World of Tanks


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «World of Tanks»

World of Tanks

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2010 г. 11:45  

сообщение модератора

pkkp : Тема переходит в режим усиленной модерации.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Винраэль

И возмущаться наличию определенных общепринятых "игровых" фраз мягко говоря странно

А я и не возмущаюсь, недоумение выражаю.

цитата Винраэль

Что с вами будет, когда услышите что нибудь типа " Я на Буратино чемоданом Тапок шотнул

Ничего не будет, как и от любой другой подобной бессмысленной тарабарщины.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

бессмысленной тарабарщины.

Специализированный сленг не является бессмысленной тарабарщиной, даже если он непонятен не специалисту. :-[ Есть разница между "шкот топселя проводится через блок на ноке гафеля" и "глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка".
Кто же виноват, что компьютерные игры — и геймерский жаргон — пришли к нам из англоязычной среды. Отсюда и широчайшая фонетическая адаптация лексических конструкций.
Да что там компьютерные игры — само слово компьютер не русское. Вас коробят не русские слова "провайдер", "дискета", "калькулятор", "файл", патч" и иже с ними? Это тоже самое.
Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 15:46   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Человек с ником Гвардеец (итал. guardia «охрана, защита»), рассуждает о недопустимости иностранных заимствований. :-D
Есть же исконно РРРРРРРРУСССССКОЕ слово "дружина", например.

Посчитайте количество слогов в словах:натиск, атака, атакуем, наступаем
И в словах: раш, рашим.
Подумайте самостоятельно, почему в игровом жаргоне говорят "раш".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Это не фонетическая адаптация, это подмена русского на чуждое.

Чушь... простите, типичное охранительство. Автомобиль, библиотека, планшет, кошмар, гигиена, демократия, лицей, гимназия, метро, бутерброд, рептилия, галстук, etc, etc, etc. В ужаснётесь сколько "не русских" слов в русском языке. Сначала избавьтесь от подобного "мусора", потом делайте замечания геймерам за их геймерский сленг. :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Одно дело, когда когда предмету или понятию нет аналогов в русском языке... Это не фонетическая адаптация, это подмена русского на чуждое.

Что за фонетическая адаптация? явная подмена чисто русского выражения "звуковая подгонка":-) А аналогу разве нет "аналога"?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Подумайте самостоятельно, почему в игровом жаргоне говорят "раш".

Мне до лампочки :-) Я — наступаю, и никак иначе.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk777

Что за фонетическая адаптация?

Не знаю, у bubacasа спросите.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Я вот тоже не любитель жаргонизмов и лишних заимствований. Но! Если вам доводилось участвовать в командных/клановых/ротных боях, да даже при игре взводом — этот жаргон неслабо так сокращает время на отдачу приказов и передачу полезной информации. Это факт. Всё остальное — от лукавого. В нагрузку приведу один древний баян:

цитата

Американские военные историки, анализируя вторую мировую войну, выявили любопытный факт: при внезапном столкновении с японцами, американцы значительно быстрее принимали решение. И в результате, чаще побеждали противника.

Изучив эту закономерность, историки обратили внимание, что средняя длина слова у американцев — 5.2 символа, а у японцев — 10.8. Получается, что на отдачу приказа, у американского офицера уходило на 56% меньше времени, а в быстротечном бою это играет большую роль.

Они проанализировали и русскую речь, получив 7.2 символа на слово. Но!!! В критические моменты, русскоязычное командование (и конечно же солдаты), переходят на ненормативную лексику … и длина слова уменьшается до 3.2 символа в слове!!! Это происходит, благодаря способности мата, передать содержимое словосочетания или целого предложения 1-3 словами, без потери смысла!!!

Мат в армии — способ быстрой передачи информации
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, американские военные историки из той же оперы, что и британские учёные, доказавшие что «девять из десяти лондонских божьих коровок болеют грибковым венерическим заболеванием».
Как они там чаще побеждали наглядно показывает операция "Коттедж" по освобождению острова Кыска, при которой:

цитата

американские и канадские солдаты потеряли 31 человека убитыми и около 50 ранеными, в основном по причине «дружественного огня». Помимо этого 130 солдат заработали обморожения, а при подходе к острову на японской мине подорвался эсминец «Абнер Рид», на борту эсминца погиб 71 человек, еще 47 матросов получили ранения.

И это при том, что американцы три дня доблестно освобождали остров на котором ... не было ни одного японского солдата! И вообще — там никого не было!
А ещё очень показателен эпизод вот из этой книги https://fantlab.ru/edition216606
Читал давно, но по-моему речь шла о Николусси-Леке. Он и ещё 15-20 его сослуживцев уже в начале 45-го прибыли на завод, на котором должны были получить технику для направления на Восточный фронт, но тут к городку где выпускались танки и самоходки подошли американцы. Местное командование упросило танкистов помочь с обороной, дали им то-ли пять то-ли шесть самоходок и несколько грузовиков, и вот этот мощный бронированный кулак совместно с фольксштурмом две недели не подпускал к городу американскую дивизию, уничтожив у них кучу танков, и другой техники!
Когда кончились боеприпасы они взорвали самоходки и Николусси-Лек приказал сдаться в плен, американцы долго допытывались у него, что за танковая дивизия тут у немцев внезапно возникла, кто командир, какой номер и куда делись остальные танки дивизии.
Вояки-то ещё те были.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец кого-то совсем не в ту степь понесло... Вот честно, не понял к чему ваш пост выше. "Я ему про Фому, а он мне про Ерёму".
При чем здесь как воевали американцы?
Что быстрее сказать — "стремительное нападение" или раш? Кд или "я на перезарядке"? Шотный или "у него здоровья на один выстрел"? Вспоминать как там правильное название у борща или у валенка? Да я их вообще не знаю.
Вы вообще когда-нибудь участвовали в командном бою? Отдавали команды или слушали командира?
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

не понял к чему ваш пост выше

К тому, что доли секунды сэкономленные на длине слов имеют значение только в игровых боях (и то — имеют ли, это вопрос, для гигантов мысли из 7-го "Б" — возможно.).
И "исследование" этих историков яйца выеденного не стоит (кстати, откуда, интересно, у них данные по текстам переговоров советских солдат, лихо сокращающих количество символов с 7 до 3?).
А команды я отдавал и командиров слушал в армии на учениях.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

К тому, что доли секунды сэкономленные на длине слов имеют значение только в игровых боях

А мы (о чудо!) ведем речь... о игровых боях! Надо же :-)

цитата Гвардеец

И "исследование" этих историков яйца выеденного не стоит (кстати, откуда, интересно, у них данные по текстам переговоров советских солдат, лихо сокращающих количество символов с 7 до 3?)

Я ведь специально указал -

цитата IgorLutiy

В нагрузку приведу один древний баян:

Вы такой серьезный, что даже в зеркале себе не улыбаетесь?
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Мне до лампочки Я — наступаю, и никак иначе.
Ох, да Китя Вислый с вами, хоть "наступайте", "рашьте", "хоть производите атакующий натиск", только к другим не лезьте, пожалуйста, со своими поучениями зело мудрыми.
Оффтопик закончил.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

один древний баян:

:-) Этого не заметил, виноват. Принял всё за факт.

цитата heleknar

к другим не лезьте, пожалуйста

Благодарствую за ценный совет, а вот уж с чем лезть или не лезть к другим, я как-нибудь сам решу.

цитата heleknar

Оффтопик закончил.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Не знаю, у bubacasа спросите.

Не... не буду. И вправду затянулся оффтоп.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
Ирония судьбы: бои были ужасные, но с первой попытки скрафтил две нужные игрушки. А ведь бывает что по 4-5 раз иногда приходится сливать, а пятые стоят дорого.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2019 г. 05:41  
цитировать   |    [  ] 
А смысл сейчас игрушки делать? Думаю, десятый уровень "атмосферы" уж давно у всех. Сейчас сделай какую-нибудь игрушку, и малюсенький шанс выпадения из маленькой коробки истратится именно на повторение её же. Я коплю осколки до последнего дня. А там разом, посмотрю, в какой коллекции меньше всего пятого уровня не хватает, за неё и возьмусь. Но шансов маловато — на данный момент не хватает штук по двадцать в каждой коллекции, из них от шести до десяти пятого уровня. С учётом, что нужная (как в прошлом году) игрушка изготовляется раза с третьего в лучшем случае — не хватит осколков.
Но и фиг с ними — наверняка на будущий Новый год снова позволят задёшево дополнить прошлогодние коллекции и получить эти камуфляжи. (Какая у меня "недоподмышка" смешная в олешках:-))))
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2019 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клован

А смысл сейчас игрушки делать?

Потому что у меня осталось всего три штуки пятого уровня для "советской" коллекции. Всё остальное заполнено. Остальные коллекции я даже не смотрю, там даже во вторых третьих уровнях есть пробелы. Впрочем, я и не собирался их заполнять.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2019 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
дАВНО РАЗДЕЛ ЕЛКУ, игрушки разфигачил, заполнил все старые альбомы. Теперь мучаюсь с крафтом к новому.
Рискнул купить и себе набор из пяти ящиков: 2 танка пятого уровня, 1250 голды, 200000 серебра, ну и куча игрушек. Плюс день према.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"
Страницы: 123...645646647648649...677678679    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «World of Tanks»

 
  Новое сообщение по теме «World of Tanks»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх