Кто нибудь пользуется ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
В нашей стране продолжают работать широкая библиотечная сеть, там занято много людей, получающих невысокие оклады. Сохраняются библиотеки районные, городские. Библиотеки при различных учреждениях, ВУЗах, школах больницах, санаториях и т.д. Есть и специализированные библиотеки. Сам я с детства и до сих пор пользуюсь библиотеками. Не скажу, что постоянно удается найти что-то стоящее, но случаются и удачи. Интересно было бы узнать, пользуются ли ими любители фантастики, удается ли находить интересную литературу. Или в наш век интернета, электронных носителей информации, удел библиотек постепенно исчезнуть.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

начать волевую комиссарскую "отбраковку": этого печатаем, а в это рыбу заворачиваем

Так вот почему мою нетленку не напечатали...
Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 19:49   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2018 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Хожу в Мурманскую областную. Новинки, не сразу, но появляются. Месяца через 4-6 после выхода. Издания также обновляют.
Есть сайт с электронным каталогом (можно дома посмотреть наличие), не часто, но проводят интересные встречи. Во время библионочи нужен маховик времени, чтобы успеть везде, куда хочется. На абонементе весной переехали в более просторное помещение и теперь постоянно все переставляют.
Постоянно какие-то изменения, небольшие ремонты и это радует.
Работают до 20 часов и пятница — выходной


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Электронный каталог не у всех библиотек полностью отражает библиотечный фонд. У многих старые издания еще не вбиты, есть свои заморочки и с бумажным вариантом каталога, например, у нас до 1979 г. каждая библиотека была сама по себе, потом они были объединены в централизованную систему. Так вот, книги до централизации отражены только в каталоге библиотеки-филиала, в каталоге общем их нет. И если рыскаешь непосредственно по полкам можно найти много всякой вкуснятины.
Недавно с несказанной радостью обнаружила таким образом книжки, которые в детстве обожала, потом они пропали при переезде, а перечитать внезапно очень захотелось



активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Может, не в тему, но чтобы не плодить:
Финансирование квартальных библиотек от посещаемости зависит?
И можно ли принести в библиотеку старую книгу, чтобы ее переплели (за деньги)?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

И можно ли принести в библиотеку старую книгу, чтобы ее переплели
Если у них есть аппарат, то скорее всего — да.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Моя внучка (10 лет) ходит в обычную районную библиотеку.
Смысла я в этом не вижу, но ей нравится.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Финансирование квартальных библиотек от посещаемости зависит?
Бюджет современной районной библиотеки довольно сложен — есть постоянная часть и есть часть переменная, зависящая от активности сотрудников в устройстве мероприятий...

У нас в Питере библиотеки стали центрами досуга-культуры, а книги-периодика несколько отошли на второй план, хотя, как ни странно, до сих пор весьма востребованы...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Финансирование квартальных библиотек от посещаемости зависит?

Да. Финансирование всех библиотек зависит от посещаемости. Но не только от нее.

цитата Korochun

И можно ли принести в библиотеку старую книгу, чтобы ее переплели (за деньги)?

Во многих библиотеках да. Но все же переплетные мастерские есть не везде. В НГОУНБ (Нижегородская областная библиотека) есть. Кроме того можно сделать ламинирование, фольгирование и различные виды реставрации книги.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
lena_m,lena_m, спасибо.
Про финансирование для одной мысли спрашивал, про переплет — таки надо.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Постепенно прихожу к мысли, что надо бы снова записаться в библиотеку. Подошла к тому, что книги дома уже хранить негде. А электронные читать не получается, ну не идут и все. Учитывая то, что я вполне нормально читаю не только новинки, но и старые книги, даже ещё советские, то, думаю, что и в библиотеке найду что почитать, даже если она плохо пополняется.
Последняя, которой я пользовалась была в университете, когда училась. Так там было множество художественных книг и в том числе современных (на тот момент), масса фантастики и фэнтези. Я почти всего Лукъяненко и Олди, да и многих других фантастов, что читала брала именно в библиотеке.
Для себя решила, что покупать буду теперь только книги для коллекции, серийные, ну или какие-то совсем уже заинтересовавшие новинки. А что-то по совету друзей или из любопытства или что-то из классики- брать в библиотеке.
Кстати, сама отдавала в библиотеку книги, причем относительно новинки, Абгарян, например. Думаю они там будут к месту.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня Общероссийский день библиотек. С праздником!
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
пользуюсь библиотекой только в том смысле, что лишние книги туда ношу. Совсем хорошие отдаю библиотекарям, так себе ставлю в буккроссинг.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Юлия Белова В Библиотеке, где базируется наш КЛФ, в четверг прошел концерт местного ВА. Также читали свои стихи челябинские поэты и филологи-поэтов Серебряного века
–––


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Живу в небольшом провинциальном городке. Захожу только в читальный зал и пользуюсь свободным книгообменом. Когда захожу в читальный зал. Приносишь какую-нибудь свою, и берёшь любую. Книги не новые, но уже более десятка книг приобрёл. Новые книги не интересуют.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
В нашей библиотеке (Западный округ Москвы, №217, на улице Довженко 6) 18 июля пройдет встреча с Вл.Гаковым.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2019 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
Иногда хожу в библиотеку. Чаще всего беру учебную литературу, но иногда и художественную. И правда, в электронном виде читать удобнее.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Для нижегородцев!

Сегодня в Белом зале Нижегородской областной библиотеки (ул. Варварская, д.3) в 18.30 состоится встреча читателей с Дмитрием Казаковым "20 лет в деле. Неправильный юбилей". Не пропустите.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2020 г. 07:35  
цитировать   |    [  ] 
В Московских библиотеках новые порядки. Можно записаться в любую районную библиотеку, но брать можно только 15 книг в сумме. Можно брать в одной библиотеке 15 книг, можно в 15 библиотеках брать по одной книге. Я была записана в четырех, так что мне теперь придется брать меньше и ездить в библиотеки чаще:-). Но это только про районные, Гоголевская, Некрасовская, Иностранная под это не подпадают.
Страницы: 123...232425262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

 
  Новое сообщение по теме «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх