Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 11:07  
"Безумный ученый" намекает на то, что книга была прочитана не очень внимательно.

Я сегодня сама дипломатичность.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 11:07  
Johann_Wolden
Подразумеваешь "Щас спою!" что-ли? :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 11:08  
Sopor
Осталось выяснить лишь один момент: удалось ли предугадать развязку за 200 страниц до финала? ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 11:10  

цитата Johann_Wolden

трудно понять читателей которым роман понравился.
Увы, но вот так вот.. Также трудно понять тех, кому понравился последний фильм по ЗВ.
Также как и вам трудно понять мои литературные предпочтения (да-да, я про Кэрью)
Вы же читали Сальваторе, если судить по данным с вашей страницы.. Там как и тут, все примерно одинаково.. У других авторов получалось и получше. Например у Беннета, даже у Бэккера.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 11:13  

цитата Seidhe

Осталось выяснить лишь один момент: удалось ли предугадать развязку за 200 страниц до финала?
Да, на 80%,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

я думал только, что мальчик конечно станет богом, но не злым, а добрым

цитата Sopor

Безумный ученый" намекает на то, что книга была прочитана не очень внимательно.
Аушфлаг разве был не безумным по умолчанию?(имя мог не совсем точно написать)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 11:26  
Seidhe, ага. Грандиозное произведение "Щас спою" от Лео Кэрью. На которое я уже придумал рецензию, но не могу же я её опубликовать, пока книгу не прочитаю :-)))

цитата igor_pantyuhov

Вы же читали Сальваторе, если судить по данным с вашей страницы.
Йуп, читал по юности. И к первым нескольким подциклам питаю тёплые ностальгические чувства, и даже высоко оцениваю в рамках их весовой категории (боевичок без претензий). И очень, очень жалею о том, что мне тогда вместо Сальваторе не попались Гай Гэвриел Кей и Тим Пауэрс, скажем.

цитата igor_pantyuhov

Там как и тут, все примерно одинаково.
Между этими книгами общие черты заканчиваются примерно тем, что их люди написали буквами.

цитата igor_pantyuhov

У других авторов получалось и получше. Например у Беннета, даже у Бэккера.
Беннетт пишет в совершенно другом стиле, не тот творческий подход, не та область жанра. Бэккер — принципиально другая весовая категория, что по творческой задаче, что по исполнению.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 11:31  

цитата Johann_Wolden

Беннетт пишет в совершенно другом стиле, не тот творческий подход, не та область жанра. Бэккер — принципиально другая весовая категория
Я не про стиль и не про другую весовую категорию. Я про идеи. У Беннета реальность определяли убеждения тоже, ну если не всю реальность, то какцю-то ее часть, у Бэккера тоже большее значение предается убеждениям.. Все они написали об этом по разному, но довольно интересно. А у Флетчера примитвно все же более

цитата Johann_Wolden

И к первым нескольким подциклам питаю тёплые ностальгические чувства
Первые подциклы да, любопытные, дальше пошли самоповторы.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 11:50  
Вот так, вас начитаешься, потом открываешь книжку, а она совсем про другое и по другому... Пишите исчо)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 12:24  
igor_pantyuhov, просто как-то странно называть Ауфшлага безумным, когда он сравнительно в норме.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 12:24  

цитата igor_pantyuhov

Я про идеи.
А это неразрывно связанные вещи. И опять же, принципиально разные идеи. Для тех, кто не прочитал ни Беннетта, ни Флетчера, уберу под спойлер, там критичное.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

У Беннетта говорится о том, как взаимоотношения богов и людей меняют тех и других, как комплексы и убеждения людей выражаются в их вере и как боги постепенно изменяют свои взгляды на то, какими должны быть их последователи. Чистая психология. К тому же, далеко не единственная тема романа, да и не главенствующая. "Город лестниц" больше о том, на что люди готовы пойти ради веры, о взаимоненависти культур, значимости истории и невозможности её похоронить. Всё это — концепция, очень зависящая от глубины проработки мира, социального устройства и истории. Беннетт это показывает. Беннетт — об обществе и истории.
Флетчер делает принципиально другую вещь. У него мир в зависимости даже не только веры, а восприятия (первый же постулат — восприятие есть реальность) широких масс, меняется в том числе и на физическом уровне. Сказанное в книге располагает к тому, что там и географию, и историю можно изменить. А сила веры отдельно взятого человека зависит от глубины его бредовых иллюзий. Потому гайстескранкен оказывают непосредственное влияние на окружающее и окружающих. И это о том, как отдельно взятый могущественный человек огромной силы бредовых иллюзий целенаправленно и в очень короткие сроки разрабатывает своего личного бога в надежде с его помощью спасти остатки своей личности от полного распада. Сам же он методично теряет свою суть, окружённый своими овеществлёнными страхами, плетущими интриги против своего создателя и друг друга, а тем временем несколько случайностей в лице отряда "Два с половиной дебила" и мерзейшего Эрбрехена Геданке приводят к крушению всех выстроенных планов, а как итог — возможным колоссальным изменениям реальности. В итоге что? Постоянного нет ничего, прошлое не имеет значения, изменяемые реалии не имеют значения, а важно только то, во что люди, иногда — конкретные личности, верят, их прожитое и пережитое, и то, как на это влияют другие. Флетчер — о людях. И нелюдях. У Бэккера принципиально другой подход к метафизике и взаимоотношениях Той Стороны с тварным миром, так что не говорю ничего.

То, что Морген вознесётся, было ясно с первого же его появления, интриги из этого автор не делал. Вопрос был в том, как это произойдёт, к чему приведёт его вознесение и кто в действительности им управляет и зачем. И да, добрый или злой бог? Серьёзно воспринять это в таком примитивном ключе? Верным было бы сказать, что бог задумывался как правильный, уместный, управляемый, а произошедшее привело к тому, что он сломанный и разгневанный.

И да, учёный Ауфшлаг Хоэ ни одним местом не гайстескранкен.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 12:27  

цитата redber

Вот так, вас начитаешься, потом открываешь книжку, а она совсем про другое и по другому...
Ну так... Восприятие есть реальность! :-)))
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 12:32  
Sopor Так там все из компании Кина безумны в той или иной степени. Нормальных там нет из руководства) Даже в тексте где-то так и говорится. Аушфлага разок называют безумцем. Короче, читайте внимательно.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 12:44  
igor_pantyuhov извините, но ваша настойчивость в пиаре Кэрью....это как пюрешку каждый день есть, при этом без масла, молока и соли.
П.С. Кэрью давно уж far far way, просто примите это
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 09:58  

цитата Johann_Wolden

И да, учёный Ауфшлаг Хоэ ни одним местом не гайстескранкен.
Johann_Wolden Убедительно прошу вас следить за нитью беседы.
Он скорее Гефаргайст. Ну это мои предположения. В тексте говорится что он просто псих, безумец. Конкретный вид безумства нигде не упоминается.Гехирн кажется об этом рассуждает, хотя и не уверен точно что она.
Ей-богу, каждый раз уточнять одно и тоже, утомляет

цитата Johann_Wolden

Беннетта говорится о том, как взаимоотношения богов и людей меняют тех и других,
Все равно же ведь в корне всего — вера, убеждения. У людей возникла потребность верить в какую-то сущность, которая ими бы повелевала. И возникли боги. В корне всего — вера, убеждения..
Дальше уже детали
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 10:07  
igor_pantyuhov, то есть, вы ориентируетесь на соображения Гехирн о состоянии Ауфшлага, а сами оценить его не способны?
Ну это логично, если вспомнить, что Горст — мерзавец потому, что так другой персонаж сказал.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 10:18  

цитата igor_pantyuhov

Дальше уже детали
Не детали, а в корне разный подход к описанию одного и того же явления. Если расценивать такое как детали, то плюс-минус все книги можно сводить к одному и тому же, потому что в них есть люди.

цитата igor_pantyuhov

В тексте говорится что он просто псих, безумец.
Нет, и близко не говорится. Ни одного упоминания об Ауфшлаге как о человеке психчески нездоровом там нет. Единственное, что о нём говорила Гехирн, это вот:

цитата

Почему-то она просто знала, что Моргену можно доверять. А вот Ауфшлагу доверять нельзя. Кое-что в главном ученом просто выводило Гехирн из себя, в основном то, что этот человек совершенно очевидным образом слишком много возомнил о себе и о своих дурацких экспериментишках. Если реальность создается заблуждениями, то зачем же испытывать ее? Как же глуп этот человек, раз он не видит, что его собственные ожидания исказят результаты любого эксперимента.
Далее, за глаза о нём практически не говорится — единичные упоминания от Кёнига и Моргена, и никто из них его безумцем не называл.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 10:28  

цитата Johann_Wolden

Ни одного упоминания об Ауфшлаге как о человеке психчески нездоровом там нет
Да нет, есть. Если не Гехирн, то кого-то другого о том, что в этом мире править способны лишь безумцы. Аушфлаг — тот кто правит, пусть и не самый главный начальник, но уж точно тот, у кого есть право распоряжаться чужими судьбами. Ну и конкретно об Аушфлаге точно есть.. Сто пудов, как говорится..
Плюс, если бы даже ничего не было, вполне можно составить мнение, что ученый который проводит кровавые экспиременты над людьми, на нормального не тянет
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 10:38  
Как раз нет. Проверил по электронному тексту по всем упоминаниям Ауфшлага. Его никто безумцем не называл прямо, это раз. А если точно есть, сто пудов, как говорится — так пожалуйста, конкретную цитату из текста. Уж не пожалейте полторы минуты на поиск. Далее... Применять пословицу из вымышленного мира как однозначную истину для него же — это сильно, это два. Ауфшлаг при этом занимает важную позицию в ордене как верховный учёный, но тем его роль и ограничивается, в управлении массами последователей он задействован примерно никак, это три. На эксперименты ради науки он пошёл совершенно сознательно, и он, в отличие от почти что всех прочих участников событий, рассуждает и чувствует как здоровый человек, у него есть совесть и он проявляет сочувствие (у гефаргайстов = социопатов есть по факту только свои интересы и жажда манипулировать людьми). Так что внимательнее надо быть не мне.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 10:43  
Johann_Wolden, у гефаргайстов отсутствие эмпатии — как раз таки главная характерная черта. Они в принципе не способны на сострадание. Поэтому все действия Ауфшлага в романе прямо опровергают диагноз igor_pantyuhov


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 10:51  

цитата Johann_Wolden

у него есть совесть и он проявляет сочувствие
Совесть у него проявляется только раз.. До этого он пытал и л\взрослых, и над детьми ставил опыты...

цитата Johann_Wolden

а эксперименты ради науки он пошёл совершенно сознательно, и он, в отличие от почти что всех прочих участников событий, рассуждает и чувствует как здоровый человек
Так большинство психов и маьяков такие. Совершенно разумно и сознательно рассуждают/делают.. Это же ведь не значит что они нормальные..

цитата Johann_Wolden

Ауфшлаг при этом занимает важную позицию в ордене как верховный учёный, но тем его роль и ограничивается,
Ну нет же. Он как минимум обладает еще одной функцией. Палачом служит. Кениг ему постоянно кого-то убить поручет, особенно на первых страницах..+ он ближайший соратник Кенига и единственный друг.. А это делает его вторым по важности человеком в ордене.

цитата Johann_Wolden

(у гефаргайстов = социопатов есть по факту только свои интересы и жажда манипулировать людьми)
Так он свои интересы изначально и продвигал. Кениг просто соратник по духу, который вовремя возник на горизонте. Это потом они уже сдружились более тесно
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 123...8081828384...517518519    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх