Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 20:54  
Всех с наступившим, подскажите какое-нибудь динамичное фэнтези, что то похожее на Корнева, Батчера, Сапковского, Пехова, Кука, Раннего Злотникова... Всех неперечислишь ))

Эриксон не зашёл, так же как и Бэккер, Фэйста еле осилил 2 книги, слишком уж все пафосно что ли... Мыльно... Хочется большего реализма в диалогах и персонажах.
Сандерсона прочитал все переведённые книги. Где-то месяц назад много чего советовали, но зашёл только Батчер.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 21:00  

цитата russkiydracon

где главные герои принадлежат той стороне, которая тоталитарна, и захватывает другие королевства/народы и они при этом не являются ренегатами, не думают о побеге, диверсии и прочее. Ну, то есть служат сильному государству, эдакой империи из звёздных войн. Но которая как бы не абсолютное зло, не зла потому что зла, а просто государство, которое, может, не всем нравится.
О, как же это я забыл — трилогия Олди "Дикари Ойкумены" подходит.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 21:40  

цитата WildMrak

Всех с наступившим, подскажите какое-нибудь динамичное фэнтези, что то похожее на Корнева, Батчера, Сапковского, Пехова, Кука, Раннего Злотникова... Всех неперечислишь ))

Скотт Хокинс Библиотека на Обугленной горе

Стовер — Герои Умирают
Малицкий Камни Митуту


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 21:45  
Подскажите, есть ли произведения про альтернативную "хорошую" РФ с развилкой в 91г., но без тоталитаризма любых форм ( от коммунизма и фашизма до олигархической диктатуры с КГБ на верху — этого не надо).


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 21:49  
Подскажите НФ романы про всемирный русский заговор — под ним я понимаю нечто на основе "Завещания Петра 1" — таинственного документа по которому, по мнению криптоисториков и конспирологов, осуществляется захват россией планеты. "План Даллеса" и "протоколы сионских мудрецов", но наоборот. При этом произведение НЕ должно быть патриотическим по отношению к организаторам заговора, но понятное дело, не должно быть и националистическим по стилю.
Одно такое мне приходит на ум — "1984" Оруэлла.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 22:17  
rumeron87, спасибо, и жду, товарищи, еще каких-либо советов!)


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 22:24  
osipdark "У критической точки" Хол Клемент
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 22:33  

цитата WildMrak

Сандерсона прочитал все переведённые книги.

Роберт Джордан, Колесо времени
Если Сандерсон пошёл, и «Колесо» пойти должно. Его как раз Сандерсон дописывал. Только с приквела не начинайте. И не спешите судить, сначала будет на Толкина похоже, но это только сначала, и это поверхностное сходство.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 22:34  

цитата osipdark

соскучился по доброй космической фантастике в духе Кларка, Резника, некоторым образом Азимова, Брина, Саймака

Собственно сборник раннего Саймака Мир красного солнца
Космический госпиталь практически весь, даже некоторые романы там состоят из рассказов
Сборники ЗФ — Дальний полёт, Звёзды зовут… , Через Солнечную сторону, Братья по разуму, Э.Ф. Рассел Ниточка к сердцу и Космический марафон
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 23:18  
Futuris, спасибо, но читывал уже Клемента.)
Sprinsky, благодарю за вариантивность! Обязательно попробую. Правда, Саймака я перечитал действительно всего, включая этот сборник. Кстати, он мне показался не самым удачным.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2019 г. 01:37  

цитата osipdark

он мне показался не самым удачным

Ну бывает, это его ранние рассказы. Мне с моей любовью к Золотому Веку и ранешней т.н. "архаике" он как раз очень даже зашёл, тем более что сам сборник практически уникальный
Продолжая тему — Мюррей Лейнстер Космический врач, да и вообще почти все рассказы
Джеймс Шмиц В Ядре Звёздного Скопления, Агент Веги
Хотелось бы предложить Лаумера и Силверберга, но я их обоих слишком давно читал, так что только по общему ощущению и только фамилии, дальше сами посмотрите.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2019 г. 11:30  

цитата osipdark

доброй космической фантастике в духе Кларка, Резника, некоторым образом Азимова, Брина, Саймака
Как без "Рассказов о пилоте Пирксе" Лема и раннего Хайнлайна, Биленкина, Пухова...


новичок

Ссылка на сообщение 4 января 2019 г. 12:14  
"Млечные истории: Основа и зачин" А.Лютиков Только читать надо до конца, там динамика в середине книги начинается. И если есть устоявшиеся взгляды на то, как мир устроен, то скорее всего эти взгляды претерпят некоторые изменения. Так что осторожнее :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2019 г. 13:16  
ааа иии, Sprinsky, еще раз спасибо!
Лем уже перечитан, а с Хайнлайном у меня очень своеобразные отношения.)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2019 г. 13:44  

цитата keellorenz

произведения про альтернативную "хорошую" РФ с развилкой в 91г

Михаил Харитонов «Как бы»

цитата WildMrak

подскажите какое-нибудь динамичное фэнтези

Может вам обратить внимание на самиздат? Скажем, Страж Перевала Жгулёва
http://samlib.ru/z/zhgulew_p_n/


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2019 г. 13:49  

цитата

где главные герои принадлежат той стороне, которая тоталитарна, и захватывает другие королевства/народы и они при этом не являются ренегатами, не думают о побеге, диверсии и прочее. Ну, то есть служат сильному государству, эдакой империи из звёздных войн. Но которая как бы не абсолютное зло, не зла потому что зла, а просто государство, которое, может, не всем нравится.

"Я, Хобо" Жарковского.
Там половина героев таковы, а другая половина — их противники.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2019 г. 18:35  
Предсказал ли кто-нибудь интернет? То есть, есть ли произведения доинтернетной эпохи, в которых есть что-то похожее на интернет? Только не просто глобальная компьютерная/информационная сеть, а что-то похожее на интернет, каким мы его знаем, – все эти чаты, форумы, бложики, срачи в комментах и эксабайты порнухи.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2019 г. 18:55  
Денис II, вроде, вот этот небольшой рассказ 1946-го года.
С оглядкой на время написания. Информация обо всём, вредная и запрещённая, и аккаунты.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2019 г. 19:15  

цитата Денис II

То есть, есть ли произведения доинтернетной эпохи, в которых есть что-то похожее на интернет? Только не просто глобальная компьютерная/информационная сеть, а что-то похожее на интернет, каким мы его знаем, – все эти чаты, форумы, бложики, срачи в комментах и эксабайты порнухи.
С поправкой на время написания Машина останавливается
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2019 г. 19:32  
Денис II
у М. Твена есть рассказ Из Лондонской Таймс за1904 год, в котором описано не что иное, как веб серфинг. 19 век
–––
Правило номер один: никаких правил!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх