Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо, имел в виду Декамерон, конечно


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
люмьер , a что говорят знающие товарищи: Борель будет без прибамбасов? Может быть, хотя бы издательская суперобложка?
Ещё, конечно, интересно, как на выставке будет выглядеть киоск питерской Науки. Привезут что-нибудь новое (были же в планах и Сологуб-3, и Аввакум), или жизнь там совсем заглохла, и порадуют только нераспроданными тиражами из заплесневелых подвалов?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, уважаемые "академики". Добрался до "Писем Плиния Младшего". Насколько я понял, существует два издания — 1950 и 1983 (1984) годов. Второе издание представлено как переработанное. Не подскажите, что подверглось переработке, если объём книги уменьшился с 578 до 408 страниц соответственно? Или это как с "ПВЛ", когда двухтомник заменили на немного "расширенный" однотомник? С уважением.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
dzybei https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
Поиск в теме по словам "Плиния Младшего" — полезная штука.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 06:48  
цитировать   |    [  ] 
dzybei Разница существенная. Перевод тех же переводчиков, но разные версии. Во втором издании перевод отредактирован в стиле русского литературного языка пушкинских времен.


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

dzybei https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
Поиск в теме по словам "Плиния Младшего"  — полезная штука.

Спасибо Вам. Познавательно.


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zivitas

dzybei Разница существенная. Перевод тех же переводчиков, но разные версии. Во втором издании перевод отредактирован в стиле русского литературного языка пушкинских времен.

И Вам спасибо. С уважением.


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

цитата PetrOFF

Послания Ивана Грозного

Да, я читал
цитата PetrOFF

Как он вообще пишет?

Увы мне грешному! Горе мне окоянному! Ох мне, скверному!
Это цитата из послания в Кирилловско-Белозерский Монастырь.
Пишет Грозный очень хорошо, и, как сейчас считается, он был лучшим писателем той поры, хотя ни в коей мере не считал себя писателем.
Лично для меня было интересно проследить сочетание ума, коварства и жестокости в одном человеке (ох, не впоследний раз в истории России!). Его послания трудно перечитывать для удовольствия, но интересно историкам и любителям для понимания того времени и психологии тех людей. Кстати, Грозный идеально подходит на роль Темного Властелина в стандартной фэнтези, хотя я и не уверен, что это где-нибудь обыгрывалось, кроме знаменитого рассказа Каттнера. Ну, наверно, знатоки меня поправят. Кстати, советую также приобрести ЛП "Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским". Письма Грозного к Курбскому те же, но там еще есть ответы Курбского, очень интересные.

Здравствуйте. Не сориентируете, какое издание "Послания Ивана Грозного" более качественное с букинистической и эстетической точек зрения 1951 или 2005 годов? Знаю, что в новых изданиях не жалуют вклейки — иллюстрации и т.д. Заранее благодарю за отчет и с уважением.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
У меня издание 2005 г., в котором написано, что это репринт 1951. Так что текст безусловно то же самый. Иллюстрации есть, в основном портреты Грозного и фотографии листов рукописей. Не сказал бы, что много. Но с изданием 1951 сравнить не могу, за наличием отсутствия.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата dzybei

Второе издание представлено как переработанное. Не подскажите, что подверглось переработке, если объём книги уменьшился с 578 до 408 страниц соответственно

Перевод Плиния во втором издании действительно заметно отредактирован. Не знаю, пытались ли переводчики в первом издании сохранить стиль и особенности грамматики и терминологии латыни 2 века, но во втором издании (русский) язык яснее. Вот случайно выбранный коротенький пример из письма Траяна N97.
1 издание: "Списки, поданные без подписи составителя, не должны приниматься ни в каком деле. Это дурной пример и не соответвует духу нашего времени"
2 издание: "Безымянный донос о любом преступлении не должно принимать во внимание. Это было бы дурным примером и не соответствует духу нашего времени"
Честно говоря, в первом случае я бы даже не понял, что это за списки. Можно думать, что это какой-то канцелярский документ, который по недосмотру бюрократа забыли подписать.
В полиграфическом отношении 1 издание нравится мне несравненно больше. Короткие строчки, щедрые поля, читать легче и приятнее. Но в результате том "распух", и не только из-за толщины бумаги. Цитированное письмо 97 в первом издании на 345 с, а во втором — на 206. Первое издание в два раза толще (не по количеству страниц, а по объёму).
Примечания во втором издании гораздо обстоятельнее, и ими легче пользоваться, они разбиты по письмам. А в первом издании примечаний меньше, большинство представляет собой одну короткую фразу, и разбиты они по книгам, так что пользоваться ими сложнее. Упомянутые выше 4 односторонние вклейки с иллюстрациями, отсутствующие во втором издании, это восемь довольно подслеповатых и мелких фото (по две на страницу). Расположены вклейки почему-то в примечаниях.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата dzybei

какое издание "Послания Ивана Грозного" более качественное с букинистической и эстетической точек зрения 1951 или 2005 годов? Знаю, что в новых изданиях не жалуют вклейки — иллюстрации и т.д.

Во втором издании на одну иллюстрацию больше: не два, как в первом издании, а три фрагмента послания Симеону Бекбулатовичу. То есть всего 26 иллюстраций во втором и 25 в первом. Это легко установить, так как в обоих изданияx на 711 с. приводится список иллюстраций. Другие отличия: в первом издании иллюстрации односторонние и распределены по всей книге, во втором — двусторонние, и собраны в две тетради, за исключением двух последних. Кроме того, порядок четырёх последних иллюстраций во втором издании изменён по сравнению с первым. Количество страниц в изданияx идентично, но старый том заметно пухлее. Вообще половина иллюстраций — довольно монотонные фото рукописей (на мой непросвещённый взгляд хватило бы одного-двух образцов, для профана они все выглядят одинаково, аккуратные каллиграфические строчки).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч — Вам спецом про иллюстрации в двух изданиях "Посланий Ивана Грозного":
Все иллюстрации, бывшие в 1-м издании на вклейках (17 листов, 23 изображения) в репринте помещены на 12-ти мелованных вклейках (6 развернутых листов — 24 страницы), расположены аналогично и напечатаны на обеих сторонах листов (лишь одно изображение, бывшее сдвоенным на вклейке в 1-м издании (с. 196-197): Послание Симеону Бекбулатовичу. Начало и середина столбца (ЦГАДА) в репринте разделено на две части и напечатано на отдельных страницах). Листы вшиты двумя тетрадями между тетрадями блока книги: 4 развернутых листа (с. 256-257) и 2 развернутых листа (с. 384-385). Две текстовые иллюстрации, бывшие в 1-м издании, расположены в репринте аналогично. Внесены изменения в СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ (в т.ч. в репринте исправлен номер страницы, на которой находится Схематическая карта Ливонского похода 1577 г.).
dzybei — про издания в целом: по текстам — издание 2005 г. — абсолютный репринт издания 1951 г. (про изменения в Списке иллюстраций — см. выше); оформление титула и художественные заставки в тексте идентичны 1-му изданию (настоящий репринт); оформление переплета репринта отлично от 1-го издания (шрифт надписей на крышке и корешке подобран под 1-е издание, но других размеров, жирности и интервалов; на крышке виньетка, которой не было в 1-м издании).


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

цитата dzybei

Второе издание представлено как переработанное. Не подскажите, что подверглось переработке, если объём книги уменьшился с 578 до 408 страниц соответственно

Перевод Плиния во втором
...
Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

dzybei — про издания в целом:

Спасибо


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

Имел в виду все же именно штуки. А вот, кстати — сегодня уже и Робин Гуд ушел, а нового не появилось. Конечно, единичные экземпляры обязательно всплывут позднее, но явно не из запасов в пачки размером. И цены будут уже как со вторички, под- и над- 20000

василий уфимцев , следует признать, что Вы были правы. Сгинул "библиофильский" Робин Гуд, и новых экземпляров пока нет.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Сгинул "библиофильский" Робин Гуд, и новых экземпляров пока нет.

C.Хоттабыч
Появятся ещё, не сомневайтесь.
Но... единичные экземпляры. И — по другой цене.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
В другой Теме Форума (последние приобретения) возник вопрос об "авторских" суперобложках.
Не хвастовства для — иллюстрации только ради — показываю: вот так это примерно выглядит. Ни к какому клубу они не относятся...
Степень болезни читателя (в данной серии) прошу не обсуждать.

–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 а у Африки есть суперобложка? и как она прилагается?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо
Что Вы имеете ввиду — Петрарку?
Есть авторский супер и к этой книге.
Вы же на Алибе (при желании) могли увидеть предложение: Авторские суперобложки к любой книге серии "Литературные памятники".
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

вот так это примерно выглядит.
Красиво.
А Софокл в супере был только для немногих? (Сама покупала такой томик в Академкниге, в 1990-м или 91-м, никакого супера не было:-()
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...765766767768769...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх