Произведение разочарование


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Произведение - разочарование!»

Произведение - разочарование!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

А первые башни — олни из моих любимых романов Кинга.
Вот интересно с сериалами (не только с Кингом): если сказать, что к концу хуже, — скажут, что конечно, к концу часто автор выдыхается, то да се... (И это правда). Но если скажешь, что не понравилась ПЕРВАЯ книга, — обязательно начнут убеждать, что продолжение гораздо лучше. :-) Уж как меня уговаривали взяться за "Стрелка"... а теперь говорят, что "Стрелок" — это так, разминка, а вот дальше-то... Но что-то не верится.
(Нет, я уважаю Кинга — но это не мое).
А вестерны Леоне — мои самые любимые 8:-0 Но если Стрелок — это Иствуд...??? ... то я Шарон Стоун.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alraun

Разочарование — "Алмазный, деревянный меч" — уж как мне его друзья-однокурсники рекомендовали, что я аж 3 книги первых купила.

Вы немного путаете, "Алмазный, деревянный меч" конечно как бы в "Летописях разлома", но это фактически отдельное самостоятельное произведение, нету там трех книг.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
sar

Я думаю, имелись в виду два тома АМДМ и "Рождение мага".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
"Маятник судьбы" Чекалова


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Вот интересно с сериалами (не только с Кингом): если сказать, что к концу хуже, — скажут, что конечно, к концу часто автор выдыхается, то да се... (И это правда). Но если скажешь, что не понравилась ПЕРВАЯ книга, — обязательно начнут убеждать, что продолжение гораздо лучше. Уж как меня уговаривали взяться за "Стрелка"... а теперь говорят, что "Стрелок" — это так, разминка, а вот дальше-то... Но что-то не верится.
(Нет, я уважаю Кинга — но это не мое).

ИМХО как раз "Стрелок" и "Извлечение троих" в цикле "Темная башня" — лучшие. Ну, и еще "Колдун и кристалл" неплохо вышли. А вот остальные — уже не то. И вообще, ИМХО концовки — это самая слабая сторона у Кинга. Он постоянно начинает за здравие, а кончает абы как, за редким исключением.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Terminator

Он постоянно начинает за здравие, а кончает абы как, за редким исключением.

Мне кажется во всех его лучших произведениях и концовки соответственно достойные, ну а в остальных случаях, там и не только в финале дело.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 02:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Terminator

ИМХО как раз "Стрелок" и "Извлечение троих" в цикле "Темная башня" — лучшие.
Ну вот видите... кому как. Если "Стрелок" — лучшее, то я точно продолжать не буду.
А концовки у многих — слабое место. Завязать интригу гораздо легче, чем придумать достойное продолжение и логичный конец, чтобы нитки не торчали :(


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Я думаю, имелись в виду два тома АМДМ и "Рождение мага".
именно
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата sar

Мне кажется во всех его лучших произведениях и концовки соответственно достойные, ну а в остальных случаях, там и не только в финале дело.


Я сразу купил всю "Тёмную башню", потому как знакомство с Кингом решил начать именно с неё. Отзывы более чем хорошие, да и сам Кинг говорит, что писал ТБ чёрт знает сколько лет и считает её самым ценным своим произведением, не зря с этим циклам косвенно связана чуть ли не половина его книг... Дык вот... Купил... Терпел целый семитомник(!), ну откровенно очень слабо. В результате доверие к автору полностью подорвано, но я готов дать ему еще один шанс 8-)

с чего посоветуйте начать?

p.s. ах да, еще лежит "Бегущий человек", всё хочу прочитать, но только ради академического интереса...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

ж как меня уговаривали взяться за "Стрелка"... а теперь говорят, что "Стрелок" — это так, разминка, а вот дальше-то... Но что-то не верится


мне как-раз "Стрелка" и хватило, чтобы сильно огорчиться от этого, с позволения сказать, творения


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата SIN

доверие к автору полностью подорвано, но я готов дать ему еще один шанс

с чего посоветуйте начать?


он хорош в своей нише — хоррор
exempli gratia "Судьба Иерусалима", "Худеющий" ("Сияние", "Оно", "Кладбище домашних животных"- наверняка, тоже не беспомощные тексты, но посмотрев отличное кино, читать не стану );
+очень сильные, на мой взгляд, небольшие вещи — мелодрамы, решенные в dark атмосфере — "Труп"


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ego

он хорош в своей нише — хоррор


лучше хоррора чем "Террор" Дэна Симмонса в жизни не читал.... после него всё как то блекло... все-таки заставляют действительно хорошие книги капризничать потом =)


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата SIN

Терпел целый семитомник(!), ну откровенно очень слабо. В результате доверие к автору полностью подорвано,

Кинга я в целом люблю и уважаю, но "Темную башню" практически не читал (очень давно лишь "Колдун и кристалл"), поэтому про нее ничего конкретного сказать не могу, знаю лишь, что мнения по ней довольно разнятся и она несколько специфична.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата SIN

с чего посоветуйте начать?

Трудно тут однозначно что-то советовать, но попробую. Если его хоррор, то это: "Кладбище домашних животных" и "Сияние", неплох, хотя и простоват, "Солнечный пес". Сильные романы с социальным подтекстом: "Кэрри", "Нужные вещи", "Роза Марена", "Побег из Шоушенка", несколько подростковая — "Ярость". "Бегущий человек" кстати тоже очень и очень неплох. Из последнего, явным успехом выглядит "Дьюма-Ки". Из небольших вещей — прекрасная, ностальгирующая по детству, повесть "Тело". Ну вот как-то так.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата sar

Из небольших вещей — прекрасная, ностальгирующая по детству, повесть "Тело".

только вот АСТ "4 Сезона" нормально не выпускает
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alraun

только вот АСТ "4 Сезона" нормально не выпускает

Да? Это прискорбно. Сборник то отличный:-(
А что такое, не переиздает?
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата SIN

с чего посоветуйте начать?

"Сияние" и "Мертвая зона"- лучшее.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата sar

Из небольших вещей — прекрасная, ностальгирующая по детству, повесть "Тело"

или она же "Труп"? отличная вещь — настоящая


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата SIN

лучше хоррора чем "Террор" Дэна Симмонса в жизни не читал.

спасибо. надо будет раздобыть:-)


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата SIN

Я сразу купил всю "Тёмную башню", потому как знакомство с Кингом решил начать именно с неё. Отзывы более чем хорошие, да и сам Кинг говорит, что писал ТБ чёрт знает сколько лет и считает её самым ценным своим произведением, не зря с этим циклам косвенно связана чуть ли не половина его книг... Дык вот... Купил... Терпел целый семитомник(!), ну откровенно очень слабо. В результате доверие к автору полностью подорвано, но я готов дать ему еще один шанс


Обязательно дайте! Суть в том, что (по моему дурацкому мнению) начинать читать Кинга с ТБ, это всё равно, что начинать читать того же Толкина с "Летописей Хурина". Прежде всего, прочитайте сборники рассказов "Ночная смена" и "Команда скелетов". Сборник из четырёх повестей "Четыре после полуночи". А из крупных форм — "Мизери"(обязательно!) и "Долорес Клейборн". А ещё есть такая неформатная штука "Сердца в Атлантиде"...
Дело в том, что Кинг — довольно неровный и своеобразный писатель... И я согласен с мнением, что ТБ — это для почитателей Кинга. Читать эту эпопею без знакомства (причем, близкого) с другими вещами Маэстро — напрасная трата времени. На мой взгляд, Кинга надо либо читать всего (по возможности), либо не читать вобще.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы: 1234567...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Произведение - разочарование!»

 
  Новое сообщение по теме «Произведение - разочарование!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх