Ваши любимые города страны и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваши любимые города, страны и миры в фантастике и фэнтези»

Ваши любимые города, страны и миры в фантастике и фэнтези

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 19 июля 2008 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
1. Тайный город
2. Крондор
3. Базар на Деве


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2008 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
Irena , ну тогда в Белозёрье волкодавское! Там спокойно, по-словянски, хоть и средневековье!


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2008 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Зурбаган А. Грина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
XXXIII мира Б.Ф.Иванова (точнее, опИсанная их часть) — Терранова особенно
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
G.RIB да все равно, какое средневековье... Санитарные нормы там везде примерно одинаковые, а я человек брезгливый, уж извините. Кроме того — я не читала "Волкодава", но почему-то думаю, что и врагов, и нечисти там хватает. Не о спокойной же жизни эпопея писана? ;-)

airliners О, Зурбаган — это пожалуй! :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

"Ойкумена" — любопытно, но неуютно. Древняя Индия — щаз! <...> Кабир, Хенинг, Реттия... еще куда ни шло. Хотя, как было верно отмечено вчера в похожей теме, поезжайте в страну третьего мира без багажа, помотайтесь без зубной щетки, антибиотиков, туалетной бумаги, нормального санузла и прочего... <...> Вот в мир Полдня хотелось бы, это да.

А почему, собственно, мы по умолчанию считаем, что в понравившемся мире обязательно хотелось бы жить? ;-) Ведь мир может просто нравиться — то ли красотой, то ли неожиданностью, то ли еще чем. Точно так же, как мне понравились предгорья Алатау, но жить там — это не для меня.:-) Впрочем, если кто-то выбирает понравившиеся миры именно по принципу, где хотелось бы жить — это тоже его святое право.
"Полдень" Стругацких для меня стоит особняком — просто как мечта, что ли. Мечта о мире, в котором нет пьяных соседей и их драк за право первым завалить в койку единственную в компании особь женского полу, где нет подростковых банд, где никому не нужно минировать школы, брать заложников, взрывать метро, бомбить чужие города для того, чтобы наложить лапу на чужую нефть, запугивать обывателей генетически модифицированной соей; о мире, где пенсионеры не вынуждены просить милостыню... "Полдень" в этом плане — спокойный, добрый, светлый и уютный: живи, твори и радуйся. Да, там тоже есть спорные моменты, но в целом это прекрасная утопия, очень любимая мной. Все это ИМХО, естественно.
А жить я останусь здесь и сейчас. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Если жить одно, а если ценить другое.
Я например высоко ценю — Арракис, но жить в сиетче не хотел бы.
Где хотел бы жить, даже и не знаю... как это банально.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата GoldenFox

"Полдень" Стругацких для меня стоит особняком — просто как мечта, что ли. Мечта о мире, в котором нет пьяных соседей и их драк за право первым завалить в койку единственную в компании особь женского полу, где нет подростковых банд

... где все дети росли в сиротских приютах, а потому в книгах о Полдне нет ни одной счастливой любви:-( Боюсь, нам там будет адаптироваться не легче, чем Боевому Коту, помните такого?

цитата

где никому не нужно минировать школы, брать заложников, взрывать метро, бомбить чужие города для того, чтобы наложить лапу на чужую нефть, запугивать обывателей генетически модифицированной соей;

... потому, что все способные на это люди распределены в "прогрессоры", и наблюдают за минированием школ, взятием заложников, взрывами метро, бомбежкой чужих городов, пытками, последствиями ядерного заражения без права вмешиваться; пока тонкий налет миролюбия и человечности с них не слезет и они не сорвутся как Румата. Что же Стругацкие описали его счастливую жизнь в санатории после принудительной эвакуации так скупо?

цитата

"Полдень" в этом плане — спокойный, добрый, светлый и уютный: живи, твори и радуйся.

Твори, если твое творчество не запретят "для блага остальных". А как там люди радуются, если не на работе? Вон как Горбовскому весело-то стало под старость, когда он начал понимать, что вокруг происходит...

Вывод: почему Полдень, а не "Понедельник начинается в субботу"? Почему не "Кристалл Альвандера", там так же все благоустроено?

Случай из жизни: поехал я с семьей на корабле из Н.Новгорода до о. Валаам и обратно. На десятый день развлечений и экскурсий мне стало скучно!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Город дверей Сигил, конечно же... Самое невероятное и интереснейшее место ) Никакие планы с ним не сравнятся.

хотя Forgotten Realms ещё дюже хороши...
–––
Дневники путешествий - http://www.liveinternet.ru/users/planestranger/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
voidcaller — а я и не говорю, что "Полдень" лишен недостатков (интернаты у меня самой восторга и преклонения не вызывают). У Снегова вон еще похлеще описано идеальное будущее ("Люди как боги"). Просто таково мое общее восприятие, и я его никому не навязываю. Ваша точка зрения иная? Она тоже вполне заслуживает уважения. Quique suum, знаете ли :-). Как и ваш случай из жизни.
ЗЫ: НИИЧАВО — при всей моей к нему симпатии — не город, не страна и не мир. ;-) А Садова не читала, посему судить не могу.


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемая GoldenFox, прошу простить за некоторую горячность предыдущего поста8:-0, просто почитав форумы где Стругацкий отвечает на вопросы я сперва обалдел, а потом стал вспоминать их книжки и понял, что написано там совсем не то, что я по наивности воспринимал. Вроде как съел мясо, а оно оказалось тухлым.

Если же говорить про утопии, где хорошо жить никого не убивая и не сражаясь за выживание, то вот еще миры "в котором нет пьяных соседей и их драк за право первым завалить в койку..."
Рай (христианский)
Валинор — Средиремье Д. Р.Р. Толкиена
Кармартен — "Школа в Кармартене" А. Коростелевой
Земля — "Пандем" М. и С. Дъяченко
эльфийская часть мира "Таэ эккейр" Э. Раткевич
уже упоминутый Садов
...и все, в остальных знакомых мне книгах не миры "курортные", а герои себя развлекают и не дают в обиду :box:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
voidcaller? я совершенно не обижаюсь. :-)

цитата voidcaller

Кармартен — "Школа в Кармартене" А. Коростелевой
эльфийская часть мира "Таэ эккейр" Э. Раткевич

- да, очень приятные миры, этакие красивые сказки... Эльфы у Раткевич особенно занятны :-))). Но мне у нее больше понравился мир Младшего патриарха" — вот его я упомянуть забыла, а он хорош. Скупо очень очерчен (в сравнении с характерами героев), но интересен.
Садова пыталась читать "Рыцаря ордена" — не смогла, детская она какая-то, мелкий читает и перечитывает, а мне как-то больше ничего у этого автора не хочется пробовать.
У Дяченок много пронзительно-красивых миров, просто слов не хватает, я ими искренне восхищаюсь, но все-таки к любимым отнести не могу. Хотя авторы отличные.
"Курортность" мира — да, есть в ней для меня своя прелесть, может, потому, что в жизни подустала от драйва и прочих сопутствующих явлений. Но иных мнений я не отрицаю, и героев, которые, как вы говорите,

цитата voidcaller

себя развлекают и не дают в обиду
— уважаю.
Так что все вполне конструктивно. ;-)


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
maeglin прав, Тайный город — это нечто. Но мне ещё нравится Ортон из Панкеевой, Белория из Громыки и Таллинор из Макинтош
–––
Книги, не написанные мной, лучше, чем книги, написанные другими.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Хаос-Отражения-Амбер
"Понедельник"
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Вах, какую тему подняли:cool!:
Любимые города -
1.Ехо Макса Фрая.
2.Анк-Морпорк Пратчетта.
Это те города, которые стали любимыми.А в основном сталкиваюсь с тем, что авторы просто переписывают главы из учебника истории про средневековые города:-(
3.Ну вот еще думаю, куда Нон Лон Дон Мьевиля заносить — в любимый или же просто в город, потрясший воображение...???
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Хочу в ХАТОВАР!!! :-)))
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Примагения-1

Хочу в ХАТОВАР!!!
Какой Хатовар, даешь Порт Теней! После "Дождичка", разумеется.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Анк-Морпорк и Лондон во всех его проявлениях.
И Кингсбери)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
если бы жил, то только в Ехо.
попутешествовал бы по Плоскому Миру и Белерианду
а учиться бы хотелось в Институте Специальных Технологий города Торпа (Дяченко "Vita Nostra")
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

А в основном сталкиваюсь с тем, что авторы просто переписывают главы из учебника истории про средневековые города

+++++++++
Фантазии им не хватает))
–––
tomorrow never knows
Страницы: 1234567891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваши любимые города, страны и миры в фантастике и фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Ваши любимые города, страны и миры в фантастике и фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх