Властелин Колец за и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Властелин Колец" - "за" и "против"»

"Властелин Колец" - "за" и "против"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата nastrodamusss


1.милосердию-этому научиться нельзя.
2умению разглядеть даже в самом темном существе светлое начало(????????????????????)Без каментариев,каждый день разглядываю темных существ.
3.любви к родине-она либо есть,либо нет;этому не учатся,это само приходит(имеется в виду и любовь и Родина)
4.пониманию ценности настоящей дружбы.Странно слышать это из уст женщины.
5. пониманию опасности доступной власти-Хочется ответить конрапунктом- власть развращает,а абсолютная власть развращает абсолютно.
6. умению противостоять искушениям(старо,как мир)-к сожалению на страницах книги,я не увидел рецепта от этой болезни.

Не согласен со всеми пунктами. Ну во-первых надо сказать что книга не должна чему-то учить, она должна показывать как бывает, подталкивать к размышлениям, показывать нам наши ошибки. В книге не может писаться: " и так дорогие читатели вы не должны делать это..." — это уже библия. Книга показывает как все может быть, а читатель либо воспринимает это всерьез и задумываться над своей позицией либо считает что это утопия и не обращает внимания. Книга не учит — она так сказать показывает что есть, и что может быть...

цитата nastrodamusss

2умению разглядеть даже в самом темном существе светлое начало(????????????????????)Без каментариев,каждый день разглядываю темных существ.

Что значит без коментариев? Эта тема довольно заезженная и имеет право на жизнь, и доказывает что мы с Вами не все поголовно монстры, а в нас есть что-то человеческое, гуманное, если же у нас этого нету, то мы не люди. Впрочем я не вижу смысла этому учить, как я уже сказал автор лишь показывает это нам, Властелин колец это не набор уроков и заповедей, это впервую очередь книга которая развлекает и между тем прививает некоторые моральные принцыпы, которые уже должны развиваться в человеке, могу и дальше продолжать, но основной смысл и так понятен. Для меня же Властелин колец просто любимая книга...


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goto Dengo

Да будет проклят тот день, когда книга должна будет обязательно чему-то учить. Даже классика.
Все зависит от читателя, от его интеллекта, настроения, желания. Кому-то и "Азбука" — не учебник, кому-то и "Таблицы Брадиса" поэма...
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата nastrodamusss

1.милосердию-этому научиться нельзя.
Милосердию можно и должно научится. Просто иногда учёба весьма нелегка.

цитата nastrodamusss

2умению разглядеть даже в самом темном существе светлое начало

Кстати, это тоже задача не из лёгких — на практике, а не в теории.

цитата nastrodamusss

Без каментариев,каждый день разглядываю темных существ.
В зеркале?8-)

цитата nastrodamusss

3.любви к родине-она либо есть,либо нет;этому не учатся,это само приходит
Само (кроме старости, болезней и смерти) ничего не приходит. Любовь к Родине — тем более. Эта большая работа души.

цитата nastrodamusss

пониманию ценности настоящей дружбы.Странно слышать это из уст женщины.
:-))). Вот это действительно — "ноу комментс".

цитата nastrodamusss

умению противостоять искушениям(старо,как мир)
— и очень актуально, искушения и слабость человеческая никуда не делись.

цитата nastrodamusss

к сожалению на страницах книги,я не увидел рецепта от этой болезни.
Рецептов нет, это не справочник лекарств. Есть примеры, как это делают герои книги.

цитата nastrodamusss

власть развращает,а абсолютная власть развращает абсолютно.
Уже многократно этот неверный тезис обсуждался. Не всякая власть, и не всех.
nastrodamusss, растите большим:-), учитесь, читайте, и позже мы снова "сможем об этом поговорить".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
По памяти:
- Отвечай: Победит Ланцелот Дракона?
- Победит! Но не Дракона. И не Ланцелот! И не победит!

Об чем тут спорить? Вы что, вот так прям кучей пытаетесь переубедить nastrodamusss? Думаете сумеете? Ну такое вот у человека восприятие книги. Кто хочет — пусть согласится, кто хочет — пусть посочувствует.
А если спорите, то с ЧЕМ, собственно? В упор не вижу.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А если спорите, то с ЧЕМ, собственно? В упор не вижу.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Пойти, что ли в монастырь. Духовный уровень поднимать


Духовно развиваться можно не только в монастыре, но вы можете пойти туда. Я прочитала "Властелина колец" в 12, а потом в 13 лет, и оба раза получила от этого удовольствие. Не думаю, что я была каким-то снобом или философом-вундеркиндом. Но в принципе я согласна с raliso, спорить об этом бессмысленно. Сколько людей, столько мнений.
–––
Книги, не написанные мной, лучше, чем книги, написанные другими.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Зачем спорить с человеком, для которого цикл Киндрэт — на 10, а ВК — на 2? ;) Таких нужно просто игнорировать.
–––
Слушаю: KiD CuDi - Man On The Moon: The End of Day
Читаю: Нил Гейман - Хрупкие вещи


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
nastrodamusss, Вы что, хотите привлечь к себе внимание? Или выставить напоказ свое, боюсь выразиться неточно, неприятие "Властелина колец"? Или еще что-нибудь? Угадывать дальше не буду. Но повторю, уже, наверное, в сотый раз: человек может что-то не любить, но поливать грязью не вправе. И если хотите об этом сказать — так будьте добры при этом уважать симпатии других людей, их мнение и, соответственно, выражать свои мысли более корректно и обоснованно. И эти уступки вежливости не станут лишним многословием.
P.S. Господа лаборанты, надеюсь, что мое сообщение не было излишне резким.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата K.M. Gallardo

Зачем спорить с человеком, для которого цикл Киндрэт — на 10, а ВК — на 2? ;) Таких нужно просто игнорировать.

Угу, есть мнение мое и неправильное. По-моему, игнорировать нужно тех, кто не дает остальным право на другое мнение ))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Нет, есть мое мнение [1], а есть мнение людей [2], которые ничего не понимают в литературе (это не значит, что я считаю, что либо так [1], либо так [2]. Есть множество мнений. Понимайте только в данном контексте. Мое мнение на объективность не претендует — прим.) Просто, ты не знаешь, что он тут еще калякал, модераторы удалили.
–––
Слушаю: KiD CuDi - Man On The Moon: The End of Day
Читаю: Нил Гейман - Хрупкие вещи


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
K.M. Gallardo, только, прошу Вас, не вдавайтесь в подробности. Был у нас уже один говорильщик. Только тот другое не любил.
P.S. Если что — в личку.
P.P.S. Прошу прощения за флуд.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Стая волков....................
Не отрицаю, может я был в чем-то неправ...........
Всем оскорбленным приношу извинения.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Тема «"Властелин Колец" — "за" и "против"»
Довольно дебатов — я против


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Зачем спорить с человеком, для которого цикл Киндрэт — на 10, а ВК — на 2? ;) Таких нужно просто игнорировать.
10 и просто оценки я ставил чтобы набрать 200 баллов до активиста!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Если бы была тема: "Хоббит или Туда и Обратно" — "за" и "против"» я выбрал бы за!
Такие дела


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата K.M. Gallardo

Нет, есть мое мнение, а есть мнение людей, которые ничего не понимают в литературе.
Я преклоняюсь перед Вашим пониманием. Ни чего, что мы сюда зашли?:-)))

цитата Аннет

Духовно развиваться можно не только в монастыре, но вы можете пойти туда. Я прочитала "Властелина колец" в 12, а потом в 13 лет, и оба раза получила от этого удовольствие.
Попробуйте прочитать лет в 35-ть. Возможно Ваше мнение слегка изменится. По крайней мере может пропасть восторг. Но это врядли. Я сам готов с пеной на устах защищать свои любимые детские книги

цитата Veronika

растите большим, учитесь, читайте, и позже мы снова "сможем об этом поговорить"
Железный аргумент. Кто старше, тот и прав?:-D тогда я праве Вас!:-)))

Как это все на ругань скатывается, Вам так не кажется? Почему фанаты м поклонники ВК не желают воспринимать, что есть люди, и вполне возможно не хуже их разбирающиеся в чем-то, которым ВК или очень не понравился, или они считают это цикл детской сказкой, книжкой для подростков. В которых, может быть, и стоит "вложить моральные устои" воспитывая их на чернобелых примерах?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Почему фанаты м поклонники ВК не желают воспринимать

цитата raliso

человек может что-то не любить, но поливать грязью не вправе

Давайте, господа, не цапаться так. А то правы некоторые, некрасиво получается, да и флуд сплошной пошел.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата raliso

Давайте, господа, не цапаться так.

Давайте просто не поднимать давно почившие темы и не устраивать заново давно заглохшие споры ;-) Бо процесс слива, как известно, бесконечен...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Аннет

Если кто-то его не понимает, значит, он не достиг нужного духовного уровня, потому что в нём есть всё.

Или наоборот, еще в детстве этот уровень перерос. :-)))

цитата nastrodamusss

Книга-Пустышка,но с эльфами и проработанным миром.

Почти согласен. ВК — прежде всего сказка, а, как известно, сказка хоть и ложь, да в ней намек. Ма-а-аленький такой, простенький, но и поучительный. Встречающийся в сотне других книг, но все же и в трилогии присутствующий. Так что ВК — не совсем пустышка. Но тем не менее...
nastrodamusss, :beer: :cool!:

PS.

цитата glupec

Давайте просто не поднимать давно почившие темы и не устраивать заново давно заглохшие споры

Не сдержался... :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата nastrodamusss

Если бы была тема: "Хоббит или Туда и Обратно" — "за" и "против"» я выбрал бы за!

И я тоже!
Но не могу сказать, что я против ВК. Как читателю мне эта книга не очень нравится ( до конца не дочитал). Но я в состоянии оценить влияние ВК на всю "фэнтезийную" литературу.
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...1314151617...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Властелин Колец" - "за" и "против"»

 
  Новое сообщение по теме «"Властелин Колец" - "за" и "против"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх