ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 23:47  
Грин-грин-грин. "Пряник" Хорошо! И главный герой, и сюжет, и посылы, и вычитка, и язык. Все хорошо, все замечательно и тоже ко мне в список лучших из зеленых. Но вот насколько рассказ соответствует теме конкурса, автор? Я в сомнениях, но будем считать, что просто устал на ночь глядя и не разглядел воплощения тематики ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 23:51  
С Синим закончил. Завтра пойду к Зелёным. :box:


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 23:52  
И именная ракета улетает прямо в руки alexander_sm — ещё один отважный пилот нашего флота!
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 00:01  
Г у д в и н, спасибо.
Теперь есть на чём лететь спать :-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 00:19  


Да воздадим руки к небу! Вашими стараниями, друзья, собрали на ЧЁРНОЙ планете51 отзыв и 2 обзора!
Выдали в единоличное владение две именных ракеты. Маленькие енотики, не покладая лап, всю ночь будут кувать новые ракеты!
Ракиты ждут своих героев!!! Не подведите! :-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 00:32  
Зеленые. По списку.
300 сп...
Прекрасно, прекрасно! Байка из *** и полностью в стилистике оной. Автор — мастер анекдотов.
Грамотный чел, рука опытная. И, в общем, это всё. Да просто сел и левой ногой написал, не заморачивался.
Художественная ценность — чуть ниже, чем так себе.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

- Максим, ты хам! — сказала Даша и исторгла его обратно.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 00:32  
Итоги по Синей группе за первый день:



активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 00:44  
Зелёная
Трус-профессионал


Автор в маленьком рассказе прописал целый мир, и это уже интересно.

Настроение-крылья

Есть ощущение, что автору не хватает навыка. Но замысел интересный.

Камикадзе

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И чем же всё закончилось, автор?


Исполнено прилично, но идея не очень новая.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 01:39  
Итоги первого дня!

цитата

Рассказов по-прежнему 19.
Читателей с отзывами — 5.
Молчаливых читателей — &№@ (примерно, точное число пока установить не удалось).
Отзывов набежало 18.
По рассказам картина такая:
1. I'm Spartacus – 1
2. Блоха – 2
3. Друг мой – 1
4. Зорек – 1
5. Калки – 1
6. Клеточки – 2
7. Кот – 1
8. Месть рыбака за сон своей жены – 1
9. Не больше раза – 0
10. Не читай – 1
11. Однажды умирающий бомж подарил мне сакральные знания, которые я применил не по назначению, поплатился за это, а затем переродился – 3
12. Пасынок Природы – 0
13. Пришёл и начинает – 0
14. Пустой звук – 0
15. Путник – 0
16. Равнолесие – 1
17. Синий Лорд – 1
18. Странное происшествие с котом Мурзиком – 1
19. Творение наказания – 1


Жёлтые благодарят своих читателей — Белокнижк, Zangezi, nshakirov, GoodNight и Ябадзин.
И вручают им по небольшому презенту


Кто ещё не отозвался — милости просим!
Грутт ну очень любит отзывы! 8:-0

–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 03:57  
Ну что ж, приступим) По примеру предыдущих комментаторов буду говорить, что думаю))

Зеленая

300 сп...


А что? Оригинальненько. Пожалуй, слишком однообразно и о сути я догадалась сама раньше, чем дочитала, но подход и реализация интересные) Странно только, что герои по одиночке в бой выходили, мне казалось, что там, как минимум, батальоны просят огня)))

Бес. Ликбез

Вам знаков не хватило, чтоб оформить достойную концовку, да? Так-то неплохо, идея не новая, но написано живенько. Напомнили Белянина) Тексту очень не хватает вычитки.

Голубь белый

Я, может, чего не понимаю. но это обычная драма. Без малейшего намека на фантастику. Таких историй — сплошь и рядом: и в жизни, и в литературе, и на "Пусть говорят". Концовка? Перерождение? Временная петля? Слабо обыграно. Написано неплохо, но жанром автор явно ошибся или очень сильно не доработал.

Жмуром быть не так уж плохо

Идея совсем не новая, но хорошая (просто я поклонница жанра), исполнение — нет. Текст (мало того, что подан в ужасном для чтения формате) представляет собой пересказ или то, что называют кратким содержанием. Так можно рассказывать друзьям о просмотренном фильме или прочитанной книге. Для столь маленького объема слишком много действующих лиц.

Как дракон на поляне отдыхал

Текст просто нуждается в вычитке — очень много ошибок разного рода. Содержание... ну, как вам сказать? К сожалению, без изюминки. Этакая притча, что разумные существа всегда могут договрться, если захотят.

Камикадзе

Концовка интереснее всего, что было до нее. Играющая) Она и спасла вашу работу. Очередная теория заговоров, которая не кажется такой уж фантастичной (иронизирую).

Надо ждать

Для моего понимания очень сумбурно, хотя, в принципе, все понятно. Не хватило деталей и связующих нитей. Актуально ли здесь вкрапление драмы? Не уверена. Не зацепило.

Настроение — крылья

Не поверите, недавно на другом конкурсе читала текст, в котором девушке тоже предложили поработать феей, и там тоже был подвох!) В вашей работе есть удачные моменты, изящные выражения. Самой на минуту захотелось стать обладательницей подобного флакона — того самого, с морем))) Из минусов: не хватило пояснений, какова природа Яна. То, что его имя — анаграмма или, скорее, производная от Начала, понятно. Но какова природа этого начала? Добро? Зло? Неужели его цель просто обогащение? Даи при чем здесь начало? Новой жизни во флаконе? Много вопросов после прочтения.

Начало (2)

Скучненькие такие революционеры. Что к чему не особо понятно — стоило лучше поработать над описанием мира и действительности, в котором живет герой. И еще — борьба это огонь, адреналин, увлеченность, у вас все крайне ровно, безэмоционально. Увы(

Оонга

Вот честно, я была уверена, что в животе у объевшегося точно не новый мир формируется. Похоже на сказку или легенду, имеющиеся у каждого народа и объясняющие происхождение мира, — именно эти жанры, как правило, не требуют детальных обоснований и пояснений. Но интриги нет, сюжет ровный до невозможности, ничем не цепляет, хотя в первой половине рассказа была претензия на оригинальность и хорошую историю.

Правки

Смысл понятен, автор и текст — узнаваемы, ирония автора чувствуется, но все слишком сумбурно и нудно, что ли. Простите меня, автор(

Пряник

Поучительный или даже морализаторский, при этом не раздражающий текст — редкость. Вы справились, ваша работа — легкая и ненавязчивая. Несмотря на помарки, автор, история неплохая, хоть и предсказуемая.

Резня в сельском туалете

Что это было? Кто, что, зачем и почему? Ошибки, ляпы: сначала 4 человека да результата, потом еще 5. Потом 21-летний подросток. А вообще текст об устройстве туалета и переворачивании плиток.

Рыцарь октября

Какое отношение название имеет к происходящему в тексте? Ну, осенью все происходит и что? В чем рыцарство? Логическое построение аховое: сначала про любовь, потом про Большую войну, потом... про что?... Нет, мимо меня точно!

Совершенство жизни

Это отсылка к мифологии? Гея и Уран — боги-супруги. Она — мать всего сущего. Новая оцифрованная версия создания мира? Не уверена, скорее, уверена, что не поняла вашей задумки. История очень статичная, нет цепляющего компонента.

Статистика

Интересная задумка, читать легко, написанное понятно, хотя за кадром остаются вопросы. Попытка оправдать статистику получилась почти успешной.

Суп

Интересные речевые обороты, помимо того, что лежит на поверхности, читается и подтекст. Но... нет удовлетворения от прочитанного, хотя финал однозначно сыграл.

Трус-профессионал

Еще один пересказ, безэмоциональный и не очень грамотный, увы. Текст не вычитывали( Помимо ошибок, куча неточностей и ляпов по сюжету. Печаль(

Я — Псиса

Непосредственный и дурашливый герой вызывает чувство умиления). Без претензии на шедевр, но читать приятно, а потому критиковать особо не хочется (хотя и есть за что).

Общее по ЗЕЛЕНОЙ группе:
Я б сказала, что это группа нереализованных идей. Все очень и очень печально. Рейтинг составить будет крайне сложно. Можно выделить 2-3 рассказа, но они вовсе не вау, а, скорее, неплохо, средненько. Пока планирую добавить в топ "300 сп...", "Я — Псиса", "Статистика", "Пряник" и... ?


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 04:53  
Черная группа, рассказ "Круги на воде".

Не интересный. Не цепляет. Не то чтобы мне не понравился, он читабельный, но не хватает крючка, за который можно зацепиться и с увлечением прочитать.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 04:59  
Черная группа, рассказ "Мир по Грегори".

Откуда из ниоткуда появилась краска в только что созданном мире?

цитата

А где-то на холме, полном опавшей листвы, появляется домик с желтой верандой и синими наличниками на окнах.


Идея хороша, но реализована плохо. К сожалению.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 05:07  
Черная группа, рассказ "Моржовой".

В начале текста говорится, что хозяин дома шаман.

Но потом

цитата

– Бубен у вас.
Хозяин побледнел, и стал вроде как меньше, втягивая голову в халат и вдавливаясь в кресло, словно от навалившейся перегрузки.
- Ну предположим… Хотя не могу понять, откуда вы узнали о нем,


То есть, человек, пришедший к шаману и заранее зная, что это шаман, утверждает, что бубен у шамана, а этот шаман весь такой в шоке КАК ВЫ УЗНАЛИ! Ни за что не поверю. Да и основную мысль я что-то не совсем уловил. Рассказ понравился грамотностью, но не содержанием.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 05:23  
Черная группа, рассказ "Нет ничего лучше плохой погоды".

Соглашусь с названием рассказа, сам он мне понравился процентов на 70. Но что-то похожее было в фильме "Меняющие реальность", снятому по рассказу Ф. Дика, плюс мелкие ошибки и невежественность, может быть случайная, а может намеренная, в предложении

цитата

на обучение поехал, в штатах же сезон торнадо начался
немного коробят.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 05:51  
Ну что ж начнем, пожалуй, с начала)

Синяя группа
В кабинете

Понравилась идея, не понравилась ее реализация. Текст статичен, весь рассказ — одна сплошная объяснялка. Читать можно, но интереса не вызывает.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 06:02  
Синяя группа
В начале было Слово…

Хех, забавная зарисовка. Даже сказал бы, что это две забавные зарисовки, уместившиеся на одной странице. Тема раскрыта в полном объеме) Сначала не понял, почему такое название, но потом дошло. В итоге рассказ вызывает улыбку, а это уже неплохо)


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 06:26  
Группа 2. Красная (группа Небулы)
Конец Андрея Ильича
Понимаю восхищение других читателей этим рассказом. Мне понравилось. Даже очень. И тема раскрыта довольно оригинально. Но, или я как-то профукал фантастику, или ее все же нет. Разве это нереально, чтобы кто-то за кого-то писал начало произведений? Не удивлюсь, если так кто-нибудь и делал. В любом случае, спасибо автору за рассказ. Непременно заслуживает ТОПового места, но смущает то, что фантастики не увидел... Буду рад, если мне кто раскроет глаза на нее (фантастику) в произведении.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 06:30  
Синяя группа
В тапера не стрелять!

Хороший рассказ, крепенький такой, со смыслом. Единственное, что не понял, почему раса "аждаха" в тексте не склоняется. Это по-началу сбивало. Думал, может они гермафродиты какие или еще что-то подобное, но в конце появляется "дракониха" вроде как женского рода. Непонятно.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 06:39  
Синяя
Диабло инферно

Ничего хорошего от рассказа с таким названием я не ждал. Так оно и вышло. "Салдар пришел... молодой человек увидел... мужчина победил" — вот примерно так весь текст. Очень слабо, школьный уровень.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 06:48  
Группа 2. Красная (группа Небулы)
Крохобор
Супер!!!
Отличный рассказ, который понравился и темой (пусть и предсказуемая, но зато КАК она раскрыта!), и фантастической основой, и психологизмом главного героя (что редко для короткого рассказа — автор сумел передать чувства и эмоции ГГ).
Явно войдет в ТОП, по крайней мере, мой!
Удачи и успехов, автор. А еще спасибо за ваш рассказ!
Страницы: 123...5859606162...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх