Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2019 г. 09:39  
Перевёл денежку. Начало интересное!
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2019 г. 10:35  
slovar06 Перевёл денежку. Ждём продолжения:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2019 г. 11:02  

цитата hlynin

Моё мнение зиждается на том, что люди хотят бескорыстно довести до многих некую публикацию. Это хорошее дело. Сколь бы редким издание ни было, нельзя давать повод наживаться ни государству, ни отдельным личностям на бескорыстии. Но далее — субъективно. Работу надо оплачивать. Для меня и 100 руб за скан много, для кого-то пустяки. В библиотеках работают люди. Если есть возможности, с ними надо договориться. Государство — это монстр, с ним не стоит иметь дела.

В Киеве, где я живу, возможно при личном контакте. Но мне дорого выйдет съездить в Одессу и обратно. А по телефону не выходит, можно даже усугубить :-[
Музеи — это вообще особ-статья 8-) Ещё при СССР в укр. лит. м узее вдове Владко отказали в справке из личного архива писателя, кот. она ранее туда передала. В этом же музее (он в Киеве) год назад мне отказали в просьбе узнать перечень публикаций и книг Владко, находящихся в их фондах. И обжалованию не подлежало (конс. с юристом).
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2019 г. 11:09  

цитата Geographer

Перевёл денежку. Начало интересное!


Автор — главный инженер Одесского морского порта. Специалист Главсевморпути. Сидел в 1939-м в Одессе при СССР, был осуждён при нём же в 1944-м. Дальнейшая судьба неизвестна.

цитата kelt19

slovar06 Перевёл денежку. Ждём продолжения

Спасибо! И мне ж инересно8-)
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2019 г. 11:16  
перевел


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2019 г. 11:29  

цитата slovar06

В Киеве, где я живу, возможно при личном контакте. Но мне дорого выйдет съездить в Одессу и обратно. А по телефону не выходит, можно даже усугубить

Это понятно. Надо действовать в пределах возможного.
Важно понимать:
1.Музеи, библиотеки созданы и зарплата библиотекарям — на наши деньги
2. Задача библиотек — сберечь книги и распространять знания. Оцифровка — самое классное дело для библиотек.
3. По идее они и сканить должны бесплатно и говорить спасибо за то, что кто-то этим хочет заняться сам. Это безусловно относится ко всем материалам, не подпадающих под авторское право
А государства или местные чиновники делают и тут источник дохода. Надо бороться всеми доступными способами и пользоваться любыми неофициальными каналами. Не в ущерб делу, конечно


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2019 г. 11:35  

цитата hlynin

Задача библиотек — сберечь книги и распространять знания. Оцифровка — самое классное дело для библиотек.

В нашем случае — это не б-ка а музей. У них нет в задачах сканировать экспонаты. Более того. Их задача — сохранить эти экспонаты в неприкосновенности, а значит — чем меньше их трогают, тем лучше и спокойнее.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2019 г. 11:47  
Простите за офтоп.

Шановний пане В'ячеславе! Книжкова палата України — не бібліотека, доступ до фонду суворо обмежено з метою його збереження. Скористатися виданнями фонду можна лише з дозволу директора з офіційним листом від організації із зазначенням теми дослідження. Також необхідно надати довідки від Національних бібліотек ім. Вернадського та ім. Ярослава Мудрого про відсутність запитуваного видання у їхніх фондах.

Шановний пане В'ячеславе! На Ваш запит від 26.12.2018 р. повідомляємо, що у фондах Державного архіву друку Книжкової палати України не зберігається запитуваного Вами видання.
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2019 г. 12:22  

цитата karaby

В нашем случае — это не б-ка а музей. У них нет в задачах сканировать экспонаты. Более того. Их задача — сохранить эти экспонаты в неприкосновенности, а значит — чем меньше их трогают, тем лучше и спокойнее.

Разумеется, я имел ввиду общий случай. У музеев несколько иные функции. В их праве вообще всё завакуумировать и никому не показывать тыщу лет. Странно то, что книги являются экспонатами. Вообще книга — источник знаний и должна соответствовать своей функции. Если её оцифровать, то сохранность её шибко увеличится, ибо я даже не могу себе представить, зачем её после этого вообще открывать.
Всё это бюрократия и произвол. Вы опять про официальные каналы, а я просто напоминаю, что в музеях и библиотеках работают простые люди, которые хорошо понимают, что украсть нехорошо, а сделать копию и получить за это нормальные деньги — совсем другое. Никак это книге не повредит. Вот у нас в публичке висят целые плакаты запрещений, что с книгой нельзя выходить в туалет, нельзя фотографировать и т.д. Никто не соблюдает. А когда то (лет 15 назад) я с библиотекарями прямо в хранилище редких книг устраивал застолье, сканировал и брал, что хотел. И даже работал за них, ибо работали в основном женщины немолодые, памяти уже нет и пыльные раритеты весом по 10 кг таскать неохота. Но меня больше интересовали журналы. Но и книги Перельмана 1914-15 года я домой уносил под честное слово


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2019 г. 22:46  
Ещё возможный офтоп.

Библиография Лазаря Лагина на обновлённом сайте archivsf http://www.archivsf.narod.ru/1903/lazar_l...
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2019 г. 23:00  
Обновил на торрентах свои раздачи журнала "Мир приключений", раздавать буду завтра.
Сканы номеров любезно предоставлены Bonsai и Михаилом Старостенко.


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2019 г. 11:34  
все публикации, имеющиеся в библиотеке в журнале «Америка» и «Америка illustrated»
http://epizodyspace.ru/bibl/america/ameri...
Фантастики там мало, но есть


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2019 г. 12:29  

цитата hlynin

все публикации, имеющиеся в библиотеке в журнале «Америка»

Насколько я помню, там еще были еще и рассказы Г. Лавкрафта, и Воннегута


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2019 г. 13:38  

цитата milgunv


Насколько я помню, там еще были еще и рассказы Г. Лавкрафта, и Воннегута

У меня есть не все и не все есть в Сети. Также возможно, что в своих (сотни полторы) я проигнорировал, ибо давно делал. Если известен номер, выложу по возможности


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2019 г. 15:14  
Если кому неудобно качать с торрентов, перезалил обновку МП на я.диск одним архивом в двух частях:
https://yadi.sk/d/JWzL8hMHsN0HlQ
https://yadi.sk/d/KyK7Clex6U_6tw


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2019 г. 15:36  
Спасибо!
Но почему неудобно качать? Я шибко быстро скачал с торрента. Плюс то, что и сам автоматом раздаёшь.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2019 г. 17:12  
Прошлым летом прикупил немало книг "Тардиса", но в базу данных Фантлаба отправлять информацию было некогда. Сейчас потихоньку начинаю исправлять ситуацию. Отправил заявку на книгу Бердника "Живая вода". Впервые на русском, кстати. Может, внесут в базу...


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2019 г. 17:56  

цитата hlynin

У меня есть не все и не все есть в Сети

В 1976 году в журнале «Америка» № 239 (сентябрь) рассказ печатался на русском языке под названием «Зловещий пришелец» (без указания переводчика). Там же была помещена статья Мала Эттингера «Благодарный Уллис Коновер», написавшего книгу «Наконец Лавкрафт» на основе личной переписки с писателем. Вроде в сети есть
В каком номере печатался рассказ Воннегута "Погулка" — не скажу, вырезка без указания года и номера. Правда, этот прекрасный рассказ — не фантастика.


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2019 г. 19:07  

цитата milgunv

В 1976 году в журнале «Америка» № 239 (сентябрь)

Спасибо! Однако, я всё, что мог скачал с Сети. Нет 1976 года совсем. У меня есть штук 6, но, похоже, именно этого нет. Я покупал только с космосом. Если найду, выложу
ps. Надо поискать библиографию журнала должна где-то существовать


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2019 г. 19:12  
Может, это?
    Воннегут К. Длинная прогулка // Америка. — 1974. — Май (№211). — С.16-18. [Др. название: Долгая прогулка — навсегда]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх