Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2019 г. 23:57  
Shalalak, у "Щелкунчика", "12 стульев", "Золотого телёнка" такой же формат. Я так понимаю ваши знакомые их тоже не брали, но они тем не менее имеют доп.тиражи.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2019 г. 23:58  

цитата Afina.Pallada

Каски вместо шляп героям романа изобразить и вот они, мои шахтеры ) Один из видов пропаганды тех времен.
Полагаю, именно подобные устойчивые ассоциации и отталкивают потенциальных покупателей.

Лично меня в старом советском издании отпугивает бластер в руках Тиля. :-)))
Не, я конечно знаю, что такое пистолет с колесцовым замком но бластер есть бластер! :-)))

цитата gamarus

Shalalak, у "Щелкунчика", "12 стульев", "Золотого телёнка" такой же формат. Я так понимаю ваши знакомые их тоже не брали, но они тем не менее имеют доп.тиражи.

Ну в общем "эксперимент — есть эксперимент ... мяч круглый, поле квадратное, пусть победит достойнейший" (с)
:-)
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 00:29  

цитата Shalalak

эксперимент — есть эксперимент


Это не эксперимент. Это четкая позиция: при переиздании иллюстраций, которые создавались под какой-то определенный формат, издательство будет стремиться в точности повторить тот исходный формат. И лично мне это очень импонирует. Вам не нравится — ждите, пока кто-нибудь любящий менять формат и кадрировать иллюстрации не издаст это же произведение. Я знаю как минимум парочку таких издателей, но не буду показывать пальцем. Хотя с современными художниками такое трудно, авторские права же, какой художник позволит уродовать свои произведения обрезанием полей? Но вы о мнении Павла Бунина наверняка вообще не задумывались...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 00:30  

цитата Shalalak

Думаю издательство рассматривает неформатное издание Уленшпигеля как очередной дорогостоящий эксперимент над читателями.

Ага, делать издательству больше нечего, как одной (!!!) книгой делать эксперимент.
Из сотен книг, которые выпускаются Азбукой редакторы решили, что вот именно этим суперхитом мы будем экспериментировать.
Ведь Уленшпигеля никто не издавал и это такой индикатор рынка будет, что просто в разрыв.

Издали в оригинальном формате, так как изначально и планировал художник. Все таки автора надо уважать.
Нравится — покупай,не нравится — на мимо.

P.S. Особенностью серии "БЧК" ВСЕГДА было то, что книги в ней разных форматов. Всегда разных.
У одного автора книги могут быть в одном формате, но у самой серии нет жесткой привязки к одному формату книг.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 00:36  

цитата arcanum

любители "красивых полочек" — прослойка покупателей столь ничтожная

не соглашусь, "красивые полочки" не собираю, но вот эту книгу покупать не стану по той причине, что полка не позволяет по размеру, это нужно в поперек положить что ли, не удобно, считаю что серийность есть серийность, а то что людям лень переверстать — факт! Популярно не популярно, а старое нужно заменять новым, а то прогресса нет, и это не только в книгопечатании))) Свинство))))8-):-)))
–––
АРТ Команда МДФ (Мой Друг Фантастика)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 00:53  

цитата Edred

Хотя с современными художниками такое трудно, авторские права же, какой художник позволит уродовать свои произведения обрезанием полей? Но вы о мнении Павла Бунина наверняка вообще не задумывались...

Естественно! :)
В данном случае я за равноправие. "Я художник, я так вижу" — с одной стороны и "Я зритель, мне так не нравится" — с другой. Обе точки зрения абсолютно равноправны.

Думаю, в сознании каждого покупателя существует образ "идеальной книги". Когда он в достаточной мере совпадает с реальным изданием, принимается решение о покупке. И в этом образе "идеальной книги" имеет значение множество параметров. И параметр "как она будет смотреться на полочке, в ряду других" — для кого-то может являться абсолютно решающим.
Благо предложение на рынке значительно превосходит возможности кошелька у большинства участников этого самого рынка.

Вообще на вкус на цвет все фломастеры разные.
Кому-то (мне, например) не нравятся кирпичи за 1000 страниц, потому что они тяжелые и еще их неудобно читать, так как внутренние поля узкие, и при удобном для чтения раскрытии книжный блок "ломается" и теряет форму.
А раз читать бумажную неудобно — то здесь начинается территория, на которой планшеты и ридеры обладают подавляющим преимуществом. (Это камень, который я давно хотел бросить в сторону некоторых томов серий "Большие книги" и "Мир фантастики") 8-)
Еще кому-то не нравятся неформатные издания, вроде этого самого "Уленшпигеля", так как не встанут на полку. Третьим не нравятся иллюстрации, четвертым обложки и так далее. То есть не попадают в образ той самой "идеальной книги".

Озвученная вами политика издательства в плане иллюстраций теперь понятна и вызывает уважение, спасибо. Но это не означает автоматического согласия с ней :)
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 03:27  
Все просто: есть категория людей, и она довольно обширна, которая вполне искренне живет в парадигме "есть то, чего хочу я и то, что вообще никому не надо". Они не различают "не нравится" и "плохо", равно как "нравится" и "хорошо". Им можно посочувствовать, если им, конечно, не нравится совершать уголовно наказуемые деяния, но нельзя давать права решать.
То есть ключевой момент: "мне не нравятся чересчур большие книги" (мне вот, кстати, в большинстве случаев не нравятся) не синонимично "уроды, прекратите издавать чересчур большие книги" — кому-то они могут понравиться. Это как Малевич — он вполне может не нравиться и вызывать улыбку, но демонстративно показывая это, можно вызвать ухмылку уже не над Малевичем.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 07:34  
Я понять не могу, в чем проблема масштабирования иллюстраций??
Издает же речь в серии Малая классика замечательные вещи — и Лаптев, и Фитингоф, и Шмаринов в слегка уменьшенном размере — и ведь замечательные издания, беру практически всю серию.

P.S. Уленшпигеля не беру не из-за формата — иллюстрации не для меня. Но как уже писал — о вкусах не спорят, мне так больше покеты азбучные нравятся и некоторые вещи, читаные в детстве без иллюстраций — в покетах как раз для меня и вкуснее.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 08:10  
DenyK,
Издаёт. И там ужасное качество иллюстрации в большинстве своём как раз из-за масштабирования.


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 08:25  

цитата Калигула

То есть ключевой момент: "мне не нравятся чересчур большие книги" (мне вот, кстати, в большинстве случаев не нравятся) не синонимично "уроды, прекратите издавать чересчур большие книги"

Ну, судя по треду, вы не совсем правы. Тут уже договорились до того, что издательство, издавая издание, не нравящееся ряду читателей, ставит над ними эксперимент. И ведь никак успокоиться не могут — обязательно надо заявить от том, что "не нравится" и привести побольше аргументов, почему обязаны были сделать как им надо.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 10:13  
FILSTEFF
Вы наверное книги эти не листали. Там замечательное качество иллюстраций.
Закон физики — чем меньше размер картинки — тем она качественнее. И наоборот (если оно увеличено относительно оригинала).


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 10:27  

цитата DenyK

Вы наверное книги эти не листали. Там замечательное качество иллюстраций.

У меня около 40 книг из этой серии. И в половине случаев я бы предпочёл, чтобы книги эти были большего формата. В частности, томики с иллюстрациями Фитингоф. Качество печати там хорошее, но из-за уменьшения теряется значительная часть их очарования.
А есть вообще недоразумения, как например "Человек-амфибия".


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 11:29  
gamarus
Очарование прямо пропорционально размеру? :-)))
А в чем там недоразумение?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 11:39  

цитата Shalalak

Думаю издательство рассматривает неформатное издание Уленшпигеля как очередной дорогостоящий эксперимент над читателями.

Единственный "эксперимент", который тут худо-бедно усматривается, это объединение нескольких различных форматов в единую серию.
Для меня например покупка книг серии начиналась с "Тайной истории Твин Пикс". И что мне теперь всё подготовленное Лютиковым громко объявить неформатом?
Да, книги серии БЧК в моем случае отправятся на разные полки — Твин Пикс на одну, а Дюма с Лесажем на другую. И всех проблем. Визуально они будут казаться книгами из двух серий. Ну я буду помнить, что "Азбука" их позиционирует иначе. И всё.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 11:40  

цитата DenyK

Издает же речь в серии Малая классика замечательные вещи — и Лаптев, и Фитингоф, и Шмаринов в слегка уменьшенном размере — и ведь замечательные издания

Ужасные. Полистайте оригинальные "Трое в лодке" с Фитингофом — там масса мельчайших деталей, которым нужен простор для рассматривания.
Шмаринов к "Ромео и Джульетте" рисовал в большом формате и его рисунки смотрятся в книге 63 года потрясающе, а книжке Речи им тесно.
Гершковича бюджетно скукожили, Коровина...
Для меня эта серия "Речи" сплошное расстройство. Вроде и переиздали классические иллюстрации в новой полиграфии, а вышло, как обзорный справочник с миниатюрами, для примера, в четверть листа. :-(

цитата DenyK

Закон физики — чем меньше размер картинки — тем она качественнее.

Ну да, конечно.
Фотография страницы из моей книги "Трое в лодке..." 1958 года
Та же страничка от "Речи".


Впрочем, про "Речь" это уже всё оффтоп. Извиняюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 11:42  

цитата DenyK

А в чем там недоразумение?

Оффтоп же будет. Сам выбор иллюстраций, я не беру во внимание, потому как на вкус и цвет... Но даже если на это не обращать внимание, то качество их тоже не на высоте. Если цветные вклейки ещё куда не шло, то ч/б рисунки получились тёмными, грязными, штрихи "слипаются". Пожалуй самая неудачная книга из серии.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 11:51  
DenyK,
В данный момент у меня перед глазами порядка 70 книг данной серии и большую часть я бы предпочел увидеть в нормальном формате, а не в варианте мини-энциклопедии по книжным иллюстрациям в ужасном исполнении.

Возьмите любое изображение и попробуйте сжать его размеры, не теряя при этом в качестве. Большая часть иллюстраций когда-то писалась под книги стандартного или большего формата, а отнюдь не под серию "покеты с претензиями".


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 11:54  

цитата arcanum

любители "красивых полочек" — прослойка покупателей столь ничтожная, что обращать на нее внимание не имеет никакого смысла. Это фрики, которые в плане массового спроса погоды не делают вообще.

Ну это вы явно погорячились. Серия БЧК — как раз для таких любителей. Иначе зачем бы еще нужен, к примеру, Дюма и Верн от "Азбуки"? Только не говорите, что у вас Дюма и Верна в библиотеке не было. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 12:21  

цитата Кот в сапогах

Ну да, конечно.
Фотография страницы из моей книги "Трое в лодке..." 1958 года
Та же страничка от "Речи".

Здесь налицо неумение сотрудников "Речи" работать с полиграфией. То есть при издании учитывать параметры исходного материала и возможности и особенности печатного оборудования, на котором будет издаваться книга. Та же самая проблема, что и у работников ИДМ при печати иллюстраций в булычевской Алисе и "Незнайке на Луне". Помнится, Edred любезно объяснял что такое растискивание и как оно влияет на передачу мелких деталей в иллюстрации.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 12:38  

цитата Shalalak

Помнится, Edred любезно объяснял что такое растискивание и как оно влияет на передачу мелких деталей в иллюстрации.

У "Речи" не растискивание тогда уж, а стискивание :-)))
Страницы: 123...200201202203204...497498499    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх