Вино кому какое


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вино кому какое?»

 

  Вино кому какое?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ameliya

какой марки красное сухое вы считаете наивкуснейшим?


Помероль или Пойяк хорошего года (и лучше, чтобы как следует вылежалось).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

За такие деньги в Москве, думаю, можно найти отличные французские варианты.


Проблема в том, что за такие деньги вино в магазинах стоит на полках (вертикально) черте сколько без всяких приемлемых условий хранения. Поэтому франзуское брать в супермаркетах просто не стоит. Никто не знает, сколько эта бутылка куковала там на полке в жару и в холод.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Никто не знает, сколько эта бутылка куковала там на полке в жару и в холод.
на акцизной марке можно посмотреть дату ввоза в Мордор. А так да, реально можно на уксус попасть.

цитата Aryan

Поэтому франзуское брать в супермаркетах просто не стоит.

Кстати где стоит? Как оно попало в торговлю, так коробку никто на бок класть не будет. Хоть это Франция, хоть италия. В некоторых российских торговых точках пыль в глаза пускают, выкладывая особо древний неликвид в шкафы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Проблема в том, что за такие деньги вино в магазинах стоит на полках (вертикально) черте сколько без всяких приемлемых условий хранения
— О да. Это известная проблема. Поэтому в незнакомых точках стараюсь не брать. )) У нас тут открылся "винный" магазин, со стеклянной прозрачной витриной, за которой рядами стоят бутылки. Обхожу десятой дорогой. В супермаркете тоже стоят, а не покоятся в лотках. Но там такой оборот на любимые мной сорта, что оно просто не успевает испортится.
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Но там такой оборот на любимые мной сорта, что оно просто не успевает испортится.

Именно поэтому беру в супермаркетах, что там оборот большой и как правило им проще скинуть по распродаже, чем мариновать годами на полке.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Никто не знает, сколько эта бутылка куковала там на полке в жару и в холод.
Слушайте, слушайте, слушайте... Это без всякого шутовства есть истина в последней инстанции. То есть, если хочешь высокого качества, закупай вино в стране происхождения. Тогда даже столовое может оказаться лучше марочного.

И кстати дамы и господа, относительно красных сухих вин... Глянув за окно, я нутром почувствовал, что из всех них в такую погоду предпочтительнее выглядит французский коньячок, можно даже дешевый: как ни верти, а армянские им уступают, да и контрафакта много
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Глянув за окно, я нутром почувствовал, что из всех них в такую погоду предпочтительнее выглядит французский коньячок
— Не удержусь, чтобы не подразниться. :-)))
У меня в хомячьих закромах томятся вот такие две бутылочки урожая 2000 года. Вот такие. На фотке -справа. )))

А куплены они собственнолапно вот тут, в монастыре монахов-молчальников:

Не знаю, как там эти монахи молчат, но в коньяках они толк знают, это точно. Единственная засада — добыть этот нектар можно (насколько мне известно) только в магазинчике при самом монастыре.
Хотя есть и вторая засада, в лице моей лучшей половины. Потому что этот коньяк, почти как в известном одесском анекдоте "на потом". Так что налью-ка я себе 300 капель роматы. А то чегойто кашель вдруг какой-то появился... 8:-0
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
eollin6, тоже не лыком шит. В моих закромах коньяк Claude Chatelier XO, бренди Torres 5, кальвадос не помню чей... так что кашлю не устоять. Масло оливковое тоже есть, но тунисское. :beer:
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Часто встречал в продаже некий Baron Gaston Legrand Bas Armagnac. Есть смысл брать нечто подобное, или это просто "маркетинг"? Ещё какой то Delord, и т.п.
Вообще ничего не понимаю в брэнди ???


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
А господа лаборанты не желали бы переместиться в соответствующую тему с обсуждением на тему "какой бренди лучше"?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Не удержусь, чтобы не подразниться.
У меня в хомячьих закромах томятся вот такие две бутылочки урожая 2000 года. Вот такие.

цитата urs

тоже не лыком шит. В моих закромах коньяк Claude Chatelier XO, бренди Torres 5, кальвадос не помню чей... так что кашлю не устоять.

Откуда в вас столько жестокости, господа?

Закрома какие-то.??? "Дикари. Плакать хочется".
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Откуда в вас столько жестокости, господа? Закрома какие-то
Закрома оттого, что могу позволить себе рюмашку отнюдь не каждый день. Кашель кашлем, а диабет требует более внимательного к своей персоне. :-(((
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Откуда в вас столько жестокости, господа?

Закрома какие-то. "Дикари. Плакать хочется".

Во-первых, ку. Если я правильно узнал цитату. А во-вторых:
Да какая же это жестокость, уважаемый коллега? Хомячизм — это тяжелое заболевание. Главный симптом — наличие вкусняшек в загашнике, срок годности которых, при наведении очередного порядка, оказывается истекшим еще три года назад. Потому что кое-кто отказался лопать их сразу а отложил на все тот же "потом". Хорошо еще, что крепкие напитки не портятся со временем. А то бы кирдык наступил моему коньячку. В общем, быть хомяком — тяжкий крест. :-(((
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oleg_D_

Часто встречал в продаже некий Baron Gaston Legrand Bas Armagnac. Есть смысл брать нечто подобное, или это просто "маркетинг"? Ещё какой то Delord, и т.п.
Так арманьяк же:)


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Мда-с...8:-0 Всё еще хуже, чем я думал. Это же тяжелая форма мазохизма, господа. Порой фатальная.
И зависть гложет и вас жаль.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ameliya

Я думала, обсуждение по теме: "Вино кому какое?". Развитие темы, так сказать .8:-0

цитата Ameliya

Вот это и имела ввиду. Ценник около 1000 р. тоже считаю вполне гуманным для хорошего алкоголя))
По моему мнению, в диапазоне до 1000р., можно найти много интересного. Сначала решаете, какой вкус хотите от вина: более терпкий, менее терпкий (танинны); джемово-фруктовый и яркий, или более спокойный и т.д. В указанном ценовом диапазоне я бы брал вина Испании, Аргентины, Чили, ЮАР, Австралии, Новой Зеландии, Австрия. Италия — с осторожностью-нужно знать производителя. Франция — скорее нет (слишком много у нас откровенного пойла). В общем нужно пробовать и пробовать:)))


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

если хочешь высокого качества, закупай вино в стране происхождения. Тогда даже столовое может оказаться лучше марочного.


Столовое может оказаться очень неплохим, но лучше признанного марочного — это не очень вероятно. Но вот в любом супермаркете в районе Сент-Эмильона или Либурна (к примеру) бутылка бордо евро так за 11-12 будет просто превосходна. Того уровня, который здесь и за пару тысяч р не купишь. А если шато выпускает хорошее вино в пакете (многие стали это делать и оно пользуется спросом), так вообще получается в районе 4-5 евро за литр.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Маленькая снобская реплика, застываю в глубоком пардоне перед почтенной публикой.8-] Я понимаю, что это всё оговорки и народ тут хорошо разбирается в гастрономических классах и группах, но таки оговаривается, второпях.8:-0

Марочные вина противопоставляются ординарным(бишь простым, не удостоенным наград и вселенской славы, непремированные, что не означает, что они безнадежно плохи).
А столовые вина — это все, которые... ну, не особые по характеру и технологии, классические вина, которые винами и называют по умолчанию, без оговорок и предикатов, т.е. не крепленые, не игристые, не вермуты и прочие чинзаны-напитки богов.
Я к тому, что столовое вино может быть вполне себе марочным, а марочное — столовым. Еще раз прошу пардону.8:-0
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

А столовые вина — это все, которые.


Это разговорный термин :-))) Table wine в Европе — недорогое, чаще всего местное вино, которое в большинстве едален среднего уровня (в дорогих ресторанах такого себе не позволят :-)))) по умолчанию стоит на столе. Стоит дешево, но качество (в винодельческом районе) может быть очень даже неплохим.

Формально по словарю "столовое вино" может быть марочным, но на деле это то. что стоит на столе в придорожном ресторане примерно за 3-4 евро. (Раньше было еще дешевле — 1-2 евро за бутылку).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Это разговорный термин

Ну, если чисто в русскоязычной традиции товароведения, то это наследие великого и ужасного совторга. Вполне себе в профессиональном обиходе было такое подразделение, из всяких там общепитских и торговых справочников, ну и в наших поваренных "энциклопедиях" так писали.8:-0
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123...3839404142...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вино кому какое?»

 
  Новое сообщение по теме «Вино кому какое?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх