Девушки в фентази стереотип


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Девушки в фентази (стереотип?)»

Девушки в фентази (стереотип?)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Навеяло вот этим:

цитата Karavaev

А где классический герой фэнтезийного арта — голубоглазая блондинка?
С кожаными корсетами, скрипящими от распираемой мощи?


А действительно почему? В половине артов по играм и книгам, девушки выглядят именно так как описал Karavaev... Есть конечно разброс на цвет волос и глаз. Но в основном это так. Почему?

–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
albori потому что это фэнтези и в жизни таких нет.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Согласен, не знаю таких фэнтези... Наверное, стереотип, что девушка должна быть слабой и беззащитной, а мужчина наоборот.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
чем часто занимаются в фэнтэзи? спасением мира.

а, как известно, красота спасет мир :-)

так что все закономерно.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Наверное, стереотип, что девушка должна быть слабой и беззащитной, а мужчина наоборот.

Именно, что стереотип. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Почему?

Потому что КРАСИВО!
–––
I learned to stop worrying and love the bomb


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

перенес в ФиФ
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Почему?
Мы любим красоту... :-)))
–––


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Ох.. то есть красоту мы понимаем почти в "математических" характеристиках ;-)
Интересно мнение женской половины лаборатории услышать
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Ну раз интересно)))
Потому что сексуально. А то,что нифига не практично — эт уже дело десятое.
Если автор — мужик, героиня обязательно в него влюбится, ну а зачем ему сильная влюбленная страшилка?
Если автор женщина — ассоциация с самой собой, даже если в жизни не совсем так, в книги можно быть пленительной красоткой с сотнями ухожеров, причем эта сотня ухожеров и разносит в щепки всех врагов)
Хотя, если судить по книгам последних лет 5, то женский стереотип — слабая, но красивая- постепенно меняется.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
На этот вопрос Вальехо и его супруга ответили в интервью "Миру Фантастики" просто и по делу:

цитата

Кстати, большая часть человеческих фигур на ваших картинах — сильные на вид люди в хорошей спортивной форме, даже женщины “накачанные”, мускулистые. Вы специально стараетесь придать им могучий вид?

Борис: Да. Дело в том, что я сам занимаюсь бодибилдингом с шестнадцати лет. Джулия тоже находится в очень хорошей форме. По-моему, нет ничего удивительного в том, что нам интересно изображать людей с красивыми и сильными телами.

Джулия: Меня, как, наверное, и большинство людей, достаточно сильно интересует тема самосовершенствования, в том числе и физического. Мне доставляет удовольствие изображать таких людей, каких я хотела бы видеть рядом с собой — сильных, уверенных, но при этом мудрых и спокойных.

Еще на многих ваших картинах присутствуют полуобнаженные тела и сексуальность. Многие фэнтези-иллюстраторы стремятся подобного избегать, у вас, очевидно, иное отношение...

Борис: Все просто. Обнаженное тело — это естественно. А если бы не было секса, то никого из нас бы просто не существовало. В общем, эта еще одна интересная и важная часть нашей жизни.

Джулия: Здоровое человеческое тело большинство людей считают сексуальным. Порой мы используем это в наших рисунках. Но ведь это — просто еще одно красивое творение природы!
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
почему-почему...а вы попробуйте представить себе героиню фэнтази в домашнем халате и поварёшкой в руках:-))):-))):-)))
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Vint76
Если это будет блондинка с отличной фигурой, то легко.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Вероятно, блондинка (брюнетка, нужное подчеркнуть) в кольчужном купальничке — стереотип того фэнтези, где спасают мир, именно того типа фэнтези, которое и вызывает основную массу критики за стандартность, бессмысленность и несамостоятельность. Стереотип в стереотипе, так сказать. Если же в книге ставятся несколько другие цели, то и женщина может выглядеть там совершенно иначе. Ведь даже сексуальность заключается не только в кольчужном купальничке, а сила — не только в способности в одиночку раскидать шестерых бандитов. Имхо, как говорица 8-)
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

а вы попробуйте представить себе героиню фэнтази в домашнем халате и поварёшкой в руках

Я думаю, это образ женщины-мечты героя фэнтези аккурат после совершения очередного подвига по спасению мира, когда он объективно никакой и для него трёхлитровая кастрюля наваристого борща несравнимо аппетитней сексапильной блондинко. Именно на этом этапе героини в халатах и с поварёшкой выигрывают у блондинок...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Надо и мне как-то прочитать стереотипное фэнтези. :-))) А то совсем незнаю что это такое.. 8:-0
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

А то совсем незнаю что это такое

Говорят, что в палате Мер и Весов в качестве эталона лежит Толкиен.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Надо называть это не стереотипным (это к Дж. Р. Р. верно относится), а конаническим фэнтази (от Конана-Варвара). :)
–––
Слушаю: KiD CuDi - Man On The Moon: The End of Day
Читаю: Нил Гейман - Хрупкие вещи


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

Говорят, что в палате Мер и Весов в качестве эталона лежит Толкиен.

у профессора таких девушек не встречал. Другое дело всякие там Рыжие Сони и амазонки с Проксимы Центавра.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Стереотип девушки в фэнтези — умная, острая на язык, сексапильная ведьмочка с ангельским характером, навыками уличного бойца, нежная в душе, суровая к: мужикам, старым стервам, молодым шлюхам и невоспитаным детям. Нет ничего, за чтобы она не взялась, если не собирается бездельничать. Разбирается во всем, после чего сильно устает и мечтает отдохнуть. Скорее всего перенесла в детстве страшную беду, которая и т.п. и т.д. Обладает неким пунктиком, дефектом внешности/психики/происхождения, который призван вызвать сочувствие и доказать, что она близка читателю в своем несовершенстве.
Носит она кольчужное бикини, или нет — вопрос сложный. Вспомнил только одну такую не с обложки, боевую шизофреничку из романов Кристофера Мура, а ее звать стереотипом — не пройдет.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Девушки в фентази (стереотип?)»

 
  Новое сообщение по теме «Девушки в фентази (стереотип?)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх