Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2019 г. 18:30  
Dunadan_777
Антон Козлов, Путь Бога – фэнтези с космосом
Джордж Локхард, Диктаторы – безумная помесь фэнтези с фантастикой
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


новичок

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 03:01  
В общем вот какая ситуация. Я не очень люблю книги. Нет, я их постоянно читаю, но это скорее "чутка перед сном", чем "не могу оторваться". Книг, от которых я действительно не мог оторваться было не так много в моей жизни. Но недавно прочел совсем необычное — Артемида (Энди Вейр). Это что то абсолютно иное, не похожее на другие книги. Скорее на фильм. Не знаю чем... Наверное в первую очередь стоит отметить, что там вечно что то происходит. Знаете, бывает читаю книгу, смотрю, уже 1/3 прочел, и думаю, а что собственно было то за это время, что прошел главный герой... И понимаю, что ничего по большей части. То есть видимо "Артемида" очень простая, нет бесполезной воды, вроде описаний на десяток страниц чуть ли не каждого встречного объекта. Нет каких то скучных второстепенных сюжетных линий, которые никак не пересекаются с основным сюжетом. Нет нудных рассуждений на десятки страниц о каких то бытовых вещах, которые в конце концов обрываются на том же, с чего рассуждение и начиналось. То бишь у меня такое чувство, что почти во все книги добавляют не малое кол-во элементов описанных выше, просто, что бы это было книгой, а не рассказом в 10 страниц.

Так что очень прошу, посоветуйте что нибудь похожее на данное произведение. Не обязательно, что бы это была космическая фантастика, это может быть вообще что угодно, главное, что бы структура, что я описал выше — была примерно такая же... Единственное, вероятно те, кто не читал "Артемиду" не совсем поймут о чем речь...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 16:17  

цитата Slimper753

Есть ли что-то в стиле: человечество давно вымерло, как динозавры, и теперь новая раса на Земле проводит всякие раскопки и изучает останки, возможно, и не подозревая, что люди были разумны и имели культуры?
В "Последних и первых людях" Стэплдона (1930) есть эпизод, когда 2-е люди нашли остатки культуры 1-х (нас). В принципе примерно то, что вам надо. Вторые и первые люди различались так сильно, что это были фактически разные существа.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 17:43  

цитата Guts

Здравствуйте, возможно кто-то поможет: хочу найти книгу с умным антигероем, который попадает в какую-нибудь критическую ситуацию и пытается выбраться из неё. В идеале, в книге должно быть много коварства, анализа и напряженного мышления, ну и жестокость лишней не была бы.


"Глаза верхнего мира" Вэнса — фэнтези и НФ про постапокалипсис. То что вам надо — можно даже сказать, что эталонный образец. Герой омерзителен: убийца, насильник, вор — но обстоятельства засылают его в квест по развалинам былой цивилизации.

Все то же самое — в циклах Кларка Эштона Смита "Зотика","Гиперборея" и т.п. Вэнс особо и не скрывал, что Смит оказал на него влияние.

"Книга Нового Солнца" Вулфа — главный герой — палач.

Из НФ — "Нейромантик" Гибсона. Там уже с первой страницы...

"Мир Реки" Фармера — в одной из частей цикла главгерой Герман Геринг.


новичок

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 19:09  
Посоветуйте приключение в духе Крофт, гробницы, золото, погони, мистика. Спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 02:59  
А вот интересно, есть ли что-нибудь, где главные герои принадлежат той стороне, которая тоталитарна, и захватывает другие королевства/народы и они при этом не являются ренегатами, не думают о побеге, диверсии и прочее. Ну, то есть служат сильному государству, эдакой империи из звёздных войн. Но которая как бы не абсолютное зло, не зла потому что зла, а просто государство, которое, может, не всем нравится. Можно и фантастику и фэнтези.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 07:17  

цитата Qmar78


Посоветуйте приключение в духе Крофт, гробницы, золото, погони,

Так цикл "Черный археолог".;-) https://fantlab.ru/work190119
–––


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 09:12  

цитата russkiydracon

служат сильному государству, эдакой империи из звёздных войн.
Дубчек «Красный падаван» — 100%
Макоули, Тихая война — убийственно серьезно
Лаумер, цикл о Ретифе — комическое
Коул, Банч "Стэн" — спецназ и флотоводцы


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 13:17  
А есть ли какие-то современные произведения схожие по духу с сериалом "Черное зеркало"? Чтобы в недалеком будущем технологии очень сильно влияли на жизнь человека. Возможно, что-то связанное с соцсетями, когда от лайков на твоих фото зависит твоя судьба, работа, статус. Или что-то в таком духе.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 13:28  

цитата Jeep1986

Возможно, что-то связанное с соцсетями, когда от лайков на твоих фото зависит твоя судьба, работа, статус. Или что-то в таком духе.

Дэйв Эггерс Сфера
Паоло Бачигалупи Игрок


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 14:29  

цитата Славич

Дэйв Эггерс Сфера
Паоло Бачигалупи Игрок


Похоже, но немного не то. Может есть что-то пожестче?


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 14:51  
С наступившим, форумчане!

Посоветуйте, пожалуйста, фэнтази. жизнеутверждающую, что-нибудь легкое, но не глупое. Аналог Асприна и с его МИФ. Но не Пратчета. Хочется не тупого, развлекательного чтива, для поднятия настроения.
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 15:03  

цитата Hirus

Аналог Асприна и с его МИФ


Можно попробовать цикл Рудазова "Метавселенная". Начинайте с "Архимага". А потом, если зайдет, можно дальше по списку.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 15:09  

цитата Hirus

Аналог Асприна и с его МИФ
Дипломированный чародей может быть?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 17:52  

цитата Jeep1986

Может есть что-то пожестче?

Посмотрите "Слепая вера" Элтона.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 18:32  
С Наступившим, друзья!
Буквально одну передачу посмотрел про дальние звездные полеты, и соскучился по доброй космической фантастике в духе Кларка, Резника, некоторым образом Азимова, Брина, Саймака... Какие-нибудь небольшие рассказы, желательно родом из середины или чуть позже 20 века, в стиле обозначенных авторов, с космосом, может быть иной жизнью и некоторой гуманистической, человеческой частью, теплотой что ли — ничего такого не можете посоветовать?
И в отдельности каких-то авторов или отдельные произведения, которые в духе Кларка и Саймака — очень был бы благодарен!


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 18:44  
russkiydracon
"Послание к язычникам" Уоттса. Небольшой рассказик
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 19:55  

цитата russkiydracon

где главные герои принадлежат той стороне, которая тоталитарна, и захватывает другие королевства/народы и они при этом не являются ренегатами, не думают о побеге, диверсии и прочее. Ну, то есть служат сильному государству, эдакой империи из звёздных войн. Но которая как бы не абсолютное зло, не зла потому что зла, а просто государство, которое, может, не всем нравится.
Возможно, подойдёт трилогия Алексея Бессонова "Алекс Королёв / [Ветер и сталь]".
P.S. Ну и про "Warhammer 40,000" не надо забывать! ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 20:31  

цитата Jeep1986

Чтобы в недалеком будущем технологии очень сильно влияли на жизнь человека.

Пелевин, позднее (iPhuck 10, Любовь к трём цукербринам)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 20:49  
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх