Властелин Колец за и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Властелин Колец" - "за" и "против"»

"Властелин Колец" - "за" и "против"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

А если книга не теряет своей значимости уже очень долго время, то к чему все эти споры ? Может не нравится, но это по факту очень достойная уникальная вещь ТЧК


Впервые книгу прочитала лет в 25, в скромном невероятно кратком переводе, там не было ни Тома Бомбадила, ни Энтов, ни описаний природы и прочих многих неглавных героев и событий. Возвращения хоббитов в Шир тоже не было, как и послесловия, все закончилось падением Саурона. Зато все протекало быстро и динамично. Прочитала с удовольствием и поставила на полку. А лет через 10 увидела большой трехтомник, купила и была просто очарована. Невероятный, невозможный, интереснейший мир, множество героев и событий. С тех пор это одна из моих любимейших книг. Перечитываю лет через несколько, и снова нахожу нечто новое, то, что раньше просто не могла воспринять, не доросла потому что.
PS Я вообще книги читаю о героях, а не о действиях. Если герой много думает и переживает, меняется внутренне, и это хорошо написано, может и на диване лежать, мне интересно.
PPS Фильм вообще не смотрела, все равно я и героев и мир вижу иначе, чем режисер, зачем расстраиваться.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Не хочу ввязываться в споры — тошно читать аргументы против

Здесь вы абсолютно правы, Cardinal_St. Когда ценишь что-то, подобно "Властелину колец", не хочется мешать с ерундой, а зачастую и грязью /противников книги прошу не бить — конкретно никого в виду не имею/. Да, у книги есть как плюсы, так и минусы — для каждого — свои, видимые им лично. И соглашусь со всеми теми, кто считает подобные споры бессмысленными.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
"Властелин колец" — великолепное произведение. Если кто-то его не понимает, значит, он не достиг нужного духовного уровня, потому что в нём есть всё.
–––
Книги, не написанные мной, лучше, чем книги, написанные другими.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Аннет

"Властелин колец" — великолепное произведение. Если кто-то его не понимает, значит, он не достиг нужного духовного уровня, потому что в нём есть всё.

%-\ Пойти, что ли в монастырь. Духовный уровень поднимать:-))) жду очередной минус за отзыв:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Аннет

"Властелин колец" — великолепное произведение. Если кто-то его не понимает, значит, он не достиг нужного духовного уровня, потому что в нём есть всё.


Провокация. На флуд. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
А стоит ли, товарищи, давно почившую тему поднимать ???
(это не возражение против, а вопрос)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос.Чему учит "Властелин колец"?
Ответ.Ничему.
Книга-Пустышка,но с эльфами и проработанным миром.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата nastrodamusss

Вопрос.Чему учит "Властелин колец"?
Ответ.Ничему.

Ответ: милосердию, умению разглядеть даже в самом темном существе светлое начало, любви к родине, пониманию ценности настоящей дружбы, пониманию опасности доступной власти, умению противостоять искушениям. Так, навскидку.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата nastrodamusss

Книга-Пустышка

Если это пустышка, то почему ее до сих пор читают и перечитывают?а некоторые так даже фильмы снимают?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
nastrodamusss Хоть я далеко не поклонник ВК, но уж про пустышку, это вы не подумав. Как раз моральных посылов там полным полно.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mandor

моральных посылов там полным полно.

Во всем творчестве Толкина их можно найти.Начиная с Хоббита и заканчивая Сильмариллионом и эссе.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

цитата nastrodamusss
Книга-Пустышка

Если это пустышка, то почему ее до сих пор читают и перечитывают?а некоторые так даже фильмы снимают?

chiffa, Mandor, не обращайте внимания: мальчик прикалывается, хочет привлечь к себе внимание. Самый подходящий возраст;-). Обосновать своё утверждение он не может.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Veronika да я бы не обращала, но когда уже признанную классику мировой литературы называют "пустышкой", меня это несколько коробит...8:-0
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
НУ знаете ли такую мораль можно прочесть на заборе.Она не нуждается в огласке.Поэтому утверждать в сотый раз что любовь спасет мир,а добро победит зло банально и глупо.
Кто-то здесь обозвал меня "мальчиком".Ну что ж буду обосновывать своё утверждение на основе ответа Mierin:
1.милосердию-этому научиться нельзя.
2умению разглядеть даже в самом темном существе светлое начало(????????????????????)Без каментариев,каждый день разглядываю темных существ.
3.любви к родине-она либо есть,либо нет;этому не учатся,это само приходит(имеется в виду и любовь и Родина)
4.пониманию ценности настоящей дружбы.Странно слышать это из уст женщины.
5. пониманию опасности доступной власти-Хочется ответить конрапунктом- власть развращает,а абсолютная власть развращает абсолютно.
6. умению противостоять искушениям(старо,как мир)-к сожалению на страницах книги,я не увидел рецепта от этой болезни.

Так, навскидку


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Если не ошибаюсь, то тема называется ".... за и против".

Я то же с утверждением

цитата nastrodamusss

Книга-Пустышка
не согласен. Явный перегиб в отрицании, но

цитата Veronika

не обращайте внимания: мальчик прикалывается, хочет привлечь к себе внимание.
Извините явный перебор с перехождением на личности.

цитата Mandor

Как раз моральных посылов там полным полно.
Согласен полностью. Но...., как много в мире книг к которым это можно отнести.

Что меня удивляет, так это жесткое не терпение поклонников ВК к противному мнению. разве Ваша любимая книга этому учит?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
nastrodamusss Вы неправы, во всем не правы. К сожалению, не вижу пока способа объяснить это так, чтобы вы поняли. Не вижу на ближайшие лет 10, ну а там уж и объяснять не придется, наверное...

цитата Дон Румата

Что меня удивляет, так это жесткое не терпение поклонников ВК к противному мнению. разве Ваша любимая книга этому учит?

Когда высказывается мнение, идет обсуждение, когда выкрикивается глупость, ответ симметричный. Удивляться нечему.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mandor

Удивляться нечему.

Увы, да. Каждый из на не терпим к чужому, особо если не согласному мнению.
Но! Почему же книга, или цикл должен нравиться всем? Ведь другие то же могут иметь свое мнение. Или, если признано классикой, то и не смей тронуть? Нет. Если уж тема называется: за и против, то можно хоть попытаться выслушать оппонентов. Если они конечно не переходят на ругань.

цитата nastrodamusss

4.пониманию ценности настоящей дружбы.Странно слышать это из уст женщины.

Вы глубоко ошибаетесь в своем посыле.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Почему же книга, или цикл должен нравиться всем?
Нет. Просто называть пустышкой....
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

Просто называть пустышкой.

И это будет не правильно. Лично я её пустышкой не считаю. Но до преклонения явно не дотягивает. Хотя это мое личное мнение, и на кострах за него жечь ни кого не буду:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата nastrodamusss

Вопрос.Чему учит "Властелин колец"?

Да будет проклят тот день, когда книга должна будет обязательно чему-то учить. Даже классика.
А понравилось или не понравилось — вопрос настолько субъективный, что разжигать из-за него холивар не стоит (наивное утверждение, я знаю, но всё же...)
Страницы: 123...1213141516...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Властелин Колец" - "за" и "против"»

 
  Новое сообщение по теме «"Властелин Колец" - "за" и "против"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх