ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 08:00  
Почитаешь некоторых "критиков" и прям вот хочется быстрее познакомиться с их нетленками. Что же они там такого понаписали оригинального, небанального, с охеренными фантдопами, научного, не сумбурного, живого и т.д? Особенно те, кто оптом объявляет все рассказы группы фигнёй. Не иначе -это обладатели нобелевки по литературе. :-))) Уровень критики на конкурсе всё дальше скатывается в сторону плинтуса. А с учётом бесконечного флуда в каждой ветке, здесь , похоже, скоро вообще станет делать нечего. Тут даже отзывы среди бесконечного словесного пон.. потока разглядеть тяжело. Мотаешь ленту и думаешь, кураторы решились прям на ацкий труд, собирать отзывы среди всего этого.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 08:01  
Желтые
Путник
— это странно. Отступление: похоже на работу новичка, который хочет донести откровение, но пока получается лишь матюк на заборе.
Равнолесие — это цветасто и местами аляповато.
Синий лорд — это сказка.
Странное происшествие — это кОтовасия.
Творение наказания — это сыро, очень сыро.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 08:04  
В группе желтых много работ новичков, имхо. То есть идеи у людей есть, сюжеты, а описать это все они еще не в силах.
Была пара работ написанных хорошо, но абсолютно слитых в финале. Читаешь, радуешься, ждешь, что сейчас автор что-то разэтакое выдаст в конце – а там пшик. Не надо так.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 08:24  

цитата SAM77

Почитаешь некоторых "критиков" и прям вот хочется быстрее познакомиться с их нетленками. Что же они там такого понаписали оригинального, небанального, с охеренными фантдопами, научного, не сумбурного, живого и т.д? Особенно те, кто оптом объявляет все рассказы группы фигнёй.


Задумался...
Проникся...
Устыдился...
8-]8-]8-]
Зашатался под спудом, взял лопату, пошел копать канаву...
Простите, авторы.
:-(((
Простите, Желтые...
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 08:24  

цитата dokktor

я там щас в Креативе на тебя в угадайке ставку сделал

Э-э-э
Не планировал участвовать, вроде.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 08:28  

цитата harrybook

Не планировал участвовать, вроде.


Твой бренд, как символ писательского мастерства, водружен на штандерте среди сомнительных вирш и попыток отдельных авторов соригинальничать в рамках предложенной темы.

Да здравствует несгибаемый Максимыч Михалыч!
:beer:
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 08:37  
dokktor


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 08:41  

цитата dokktor

Простите, Желтые...
похоже на запоздавшее раскаяние ветерана вьетнамской войны. :-D
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 08:52  
:-D
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 08:59  
Авторы, простите. Мой рассказ очень хреновый, правда. Чукча не писатель, чукча читатель... Больше писать рассков не буду, чувствую. Потому что и правда до мэтров мне далеко, а присылать очередную какаху на обсуждение уныло.
Порция два,
Красные
Мейк-ап
"Сладко морщилась" – слегка сломало мозг. В остальном похоже на исповедь инфантильной девушки, которая боится быть собой. Ну или аллюзия на современность, где молодые симпатичные девушки без макияжа чувствуют себя голыми.
Начало конца
Слов нет. Есть желание принять ванну. Я и сама люблю людей в рассказах убивать, но не так же и не до такой степени!
Новая нация
Очень непривычно читать что-либо написанное от первого лица, а уж если при этом перескакивать постоянно на третье… «Я решаю», а кожа, в это же время, почему-то «ощущала», а не ощущает. Еще частенько глючит мозг от фраз типа:

цитата

Нащупав рядом с собой небольшую раковину, влажные от воды пальцы стали тереть глаза до ярких пятен

Пальцы что, действуют отдельно от гг, а также от руки на которой растут?
Впечатление тремя словами: что это было?
Озеро на излете звездопада
Спасибо за добрый рассказ. Тот самый случай, когда ругать не за что, а похвалить мне не хватает слов.
Пером и кистью
Очаровательно! Мой внутренний биолог ликует и хлопает в ладоши. И фантастика, и сюжет, и тема – все есть.
Подселение
Второй рассказ в группе о голосах в голове. Интересная задумка, тема есть, конфликт есть. Еще один рассказ в топ.
Прощальная услуга
Киборги захватят этот мир! Первый уже создан! А если серьезно, то автор использовал все 8к знаков и таки сделал это не зря! Интересно, хоть и непонятно почему наноботы влияют на психику.
Пустить по Амазонке
Мы вирусы или овеществленные глюки, которые возникли от употребления нашей планетой наркоты? Как я поняла, участник полилога № 3 – это Марс, № 2, вероятно, Венера. А кто такой №1? Меркурий или Солнце? Почему название «Пустить по Амазонке»? Если я, подумав теоретически, приду к выводу, что Амазонка – наибольшая на Земле река, и автор хотел сказать, что в эту реку, как в артерию, нужно ввести что-то, что убьет человечество, то все было бы ладно. Но в финале спорщики приходят к выводу, что нужна либо черная дыра, либо астероидный обстрел, либо сверхсильное излучение. Амазонка тут каким боком? Даже название «пустить по женскому половому органу» подошло бы больше, или автор это и имел в виду?
–––
Есть белые и пушистые, а я -- фиолетовая и колючая!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 09:31  
ЖЕЛТЫЕ (продолжение)

Пришёл и начинает
Хорошая работа, молодец, автор! И читается со вкусом, и размышлять зовет, и язык не хромает. Концовку, правда, воспринял без энтузиазма, но рассказ не проиграл.

Пасынок Природы
Суховато, динамично, остроумно, неожиданно, актуально.

Однажды умирающий бомж подарил мне сакральные знания,
которые я применил не по назначению, поплатился за это, а затем переродился

Эстафета копания в грязном женском белье?

Не читай
«Кто в эту книгу заглянуть дерзнет, того крылатый ужас унесет…» -- как это было у Честертона в «Проклятой книге». Читается с любопытством до той поры, как начинается спор по понятиям… тоскливо и нудно аж до зубной боли. Кстати, этот рассказ соотносим с прошлой темой Грелки «Мир без воды», нежели с нынешней. А написано хорошо.

Не больше раза
Умные слова, красивый почерк и богатый стиль, но, боже мой! – как элементарно скучно читается…

Месть рыбака за сон своей жены
Интересный материал с неприятным количеством плеоназмов. Выжать бы лишнюю воду…
Вспомнился замечательный рассказ Альфреда Ван Вогта «Чудовище».

Кот
Сильно. Жестоко. Инфернально страшно. Почти в дань Гумилеву: «И мурлычет у постели леопард, убитый мной…»
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 09:37  

цитата Azarni

Потому что и правда до мэтров мне далеко,

Мне и большинству — тоже.
Если идти этим путём, то следующий ФЛР будет состоять из работ пяти-шести авторов (мэтров).

цитата dokktor

несгибаемый

Да, поясница по утрам поскрипывает...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 10:00  
Красные, финишная прямая.
Рационализатор
Фантастическая притча о том, как нас имеет наше правительство.
Сеятели бинарных кодов
Автор, вы как-нибудь, на досуге, почитайте где в словах нужно писать букву «е», а где «и». И про «о» и «а» тоже. Короче, дайте мне йаду! Перечислять все ошибки у меня нет сил. Может и правда Word не подчеркнул? Или описанная в произведении ситуация уже затронула автора?
Сто дорог — одна твоя
Жестокая, но справедливая история о том, как любой человек может стать и началом и концом судьбы другого. Понравилось, спасибо.
Те, кто всегда с нами
Коротко, написано хорошо, но никак не могу понять, понравилось или нет
Теплое солнце
Жестко, логично. Скорее понравилось, чем нет
Я — новое начало
Мне после прочтения вроде бы и понятно все, но и не понятно вообще ничего. Не знаю, правда. Язык хорош, идея хороша. Может исполнение подвело?

Общие впечатления о красных.
Рассказы есть разные. Есть и для любителей чернухи и кровищи, есть и те, которые захочется перечитать и подумать. Хорошая группа, мне понравилось!

Список топовых (для меня), в алфавитном порядке
Крохобор
Озеро на излете звездопада
Пером и кистью
Подселение
Прощальная услуга
Сто дорог- одна твоя
Теплое солнце
–––
Есть белые и пушистые, а я -- фиолетовая и колючая!


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 10:11  
КРАСНЫЙ Мейк-ап
Тема — низачот, ибо вильнуть встарь — это не начало
«Ты то, что нарисовано на морде лица». В целос раск нельзя не одобрить, в нем есть правильное и подкупающее хулиганство, но! рандомное лицо не может обьясняться ничем, кроме авторского произвола. Если уж писать социалку, то прежде всего думать: а какому государству или обществу в принципе могла прийти мысль выпускать морды жертв или гопников? Зачем?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 10:16  
КРАСНОЕ Начало Конца
Тема — низачот, ибо пустое заявление какого-то мутанта-извращенца в финале еще не раскрытие темы. А если бы он себя Чебурашкой обьявил, раск пошел бы а «Мурзилку»?
Надо учиться держать картинку. Старик, весь седой по периметру, не может стать «пожилым мужчиной». Также «какой-то мужчина» не станет «настоящим человеком». Кому уродлив карлик, если только он сам себя, любимого, видит? Итд
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 10:20  
КРАСНАЯ Новая нация
Тема — условный зачот, ибо неясно, будут ли сподвижники, а из одной тети новая толпа не вылупицца
Опять недержание картинки — в противоположной стене нет двери, там раковина. Про стертую память — плохо, ибо зачем? и первым делом тетя помнит про петарды, а чем дальше — тем больше проколов
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 10:22  

цитата SAM77

Мотаешь ленту и думаешь, кураторы решились прям на ацкий труд, собирать отзывы среди всего этого.
За это, рассказы кураторов сразу во второй тур — автоматом. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 10:24  
Azarni Так скучно без вас в нашей Синей группе!


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 10:28  
КРАСНОЕ Озеро на излете звездопада
Тема — твердый зачот (хотя страшненько и негативненько про одинаково думать)
Раск для меня имеет 2 четкие части. Когда пришел алиен — все супер, красиво и милота(кроме «думать как все»). Но до этого — полная кака. Слушайте, 21-й век на дворе, и давно нет выбора «поеду на заработки, иначе дети с голода помрут». А автору словно застряли в пенсне Чехова. Здесь — типичный козел, который между дочкой и работой выбрал работу. И даже пальцем не ударил, чтобы найти третий вариант, а их мильен. Я не хочу сопереживать этому моральному уроду с его лживыми слезками. Посему достоверность первой части ниже плинтуса, а это сопля в общей кастрюле раска
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 10:36  
КРАСНЫМ Пером и кистью
Тема — зачот.
Поскольку в розовом детстве я любил читануть про глубоководных рыб и тащился с удильщиков, интрига считалась сразу, а без нее ничего не осталось. Ибо кистеперые выбрались на берег из того же банального пожрать, а не ради звезд и звездюлей. Стало быть, весь конфликт, противостояние, судилище и проч. сосаны из пальца. И смысл ведь не в том, что поделить на уродов и красавчегов, и назначить дураками, а в том, чтобы показывать обе правды, имха, разумеецца
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)
Страницы: 123...9596979899...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх