулся даже от моего пинка. - что-то с этим предложением явно не так.
Пол был исчиркан мелом, его покрывали пентаграммы и формулы, тут и там он воткнул кривые свечи. — Пол воткнул свечи?
из под — из-под
Так через пару недель после происшествия завершил Олег рассказ о текущих деяниях кота.%-\
Он все, что можно всем, чем можно уже исчиркал. — аналогично %-\
что что-то на что-тоo_O
Может он болеет? — запятая.
Наверное и ада. — Наверное, из ада.

Было ещё что-то, но я запарился уже выискивать.
В общем нет, извините.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

P.S. Забавное наблюдение, у меня самого есть рассказ про котапокалипсис, и гг тоже зовут Олег :-D
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 17:32  
Синяя
Подарок
Шаблонный сюжет, шаблонные герои, шаблонное повествование.
Скучно и прямолинейно.
оц. (0)
***
з.ы.
Не люблю, когда в стотысячный раз эксплуатируют героев сказок.

Полусказка
Дзинь-дзинь!
оц. (--)

Предельное число
Поток сознания — да, рассказ — нет.
оц. (--)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 17:35  
ЗЕЛЕНАЯ группа (поехали!)

Итак, по порядку. Читал по одному разу, старался понять и ухватить.
Прошу не обижаться, если не понял и не ухватил.


Я – Псиса!
Простенько и скромненько, придираться не хочется, но и хвалить особо не за что. Неплохой (и не особо хороший) рассказик на один глоток). Правда, подкупает этакая милая житейская непосредственность ГГ.

Трус-профессионал
Текст напоминает сокращенный пересказ какого-то усредненного боевичка с типичным сюжетом безвкусной мелодрамы.

Суп
Попытка космодрамы в рамках философии межвидового противостояния. Сюжет не оригинален, однако написано неплохо.

Статистика
Идея оригинальна, но не показалось убедительной.
По логике… не дай бог! – дети сплошь и рядом должны вываливаться из окон, устраивать пожары и наводнения. И почему ученый такой бомжеватый? Ведь было сказано, что у него есть дом.
Чем-то перекликнулось с рассказом Блиша «День статистика».

Совершенство жизни
Тот случай, когда скучноватый текст читаешь лишь ради концовки.
Неожиданность в финале присутствует, но, простите, автор, я не понял, что вы имели ввиду. Абсолютно не проникся. Хотя написано хорошим языком.

Рыцарь октября
Преобладающее количество глаголов постепенно вытеснило смысл и не только. Повторы (отправился –отправился, была-были, стоял-стоял), и фразы типа «Вдалеке стоял двор одного из местных жителей» выглядят коряво. Почему рыцарь? При чем тут октябрь? Идея погребена под скучной мелодрамой.
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 17:43  
Черная группа, рассказ "Бес Шредингера"
50/50. Тема или слишком глубоко запрятана, или ее нет. Хочется верить в первое, но второе более очевидней, получилась какая-то пустая и не цепляющая история, к сожалению. Хотя написано неплохо. Начало, по моему мнению, кривовато, но на второй странице затягивает, читается легко, что в плюс автору.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 17:46  
Синяя
Тедди и апокалипсис

цитата

Её паролёт и очертаниями, и манёвренностью напоминал юркую рыбёшку.

Найди лишнюю запятую и получи приз: бумажный батончик "Розенталь"!
Написано немного скомкано, в целом неплохо, но в такой финал не верю.
оц. (0+)


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 17:52  
Синяя
Шифровики с Глизе 876
Стёб мимоменяшный с чересчур крупными предложениями.
оц. (0)

Эти — первые
Первыми они будут вряд ли.
оц. (0-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 17:52  
Настоящая история жизни Джакомо
Синяя группа


Вот что радует – уже третий рассказ читаю и ни один не обезножен, ни один текст не носит следов впихивания невпихуемого. Это ж хорошо!
Вот что напрягает – уже в третьем рассказе приходится вместо чтения открывать англо-русский словарь, чтобы понять, был ли смысл писать вместо нормального заимствованного слова «экзекутор» калькированное «экзекьютор». То ли ошибка это, то ли автор хотел донести до нас нечто сокровенное, то ли в вархаммер переиграл. Нет, нет ответа…
Неплохой рассказ. Ну, название дурацкое, что ж теперь, убиться об стену? Причём уже второй, разделённый на отрезки – и это в неполных 7к знаках. Но тут такой приём, как и в «Подарке», вполне оправдан, целостность произведения не нарушается.
Для меня немного портит впечатление бессмысленное начало. Очевидно, либо я туповат, либо автор и правда не счёл нужным пояснить, что это за Джакомо такой, кто такие экзекьюторы и почему его отправили в изгнание. В остальном всё достаточно линейно и предсказуемо, но пуант в корне меняет дело. Пуант, на мой взгляд, отличный, удачный. Из тех, что ставят всё с ног на голову.
Конечно, остаётся много вопросов, но, думаю, автор осознанно пожертвовал объяснениями ради картинки и, быть может, не прогадал. Хотя мотивация ГГ действительно кажется мутной, мелко как-то для всемогущего вечного существа заниматься не менее вечным перебором женщин. Кстати, а почему только женщин? Непонятно. Мне вообще подумалось, что Джакомо этот сам нечто вроде робота с определённой программой, уж больно странно его поведение.
Соответствие теме убер на поверхности, ну так и нормально. А то знаем мы этих критиков – чуть приныкаешь тему, как сразу вопят, что и нет её вовсе. Пусть уж лучше так, чётко.
А если абстрагироваться от размышлений, которые, как известно, ведут в ад, то нормальный крепкий рассказ. Автор знал, что хочет сказать, знал, как он это сделает, и замысел свой осуществил в меру сил своих.
Спасибо.

Что напомнило: «Ключи к декабрю» Желязны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 17:53  
Синие № 3. Йонду. Как ведьмак на монстра ходил
Вот только в середине сделать понятнее за кем именно ГГ погнался. И сам момент выбора. Да и немного внутреннего конфликта ГГ, вместо шутки про коня, то рассказ удался.
Страницы: 123...4849505152...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх