ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 10:04  
Синий лорд, жёлтая

Красивый стимпанк со "вкусными" деталями, конечно, выглядит немного как винегрет с надёрганными из разных источников вдохновения сюжетными ходами, но это ненужные придирки. Из минусов — слабо выраженная тема, то, что ГГ стал Синим лордом, не сильно подходит под определение некоего "начала".
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 10:11  

цитата harrybook

После блестящей победы рассказа "Раб" нас уже ничто не смутит.

То есть, коллективный разум тупит? А может, лобби рулит?
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 10:12  
Равнолесие, жёлтая

Красиво, атмосферно, слегка похоже на композиции "СРУБа", но по сюжету выглядит, простите, как слёзодавилка на тему насилия. Знаете, как у гламурных фотографов есть некие "запрещённые приёмы" вроде съёмки маленьких детей и лебедей, так, я думаю, и в короткой форме имеются сюжетные ходы, использование которых — моветон. Истории про убитую мать, детей в приютах, и т.п. — это т.н. "одноногие собачки", основной "приём" которых — это выбить слезу из читателя. Гораздо лучше, когда произведение удивляет, пугает, смешит, возбуждает, пусть и имеет драматические фрагменты, но когда его самоцель — это рассказать о том, как мир жесток (а тут ещё и "как жестоки и несправедливы мужчины"), то тут мы неприятно приближаемся к тёмной стороне т.н. "большой литературы", которая вся пропитана страданиями и историями о "маленьком человечке".
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 10:14  
Клеточки, жёлтая

Симпатичный постмодерн, но не более того. Тема есть. На РГ назвали бы "погремушкой"
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 10:17  
Путник, жёлтая

Что-то вроде притчи на тему взаимоотношения с самим собой. Красиво выполнено, слишком метафорично и не особо "сюжетно". Какой-то чересчур осенний рассказ.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 10:59  
По Синей группе получилось написать отзывы раньше.

Начну:

«В тапера не стрелять!»

Милый и добрый рассказ, если не вникать в подробности.


«Диабло инферно»


Сразу ошибки:

цитата

«объединялись в группу победить их»


цитата

«вода… все отчищает»


В связке со средством для мытья посуды, вода, конечно, всё отчистит, но имелось в виду «очищает», я не ошибаюсь?

цитата

«Эти монстры убили его семью, выкачав энергию его семилетней дочери у него на глазах. И за это он отомстит. «


Даже не хочется читать дальше. Отношений с дочкой или с семьей не показано, и герой будет мстить просто потому, что так надо. Со мной это не прокатит.

И это только первое предложение!

цитата

«Что твари ненасытные, съели?!»


«Да, съели, твою дочку!» — ответили твари ненасытные.

В общем… рассказ мне не понравился. Обилие ошибок и корявый текст, уж извините, не настраивают на хороший лад. Не обижайтесь, автор, но подучите правила русского языка и пунктуацию, и всё у вас получится, я не сомневаюсь!


«Как ведьмак на монстра ходил»

Мне понравилось! Будь рассказ в моей группе, обязательно был бы в ТОПе. Жаль, что другие читатели не совсем поняли, но вины создателя здесь никакой нет. В 8к знаков уложиться сложно, и автору удалось немного передать мир Руста, его населения и персонажей, особенно хорошо вышла сцена в таверне, и это уже замечательно, поскольку воображение мое работало, а не ждало, пока автор обрисует что-либо или выложит за раз подробности.

Тему я увидел, скорее воображение нарисовало, сопоставив некоторые факты и сцены, но из-за ограничения в 8к символов раскрыть ее, к сожалению, по полной — чтоб каждый понял, — не удалось. Но это не страшно. Рассказ отличный!


«Как люди»

цитата

«рыжеволосая спутница <> Лили»


Кажется, это мне что-то напоминает.

Ох… я не смог прочитать. Скучно, очень прошу простить меня, автор. Обилие «!» убивает. Такое ощущение, что они кричат, разговаривая. Мне совсем не хочется участвовать в этом балагане.


«Когда пройдут века»

Это фанфик по гремлинам?


Рассказ «Личинка»

Ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

А если коротко. Повсюду восклицательные знаки! Я восклиацтельнознакий ненавистник! Расист в знаках препинания! Ненавижу! Когда! Их! Очень! Много!!!! в !!!! ма!!л!е!нь!к!!!ом! !!р!а!с!с!к!!а!!зе!!!!!!!!

Считайте за придирку, но я своё сказал. Простите, если обидел.


«Малиновый сок»

Ну, как легкое романтическое фэнтези, вполне отлично. Я не поклонник подобного, но написано неплохо, прочитал всё до конца, и тема присутствует. Смущает только «магиня», можно же было заменить… на волшебницу, например? В остальном, неплохо. Прочитал и проникся, жаль, что подробностей мало и к главгерою как-то не проникаешься сочувствием или симпатией, какой-то он… мутный.


«Настоящая история жизни Джакомо Джироламо Казановы, которую рассказал бы сторонний наблюдатель, если бы существовал»

У меня ощущение, что писал автор «Имплементация и контейнеризация…» из Черной группы. Надеюсь, я ошибаюсь. Рассказ не понравился.


«Начало (1)»

Было бы хорошо, если бы первые предложения, впечатлившие меня, как бы они пафосно ни звучали, и заставившие с интересом читать, не разбились о скалу бессмысленного и беспощадного юмора, мол, чувачелло-наркоман обкурился и схватил трип, после которого у него появилось чувство прекрасного; это ужасно банально. Я расстроен. Отправляю лучи неблагодарной ругани в сторону автора, да простит меня он.


«Обратная сторона пентакля»

Хороший рассказ, не взирая на ошибки и в некоторых случаях плохо построенные предложения. Их немного, и предыдущие рецензенты уже перечислили. Однозначно рассказ был бы в моем ТОПе, оценивай я Синюю группу.


«Окошко»

цитата

«Велик был»


В Ворде есть возможность ставить ударения. Не вру̀!

цитата

«любил НАРитаНИЮ»


В целом, рассказ хороший, мне понравился. В конце посмеялся, спасибо за поднятое настроение!:-)))


«.олачаН»

«Литературное» слабоумие комментировать — себя не уважать. И это не грубость, а ответ на неуважение автора к читателю.


«Подарок»

Немного нелогично, что Яга прилетает тогда, когда герой достиг успеха. Это… нелогично. Тема про начало присутствует, герой никакой, без души, грубо говоря, и кончается всё… как и началось, так и кончается, неинтересно, уж простите.


«Полусказка»

Ничего лишнего. Только начало.


«Предельное число»

Не опять, а снова драматическая ситуация, ничем не подкрепленная, кроме воли автора, желающего, чтобы читатель волновался за каких-то алексисов-доно-мадмаджмеждме-… но при этом причин волноваться за них нет, как и нет причин переживать за героиню.

Еще позабавило:

цитата

«Алексис, Метью, Макс и Донна.»


А потом:

цитата

Год на нашем полигоне, либо до полной регрессии. Посему, полные выплаты — сто миллионов рублей.


Американцев русские захватил или наоборот? Посмеялся на этом моменте, спасибо за поднятое настроение.

Мотивация гг неинтересная и банальная не потому, что это много где используется, а потом, что автор не захотел знакомить читателя с этими непонятными алексисами-метьюми. Метью, кстати, пишется Мэттью. Тема есть, и хорошо могла бы быть реализована, не будь по тексту ошибок и этих алексисов, ничего не вызывающих, кроме зевоты. Ну правда, зачем использовать в мотивации детей или семью, если ты не показываешь отношения с семьей/детьми? Пусть умирает и перерождается за деньги, это тоже мотивация. И вплести трагическое прошлое и настоящее, где человек идет на эксперимент чтобы заработать, проще и читатель переживать будет.


«Тедди и апокалипсис»

Неубедительно и скучно. Стимпанк мне не особо заходит, поэтому не слушайте меня, автор.


«Шифровики с Глизе 876 b и Борис Шакьямунидзе»

Я ничего не понял, и понимать не собираюсь. Автор сломал меня, в плохом смысле. Я не получил ни просветления, ни удовольствия от прочтения. На это расчета и не было, да?


«Эти — первые»

Не рассказ, а теория заговора.


Общий отзыв по Синей группе.

Оценивай я Синюю группу, пришлось бы долго думать, чтобы составить ТОП. Есть пара рассказов запомнившихся, но большинство не отпечатались в памяти. Из запомнившихся, которые могу назвать на память — «Тапёр…» «Как ведьмак ходил…» «Окошко», «Малиновый сок», «Обратная сторона пентакля». Удручает следующее — разметка в некоторых случаях (при том, что имеется наглядный скриншот, как оформить текст, для кого он?), орфографические и пунктуационные ошибки, а также длинные перегруженные предложения, убивающие ритм повествования и заставляющие вязнуть в словесном болоте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 11:52  
Поздравляем заслужившего свободу и право зваться Звёздный Лордdomenges



философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 11:55  
Karapapas , спасибо:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 12:07  
Отзывы по Черной группе:

1. 4Е-6И
Как-то ни о чем. Сложилось такое впечатление, что начало и середину мы просто нагло пропустили и сразу прочитали последний абзац какого-нибудь подросткового слешера. И нет, чтобы хотя бы показать интересное противостояние жертв и неуязвимого антагониста (на чем, обычно, эти слешеры и выезжают), но нет.

2. Бес Шредингера
Очень долгое, нудное, неинтересное и абсолютно нефантастическое повествование, с неким таким полу-закосом под Кинга (неудачное), которое можно было легко вырезать – и ничего не поменялось бы. Совсем. Все эти игры в черепашек (и да, я один сначала подумал немного про другие «игры»?), просмотр телевизора и пугалочки «взрослой» героини – то бишь «нагнетание атмосферы, саспиенс». Ну, или то, что автор под этим всем считает. Да и концовка, которая «плавно» перетекает в жирную политоту, идет абсолютно не в плюс.

5. Забудь, прими
Логика, логика, логика… Вы ее застрелили где-то в середине рассказа, когда ввели в повествование нового доктора. Вот остался бы наш техник один одинешенек – еще, может, и можно было выкрутится со всеми этими противозаконными и аморальными манипуляциями с человеческим сознанием. Ну, и то, что первую половину (а ведь самую вкусную) рассказа с воспоминаниями матери и пр. можно спокойно выкинуть – роли эти моменты не играют абсолютно. Они просто есть, смиритесь. А жаль.

6. Имплементация и контейнеризация по-марийски
Ничего не понял. Попытался разобраться. Снова ничего не понял. Однозначно в ТОП.

7. История одного путча
А и Б сидели на трубе. Ну тут пришла обиженная буковка из конца и началась свистопляска. Но за кадром. Здесь в тексте вообще все за кадром происходит. А жаль, идея не плохая.

8. Копировальщик
Довольно не плохой рассказ, в котором поведение персонажа противоречит всем мыслимым и немыслимым законам мироздания и психологии. Но кто из нас не читал (и не писал) про то, как персонаж делает так, а не эдак, только потому что так сказал автор? Логически-сюжетные дыры прилагаются. И путешествие в прошлое не играет от слова никак. И первые абзацы с «покупкой» (или что там было) можно было бы упустить и локализовать повествование только в этом доме, тогда атмосфера станет чуть более концентрированная, а потому куда более играющая и живая.

9. Костяной, Владеющий Миром
Хорошо. Очень хорошо. Обожаю заигрывания с отечественным фольклором. Да еще и такое грамотное. Что странно, даже придираться не хочется. Хоть и надо бы… А, ладно, живите.

10. Круги на воде
Фантастики почти ни на грош. Только если привязать к ней механического гребца, но и то с огрооооомной натяжкой. Да и король здесь так не к стати – ну не играет он абсолютно никакой роли ни на действия персонажа, ни на последствия этих действий, ни на осознание главным героем своей исторически и научно-важной теории, а только сбивает с толку. Король фигура важная, влиятельная. А для рассказа он так, пшик… диссонанс, однако.

11. Мир по Грегори
Матрица. Матрица невер чендж. Ну и сюжеты про сотворение миров и божественные влияния путем создания искусственного разума. И дело не в том, что это уже приелось, а в том, что есть огромная масса таких же минек, которые выполнены куда грамотнее и интереснее.
Написан рассказ то хорошо, но сюжет не раскрывается никак, нет ни предыстории, ни развития. Есть вот этот момент, который никак не цепляет за душу – мы не верим ни в героев, ни в ситуацию.

12. Моржовый
Хорошо написанный трешачок с элементами нездорового фетиш-эротизма и прочих извращений. Стильно – да. Атмосферно – да. Стоит того – неа. Слишком малозначительная деталь, которую зачем-то вынес отдельной пояснялкой (для тупых, видимо) теряется в куче описаний и определений, которые только противоречат этой самой пояснялке. Судя по всему, сначала писали про одно, а потом пришла в голову более крутая идея. НУ и пошли несостыковки. Бывает. Жаль.

13. Нет ничего лучше плохой погоды
Дозорами повеяло. Очень сильно. Максимально сильно прям, аж слюньки текут! Линии вероятности, потенциалы, специализации, внутреннее устройство «конторы» – все как по учебнику. Даже название учреждения заботливо не уточняется, мол, все так и может быть. Хе-хе.
А если по делу – очень душевный, светлый и милый рассказ. Немного выбивается из повествований первая часть с маршруткой, она слишком большая, а информации роли несет в себе совсем чуть-чуть.

14. Профессор Шахерезадов
Не плохо. Эдакий современный, довольно ироничный и, пожалуй, один из самых грамотных взглядов на обучаемость компьютерного интелекта в условиях научной фантастики. Конечно, написано все ради а) фамилии ученого и б) анекдотичной концовки, но у рассказа имеется пара интересных подтекстов между строк.

15. Совместитель
Сумбурненько слегка. Не особо понятна структура всей той системы, которую автор добрые семьдесят процентов рассказа нам вдалбливает путем банального пересказа слов персонажа. Да и жена в рассказе не нужна от слова совсем, только лишние строчки текста занимает.
Ах, да, а еще диалоги всех персонажей ну очень сильно похожи друг на друга, будто это один и тот же человек говорит. (Или в этом вся соль рассказа, м?)

16. Сорняк
Лично мне понравилось, как всего в нескольких предложениях автор передал нам всю суть всего того… хмм… здеца, который творится в мире. При этом не выходя из образа, аутентично и атмосферно. Никаких лишних деталей или, наоборот, необходимых для понимания нам недосказанностей. В героиню веришь, сопереживаешь. И да, это только начало, в чем и прелесть данного рассказа.

17. Тихо
Дважды, видя название, я пытался вспомнить, а что же было в рассказе. И дважды у меня не получалось, пока я не залезал в сам текст – настолько рассказ не запоминается. Почему? Честно, без понятия. Вроде, и персонаж лунной феи довольно колоритный, и ситуация не стандартная, даже посыл, лёгонький такой, имеется. Но вот не запоминается и все.
Может, потому что в рассказе абсолютно ни что не играет своей роли и все, по итогу, остается на своих местах?

18. Я есть дверь
Фантастики – нема. Но эмоции переданы довольно живо и хорошо. Зачет.

19. Я учусь
Э-хе-хе. Очень хороший рассказ. Очень. А вот темы нет. Очень и очень, и очень (бесконечно) жаль.


По всем рассказам заметы
Группа ни рыба ни мясо. Я бы не сказал, что рассказы плохие, но и хороших я могу пересчитать пальцами одной руки. А уж про «вау» рассказы я вообще молчу. Хотя, отсутствие действительно отвратительных и безграмотных рассказов безмерно радует моего внутреннего ценителя.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 12:15  
— Черная Группа — Енот Ракета —


— Отзывы —


https://fantlab.ru/user152772/blog


–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 12:19  

цитата SvolochAbramov

ни рыба, ни мясо

Фразеологизм, однако. Пишется без запятой. 8-)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 12:22  
А некоторые жопой читают.
Зла не хватает.>:-|
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 12:25  

цитата Karapapas

Поздравляем заслужившего свободу

А так все в наручниках сидят, да? :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 12:31  
domenges :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 12:32  

цитата Est Rella

Фразеологизм, однако. Пишется без запятой.


Спасибо, будем знать-с!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 12:32  

цитата Est Rella

так все в наручниках сидят
Нееее, но на прогулку один раз в день :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 12:41  
Рассказ "Голубь белый" снимается с конкурса за нарушение п. 2.9.

цитата

2.9. Рассказ должен принадлежать к одному из фантастических или околофантастических направлений литературы, т.е. содержать сюжетно значимые фантастические элементы; нефантастические рассказы снимаются с конкурса (см. п. 1.6); решение о принадлежности рассказа фантастическому жанру в спорных случаях принимает оргкомитет конкурса.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 12:42  
Ну вот :(
Я когда говорила, чтоб на него пошли посмотрели, имела в виду, что рассказ хороший, а вы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 12:45  
ну блииииин :(
volga
а кто уже топ с ним отправил, по новой посылать?
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 12:48  
Ого, кажется, такого еще не было!
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...138139140141142...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх