Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 21:53  
Baphometa Ага, и 18 лет между последним томом "ЧО" и новым вбоквелом. :beer:

"И уж вспомнить неприлично", как писал Высоцкий, сколько лет ушло у Кинга, чтобы закончить "Тёмную башню"...


новичок

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 22:03  
Уважаемые лаборанты!
У меня вопрос к прочитавшим циклы Сандерсона "Архив Буресвета" и "Рожденные туманом" в обратном порядке, т.е. сначала "Архив". Сам с удовольствием прочитал первые два тома "Архива" (понравилось, Сандерсон мне явно зашел, оценка 9). Но есть сомнения насчет "Рожденных" — не покажется ли после "Архива" этот цикл вторичным и менее интересным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 22:26  
serg-fl Вот я сейчас именно так читаю (см.выше). Он не вторичный, он другой по масштабу, миру, героям.


новичок

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 22:44  
Vladimir Puziy Спасибо за отклик. Вопрос связан с тем что в очереди на чтение стоит большое количество книг и приходится чем то жертвовать. Знакомство с "Архивом" буду продолжать однозначно (пусть будет и 10 томов!). Интересно узнать ваше мнение, "Рожденных" для себя вы бы отнесли к обязательному прочтению?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 23:00  

цитата serg-fl

Интересно узнать ваше мнение, "Рожденных" для себя вы бы отнесли к обязательному прочтению?


Я только в финале первого тома, поэтому возьму паузу: прочту хотя бы второй -- тогда смогу сказать наверняка. На данном этапе скажу, что не жалею ни потраченного времени, ни денег.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 23:05  

цитата serg-fl

Интересно узнать ваше мнение, "Рожденных" для себя вы бы отнесли к обязательному прочтению?
Лично у меня "Рожденные туманом" в числе любимых фэнтези циклов. Плюс не стоит забывать, что именно после прочтения "Рожденных.." вдова Джордана предложила Сандерсону дописать "Колесо времени". Это очевидный показатель значимости данного цикла.


новичок

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 23:07  
Vladimir Puziy Буду благодарен, если после прочтения всего цикла выскажите свое мнение на эту тему. Заранее спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 23:35  
serg-fl, прочел и «Архив», и «Рожденного». Второй понравился больше — это хорошая выжимка, без дооооолгих описаний, без мноооожества героев, пошустрее, подинамичнее и, в целом, гораздо более бодрая. Возможно, туманная трилогия для аудитории чуть меньшей по возрасту в сравнении с архивом. Я бы сравнил архив и
туманных с белазом и болидом — едут оба, но совсем по-разному и выглядят не шибко похоже.
«Архив» читал после «Рожденного туманом». Возможно, столь доскональный неторопливый эпик — не совсем моё, однако сей цикл кажется чересчур водянистым.


новичок

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 23:44  
Zenya32 mephisto666 Понятно, спасибо. Но дело в том, что вы прочитали "Рожденных" до "Архива", а это меняет восприятие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 00:18  
Лично я Сандерсона вообще с Элантриса начал, который Город богов, и тоже нисколько не жалею. ЦИклы отдельные, начинать можно откуда угодно.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 00:46  

цитата NightMiRe

Но я бы лично с "Рожденного туманом" начал, потому что книг в этом цикле больше, а когда закончу, то и Буресвет 4 и возможно 5 будут готовы.

Это как же надо растягивать удовольствие, чтобы читать две (пока что) "Mistborn" трилогии до выхода 5-го тома "Архива Буресвета" (в лучшем случае лет через шесть)? Читать по одной книге Сандерсона в год?

цитата serg-fl

"Архив Буресвета" и "Рожденные туманом" в обратном порядке

цитата Zenya32

Лично у меня "Рожденные туманом" в числе любимых фэнтези циклов.

Почему "РождённЫЕ (во множественном числе) туманом"? Название же "Mistborn Trilogy" переведёно в единственном числе "Рождённый туманом". Хотя, признаюсь какое-то время сам не мог запомнить как же правильно. У Сандерсона читал пока что только эту трилогию, так что сравнить с "Архивом Буресвета" сейчас не могу. Судя по объёмам "АБ" предположу, что этот цикл отличается более детальной проработкой мира, а также более глобальным эпическим сюжетом. Трилогия же "Рождённый туманом" на этом фоне выглядит более камерно, что ли. По сути дела, всё действие двух первых томов происходит в одном большом городе и его окресностях, а только в третьей книге выходит за его пределы, да и то не сильно далеко (в основном, в два других города, меньших размеров). Но, трилогия "Рождённого туманом" вполне завершённая и самостоятельная, да и очень даже оригинальная и интересная, по-моему. А связи миров (планет) Скадриала и Космера, как я понимаю, пока что настолько призрачны и несущественны, что последовательность прочтения циклов Сандерсона не столь важна. Лучше, наверное, сначала прочитать, всё таки, "Рождённого туманом", а потом уже браться за "Архив". Так как, "РТ" и написан раньше (будет возможность оценить профессиональй рост автора) и история эта завершена. Как будет восприниматься "РТ" после прочтения "АБ" не могу сказать, но попробовать, в любом случае, стоит, я думаю, тем более, если понравился "Архив".
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 07:18  
По трилогиям Робин Хобб об Убийце и Шуте — читалъ и плакалъ едва ли не над каждым томиком. Понравилась каждая из книг цикла — какая-то больше, какая-то меньше, но ВСЕ. Вообще закрадывается подозрение, что, читая ж и з н ь главного героя, нужно читать весь цикл в режиме нон-стоп, не отвлекаясь ни на что постороннее... НО ЭТО ЖЕ СДОХНУТЬ МОЖНО! o_O

Единственный минус серии — менять переводчиков на полпути это фу: или Сила или Скилл, или Дар или Уит, ну право слово...
:-[


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 09:20  
Russofana так там так получилось, из-за случайности использовали старые понятия в книге Судьба шута
В 2019 году ожидается (по словам представителя Азбуки в группе ВК) исправленный тираж с привычными понятиями Сила и Дар.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 09:27  
Serega_Kozopas , вот оно как... спасибо большое за информацию!
Однако, приобретать второй том одного и того же произведения будет... ну, такое. :-D
Эх, осталось дочитать аккурат Убийцу Шута и можно будет переходить в режим ожидания дальнейшего издания серии на русском языке. 8-)


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 09:33  
Russofana :beer:
Интересно как выйдут Хроники дождевых чащоб — 4 тома по отдельности или размер позволит их выпустить сдвоенно в двух книгах ?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 09:39  

цитата Serega_Kozopas

Интересно как выйдут Хроники дождевых чащоб

Вот ближе к выходу и узнаем. И о том, чей перевод, и как издано будет. Информацию об ожидаемых книгах лучше дозированно выдавать.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 09:40  
Serega_Kozopas н-ну... чисто г и п о т е т и ч е с к и, издательство же уместило под одну обложку в дилогию Королевский Убийца два романа... Но это только можно будет гадать — захотят слупить денежку за выпуск двух книг, или одной. :-)))
Лишь бы не как с коллекционным Ведьмаком вышло: да, красиво — и оформление, и на полке солидно... но читать!? КАК!? o_O


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 09:44  

цитата Russofana

Лишь бы не как с коллекционным Ведьмаком вышло: да, красиво — и оформление, и на полке солидно... но читать!? КАК!?
А что там не так с коллекционным "Ведьмаком"?
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 09:44  
AkihitoKonnichi я понимаю, это не был вопрос к вам, просто размышление 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 09:48  

цитата Russofana

Но это только можно будет гадать — захотят слупить денежку за выпуск двух книг, или одной.


Это больше зависит от того, согласен ли агент автора на издание этих романов омнибусами или нет.

PS: Я ответа на этот вопрос не знаю, подождем издания, увидим.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...163164165166167...640641642    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх