Ваше отношение к аудиокнигам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к аудиокнигам»

 

  Ваше отношение к аудиокнигам

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2017 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Никакое. Предпочитаю читать глазами,а не ушами8-)


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2017 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Дополнительная проблема с аудиокнигами: тексты, которые меня интересуют, нередко начитаны исполнителями, которые мне не по вкусу. А хорошие чтецы озвучивают, по большей части, книги, которые мне не особо нравятся.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2017 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата pitiriman

Посоветуйте, какое устройство/плеер купить для бабушки, чтобы она слушала аудиокниги.

Знакомая в подобной ситуации купила большой кондовый аудиопроигрыватель ДВД дисков. Что-то подобное вот такому:


Из-за размеров на нём и кнопки большие, и всё остальное. И сама записывала на RW диски книги для своей мамы.

Я пользуюсь днём телефоном, а ночью самым простым МП-3 плеером под ААА батарейку. Достоинство плеера — у него нет лишних функций и мало кнопок. Запомнил функции кнопок и пользуюсь наощупь, что ночью очень к месту. Но подойдёт ли этот способ вашей бабушке неизвестно.

цитата Лунатица

тексты, которые меня интересуют, нередко начитаны исполнителями, которые мне не по вкусу

Ага, особенно достают пафосные начитки. Но я им тембр и скорость меняю. Улучшаются вполне значительно. Для самых нелюбимых исполнителей даже табличку составил — кому какие параметры изменений подставлять.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
pitiriman, свёкр пользуется небольшим андроидным планшетом с программой, кажется, MortPlayer.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо огромное, друзья, за советы! Как здорово, когда есть у кого спросить! Кнопки бабушке на плеере надо побольше, это точно.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Ага, особенно достают пафосные начитки. Но я им тембр и скорость меняю. Улучшаются вполне значительно.

А я не люблю манеру неправильно, но старательно выделять голосом отдельные слова. Чтецы, не особо вникшие в содержание, но пытающиеся изобразить "выражение", ставят смысловые ударения, на словах, на которых взгляд случайно остановился или там, где заканчивается дыхание.
От такого чтения прямо-таки укачивает, думаю, что простое изменение скорости не спасет.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2017 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А я не люблю манеру неправильно, но старательно выделять голосом отдельные слова. Чтецы, не особо вникшие в содержание, но пытающиеся изобразить "выражение", ставят смысловые ударения, на словах, на которых взгляд случайно остановился или там, где заканчивается дыхание.

По-моему, никто не любит. Я всегда считал такую начитку непрофессиональной, но особо не задумывался, честно говоря.

цитата Лунатица

думаю, что простое изменение скорости не спасет.

Не знаю. Надо пробовать под каждого чтеца. Я в Audocity это делаю.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
Пробовал несколько раз послушать,разные произведения,но лучше я панк-рок послушаю.
Книги предпочитаю именно читать на бумаге,была у меня электронная книга,стал к ней привыкать,
есть у не ряд преимуществ над,бумажной,но к сожалению сломалась.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2018 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Может, кто посоветует понравившееся аудиоисполнение "Властелина Колец"? Чтобы и чтец хороший и перевод, по которому читает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
Раньше относился скептически, а потом решил попробовать — и пошло-поехало. Плеер уже не для музыки, а для прослушивания книг. Не всегда удаётся найти в аудио формате нужное произведение, не всегда бывает хорошая начитка, но благодаря аудио книга список прочитанного заметно увеличился. Что, конечно же, огромный плюс. Но, разумеется, ничто не заменит любви к бумажным книгам.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Сугубо положительное. Особенно в дороге, транспорте. И еще заметил — есть книги которые плохо идут на бумаге и совсем другое восприятие в аудиоформате. Так, например, было с Мазиным. На бумаге начал бы и бросил. А так, вскапываешь грядку на даче и слушаешь "Римский орел"...
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата sv.petrusev

А так, вскапываешь грядку на даче и слушаешь "Римский орел"...

Вот, по мне, это ключевые слова — аудиокниги слушаю параллельно с каким-нибудь, не грузящим голову, делом. Только вот грядку вскапывать... я даже не придумаю, какого уровня должна быть книга, чтобы мне таким заняться:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Бывает, что "выручают", удивляют и затягивают — тут видимо все зависит от профессионального/оригинального прочтения. -Очень долго не "давалась" Белая гвардия Булгакова, но после того как случайно обнаружила в инете вариант с южным киевским акцентом — книжный текст романа буквально "улетел" за вечер. А вообще лучше читать именно глазами: индивидуальные акценты и атмосферность повествования, на мой взгляд, должен задавать именно читатель, а не модуляция голоса "чужого" чтеца. (Про грамотность/правописание я вообще тут резонно молчу8:-0) И да, исключение здесь наверное составляют в том числе читатели за рулем. — В конце концов не совсем бесполезная форма подачи — кому-то обязательно будет в тему, тем и хороша.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2019 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Однажды попробовал и сразу пересел на формат аудио, по возможности. Не всегда удаётся найти хорошую приятную начитку, тогда электронный вариант или бумажный.
Тут очень много моментов для выбора — и тембр голоса и умение чтеца передавать смысл интонационно и паузами к месту, музыка также может улучшить, а может и испортить напрочь всё произведение. Самое главное, конечно голос чтеца и то как он "отыгрывает по ролям". Некоторые просто мастерски, подобно пародистам, меняют голоса под каждого персонажа. Но тут есть нюанс — не каждый голос подходит для чтения той или иной книги. Это как подбор подходящего актера к фильму. Если тембр голос чтеца и манера не ассоциируется с злодеем или главным героем — обычно провал, как бы хорош не был тембр и как бы хорошо он не читал.
Очень удобно слушать аудиокниги в дороге или занимаясь очень рутинными делами, которые не требуют работы ума, например, протирая пыль. Обычно читаю параллельно бумажную или электронную книгу и слушаю аудио на ходу вне дома. Очень экономит время. Ведь список книг которые хочется прочитать растёт, а времени на все не хватит.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2019 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Как правило аудиокниги для человека это не блажь, а необходимость. Или глазки подводят, или в дороге, где читать не очень получается, проводишь много времени.
А если желаемая книга мастерами пока не начитана, всегда есть возможность оцифровать её самому — соответствующих программ немало. Да, звучание будет не такое эффектное — всё-таки синтезатор, но зато можно прослушать абсолютно любую книгу :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2019 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
«Читать» аудиокнигу- это то же самое, что « слушать» музыку, читая её партитуру. За визуальное и аудиоврсприятие отвечают совершенно разные структуры мозга. И чтение текста- это намного больший интеллектуальный труд, чем его прослушивание. Приводить в пример крайности типа потери зрения, на мой взгляд, некорректно. Можете негодовать и ставить минусы, но это моё твёрдое мнение. И мне, читая книги, не нужна никакая озвучка и чей-то акцент, моё воображение всё разложит по ролям, окрасит красками.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2019 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Неистово негодуем..)
Но минусы, так и быть, ставить не будем, из уважения к Вашей твёрдой позиции!
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 1 января 2019 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Неистово негодуем..)
Но минусы, так и быть, ставить не будем, из уважения к Вашей твёрдой позиции!
   :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2019 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Большое спасибо за понимание!:-):beer:
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2019 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата mahasera

визуальное и аудиоврсприятие отвечают совершенно разные структуры мозга.

Да, Вы абсолютно правы: это абсолютно два разных сенсора восприятия инфы. Маленькое уточнение только в том, что есть читатель по умолчанию что называется не визуал, — ну трудно у некоторых людей часто ложится инфа именно что называется ч/з глаза. Такое бывает и ввиду просто каждодневного эмоционального перегруза (банальная неспособность сосредоточиться). В таком расслабленном состоянии лучше всего подойдут аудиоверсии любимых произведений.

цитата mahasera

чтение текста- это намного больший интеллектуальный труд, чем его прослушивание.

При любимом авторе это скорее не труд — а сплошное стилистическое удовольствие. Порой даже не замечаешь как за два коротких вечера улетает 200стр. отличного плотного текста;-)
PS Всех с наступившим 2019-м! Чудесных книжных новинок, удачных открытий новых авторов и просто отличного крепкого жизненного тонуса! :-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)
Страницы: 123...4243444546...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к аудиокнигам»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к аудиокнигам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх