Ник Перумов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 

  Ник Перумов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 16:14  

цитата sar

У Перумова очень люблю "Хроники Хьерварда" и "Техномагия"

:beer: самые удачные из ранних его вещей — а поздние мне уже не так нравятся, о чем я говорил неоднократно

цитата sar

(особенно первый роман)
Мне больше второй пошел. Как-то более цельно написан, что ли...

цитата sar

вполне и вполне достойно оцениваю "Алмазный меч, деревянный меч"

цитата

а все остальное мне либо не нравится, либо сильно не нравится

"Странствия" и отчасти "Одиночество мага" написаны довольно-таки неплохим языком, а за это я готов простить и очевидную "детскость" (чтобы не сказать — эрпэгэшность) сюжета 8-) Но вообще — правильно тут где-то говорили: на "Алмазном мече" бы всё это и закончить (ну, на худой конец — на "Одиночестве"), и не плодить 13 с лишком томов... всё, всё, молчу ;-)
Впрочем, я, вероятно, ещё куплю по крайней мере два первых "кирпича" в "Гигантах фантастики". Потому что надо же хоть что-то читать... а примерно до "Войны мага" идёт вполне себе вменяемый эпик 8-)

p.s.: Кстати говоря, в финале "Одиночества" только одна линия не завершена — Клара и Сильвия. Ради побочного ответвления сюжета писать продолжение вряд ли стоило (imho)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 16:22  

цитата glupec

"детскость" (чтобы не сказать — эрпэгэшность)
Уж детскости я не заметил.

Вообще я считаю "Мага" лучшим нашим эпиком. =)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 17:23  
Люблю сказки, но только хорошо написанные. И чтоб не путаться в действующих лицах. ИМХО, по этому параметру даже Дяченки выше. Поставил — середняк.
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 21:47  
Отметил второй пункт — да, талантливый парень, но балаболка. Книга скучна, когда в ней либо слишком мало событий, либо слишком много (не всегда, конечно, но часто). А Перумов экшена льёт до самых краёв, передохнуть не успеваешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 21:51  
Ник Перумов прежде всего человек!:-[ Ну и орк, немного...:-))) Любитель злодеев! А если серьезно, то я бы назвал его, конечно, не середняком, а хорошим автором, знающим ремесло. хотя к творчеству отношусь с прохладой.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 02:18  
Непременно-талант!Одна из лучших серий про Фесса,по моему мнению не только в русской, но и в мировой фентези.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 02:47  
dimon1979

цитата

Одна из лучших серий про Фесса,по моему мнению не только в русской, но и в мировой фентези.

А что, встречали "про Фесса" и в мировой фэнтези???
–––
Amor librorum nos unit


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 02:51  
У него есть много книг не "про Фесса",если кто не знает.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 03:10  

цитата dimon1979

Непременно-талант!Одна из лучших серий про Фесса,по моему мнению не только в русской, но и в мировой фентези.
Как все запущено :-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 15:33  
Кстати говоря, на форуме Tolkien Forever вроде как делаются(-лись?) попытки толкинистов примириться с перумистами.
Основной аргумент, который там приводится в пользу этого — Арда Перумова не есть Арда Толкина; это её "альтернативная" версия, входящая в мультивселенную самого Перумова (под названием Упорядоченное). То есть туда же, куда входят миры Хьёрвард, Мельин, Эвиал. У этого мультиверсума своя структура, свой Творец (не тождественный Эру), свои боги... и т.д., и т.п.
Наш мир туда тоже входит (в АМДМ о нём упоминалось), и наш мир не тождествен Арде Перумова (уже из этого следует, что это — НЕ Арда Толкина!)
Это если кто не знает...8-)

p.s.: на Западе похожая ситуация с Маккирнаном. У того-то абсолютно свой мир... но, тем не менее... как у нас толкинисты не любят Перумова за КТ, так там — терпеть не могут Денниса за "Железную башню"... На Амазоне идут диспуты в отзывах и комментах (правда, очень вялые. Куда уж им до наших перумистов...)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 15:40  

цитата glupec

Арда Перумова не есть Арда Толкина; это её "альтернативная" версия, входящая в мультивселенную самого Перумова (под названием Упорядоченное).

Вот где-то во втором томе (а то и третьем, давно читала, не помню...) это уже ясно видно...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 16:01  

цитата glupec

Основной аргумент, который там приводится в пользу этого — Арда Перумова не есть Арда Толкина; это её "альтернативная" версия, входящая в мультивселенную самого Перумова (под названием Упорядоченное). То есть туда же, куда входят миры Хьёрвард, Мельин, Эвиал. У этого мультиверсума своя структура, свой Творец (не тождественный Эру), свои боги... и т.д., и т.п.
Наш мир туда тоже входит (в АМДМ о нём упоминалось), и наш мир не тождествен Арде Перумова (уже из этого следует, что это — НЕ Арда Толкина!)

Ого, целая теория прям:-)
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 16:14  
chiffa

Да, в третьем.

sar

"за что купил — за то и продаю".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 16:16  
glupec ну малость томиком ошиблась, бывает:-)))
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 16:31  
Согласен что про "Мага" он затянул. Читал-читал и всё ждал когдаж наконец в этом героисе появятся новые замки, некромантов не шибко люблю :-)
А вот цикл "Череп на рукаве" вполне приятное чтиво. Складывается впечатление что в фэнтази автору больше всего удавались описалово (про хоббитов когда), а экшен ему надо для НФ оставить.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 16:33  

цитата Andjei

цикл "Череп на рукаве" вполне приятное чтиво.

мне тоже понравилось, ничего лучше Перумов имхо не написал.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 16:45  

цитата glupec

Наш мир туда тоже входит (в АМДМ о нём упоминалось), и наш мир не тождествен Арде Перумова (уже из этого следует, что это — НЕ Арда Толкина!)
НАчинаю соглашатся с этой теорией. И лучше стал смотреть на КТ...

цитата Andjei

Согласен что про "Мага" он затянул.
Эээ. Тогда вопрос. Где и на чем он должен был закончить? ИМХО как раз он закончил в самом нужном месте.

ИМХО и вообще мощнее эпиков у нас нет.
–––


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 16:50  

цитата Dragn

мощнее эпиков у нас вообще нет

А "Этерна" Камши?;-)Насчет ее же Арции не знаю, не читала8:-0
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 16:52  

цитата Dragn

Тогда вопрос. Где и на чем он должен был закончить? ИМХО как раз он закончил в самом нужном месте.

ИМХО — у "Одиночества мага" вполне себе чёткий финал. Линию Фесса вполне можно было на этом оборвать, а дальше уж заниматься вплотную судьбой Хедина...

цитата

и вообще мощнее эпиков у нас вообще нет

Одно "вообще" лишнее, поправь 8-)
А по сути — "Путь меча" Олди не эпик? Во всяком случае, второе условие ("глобальность событий") там соблюдено.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 17:01  

цитата chiffa

А "Этерна" Камши?
Мне кажется слабее Упорядоченного.8:-0

цитата glupec

ИМХО — у "Одиночества мага" вполне себе чёткий финал. Линию Фесса вполне можно было на этом оборвать, а дальше уж заниматься вплотную судьбой Хедина...
НУ может быть. Просто линия Фесса и Аэсоннэ мне очень понравилась. И лично я бы после одиночества чувствовал недосказаность.

цитата glupec

Одно "вообще" лишнее, поправь
8-)

цитата glupec

А по сути — "Путь меча" Олди не эпик? Во всяком случае, второе условие ("глобальность событий") там соблюдено.
Не читал... 8:-0
–––
Страницы: 123...3334353637...256257258    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ник Перумов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх