Следующая фантЛабораторная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета»

Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 22:02  
Вот и завершился очередной (вставить, какой именно по счёту) конкурс...

Я, чтобы не плодить множество тем, решил завести одну на все будущие времена. Мне кажется, конкурс уже обрёл свою форму и в основных принципах останется неизменным. Однако о каких-то нюансах, не слишком удачных, или наоборот — интересных, но ещё не придуманных — вполне можно поговорить. Не могу обещать, что мы сделаем именно так, как хотите вы, но — мы точно выслушаем вас и обсудим все предложения.

Итак — алло, это приёмная оргкомитета *** фантЛабораторной работы. Вы хотите что-то сказать?.. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 06:12  

цитата bbg

А вы переживали

А мы и сейчас переживаем! :-)))
Но зато есть определённость и это радует!!! :cool!::cool!::cool!:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 10:51  

цитата volga

Начало флр — 21 января.






авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 21:24  


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 19:30  
проболел конкурс. буду писать блиц
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 19:55  

цитата majestry

проболел конкурс. буду писать блиц

Ещё ж куча времени :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 14:34  

цитата Г у д в и н

Ещё ж куча времени

48 часов. Самое то для качественного рассказа.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 11:05  
Вчера говорить об этом было не с руки, но сегодня, когда чествования победителей, признания, братания и обнимашки завершены, я пришёл за головой прекрасного принца. Предлагаю упразднить кураторов отзывов. Хорошая некогда идея — собирать отзывы на рассказ в одном месте, ныне превратилась в профанацию. Информирование уступило развлечению, побегушкам за читателем с картиночками. Я бы слова против не сказал, каждый развлекается как может, пока не мешает другим, но если кто-то не бегает с джпег-баром по теме, то рискует недосчитаться читателей для всей группы.
Если же вам повезло заполучит активного куратора, и отзывы полились на ваш рассказ, вы... потратите немало времени, чтобы добраться до них! Открываешь любую колонку и скроллишь до списка отзывов 2-3, а то и 4 экрана. Потому что вначале картиночки, вступительные слова и раздача медалей из галантереи тем, кто читал, а список текстов в самом низу, хотя мы вроде как именно за этим пришли, какбЭ. Про оформление самих отзывов ничего говорить не буду, ибо вкусовщина. Скажу про обновления. Обновления происходят непонятно когда, каких-либо сообщений о них от кураторов я в этот заход не видел в теме, да и в колонках это есть не у всех. То есть, приходишь с работы, смотришь на счетчик сообщений 200+, и то ли их уже обработали и перенесли отзывы на твой рассказ, то ли надо лезть и самому всё лопатить. Функциональность выходит околонулевая.
Понятно, что курировать — это тяжеловато, респект и всяческое уважение тем энтузиастам, которые продолжают жертвовать для нас своим личным временем. Но может быть, лучше освободить это время? Для дел, для семьи, для творчества наконец? А отзывы можно собирать на форуме. Сделать каждой группе по теме на форуме, и пусть критики там отзывы пишут.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 11:46  
Наличие кураторов никому не мешает. Это добровольная каторга. Не понимаю, как это можно отменить. Запретить вести колонки?!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 11:47  

цитата bbg

Не понимаю, как это можно отменить. Запретить вести колонки?!

цитата пан Туман

Сделать каждой группе по теме на форуме, и пусть критики там отзывы пишут.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 11:51  
пан Туман С одной стороны деловитость, максимальное внимание тестированию, четкая градация, рост академичности и камерной критики.
Польза в определенном смысле есть.
А с другой — кастрирование корпоративной веселости и командного духа, увядание неофициального обмена мнениями, и в результате ужесточение санкций за флуд, снижение праздничного градуса варки в этом чудесном котле, ослабление творческих и духовных связей между отдельными гражданами, гражданками и редкими жирными троллями. Конечно, можно возразить, что флудить и дружить надось в Пивнушке Цианид.
Но ведь так тянет порой перешагнуть шлагбаум, распахнуть пинжак навстречу метели и гаркнуть щедро на сто верст: "Брускииии!!!"
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 11:56  

цитата Green_Bear

цитата пан Туман

Сделать каждой группе по теме на форуме, и пусть критики там отзывы пишут.

1. Вряд ли искать нужные отзывы станет сильно легче.
2. Это как-то запретит вести колонки?

Мне лично от института кураторов ни жарко, ни холодно. Я все равно подписан на все конкурсные темы. Но какой смысл отказываться от того, что организаторам ровным счетом ничего не стоит? Чтобы обидеть прошлых кураторов?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 12:03  

цитата dokktor

что флудить и дружить надось в Пивнушке Цианид.
вот тут соглашусь, совсем мы развязались (и я в т.ч.). Форум забит всякими сообщениями, содержащими что угодно, но не обсуждение рассказов. Флуд надо переносить в пивнушку. Много раз уже об этом говорил, а потом плюнул и теперь флудю (или флужу?) вместе со всеми. 8:-0
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 12:05  
И когда у каждого своя тема, то все разделены, и уже все не так хорошо, интересно и весело. И к чему разводить столько тем?
Зачем запрещать то, что мило другим?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 12:41  
Всё-таки система курирования на Лабе — вещь уникальная, без неё уже не будет именно этой атмосферы. Для примера — старый форум Колфана. Практически те же игроки, но. Большинство сидит в темах со своим рассказом и в подсудной, даже не заглядывая в остальные. Меньше споров, холиварчиков, меньше азарта и веселья. Нет, там тоже было здорово, но Лаба — это Лаба. ^_^ :-)))
Да и читающих и пишущих отзывы, пожалуй, без кураторства поменьше — всё-таки привлечение читателей в группу работает.
Но.
Удобство нахождения озывов в колонке — достаточно важная часть работы кураторов. ;-)
А листать километры постов придётся и при групповом размещении.

Так что я с удовольствием покурирую на следующих Лабах. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 15:35  

цитата пан Туман

вы... потратите немало времени, чтобы добраться до них!

Да ладно :-))) Достаточно нажать на название рассказа и вот они — все отзывы к нему



философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 16:03  
Боже, моя прелесть *растроганно*
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 16:15  
Мне кажется, кураторы придают ФЛР неповторимый шарм. 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 20:02  

цитата Rijna

Для примера — старый форум Колфана. Практически те же игроки, но. Большинство сидит в темах со своим рассказом и в подсудной, даже не заглядывая в остальные. Меньше споров, холиварчиков, меньше азарта и веселья.

Соглашусь.
Общий форум и кураторство — то, что выгодно (!) отличает "фЛР" от других конкурсов.
Если нужно оптимизировать институт кураторства — ОК, давайте подумаем, как. Да, раньше было больше информирования, а сейчас больше картинок — так и выделёнка стала быстрее, и мониторы стали шире. Да, вместе с конкурсом писателей параллельно идёт негласное дружеское соревнование кураторов — кто веселее и активнее. Да, конкурс становится чем-то похож на карнавал.
Так разве это плохо?
Что касается тяжёлого труда (я помню — одного раза хватило, чтобы понять, почём фунт лиха), то его действительно нужно упрощать. Не готов назвать точные сроки, но у меня есть планы сделать программное обеспечение — автосборщик. В этом случае, возможно, понадобятся правила по оформлению отзывов читателями — но исключительно в той части, которая потребуется программе для правильного оформления отзыва на рассказ.
В остальном считаю правильным сохранить институт кураторства.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 20:51  

цитата пан Туман

Информирование уступило развлечению, побегушкам за читателем с картиночками.

Что имеется ввиду? Награждение? Оно уже давно введено. Наверное, всё началось с дипломов Гамаюнова :-)))

цитата пан Туман

Я бы слова против не сказал, каждый развлекается как может, пока не мешает другим, но если кто-то не бегает с джпег-баром по теме, то рискует недосчитаться читателей для всей группы.

Это, конечно, играет роль, но бывали случаи, когда активный куратор собирал отзывов меньше, чем менее активный. Ведь основная масса читателей — это те, кто судит группу. Хотя, конечно, кураторы тоже влияют на получение отзывов. Но надавить на тех, кто всё равно читает группу, а отзывы не пишет, возможности нет. И нужно ли?

цитата пан Туман

Открываешь любую колонку и скроллишь до списка отзывов 2-3, а то и 4 экрана. Потому что вначале картиночки, вступительные слова и раздача медалей из галантереи тем, кто читал, а список текстов в самом низу, хотя мы вроде как именно за этим пришли, какбЭ.

Думаю, до кураторов можно донести инфу, как предпочтительней оформлять колонку. (Лично я не стесняюсь сказать кураторам чего в их колонках не хватает. Вот посмотрите последнюю колонку Ga_Li, я ей прислала этот шаблон для оформления. (Да и в моей последней приблизительно так же было). Там вас бы всё устроило? Если нет, что не так?
Можно написать какую-то инструкцию для кураторов.
Наверное, даже нужно)

цитата пан Туман

Скажу про обновления. Обновления происходят непонятно когда, каких-либо сообщений о них от кураторов я в этот заход не видел в теме, да и в колонках это есть не у всех.

Значит надо добавить. Ну, и проблема с обновлениями связана с очень сжатыми сроками конкурса, ведь большинство кураторов читает ещё и подсудную группу.
На прочтение 1-го тура нужно больше времени! Это даст возможность и отозваться на рассказы из других групп.

цитата пан Туман

А отзывы можно собирать на форуме. Сделать каждой группе по теме на форуме, и пусть критики там отзывы пишут.

Темы для этого не удобны. Удобны колонки. Можно сделать как на Астра-Блице, который в ЖЖ проходит (не знаю как сейчас, раньше так было. Кто-то (например, Волга) создаёт колонку, а в ней:
5 комментов с названиями групп (ну, или сколько их там будет), под каждой группой в алфавитном порядке список рассказов (каждый в отдельном комментарии), а уже строго под названиями участники будут оставлять отзывы.
Но не убьёт ли это весь шарм ФЛР?
И отыскать новые комменты будет чуть сложней, и будет постоянно мигать счётчик.
и сама тема ФЛР, походу, будет не нужна?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 21:07  

цитата пан Туман

то ли их уже обработали и перенесли отзывы на твой рассказ, то ли надо лезть и самому всё лопатить
"Лечится" элементарно. Куратор кидает в АК ссылку на свой последний обработанный пост. До него — всё уже в колонке, после — можно шерстить самому или подождать, пока у куратора руки дойдут.
Страницы: 123...237238239240241...315316317    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета»

 
  Новое сообщение по теме «Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх