Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 11:23  
Как по мне, обложку с собачкой немного не докрутили, я бы вот так обыграл...



P.S. Извините фотошопа не было под рукой, да и пейнт тут имхо уместнее.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 11:30  

цитата redber

Извините фотошопа не было под рукой,

Так у них похоже тоже его не было.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 13:42  

цитата Pavinc

А меня вгоняет в ступор сочетание свастик на сарафане, как явный признак симпатий автора книги к националистическим идеям


ну, свастика старый орнаментальный символ, в том числе и на русских вышивках. Другое дело, зачем их надо было на обложку помещать...
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 14:02  
k2007, я у Тармашева только две ранних книги читал, посему с абсолютной уверенностью не скажу, но судя по обсуждению в теме автора, для него свастика не просто солярный символ.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 14:03  
k2007

цитата

Другое дело, зачем их надо было на обложку помещать...

Так уважаемый Pavinc всё уже правильно сказал:

цитата

как явный признак симпатий автора книги к националистическим идеям

Заигрывание с определённой аудиторией, если говорить более прямо.
ИМХО, разумеется, сам я Тармашева не читал.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 11:27  
Когда Центральная станция только вышла в прошлом году, долго думал — где я всё это уже видел? ???
А вчера взялся перечитать на бумаге (издание 2014 года) старый киберпанковский роман Жанны Поярковой Фрагментация памяти, и понял — да вот же оно! :-)))
Итак, художник обоих обложек Николай Викторович Плутахин. Наглядный пример принципа "не пропадать же добру", если можно напустить немного тумана на один из фрагментов старой годной обложки:


И да — я не критикую. Просто любопытный пример.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 11:48  

цитата Seidhe

И да — я не критикую. Просто любопытный пример.
да, надо отдать должное — обложка Тидхара получилась гооораздо симпатичнее и стильнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 11:55  
arcanum
Видимо, Плутахин растёт как художник! ;-) :-)))
А вообще согласен, конечно. Обложки у серии НФ были те ещё... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 12:12  

цитата Seidhe

Обложки у серии НФ были те ещё...
ну, в данном примере арт для обложки тоже был хорош — тут дизайн шрифтов и этот примитивный иллюминатор позорно смотрятся.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 12:13  

цитата Seidhe

Видимо, Плутахин растёт как художник!

Издательство могло и без Плутахина коллажики стряпать, используя с его согласия уже нарисованный материал. И, конечно, указывать его как художника.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 12:37  
arcanum, gamarus
Я с вами обоими полностью согласен! :beer:
Неправильно выразился. Вопрос не к качеству иллюстраций Плутахина, а именно к коллажикам, из его рисунков сляпанных. У меня есть несколько книг из этой серии, и на всех ощущение, что это не полноценные обложки, а кусок нарисованных "в цифре" обоев на рабочий стол. Чувствуется в них некоторая избыточность что-ли...


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 13:29  
Никто коллажик из Плутахина не делает. Ему дается ТЗ с описанием требуемой иллюстрации и через какое-то время он предоставляет эскиз. Потом что-то исправляет, меняет и мы получаем финал. Худ. ред. размещает название книги, текст и тп.
Коллажики полностью на совести самого художника. Ему платят не за вторичное использование каких-то наработок.
–––
All prayers to Thylacine


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 14:17  

цитата Sartori

Коллажики полностью на совести самого художника. Ему платят не за вторичное использование каких-то наработок.

Чувствую, влетит Плутахину :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 14:25  
Художник имеет право на самоцитирование. Как и писатель. Кинг, например, так целый город заселил. Художник, может быть, тоже свою Вселенную таким образом создаёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 10:28  
Это... Это... Это — восхитительно!

Как качественно подобраны цвета! %-\
Как выделяется фигура! o_O
Каков переход "от рукава к мечу" :-(((


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 12:12  

цитата Seidhe

Это... Это... Это — восхитительно!
Seidhe, да уж. Перерисовки "кинобложек" "ПЛиО" это что-то. По-моему, даже первоначальный вариант с не самой удачной иллюстрацией из "МФ", смотрелся бы не хуже. Хотя и то и то, мягко говоря, очень неочень.)
А с чем связаны эти меры с перерисовкой "кинообложек"? Запретили использовать кадры из сериала на обложках, что ли?
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 14:38  
Прям тебе Мистик из Людей Х


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 14:27  

цитата Сергей755

А с чем связаны эти меры с перерисовкой "кинообложек"? Запретили использовать кадры из сериала на обложках, что ли?

Скорее всего — да. Кадр из фильма является собственностью кинокомпании, так что о его использовании надо договариваться с правообладателем точно так же, как об использовании картины художника. И, скорее всего, платить.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 13:19  
Имхо, обложка свежего Тигр, тигр! Бестера весьма отстойна. Огромная голова,длинная шея и тонюсенькое узкоплечее тельце. Я книгу не читал, может рисунок соответствует?
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 13:55  
darkseed
Меня вчера уже раскритиковали за то, что я назвал её "вменяемой", :-))) но фоне двух предыдущих изданий — смотрится не так уж и страшно... 8:-0

Страницы: 123...396397398399400...600601602    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх