Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 21:09  

цитата AkihitoKonnichi

Предлагаю всем желающим составить своё собственное содержание возможного пятого тома "Наша старая добрая фантастика". Предлагайте списки авторов и конкретных произведений, основываясь на том, что может появиться в сборнике, где произведения должны попадать в определённый временной период по датам их написания. При составлении списка ориентируйтесь на то, какими по объёму были предыдущие сборники.
Сразу два вопроса:
1. Задайте точные временные рамки (min и max).
2. Что будет, если будут названы произведения, которые уже входят в четвёртый том (ведь его полный состав не разглашался)?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 21:40  
AkihitoKonnichi от темы временно отпишусь, спасибо


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 21:43  

цитата Le Taon

Фантастика 20-30-х


вот такой том я бы купил. Как утверждают специалисты-краеведы (Соболев с Караваевым), там был интереснейший полет мысли в разных направлениях
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 21:43  

цитата AkihitoKonnichi

Кстати, есть мысль, что тема оживёт, когда первые читатели второго тома Савченко придут сюда, чтобы поделиться впечатлениями

Савченко 2 том ещё даже в продаже нет!...


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 21:43  

цитата AkihitoKonnichi

предлагаю всем желающим составить своё собственное содержание возможного пятого тома "Наша старая добрая фантастика"

О, да!!! Обеими руками ЗА!
И сразу мои предложения (как "закопёрщика"):
1.

цитата Консул

Задайте точные временные рамки (min и max)

Предлагаю оставить так, как есть, т. е два варианта: Советская фантастика (до, например 85 года) и постсоветская (в том числе и т. н. перестроечная) без разбивки на десятилетия (т. к. том один предлагается).
2.

цитата AkihitoKonnichi

При составлении списка ориентируйтесь на то, какими по объёму были предыдущие сборники.
Примерно 30 вещей малой формы (рассказы и небольшие повести) — как в предыдущих антологиях

3. Авторы могут "пересекаться" с предыдущими томами и не более, например, двух вещей от одного фантаста.

4. Широкий "охват" по годам.
То есть, например, не десять рассказов разных авторов опубликованных в один год, а разных лет написания. Что бы получить весь т. н. "срез" нашей фантастики выбранного периода

Единственный вопрос к AkihitoKonnichi: А одиозные авторы типа Казанцева, Немцова, Мартынова и др. могут учавствовать?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 21:45  
k2007
Я, конечно, на звание специалиста-краеведа не претендую, но поверьте — вещи там попадаются довольно любопытные. Там у одного Ефима Зозули такие рассказы были, что читаешь, и медленно офигеваешь — неужели это правда сто лет назад написано?
Надеюсь, не сочтут уж за оффтопик.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 21:47  
Seidhe когда был анонсирован первый, что ли, том, кто-то из краеведов как раз об этом и писал, что можно сделать офигительный том раннесоветской фантастики
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 21:49  

цитата k2007

вот такой том я бы купил

Аналогично.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:05  
В 90-м году мне попалась интересная повесть Леонида Резника Дом в Центре. Позже эта повесть была переработана в роман. Но.. было бы неплохо издать в сборнике фантастики 90-х именно первый вариант. Ещё вот в 1991 году выходила мизерным тиражом книга Сергея Михайлова Трещина. Небольшая повестушка о приключении пассажиров городского автобуса во временной трещине. Из многих авторов мне бы очень хотелось выделить писателя фантаста Сергея Абрамова. Вместе со своим отцом он написал знаменитую трилогию Всадники ниоткуда, Селеста 7000 и тд. Я бы хотел чтобы издательство опубликовало в сборнике его повесть Потому что потому (1982)


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 23:07  

цитата k2007

вот такой том я бы купил. Как утверждают специалисты-краеведы (Соболев с Караваевым), там был интереснейший полет мысли в разных направлениях


Но получиться ли продать в жанровой серии тираж? Там же читатель клише не узнает.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 23:12  
Приобретя три собрника нашей фантастики был удивлен отсутствием таких рассказов как:
Борис Руденко — Озеро (здесь задета наболевшая тема о безрассудном отношении человека к природе, и благодаря этому рассказу, пять лет назад, я начал записывать аудиокниги, мне стало не достаточно молча читать такие произведения)
Север Гансовский — Шаги в неизвестное (интересный сюжет и гипотеза о скорости времени)
Игорь Росоховатский — Встреча во времени (интересная гипотеза о цивилизации с другой скоростью жизни)
Вадим Шефнер — Курфюрст Курляндии тут и юмор и интересная научная мысль:-).
Таких рассказов не мало, которые затрагивают то глобальные и насущные проблемы, то открывают интересные научные гипотезы для читателя, а не просто от начала до конца стрельба из бластеров. Надеюсь издательство рассмотрит мое предложение и внесет эти рассказы в следующий золотой сборник Дэлюкс..
Игорь Росоховатский — Встреча во времени есть два варианта, и тут сложно сказать что лучше, надо читать и решать уже не мне.


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 23:28  
Глузд странно. Игорь Росоховатский — Встреча во времени — здесь http://fantlab.ru/edition203607


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 23:32  

цитата Garvi

Глузд странно. Игорь Росоховатский — Встреча во времени — здесь http://fantlab.ru/edition203607

упс, извиняюсь, не внимателен оказался... странно как-то, такой рассказ и не заметить, наверное из-за того что читал выборочно, только то что раньше не читал
:beer:
Сейчас и почитаю))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 23:33  

цитата Глузд

Север Гансовский — Шаги в неизвестное (интересный сюжет и гипотеза о скорости времени)


Эта повесть вторична, почти полный повтор Уэллса "Новейший ускоритель". Думаю, поэтому ее нет и в томе Варшавского/Гансовского. Естественно, ИМХО.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 23:35  

цитата Edred

Эта повесть вторична, почти полный повтор Уэллса "Новейший ускоритель"

Уэллс — это Уэлсс, а Гансовский — это наше, тоже имхо


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 00:17  
Еще на вскидку не плохая малая фантастическая проза
Биленкин — Пустыня жизни
Геворкян — Правила игры без правил
Жилин — День свершений
Тупицын — Красные журавли
Фрадкин — Тайна астероида 117-03


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 01:02  

цитата Глузд

Уэллс — это Уэлсс, а Гансовский — это наше, тоже имхо

Поддерживаю. Шаги в неизвестное вполне добротная вещь.


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 09:31  
Хотелось-бы увидеть в очередных томах антологии редкие рассказы и повести,которые печатались только в журналах и профильных и непрофильных сборниках.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 10:14  

цитата schak-vik

А одиозные авторы типа Казанцева, Немцова, Мартынова и др. могут учавствовать?

Мы здесь просто прикидываем, каким мог бы стать заключительный делюкс, поэтому без ограничений. Другими словами, давайте поговорим о позднесоветской и постсоветской (до нулевых) фантастике. Вспомним, кто и что тогда писал стоящего, что делает отдельные произведения достойными кандидатами для тома делюкса с подборкой отечественной фантастики этого периода. Здесь было справедливое замечание о том, что до сих пор не объявлен полный список авторов и произведений, которые составят четвёртый том. Как только для этого придёт время, список дам,а пока можно поговорить в целом о периоде без условной разбивки на 4 и 5 тома.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 10:54  
Предлагаю издать в делюксе — Юрий Брайдер, Николай Чадович: Ад на Венере; Телепатическое ружьё.
Страницы: 123...413414415416417...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх