ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 17:31  
Евгений Басов, окей...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 17:36  
Прочитала "Я псиса". Наверное виноваты многочисленные восторженные отзывы — немного разочаровалась. Ожидала... Сама не знаю чего. Но отбросив всё это — светлый крепкий рассказ, несомненно достойный финала.
Но не Крохобор :)
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 17:42  

цитата Slad-Ko

цитата mick_ekb
Кстати был бы прикольный рассказ
чур забила идею на следующую лабу

Э… А автора Сорняка вы спросить не забыли? Может он (она?) и сам не против развить именно этот вариант событий?

цитата mick_ekb

А такой скромный вопрос не в тему. Кто-нибудь читает финал, кроме stereofan-а? Оставим качество отзывов и их полезность — они хотя бы есть (что в любом качестве лучше, чем не было бы).

Прочла и отТОПила (сунула в ТОПку?). На комменты не хватает сил, здоровья и времени, но я попытаюсь.

И по горяченькой, хайповой теме в целом. Берем тот же Сорняк. Определенный читатель хочет знать, как именно Тельдрассил Мировое древо отклоняет обломки в атмосфере. Автор, в следующий раз, честно все расписывает (влезая при этом в 8к знаков) и (внезапно!) получает обвинение в том, что это не фантастика, а цитирование и плагиат учебников физики с 7 по 10 класс. Ребят, вы уже определитесь, вам шашечки или ехать? Либо, на следующих конкурсах, все расски будут как конец белого голубя Андрея Ильича, что вряд ли порадует тех, кто пришел читать фантастику, либо мы фантдопом допустим, что раз атмосфера – это часть планеты, то дерево (котобог, большой макаронный монстр) может в ее пределах делать все.
–––
Есть белые и пушистые, а я -- фиолетовая и колючая!


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 17:56  

цитата Azarni

Э… А автора Сорняка вы спросить не забыли?

Э... Вы что, Рахметов шутите?
Автор(ка) Сорняка не придумал(а) разумных/мировых деревьев...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 18:03  

цитата Slad-Ko

Вы что, Рахметов шутите?

Мой внутренний Рахметов в ярости! Мне еще неделю ходить на работу просто для посидеть и нельзя мучить учить людей!

цитата Slad-Ko

Автор(ка) Сорняка не придумал(а) разумных/мировых деревьев

Это только начало :-D Дерево отросло, а разум только начал :-)))
–––
Есть белые и пушистые, а я -- фиолетовая и колючая!


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 18:11  
Теплое солнце

Хм... А я почему-то сначала подумала, что Марк — робот. И так продолжалось пока не брызнула кровь. Двоякое впечатление. Вроде и написано годно, но что-то не зацепило. Всю канетель с цифрами пробежала по диагонали.
Что-то в этот раз "профессиональные" авторы атакуют. В чёрной был рассказ автора-программиста. Вот этот автора-математика.
Издеваются над гуманитариями, как хотят :-(((

Ну, и после прочтения комментов, сложно не согласиться с Змей-уж, что не всё продумал отрезанец

цитата

голова не учла, что может оттаять ночью


и тут рассыпается весь рассказ
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 18:31  
Я читаю.8:-0только кому оно надо.:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 18:34  
Нет ничего лучше плохой погоды

Идея-то интересная. Лучше бы создать оригинальную вселенную под такую идею. Ну и немного сумбурно.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 18:43  
I'm Spartacus
Автор, спасибо! Вы вселяете в меня надежду, что в этом мире еще не все потеряно. Я иногда просто выпадаю в осадок, когда слышу от людей что: жаловаться бесполезно/законы не работают/всех уволят.
Пусть хотя бы в вашем произведении большинство победит и переломит. Спасибо за хорошие эмоции.

В тапера не стрелять!
Пусть я и ненавижу открытые финалы, но почему-то в этот раз я уверена, что все закончилось хорошо. Было интересно, язык не напрягал. Все ровненько и аккуратно, мне придраться не к чему.

КАЛКИ
Автор, спасибо, благодаря вашему рассказу я узнала несколько новых для себя вещей. Например о том, что же такое это самое «калки». Знаете, а сильно получилось. До того, как я не погуглила и не почитала значение этого слова, я вообще абсолютно по другому воспринимала идею рассказа.

КОНЕЦ АНДРЕЯ ИЛЬИЧА

Я, конечно, не автор этого произведения, но парочку допущений (в том числе и фантастических) могу себе представить. Проблема в том, что если я попытаюсь доказать на форуме наличие фантдопа в этом конкретном произведении, то меня закидают тапками, потому что это будут мои домыслы и только. Качество языка и владение словом – великолепные. Но в топ брать не буду только потому, что в поисках фантастики во мне умерло два отряда археологов…

КОПИРОВАЛЬЩИК
О боже, из какого сора растут ксерокопии… Прошу прощения, уважаемый автор. Идея скрестить лифт с ксероксом – это гениально. У меня вот только один вопрос: почему эти все копии так быстро и легко портились и приходили в негодность? Если брать за основу теорию вероятности, то невозможно убить двадцать человек с одного удара бутылкой по голове! Они что, из картона были сделаны?

КОСТЯНОЙ, ВЛАДЕЮЩИЙ МИРОМ
Щеночка жалко, его описаний можно было бы и поменьше сделать. Очень приятно осознавать, что главный сказочный злодей, со временем, исправился. Ритуал изгнания лярвы из человека в конце рассказа послужил отличным сюжетным ходом и эпилогом.

Кот
Первый в моей жизни рассказ, в карточку которого я с удовольствием поставила единицу. Автор, простите, но я слишком люблю животных и ненавижу бесполезное насилие (тем более, что среди убитых были люди). Если бы я была вынуждена читать именно вашу группу -- наверное написала бы жалобу на излишнюю жестокость. Отвратительно. В Костяном, владеющим миром, жертвоприношения хотя бы отчасти оправданы.

Крохобор
Я уже писала на этот рассказ отзыв. Мне понравилось все, от фантдопа до названия, которое можно трактовать двояко:

цитата

Крохобор: 1.Скупой человек, собирающий всякую мелочь.
2. Тот, кто кропотливо занимается мелочами, пытаясь не упустить любую, даже ничтожную выгоду.

То есть, можно сказать, что крохобором является Серджио, он, буквально говоря, ежегодно собирает мелочь. Но также крохобором является Грег – пытающийся получить прибыль, во что бы то ни стало.

Настоящая история жизни Джакомо и много букв дальше
Сенсация! Наш мир создан бабником! Раскрыта тайна появления жизни на Земле! «Она просто ему не дала» — цитирует очевидец.
Если без шуток – мне понравилось.

Вторая порция будет позже.
–––
Есть белые и пушистые, а я -- фиолетовая и колючая!


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 18:53  
Для "кто не помнит".
Во втором туре тоже голосуем ТОП-ом в личку Координатору.
Оценки в карточке на результат не влияют.

цитата

4.3. Члены «жюри» второго тура должны выбрать из рассказов-участников семь наиболее понравившихся, распределив их последовательно от лучшего к худшему, и этот список отправить координатору. Эти рассказы получат определённое количество баллов, в зависимости от места в списке (см. п. 3.2).


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 20:28  

цитата Azarni

То есть, можно сказать, что крохобором является Серджио, он, буквально говоря, ежегодно собирает мелочь. Но также крохобором является Грег – пытающийся получить прибыль, во что бы то ни стало.
Если что, лес детей = бор крох, то есть "крохобор". Это на всякий случай, просто вы не указали этот вариант в отзыве. И мне он тоже далеко не сразу в голову пришёл.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 20:35  
Настроение — крылья
Ну, я не сильно прониклась настроением крыльев.
Нормальный рассказ о вреде наркотиков, и что не надо пить чай с незнакомцами.

Про лавки действительно было очень много. Ну, раз всем можно, то почему бы и автору не воспользоваться?

Мне не хватило каких-то подробностей договора. Как-то всё в лоб. А хотелось бы больше интриги. Но на 8К это сложно.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 20:46  

цитата Azarni

в этом мире еще не все потеряно

Чистейшая фантастика.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 20:48  

цитата zmey-uj

бор крох, то есть "крохобор"
Название подобрано шедеврально. Смысл поймала, когда читала — великолепно.
Некстати, рассказ напомнил "Финишера" с какого-то из конкурсов (сколько я его искала, не помня название! :-D — но нашла :-)).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 20:55  

цитата Rijna

Финишер
— это был Левий, а Крохобор вряд ли его.


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 20:57  
Коллеги — форумчане! Пришлите, пожалуйста, кто-нибудь в личку тексты "Раба" и "Птица". Если можно, конечно! А то я тут о них наслушалась, а прочесть не могу...8:-0
Спасибо заранее!8-)
–––
Зеленые воды Ишмы


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 21:06  
Slad-Ko, огромное спасибо за отзывчивость!
Пошла читать!;-)
–––
Зеленые воды Ишмы


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 21:15  
слушайте коллеги, сорри за оффтоп, а вот кто-нибудь из Вас вообще читал "Лампу Мафусаила" Пелевина https://fantlab.ru/edition214828
очень интересно ваше мнение
не сочтите за затруднительсво, письните пару строк


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 21:19  

цитата stereofan

письните пару строк

Пелевину посвящена отдельная тема. Зачем он здесь?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 22:10  

цитата bbg

Пелевину посвящена отдельная тема. Зачем он здесь?


Ну, иногда интересно мнение именно коллег-графоманов :-D

цитата Ironic_Cloud

Никогда не пойму, отчего некоторые оценивают не рассказ, а описываемое в нем явление.


А мне кажется, субъективной оценки избежать невозможно :-(
Особенно предпочтений в том или ином жанре.

цитата Ironic_Cloud

Было бы полезно на конкурсе литературы оценивать именно качество текста, а не смотреть на все через призму своей вкусовщины.

Да, конечно, надо стараться быть объективней. Но это нормально, когда оценка сводится к понравилось/не понравилось. Ну, вот мне Синего лорда, в котором куча ошибок, читать было тупо интересней, чем многие рассказы группы. Почему я должна взять в ТОП вместо него рассказ, который был написан с точки зрения литературности лучше, но читать мне его было скучно?

Мне кажется это всё риторическим... 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...194195196197198...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх