Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 22:49  
Грустненько всё друзья, чего-то на ноябрь-декабрь нет ничего хоррорного, все новинки осени перенесли на январь/февраль, в общем 2 месяца книжного голодания по новинкам, но а я планирую пока в отсутствие новинок почитать несколько книжек, может кто читал?
Какой-то шведский хоррор Юн Айвиде Линдквист Человеческая гавань
Майкл Маршалл Смит Те, кто приходят из темноты и Земля будет вам прахом стоит почитать? Спасибо заранее.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 22:57  
Сергей755
Для сюжета эти упоминания не критичны, но знающего человека отсылки забавляют.
После Минотавры прочитайте Роголома.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 23:17  

цитата Basstardo

Сергей755
Для сюжета эти упоминания не критичны, но знающего человека отсылки забавляют.
После Минотавры прочитайте Роголома.

Basstardo, спасибо!
То есть, "Роголома" лучше читать после "Минотавры"? Не наоборот? Как я понимаю, там общие персонажи, но "Роголом" же написан раньше. Или, хронологически, действие романа "Минотавра" происходит раньше?
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 23:31  

цитата

Или хронологически действие романа "Минотавра" происходит раньше?

Видимо так. В нем она только появляется.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 23:41  
Зинаида "В финале Джон умрет" тоже перенесли?


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 23:45  
Зинаида У Майка Маршалла "Соломенные люди" кстати вышли, сам не читал, но трилогию хвалят.
А из Вами перечисленного я ничего не читал, но у Линдквиста большой кредит доверия после "Звездочки" и "Впусти меня")


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 23:59  

цитата opasnoeleto

Минуя роман Ли поскроллил вниз и обнаружил три перевода рассказов Чизмара из сборника A Long December. Нет ли информации о том, переводился ли энтузиастами этот автор, кроме означенных переводов?
Скорее всего, это все что есть, за рассказами я не очень пристально слежу, а вот романов (точнее романА, как я сейчас посмотрел на goodreads, он у него один — «Widow's Point») Чизмара точно никаких не было.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 00:15  
Зинаида "Человеческая гавань" Линдквиста читал давным давно на бумаге.Средний роман.Не ужасы,мистика скорее и много драмы.Лучшее у него — "Впусти меня",я думаю.Хороший автор,странно ,что наши издательства не спешат заморачиваться с его другими книгами.А Вы не хотели бы немножко передохнуть от жанра "хоррор/мистика"?Много замечательной литературы и вне этого жанра найдете для себя8-) Из темного и недоброго я жду в электронке только "Дом малых теней" товарища Нэвилла.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 09:45  
"Впусти меня" читал давно, но помню что мне очень понравился. Довольно атмосферно и мрачно написано. Прочитать однозначно стоит.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 10:48  
ElisKotova993 Спасибо. Купил вчера на амазоне сборник Чизмара A Long December. Прочел семь рассказов — весьма доволен. Так мог бы писать Кинг, если бы не лил столько воды.
По поводу русских переводов — сравнил вчера с оригиналом. К сожалению, вынужден сказать, что на русский переведены рассказы небрежно, порой целые предложения просто выкинуты. К примеру, в рассказе Человек с Рентгеновскими Глазами в середине произведения на русском отсутствует упоминание хижины деда героя, из-за чего двойственный смысл финала, где эта хижина упоминается не становится столь явным.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 11:58  

цитата Satalking

"В финале Джон умрет" тоже перенесли?

Да, всё перенесли на январь/февраль.

цитата Satalking

У Майка Маршалла "Соломенные люди" кстати вышли, сам не читал, но трилогию хвалят.

Я дочитала на днях, и если честно продолжение читать не буду, первая книга вполне с нормальным финалом (можно сказать закрытый), а разачаровала книга тем, что главный антагонист просто невероятно легко распознаётся, и мне было уже не так интересно читать.

цитата Drud

"Человеческая гавань" Линдквиста читал давным давно на бумаге.Средний роман.Не ужасы,мистика скорее и много драмы.

Спасибо за ответ, вот думаю в электронке попробовать али пропустить, драму в шведском исполнении не очень люблю, пусть даже с налётом мистики и триллера((
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 23:07  

цитата Зинаида

Спасибо за ответ, вот думаю в электронке попробовать али пропустить, драму в шведском исполнении не очень люблю

Зинаида Если пропустите — ничего особого не потеряете."Блаженны мертвые" гораздо сильнее в плане драмы ,психологизма и хоррора .Если этот роман Линдквиста не читали,то попробуйте его.Но тяжеловатая тема смерти и потери близких — может в сплин вогнать :-( Давно еще анонсировали телесериал по этому роману,так и не сняли.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 17:43  
Вот такое нашёл на Не называемом. Инфы по автору никакой, но предисловие зацепило. Никто не читал?

Денис Лимонов. Октагон.

цитата


Предисловие

Эта книга пахнет мертвечиной. Или болотной жижей. Так мне казалось дней пять после прочтения — ничего удивительного, думал я, ведь и редакция, и типография издательства "НекрофилЪ" располагаются в одном здании с самым настоящим моргом (или, как нам больше нравится, "мортуарием" — есть в этом слове что-то по-настоящему макабрическое). Поначалу я ничего не заметил — взяв в издательстве копию черновой редакции романа, естественно, без этого предисловия, я принялся читать книгу ещё в троллейбусе по пути домой, и только у себя в кабинете уловил исходящий от нее сладковатый запах разложения. "Ну и дрянь", — подумал я. Следующие три дня прошли в борьбе с запахом: я проветривал книгу на балконе, обливал одеколоном и окуривал её тибетскими ароматическими свечами, а потом, зажав нос, читал, читал и читал, пока хватало сил. Запах был непереносимый, но, учитывая содержание книги, весьма прибавлял ей атмосферы.
Так мне казалось до тех пор, пока жена не вернулась из командировки в Пражском университете, — она не чувствовала никакого запаха. Ничего. Ни-че-го. До того самого момента, пока не прочла первую главу.

А.К.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 13:29  
Всем доброго дня! Прошу извинить за "не тему", но срочно продаю книги (ужасы, мистика -всё на полке)- месяц буквально в России буду, потом не смогу отправлять. Продажа уже только по РФ Почтой России по предоплате на карту Сбербанка. Могу отправить хоть сегодня-завтра.
P.S. кто в курсе, Bizarro Monday от Eraserhead Press в этом году будет?


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 02:49  
Понемногу почитываю рассказы, которые посчастливилось скачать на халяву с группы ВКBAR "EXTREME HORROR" 18+. Ещё раз спасибо, ElisKotova993! Если бы не анонс "Минотавры" на предыдущей странице, вряд ли узнал бы о существование такого сообщества.
Рассказы и романы Эдварда Ли (их там, в группе, около десятка, в свободном доступе) решил оставить, так сказать на десерт. Для начала решил почитать рассказы, до этого не знакомых мне авторов. Из того, что уже прочитал, положительно отмечу два коротеньких рассказа Джеффа Стрэнда: "Обрубок" и "Плач". В меру кроваво, в меру гротескно и совсем не затянуто. Лично мне, рассказы Стрэнда понравились. Рекомендую попробовать любителям сплаттерпанка, и не только, так как помимо "патрошилова" есть в этих рассказах, кое-что ещё. Рассказы совсем не большие, так что прочтение много времени не займёт, зато, возможно, получите своеобразное эстетическое удовольствие от прочтения. А если не понравится, то, повторюсь, много времени не потеряете. С удовольствием, почитал бы и другие произведения автора.
Ещё, неожиданно, понравился рассказ Виктора Глебова "Наглядное пособие". Почему "неожиданно", да просто не ждал от российского автора достойного произведения в жанре экстремального хоррора. Совсем недавно прочитал (в итоге был, крайне разочарован) роман "Молитва отверженного" Сергея Давиденко, который некоторые считают, едва ли не самым жёстким и кровавым произведением российского автора, который, в свою очередь, так же позиционируется как один из самых экстремальных в стране. Своё мнение, насчёт этого романа высказал в отзыве на него же. Рассказ же Глебова, наоборот, приятно удивил. Хороший язык и стиль написания, проработанный главный герой, мясо и кровища присутствуют, пусть и не в избытке. В целом, очень даже неплохо. Буду признателен, если кто-нибудь поделится ссылкой на скачивание полного сборника Глебова и Романова "Месиво", в который входит рассказ "Наглядное пособие". Будет крайне интересно почитать другие экстремальные рассказы Глебова, и, надеюсь, что Николай Романов не уступает своему коллеге по сборнику, в уровне писательского мастерства.
Ещё положительно отмечу рассказ Брайна Кина "Страницы из блокнота, найденного в лесном домике", который, как узнал позднее входит в антологию "Ночи живых мертвецов", воходившей в серии "Мастера ужасов". В этом рассказе отмечу саму композицию, этакую смесь классического зомби-апокалипсиса и "Паранормального явления". Задумка написать рассказ на стыке, казалось бы не совместимых поджанров хоррора, показалась мне интересной. Только, лично мне, не хватило объёма. Увеличения объёма до формата, хотя бы повести, этому рассказу точно бы не помешало, а так получилось, как-то скомкано.
Это то, что в целом, понравилось. С противоположной, отрицательной, стороны, из прочитанного в группе, отмечу короткие рассказы Моники Дж. О’Рурк. Чувствуется, что дамочка эта без тормозов, но короткие рассказы, такие как "Иди с миром" и "Сбитая", показались мне, ну слишком уж, короткими. С осторожностью возлагаю определённые надежды на её роман "Мученица". Кстати, подскажите, пожалуйста, как в оригинале, называется рассказ "Сбитая". Не могу найти здесь на Фантлабе, чтобы поставить оценку.
Ещё не понравились рассказы Брайана Смита: "Первое свидание", "Прогулка" и "Прыщавый". Первые два слишком короткие, как и рассказы Моники Дж. О’Рурк, а "Морда-пицца", откровенно, не о чём.
Также, со знаком "минус", отмечу рассказы Люси Тэйлор "Мужчина по вызову" и Кристофера Трианы "Поедание". В случае с Тэйлор, в отличие от той же Моники Дж. О’Рурк, которая, как мне показалась, может отмачивать настоящий хардкорный (мужской) сплаттер, отчётливо чувствуется женская рука. И рассказ, скорее эротический, даже, а отнюдь не экстремальный, чего я не люблю. А вот, в само-каннибальском рассказе Трианы жести хватает, её там даже в избытке, но, по-моему, автор явно перегнул палку, даже для такого жёсткого поджанра хоррора.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

финальная сцена добровольного ухода из жизни, с поеданием собственных кишок, да ещё и снятая на камеру, это, по-моему, перебор

Пока что такие впечатления. Продолжу знакомится с "халявными" экстремальными текстами из группы BAR "EXTREME HORROR" 18+, и, по возможности, буду делиться впечатлениями в этой теме.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 05:28  
Сергей755
Сбитая — Road Kill https://fantlab.ru/work816166
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 08:14  

цитата Basstardo

Сергей755
Сбитая — Road Kill https://fantlab.ru/work816166
Basstardo, спасибо большое!
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 08:34  
"Обрубок" Стрэнда напомнил "Сделай ему больно" Уайта.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 09:55  

цитата IW-GDK


"Обрубок" Стрэнда напомнил "Сделай ему больно" Уайта.

IW-GDK, этот рассказ Уайта тоже скачал в той же группе, правда ещё не читал. Попозже заценю. У Р. Д. Уайта, до этого, читал только повесть "Жизнь без людей", которая не очень понравилась. Попробую почитать другие рассказы автора, в том числе и "Сделай ему больно", так как знающие люди утверждают, что Уайт пишет по-разному. Возможно, другие произведения автора понравятся мне больше.
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 15:15  
Вопрос по серии "Самая страшная книга." Как там, много достойных вещей? На какой из сборников стоит обратить внимание?
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©
Страницы: 123...835836837838839...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх