Эльфы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эльфы»

Эльфы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2006 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Я вообще — то одного не понимаю. Эльфы — изначально лесные товарищи. Но лук — это же оружие степное, в лесу деревья мешают. Так с какого перепуга эльфы стали лучниками?


И где степи, скажем, в том же Уэльсе? Лучшие западноевропейские лучники были однако.
Лук — оружие, встречающееся практически у всех народов. И преимущество степных лучников над не-степными — вопрос достаточно спорный.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2006 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, эльфы у Уильямса в "Ордене манускрипта", при том что светлые продвинутые и вообще, не производят впечатления заносчивых. Они просто сильно другие.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2006 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
На счет лука, как оружия степняков — в степи с материалом для лука было очень туго. Потому где деревья — там и лук. :-)
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2006 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата zaiu

Я привык, эдак по фидошному, на "ты". Идёт?

Хорошо!
Ну материал-то как-раз не простой, с моей точки зрения...Толкиен изучил мифологию многих народов и на этой базе занялся собственным мифотворчеством. Про разные там языки молчу...Огромный труд.
Кстати я в начале также думал. Те кто говорят то что Толкиен — сказочки для 3 класса (есть и такие люди-многие мои знакомые) просто мало что понимают, либо вообще ни читая(а посмотря фильм) или прочитав со скуки через строчку...жуть...Оффтоп конечно, так чувства выразил.
А насчет бессмертия эльфов такие мысли:
1) Что с ними будет после конца мира, а что такой будет упоминалось много раз. Не исчезнут ли они вместе с Ардой?
2) После Проклятия Королей, погибшие нолдоры не могли реинкарнироваться, а оставались в чертогах Мандоса навеки...то есть бессмертие со своим подвохом
3) И бессмертие эльфов не абсолютное, просто их жизнь очень велика по сравнению с человеческой, так кажется было у Толкиена?

цитата zaiu

Не зря плененный Саурон так легко подбил нуменорцев на войну с Валар.

Ох умел он влезть в доверие...и к эльфам тоже


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2006 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 
Не относясь именно только к творчеству Толкиена, а смотря, в общем, я лично совсем не понимаю и не принимаю, за что (!?) эльфа дано почти бессмертие. Да, понятно, что они древняя раса и тд, но от чего же то же бессмертие не дано гномам к примеру? Отличный народ, ни чем не хуже эльфов.

цитата Illexii

На счет лука, как оружия степняков — в степи с материалом для лука было очень туго. Потому где деревья — там и лук.


А кочевники? Луки то у них были.


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2006 г. 03:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Byrenosec

А кочевники? Луки то у них были.

Да. И возможно, именно из-за нехватки дерева они и придумали свои знаменитые составные луки, которые на три четверти из рога да сухожилий животных...???
–––
Одни книги пробуют на вкус, другие - проглатывают, и лишь немногие разжевывают и усваивают (с)


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2006 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Все так. И кочевникам дерево в руки попадало, но немного. Однако в лесу его было, как бы так сказать, немного побольше :-)
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2006 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Привет, Странник!

Извини за торможение, всякие дела тут мешали.

цитата Странник

А насчет бессмертия эльфов такие мысли:

Давай обсудим.

цитата Странник

1) Что с ними будет после конца мира, а что такой будет упоминалось много раз. Не исчезнут ли они вместе с Ардой?

Похоже. Ведь они навечно связаны с Ардой.

цитата Странник

2) После Проклятия Королей, погибшие нолдоры не могли реинкарнироваться, а оставались в чертогах Мандоса навеки...то есть бессмертие со своим подвохом

Тут, по-моему, всё гораздо сложнее.

Во-первых, в чертогах Мандоса эльфы, точнее их души, таки, жили.

Во-вторых, вина нолдор была, действительно, велика. Братоубийство .

В-третьих, всё было не совсем так, по-моему. Знаменитый Глорфиндейл, спасший Фродо, был, скорее всего, реинкарнацией того Глорфиндейла, что выводил эльфов из осажденного Гондолина и погибшего в схватке с балрогом.

Александр.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2006 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата zaiu

Извини за торможение

Да ничего бывает...:-)
Я тут в последннее время подумал, что все-таки вместе с Ардой Эльфы не исчезнут...Ведь кажется было сказанно, что все дети Илуватара примут участие в песне после конца мира,которая будет еще более великой чем песнь творения.
Насчет проклятия нолдоров, оно могло быть снято после Войны Гнева. Им же разрешили возвратиться в Валинор, так может и проклятие больше не действовало, то есть Валары скорее всего простили нолдоров

цитата zaiu

Знаменитый Глорфиндейл, спасший Фродо, был, скорее всего, реинкарнацией того Глорфиндейла, что выводил эльфов из осажденного Гондолина и погибшего в схватке с балрогом.

Интересный факт. Есть информация, что в письмах Толкиена (сам не видел, но в разных источниках слышал про этот факт) сказанно что это одна и та же личность...Значит реинкарнируются.
Помоему Глорфиндейл еще успел в Войне Кольца поучаствовать! Такой вот эльф многостоночник;-)

цитата zaiu

Братоубийство

И как это не прискорбно звучит, убийство младших братьев...Если Ваньяры старшие, Нолдоры средние...то Тэлери младшие. Кара Валар могла бы быть и более строгой, на мой взгляд. Странно что они вообще допустили такое. Но это уже другая тема.
Кстати сейчас на руках нет книги, я вот позабыл:
1) Остался ли кто из Тэлери после резни в Альквалонде и если да, то какова их судьба?
2) И интересно, не возвращался ли кто-нибудь из "последних" из чертогов Мандоса?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2006 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Эльфийское бессмертие включает в себя не только бесконечно долгую жизнь, но и возрождение. После гибели эльф попадает в Мандос, где ожидает возрождения. Срок этого ожидания зависит от деяний, совершенных эльфом — если на совести у него есть нераскаянные грехи, то срок ожидания удлиняется. Именно поэтому погибшие в Средиземье нолдор не могут покинуть чертоги, пока раскаянием не искупят свое участие в мятеже, Альквалондской резне и Исходе.
Глорфиндейл действительно был один-единственный, после смерти попавший в Мандос, но, поскольку в грехах (за исключением собственно Исхода) не замешан, даже наоборот, то был воскрешен "вне очереди". В Средиземье он вернулся где-то спустя тысячелетие после окончания первой Войны Кольца, вместе с истари.
(пересказано по HoME XII,2,XIII)
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Привет, Странник!

цитата Странник

Остался ли кто из Тэлери после резни в Альквалонде и если да, то какова их судьба?


Это -да! Они даже участвовали в последней войне с Морготом ( война Гнева, вроде бы).

цитата Странник

И интересно, не возвращался ли кто-нибудь из "последних" из чертогов Мандоса?

Здесь я не очень понял воппрос.

Александр.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Привет, veter!

цитата veter

Эльфийское бессмертие включает в себя не только бесконечно долгую жизнь, но и возрождение. После гибели эльф попадает в Мандос, где ожидает возрождения. Срок этого ожидания зависит от деяний, совершенных эльфом — если на совести у него есть нераскаянные грехи, то срок ожидания удлиняется. Именно поэтому погибшие в Средиземье нолдор не могут покинуть чертоги, пока раскаянием не искупят свое участие в мятеже, Альквалондской резне и Исходе.

Здесь — полный консенсус. Не могу подтвердить сие цитатами, но моё ощущение именно такое.

цитата veter

Глорфиндейл действительно был один-единственный, после смерти попавший в Мандос, но, поскольку в грехах (за исключением собственно Исхода) не замешан, даже наоборот, то был воскрешен "вне очереди".

А вот здесь я несколько сомневаюсь. Глорфиндейл был, конечно, выдающейся личностью. Но, неужто, не было других, м.б. не столь героических, но вполне достойных эльфов?

Александр.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата zaiu

Здесь я не очень понял воппрос

Я имел ввиду вот что. Телери ("последние"-так их еще называли), погибшие во время резни, реинкарнировались? И упоминается ли вообще об этом?

цитата zaiu

Но, неужто, не было других, м.б. не столь героических, но вполне достойных эльфов?

Про Глорфиндейла было известно, потому что он принимал активное участие в событиях 3 эпохи, так может неоторые другие эльфы тоже были воскрешены, но в Средиземье не появлялись по каким-то причинам


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
zaiu, Странник, вообще-то все эльфы, в то или иное время умершие на территории Валинора (в том числе и убиенные телери), возвращаются из Мандоса. Касаемо сроков возвращения я уже говорил ранее. Эльфы, умершие в Средиземье, также отправляются в Мандос и следуют тем же правилам. Но, поскольку нолдор мягко говоря, грешны, то им пребывание в Чертогах Намо предстоит длительное. Глорфиндейл особо отмечен за свою праведность — раз, а два — без сомнения, были ещё эльфы, погибшие в Средиземье, но "за примерное поведение при жизни" воскрешённые быстро. Однако нам они совершенно неинтересны, поскольку Валинор после воскрешения не покидали, и рассматриваться не могут.
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2006 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Привет, veter!

цитата veter

Но, поскольку нолдор мягко говоря, грешны, то им пребывание в Чертогах Намо предстоит длительное.

Кажется мне, что ты излишне суров.

Вняли призывам Феанора — да. Но многие из них вовсе не участвовали в резне тэлери. В чём же их огромный грех?

цитата veter

... а два — без сомнения, были ещё эльфы, погибшие в Средиземье, но "за примерное поведение при жизни" воскрешённые быстро. Однако нам они совершенно неинтересны, поскольку Валинор после воскрешения не покидали, и рассматриваться не могут.

Эк, ты! Ведь вопрос-то был о том, реинкарнировались ли нолдор после ухода из Валинора, а вовсе не том, чем они в дальнейшем занимались.

Да и то, что никто из них, кроме Глорфиндейла, не покидал Валинор ... Откуда это?

Александр.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2006 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
zaiu, вообще-то "внятие призывам Феанора" — уже само по себе грех и добровольное принятие на себя Жребия Нолдор.
Касаемо воскрешения — а куда они делись бы? Конечно, воскрешались, только не сразу. Тут интереснее рассмотреть вопрос, что происходило с мориквэнди, погибшими в средиземье...
А о том, что никто, кроме Глорфиндейла, Валинор не покидал, мы знаем из первоисточников. В летописях очевидно сказано — после Падения Нуменора валинорские эльфы в Средиземье не приплывали. И вообще никто не приплывал, за исключением пятерых магов и сопровождавшего их Глорфиндейла.
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2006 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Добрые и светлые, злые и темные — эльфы притягивают нас потому, что просто они другие и в чем-то физически лучше нас. Эльфы это универсальный идеал воплощения ума, красоты внешней и духовной, силы, здоровья в одном персонаже, пригодном как для мужчины, так и для женщины. Ведь что у нас было в детстве: Иванушка дурачек, Васелиса прекрасная (премудрая), пираты, космонавты. Как-то Елен прекрасных сражающихся с драконами у нас не проскакивало. А кто Вам сказал, что девушка не может быть героем с мечем в руке, коня на скаку остановить и т.п Я вот помню свое детство — появились первые фильмы про боевые искуства, Шаолинь, так мы с мальчишками все лето махались самодельными мечами и не всегда выходили победителями мальчишки.
А Вам встречались где-нибудь хорошие орки, веселые гоблины? Хотя читая Прачета можно поверить и в "добрых гопников".


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2006 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 
Селена

Не согласен, конечно встречались.

Прочитай трилогию Стена Николса "Орки. Первая кровь".
Все книги, где орки представлены, как главные герои и при том отрицательными я бы их не назвал.


цитата Селена

Добрые и светлые, злые и темные — эльфы притягивают нас потому, что просто они другие и в чем-то физически лучше нас. Эльфы это универсальный идеал воплощения ума, красоты внешней и духовной, силы, здоровья в одном персонаже, пригодном как для мужчины, так и для женщины.

Далее каждый сам для себя определяет границы идеала, для меня лично эльфы добрые и светлые или злые и добры — одно зло, но в понимании зла, как отрицания мне нравящихся вещей. Мне лично ближе гномы, ящерицы, оборотни и тд.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2006 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
эльфы- да по суьти теже савмые люди высокомнрные и надменнны , холодные можно скахатьл бызчуственные. чем современеняые люди луучьши эльфотв. Вы видити в эльфах себя вот вам и не нравится.
а если нке видити себя то хотелибы видить — комуж не жлочется быть высоким и красивым.
скажо что нке хочется и я кину ыв тя камень
–––
Не задавайте глупых вопросов, не услышите глупых ответов.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2006 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Привет, farakus!

цитата farakus

эльфы- да по суьти теже савмые люди высокомнрные и надменнны , холодные можно скахатьл бызчуственные. чем современеняые люди луучьши эльфотв. Вы видити в эльфах себя вот вам и не нравится.
а если нке видити себя то хотелибы видить — комуж не жлочется быть высоким и красивым.
скажо что нке хочется и я кину ыв тя камень


Гм, а нельзя ли всё вышеозначенное воспроизвести на русском языке? Может и разговор какой завяжется.

Александр.
Страницы: 12345...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эльфы»

 
  Новое сообщение по теме «Эльфы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх