Творчество Александра ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Александра Исаевича Солженицына»

Творчество Александра Исаевича Солженицына

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Торквемада

Подтвердить сказанное не могу, доступа к документам у меня нет, архивы изъяты и уничтожены кровавой гэбнёй, свидетели умерли, оглохли, онемели и парализованы, я не я, шляпа не моя, но вы обязаны мне верить — всё было именно так".

А как нужно было публицисту писать, чтобы зажечь зайца-читателя, об этом в стране, где вслух об особенностях государственной системы не говорили? А вдруг правда выйдет и Оруэлл не выдумщик? А что еще страшнее, вдруг правда БЫЛО?

И чтобы всё не было принято за розжиг, поясню, что я прекрасно осведомлена, что морщить нос на Солженицына сейчас "хороший тон". Как одним глазом заглядывать в него "для интереса", чтобы потом сказать свое веское "скучно" и фыркнуть (затопать ногами?) на лицемерие и антипатриотизм. А я... Что я? Я просто люблю следить за модными тенденциями (чем я хуже масс-то? ).

Что же до самого Солженицына. Да, я его читаю.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Торквемада

решил освежить в памяти "Архипелаг Гулаг", который в юности мне казался вещью крайне скучной. На первой же странице квинтэссенция авторской мысли такова: "Подтвердить сказанное не могу, доступа к документам у меня нет, архивы изъяты и уничтожены кровавой гэбнёй, свидетели умерли, оглохли, онемели и парализованы, я не я, шляпа не моя, но вы обязаны мне верить — всё было именно так".


Вольный перевод вот этого?

цитата Архипелаг Гулаг


Эту книгу непосильно было бы создать одному человеку. Кроме всего, что я вынес с Архипелага — шкурой своей, памятью, ухом и глазом, материал для этой книги дали мне в рассказах, воспоминаниях и письмах -

[перечень 227 имён]

Я не выражаю им здесь личной признательности: это наш общий дружный памятник всем замученным и убитым.

Из этого списка я хотел бы выделить тех, кто много труда положил в помощь мне, чтобы эта вещь была снабжена библиографическими опорными точками из книг сегодняшних библиотечных фондов или давно изъятых и уничтоженных, так что найти сохранённый экземпляр требовало большого упорства; ещё более — тех, кто помог утаить эту рукопись в суровую минуту, а потом размножить её.

Но не настала та пора, когда я посмею их назвать. (Рассказал уже и о них, моих Невидимках («Бодался телёнок с дубом». М.: Согласие, 1996). – Примеч. 2005 г.)

,,,
Когда я начинал эту книгу в 1958 году, мне не известны были ничьи мемуары или художественные произведения о лагерях. За годы работы до 1967 мне постепенно стали известны "Колымские рассказы" Варлама Шаламова и воспоминания Д. Витковского, Е. Гинзбург, О. Адамовой-Слиозберг, на которые я и ссылаюсь по ходу изложения как на литературные факты, известные всем (так и будет же в конце концов).

Вопреки своим намерениям, в противоречии со своей волей, дали бесценный материал для этой книги, сохранили много важных фактов и даже цифр, и сам воздух, которым дышали: М. Я. Судрабс-Лацис; Н. В. Крыленко — главный государственный обвинитель многих лет; его наследник А. Я. Вышинский со своими юристами-пособниками, из которых нельзя не выделить И. Л. Авербах.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно
Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 11:35   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

цитата Мы накаляли друг друга таким настроением — и жаркой ночью в Омске, когда нас, распаренное, испотевшее мясо, месили и впихивали в воронок, мы кричали надзирателям из глубины: "Подождите, гады! Будет на вас Трумэн! Бросят вам атомную бомбу на голову!"

Вы не поверите, в таких ситуациях всегда кричат. Разное кричат, страшное кричат, какие только кары ни призывают, ибо накалены и еще накаляют друг друга.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 11:53  

сообщение модератора

Настойчиво предлагаю дискутантам (абсолютно всем) снизить "накал дискуссии". Скажу прямо — продолжение в том же духе (независимо от вектора взглядов) повлечет заслуженные (уже) предупреждения. Не стоит превращать тему в филиал "Общественных институтов". Если не согласны друг с другом — пишите в личку друг другу. Публичную склоку прекращаем.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 16:10  

сообщение модератора

Просьба воздержаться от личностых характеристик.
Тема всё же более для обсуждения творчества.
Тема переименована.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Был интересный трехсерийный документальный фильм О. Фокиной "Избранник". С ним еще была связана мутная история, почему его так и не выпустили на экран в 1998 г.
А недавно стали писать о фильме той же Фокиной "Век Солженицына". Кто-нибудь в курсе, что за фильм, просто перемонтированный "Избранник" или что-то новое?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 16:25  

сообщение модератора

Tavrida, эта тема не о фильмах г-жи Фокиной.
Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 17:39   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 18:25   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 22:20   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 18 августа 2019 г. 06:12   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
Слыхал, что Солженицын в своих произведениях восхвалял бандеровцев. типа, в лагерях русские заключённые показывали себя быдлом и рабами, но когда появлялись бандеровцы, сразу веяло запахом свободы, и даже злобная советская власть не могла сломить их свободолюбивый дух.
Вопрос к знатокам. Это правда?
На всякий случай, уточняю. Я не спрашиваю, что было в лагерях. Я спрашиваю, писал Солженицын такое или нет.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Денис II неправда.
Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 14:49   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


новичок

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня ДР у А. Солженицына. Подготовил облаков слов: подраздел "биография" из Wikipedia

Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Александра Исаевича Солженицына»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Александра Исаевича Солженицына»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх