Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 12:40  
Небольшое пожелание: неплохо было бы добавить на форум кнопку/ссылку на ленту последних сообщений.
Немного нелогично и неудобно, что туда можно перейти с главной страницы сайта (ссылка "слежение"), но нельзя из самого форума


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 12:53  

цитата technocrator

неплохо было бы добавить на форум кнопку/ссылку на ленту последних сообщений.


Кнопочка "слежение" на главной над блоком форумов.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 13:02  

цитата Календула

Кнопочка "слежение" на главной над блоком форумов.

Ну да, на главной сайта. Просто неплохо бы было для удобства и на главную самого форума продублировать.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 15:23  
Может кто-нибудь объяснить почему в адаптивной версии убрали отображение класса развития и пола пользователей ФЛ в форумах? Неужели эти параметры занимают много места и кому-то мешали? Лично мне намного удобнее сразу видеть класс и пол отписавшегося. Понятно, самых активных пользователей можно узнать по нику и аватарке (если есть), но, далеко не всех и отображение дополнительных параметров, точно не лишнее, по-моему. Если кому-то это мешает, можно сделать, чтобы отображение класса и пола отключалось, так же, как аватарки.
Уже писал об этом пару раз на неделе, но никто так и не ответил:

цитата Сергей755

В комментариях к статье про новую адаптивную версию сайта задавал такой вопрос:
цитата Сергей755
Ещё вопрос по адаптивной версии.
Обратил внимание, что в форумах не отображается класс развития авторов постов, как в полной версии.
Это как-то можно поправить? В настройках, вроде можно убрать (вернуть) только аватары.

Сейчас обратил внимание, что также не отображается индикатор пола. Если ещё и аватары отключить, сразу и не поймёшь, кто пишет. Можно ли вернуть отображения класса развития и пола юзера, написавшего сообщение в форуме?
Скрин прилагаю.
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 21:44  
Есть сильное неудобство в UX подписок на обновление тем форума.
Сейчас в подписках на обновление тем форума ссылка к сообщению ведет к последнему непрочитанному сообщению — это совершенно неудобно, да и смысла особого нет в таком поведении. Поясню.
Вот у меня, допустим, 50 непрочитанных сообщений в определенной теме. Я перехожу по ссылке к сообщению и вижу только последнее непрочитанное сообщение и несколько непрочитанных над ним. Они помечены оранжевым. Я прокручиваю вверх, и понимаю, что предыдущие непрочитанные находятся на предыдущей странице темы. Перехожу на предыдущую страницу. А там непрочитанные сообщения уже лишены маркера непрочитанности — оранжевой полоски (кстати, с чего вдруг снимается маркер непрочитанности?). И мне нужно по текстам сообщений вспоминать, откуда начинать читать. И, возможно даже, перейти на страницу еще раньше.

Предлагаю сделать переход по клику с к сообщению на первое непрочитанное сообщение: это удобно и функционально (полезно для пользователя), и тогда ссылкой к сообщению можно будет пользоваться с гораздо большей пользой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 22:03  
mooncar, чтобы попасть на первое непрочитанное, надо просто нажать на "письмо" в левой графе, над цифровым значением непрочитанных сообщений.
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 22:18  
mooncar, Senna все верно написал, и что самое интересное, так было и раньше!


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 22:23  

цитата Senna

mooncar, чтобы попасть на первое непрочитанное, надо просто нажать на "письмо" в левой графе, над цифровым значением непрочитанных сообщений.

Действительно, есть такой функционал. За много лет присутствия здесь узнал что-то новое из фантлабовского UI. А ведь для хорошего пользовательского интерфейса важна понятность с первого посещения страницы.
Вот как это можно было понять? Конечно, при наведении на пиктограмму выводится текст из атрибута ссылки title="Читать новые сообщения", но это происходит только при наведении и не отражает смысла перехода к первому непрочитанному сообщению. Это недостаток UI, считаю, и он легко устраним.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 22:50  

цитата mooncar

Действительно, есть такой функционал. За много лет присутствия здесь узнал что-то новое из фантлабовского UI. А ведь для хорошего пользовательского интерфейса важна понятность с первого посещения страницы.

mooncar, как я Вас понимаю.
Сам долгое время мучился, нажимая "к сообщению" в правой части экрана и листая назад. О том, что можно перейти к первому непрочитанному сообщению, нажав на значок конверта в левой части экрана, узнал совсем недавно и то, как-то случайно, что называется "методом тыка".
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 22:56  

цитата mooncar

Вот как это можно было понять?

Не, я в первый же год узнал. Даже не помню теперь — сам догадался методом тыка или подсказал кто. Можно ещё нажать на букашку (под лупой), рядом с поиском, и будет... сюрприз:-D
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 23:08  

цитата mooncar

Это недостаток UI, считаю, и он легко устраним.

Можно пример лёгкой реализации устранения данного недостатка, пожалуйста?


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 23:14  

цитата Senna

Можно ещё нажать на букашку (под лупой), рядом с поиском, и будет... сюрприз:-D

Не, ну этот-то прикол я как-то сразу обнаружил. Хотя, тоже случайно. Переодически давлю её, когда настроение плохое.)))
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 23:36  

цитата Senna

Можно ещё нажать на букашку (под лупой), рядом с поиском, и будет... сюрприз

В новой версии для смартов букашки под лупой уже нет. Остался только читающий букашка. Я эту версию и и на ПК оставила, мне нравится.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 02:22  

цитата mooncar

Действительно, есть такой функционал. За много лет присутствия здесь узнал что-то новое из фантлабовского UI.


Иногда просто достаточно прочитать FAQ.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 14:03  

цитата mooncar

Вот как это можно было понять?
С одной стороны есть ФАК, где все прописано. Но с другой стороны вы правы — колонка с конвертиками не имеет названия, в отличие от других, сами конвертики логически не очевидны, хотя очень распространены на многих форумах. На некоторых форумах вместо конвертиков имеется гиперссылка "новые" или "new", щелкнув на которую можно перейти к первому новому сообщению. Это уже логичней и понятней.
Но наверно, это не столько неудобная проблема, чтобы из-за нее переделывать интерфейс форума или хотя бы одной колонки. Просто иметь ввиду на будущее, если будет реконструкция сайта.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 14:14  
При наведении на конвертик появляется надпись "читать новые сообщения (N)". Так что данный момент легко обнаруживается и без какого-либо Фака, как мне кажется.
Другой вопрос со ссылкой на конкретное сообщение — вот этот конвертик обнаружить уже проблемнее. Но в этом случае на помощь придет как раз ФАК.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 14:20  

цитата DKart

Но с другой стороны вы правы — колонка с конвертиками не имеет названия, в отличие от других, сами конвертики логически не очевидны, хотя очень распространены на многих форумах.

Я вот не вижу смысла в переходе "к последнему" сообщению в теме. Если в теме одно непрочитанное сообщение, то нажав на "конверт" перейдёшь к нему же. А если новых 20-30 сообщений, то зачем переходить к последнему?
По-моему, имеет смысл как-то объеденить переход "к последнему" и к "первому непрочитанному" сообщению.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 14:38  

цитата Сергей755

Я вот не вижу смысла в переходе "к последнему" сообщению в теме.

А если в теме нет новых сообщений, а вы хотите что-то в ней написать?


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 14:47  

цитата Календула

А если в теме нет новых сообщений, а вы хотите что-то в ней написать?

Так, точно так же жму на "конверт" и перехожу к последнему сообщению в теме. А вообще, зачем переходить в конец темы, чтобы написать новое сообщение? Форма для набора текста есть же на каждой странице.
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 16:21  
Сергей755 , ну вот для одного случая мне понадобились обе кнопки. Я был подписан на тему про творчество Мартина. Накопилось у меня 202 сообщения непрочитанных (как-то остыл я к нему; а что, как он к нам, так и я). Решил я однажды всё-таки почитать их, нажал на "к первому непрочитанному" и почитал маленько. Понял, во что превратилась тема и что мне нет нужды вбирать в свою голову некоторый бред контент и смело нажал "к последнему".
А потом и вовсе отписался.
Страницы: 123...595596597598599...755756757    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх