Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 19:04  

цитата ergostasio

Попаданцев-то?

С попаданцами всё понятно. Попал в другое место или время. Желательно, чтобы попаданец был современником читателя (или место и время были близки читателю, если попаданец — далек). Я про "рамки" Вуко. Для меня он — попаданец, потому что землянин и условно современен. Хотя по логике он "попадает" целенаправленно, потому должен быть путешественником. Или как вы заметили, разведчиком. Агентом, если угодно. Но 3ти термины более расплывчаты и не позволяют судить о том, как близко герой от читателя.
Вроде не сильно путано изложил.

Выживачи, кстати, забыли. И попаданцев в наш мир.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 19:11  

цитата Randon

а что Вы думаете про "Крепость трёх колодцев"


Первый опубликованный? А я его со времен Фантакрим-МЕГА и не перечитывал, кажется. Но — да, уместно вспомнить, естественное встраивается в сюжетные схемы )) ...но мне в этом отношении куда больше нравится решение вопроса, предложенного Марчином Гузеком, и особенно в его "Третьем мире".


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 19:20  

цитата пан Туман

Я про "рамки" Вуко


Разведчик. Специально подготовленный. Старомодный (вот в буквальном смысле) для своего мира — и это для автора важно, он на этом многое строит. С начала и до самого конца Вуко настроен на "как мне выполнить миссию" (хотя в какой-то момент времени она становится для него чем-то большим, чем просто "эвакуация" — потому что а) вростание в мир и б) стыд за коллег). Все его действия максимально рационализируемы этапом этой вот большой задачи, на котором (этапе) он сейчас находится. (Но поскольку он "старомоден", то — совершенно сознательно — идет на нарушение формата работы, на который его обязывают земные правила: в четвертом томе есть характерный эпизод, когда он видит материализацию своих внутренних страхов — их набор очень показателен).

Т.е., никаких (я бы тут даже использовал капслок, да )) ) пересечений со стандартным попаданцем. Это не значит, что героя и автора не стоит (и не следует) критиковать; очень даже можно и нужно; но инструмент для этого, все же, стоило бы подбирать по книге, а не то, что попадается первым под руку). Мне кажется, "я читатель, я так вижу" — несколько ущербная (пусть и привычная) позиция 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 19:23  
...ах, да, это вот "условно современен" — несколько иллюзорно. Вернее — его "условносовременность" для нас — представляет себе дистанцию для мира, из которого он вышел, для тамошней Земли. В первом томе есть характерный эпизод, когда ему начальник их спецшколы объясняет, отчего на планету отправится именно он — и один, а не так как было задумано в начале: на планету ж должна была высаживаться группа, а он — оставаться на станции.

Это, несомненно, помогает читателю принимать героя. Это, несомненно, помогает автору формулировать свои общественно-политические взгляды. Это, несомненно, тоже не имеет отношения к попаданчеству ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 20:45  
Я на стороне тех, кто не считает Вуко попаданцем.
Данный цикл в первую очередь понравился благодаря образу Вуко.

цитата

Герой не идеализирует ни свой дом, ни новое место, не пытается навязывать свою мораль, хотя это и не всегда получается. Разведчик в глубоком тылу со своей миссией, и в то же время с полным ощущением свободы и неподконтрольности. Без шанса выбраться раньше назначенного срока. И щитом из мрачноватой иронии против трудностей.

(это из моего отзыва на первую книгу)
Хотя и вторая линия небезынтересна, хоть и более стандартна.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 21:42  
ergostasio, спасибо за развернутый ответ. Всё же позволю себе не согласиться. Не стандартный, но попаданец. Дистанции для его мира не видно, по первой книге, по крайней мере. Да, Вуко сетует о регламентации всего и вся и всеобщем надзоре, но и 2018 год можно легко притянуть к 3тим рамкам, если немного гиперболизировать, а ничего конкретного автор не показывает. Если бы Гжендович дал больше реалий будущего, отличных от нашего видения ближайших времен, а Вуко сделал менее "старомодным" — флёр "попаданства" был бы меньше. Он сделал так, как сделал. 3то не в коем случае не упрёк, в список моих претензий к "Владыке..." попаданство не вписано. А вот в список ассоциаций — да.
Возможно, после второй книги я изменю мнение.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 23:05  

цитата пан Туман

Не стандартный, но попаданец.
я всё не пойму в двадцати страницах этого странного обсуждения — этот факт очень-очень важен для оценки книга, да?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 23:07  

цитата cakypa

этот факт очень-очень важен для оценки книга, да?


Вообще, нет, но попаданчество чаще всего что-то не очень хорошее.

Впрочем, Гжендович тут ни при чем 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 08:21  
пан Туман, перечитайте определение попаданчества — распространённый приём фантастической литературы, связанный с ВНЕЗАПНЫМ переносом героя в прошлое (возможны варианты: параллельный мир, не связанный с нашим, будущее, другая планета, попадание в мир игры).
То есть совершенно неожиданный для ГГ перенос. Для Вуко это не применимо, ибо он готовился, и его туда отправили. По итогу — данный термин здесь совершенно не применим. У каждого понятия есть свое определение, которому и надо следовать, а не придумывать свою интерпретацию.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 13:46  
Snezhik007, никаких своих интерпретаций, ориентируюсь на posmotre.li, который вполне допускает такую трактовку. За отсутствием более подходящего термина для засланцев, скорей всего. Точно также, хоть и реже, тегают попаданцами и хронопутешественников в прошлое.

Я могу докинуть ещё пару пунктов, почему лично у меня Ночной странник вызвал ассоциации с попаданцами, но за них вы меня вообще ногами запинаете.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 17:06  

цитата Sopor

Вообще, нет, но попаданчество чаще всего что-то не очень хорошее.
Разве низкое качество большинства книг про "попаданцев" должно автоматически распространиться на книги Гжендовича, стоит только их причислить к данной категории?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 17:11  
snark29, конечно, нет. Но дело в том, что у Гжендовича все равно не попаданство. Доводы и "за", и "против" можете посмотреть выше.

Спорили то в основном по этому поводу, а не про уровень книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 17:35  
Sopor , а зачем?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 17:46  
Внесу свои три копейки в данную дискуссию: лично я уверен, что " попаданчество" — искусственно созданный нашими издателями поджанр с заведомо установленными ими же (издателями) рамками, ориентированный прежде всего на потребителей именно подобной продукции. А книги Гжендовича заведомо под это определение не подходят.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 17:48  

цитата Sopor

у Гжендовича все равно не попаданство

Разница только во внезапности "попадания"? Серьёзно?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 17:48  
snark29, а зачем вообще спорят? Можно спорить о том, насколько Вегнер похож на Эриксона, о том, является ли то или иное произведение темным/эпическим/еще каким-то фэнтези... Было высказано два противоположных мнения, лаборанты стали приводить доводы. Вот и все =)

Мне лично это интереснее обсуждений бумаги/обложки.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 17:50  
Но зачем уделять так много внимания именно принадлежности книг польского автора к "попаданчеству" , мне не совсем понятно. Может быть, интереснее было бы обсудить, почему в серии "Шедевры фэнтези" издается цикл, формально относящийся к НФ?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 17:58  

цитата Fауст

Разница только во внезапности "попадания"? Серьёзно?


Несерьезно.
"Попаданческий" жанр подразумевает свои сюжетные ходы и тропы, отличные от того, что мы видим у Гжендовича.
Но если вам так хочется, то да, рандомную попаданческую книжку и цикл Гжендовича объединяет то, что герой из далекого-далека, и его реалии куда ближе читателю, чем аборигенам. А еще, например, рандомную попаданческую книгу и "Владыку" объединяет то, что конфликты разрешаются холодным оружием :-D Таким образом, можно прийти к тому, что все фэнтези и околофэнтези под одну гребенку попадет 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 18:00  

цитата snark29

Может быть, интереснее было бы обсудить, почему в серии "Шедевры фэнтези" издается цикл, формально относящийся к НФ?


А я не против.
В этой серии он издается потому, что он кроссжанровый, т.е. можно было бы и в какой-нибудь нф серии издать, возможно. И да, по крайней мере в первых двух томах больше того, что придется по душе поклонникам фэнтези. На мой взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 18:01  

цитата snark29

лично я уверен, что " попаданчество" — искусственно созданный нашими издателями поджанр с заведомо установленными ими же (издателями) рамками

Чушь, вполне себе классика жанра
Берроуз http://fantlab.ru/work11947
Пол Андерсон http://fantlab.ru/work123
Хайнлайн http://fantlab.ru/work2799
–––
"Любите искусство в себе, а не себя в искусстве." (К.С. Станиславский)
Страницы: 123...5960616263...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх