Как обложка влияет на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как обложка влияет на восприятие книги?»

Как обложка влияет на восприятие книги?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Недавно в библиотеке видела издание оригинальной трилогии "Звездных войн". Мне бы эту книгу ни за что не хотелось бы прочесть. А если еще не фильма до этого не видеть...(
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Не знает ли кто-нибудь из присутствующих художника, способного создавать книжные обложки на профессиональном уровне?

Знает в смысле как, лично или вообще? Если вообще, то мне из наших художников очень нравится Лео Хао, шикарные работы есть.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Обычно покупаю книги по плану. Но иногда беру наобум — в надежде случайно наткнуться на нового для себя автора. И вот тут обложка играет самую главную роль — если на ней нарисованы, скажем, драконы и эльфы, то я ее даже не открою. А если дядечка в скафандре (или парочка в комбезах со зверскими рожами и бластерами наперевес) — полистаю и прочту два-три абзаца из середины. Ну, и самое главное — нужно чтобы на обложке не было некоторых логотипов и названий кое-каких серий;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Недавно в библиотеке видела издание оригинальной трилогии "Звездных войн". Мне бы эту книгу ни за что не хотелось бы прочесть. А если еще не фильма до этого не видеть...(

ахахахахаха!:-D Интересно, это Лея, или Джабба Хатт?:-))) Рисунок , кажется, кисти Вальеджо...
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Десмонд де Рейн

Вальеджо...
Вальехо. =))
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

Вальехо
А не Валехьо?


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Иногда покупаю книги только из-за обложки : ))
–––
В начале было Слово...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

А не Валехьо?
Бори́с Валье́хо (исп. Boris Vallejo, встречается также транскрипция Вале́джо и Вале́джио)

Просто я привык, что всюду он Вальехо..
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

Просто я привык, что всюду он Вальехо..

:-))) Я всегда думал, что Вальехо, но меня очень долго переубеждали, поэтому теперь Вальеджо привязалось. Картинки он хорошие пишет, но если только на обложку эротик-фэнтези...8-]
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Десмонд де Рейн

Картинки он хорошие пишет, но если только на обложку эротик-фэнтези...
Как раз для категории — "Бронилифчик")))))

цитата swgold

Обычно покупаю книги по плану.

Аналогично. Поэтому обложки и не влияют..
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
На восприятие никак не влияют, а вот привлечь внимание могут.
–––
"So des-ka..."


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Если я ищу определенную книгу определенного автора, мне все равно, что будет изображено на обложке. Влияние на восприятие? Очень часто обложки попросту не соответствуют содержанию, и это обидно. Но не смертельно :-)
Очень, кстати, интересно, каким образом увязывают книгоиздатели то, что внутри, и то, что снаружи. Так, например, одноглазый качок с топором на некоторых обложках куковского цикла "Черный Отряд" (Век Дракона) — это что, какое-то отношение имеет к дряхлому чернокожему старперу-колдуну Одноглазому??? ???
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Есть художники и есть издатели. Плоха картинка — виноват издатель: ставил не на того художника или не на ту картинку.
И всё-таки. Когда выбираешь, что бы такое купить из незнакомых авторов — качество иллюстрации на обложке (не полиграфическое) влияет на выбор ощутимо.
Но если знаешь автора, пусть хоть ж... что-то неприличное рисует издатель посредством художника ("мой сосед укусил меня посредством своей собаки"), что мне картинка? Автор главнее.
А на большинстве обложек именно жопа в голом (или полуприкрытом) виде.
Был бы автор интересен.
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
Мне без разницы, какая обложка, ведь она практически никогда не отражает кач-во книги (возьмем АСТ, оригинальных рисунков штук 10, а остальное — уродливые коллажи)
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Обложка — вещь крайне важная, да и вообще, дизайн издания. Не люблю обложки в чрезмерно белом цвете, какое-то сразу больничное ощущение формируется. Не люблю стандартные фэнтези-обложки от сонмищь малоизвестных западных художников. К "Томасу-Рифмачу", к примеру, все нарисовано стандартно, но оригинально (книгу не читал, оцениваю лишь внешне). Люблю красивый нестандартный дизайн. Из последних любимцев обложка к "Маленькому большому " Краули в ИБ, сказочная вешь! Да и вообще все их обложки крайне стильные, так и хочется купить.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Недавно такая хохма случилась: мы с подругой на Новый год как всегда дарили друг другу хорошие книги, я ей Волшебника Земноморья Ле Гуин, а она мне Скалу Прощания Уильямса, так вот на обложке моего подарка была вполне узнаваемая иллюстрация к ее подарку:-)))
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 
На восприятие книги на меня влияют только обложки Фраевских книг. Эти оранжевые, зеленые . синие, белые, черные обложки на меня как то по обенному влияют. С ними по другому читается


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Естественно, если обложка яркая и интересная, это привлекает внимание. Но если это книга хорошо известного тебе автора, то какая там обложка, уже не важно.
–––
Книги, не написанные мной, лучше, чем книги, написанные другими.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 07:07  
цитировать   |    [  ] 
я тоже думаю, что обложка никак не влияет на восприятие. обложка скорее влияет на человека-покупателя, чем на человека читателя. я, прежде чем выбрать книгу, руководствуюсь рекомендациями (в том числе и фантлабовской). хотя иногда все-таки хочется купить книгу с красивой обложкой: так было с вратами смерти эриксона(уж очень мне понравилась картинка). еще я по такому принципу купил мертвого принца грега киза, потому что подумал, что женщина, изображенная на обложке — вампирка. к счастью о покупках не пожалел!


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 
На меня в основном обложка не влияет, если я примерно знаю, что там будет, хотя тяготею к простому и неброскому оформлению. Но есть пара серий книг в издательстве АСТ, которые даже в руки брать противно, потому, обычно жду когда переиздадут, чем терпеть на полке аляпистую безвкусицу.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как обложка влияет на восприятие книги?»

 
  Новое сообщение по теме «Как обложка влияет на восприятие книги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх