Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 06:35  
Виктор Вебер
Отнюдь, прекрасное произведение!
–––
Все эти эльфы, тролли... Чушь собачья... (с) Филип К. Дик "Король эльфов"


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 21:37  
Дочитал "Под Куполом", и, честно говоря, жалею что не сделал этого раньше (на полке книга стояла больше года).

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И хотя книга в целом трагична, но моменты (особенно момент, когда он потерял отца) с Олли Динсомором до мурашек и чуть ли не до слез, да простите мою сентиментальность.


Сложно после прочтения сформулировать мысли, но оно ощущения отличные в целом, а персонажи Ренни (да и вообще любого диктатора, считающего себя умнее всех) и Младшего для меня теперь наверно даже противнее, чем Флэгг или Пеннивайз, поскольку неземное происхождение их не оправдывает

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

даже кожеголовые не злодеи, а просто дети, пусть инопланетные, нашедшие муравьев
. И еще до развязки очень сильно чувствовался политический подтекст, где Кинг всем сердцем ненавидит любое проявление авторитаризма, за что Кингу большой плюс, пусть свою нелюбовь он и показывает, рассказывая, специфически.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 22:59  

цитата domenges

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

даже кожеголовые не злодеи, а просто дети, пусть инопланетные, нашедшие муравьев

Самая нелепая развязка, что только могла бы быть:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кто бы стал прислушиваться к мнению муравьев, тем более, дети?
Концовка слита, впрочем, как зачастую у Кинга. Я просто не верю в

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

милосердие детей-пришельцев, которых, надо было просто попросить остановиться.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 23:15  

цитата Бизон

Я просто не верю в


Но все же

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

там была одна девочка-пришелец, и будь там другие "ребята"-пришельцы, вряд ли бы мольбы помогли.
Хотя мне кажется идея книги не в Куполе, а в людях и психологии

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вседозволенности, когда люди по другую сторону барьера ничем помочь пленникам не могут, а действия раздувшегося эго приводят к катастрофе и вымиранию практически всех жителей.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 13:18  
Обсуждать мотивации пришельцев в Под Куполом не стоит — купол это завязка сюжета, роман не о пришельцах, а о мини-социуме возникшем под барьером, о связях между людьми под ним.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 13:26  

цитата Karno

Обсуждать мотивации пришельцев в Под Куполом не стоит — купол это завязка сюжета, роман не о пришельцах, а о мини-социуме возникшем под барьером, о связях между людьми под ним.

В общем-то да, но всё же интересно у Кинга о пришельцах что-то почитать. По-моему, кроме как в этом романе, да в "Томминокерах" тема пришельцев у Кинга не поднимается. Или я ошибаюсь?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 13:28  

цитата Mishel78

По-моему, кроме как в этом романе, да в "Томминокерах" тема пришельцев у Кинга не поднимается. Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь. Еще "Ловец снов".;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 13:40  

цитата Karnosaur123

Ошибаетесь. Еще "Ловец снов".

Ах, да! Как же я мог забыть об этих "шахтопроходных" вторженцах.:-)))
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 16:04  

цитата Mishel78

По-моему, кроме как в этом романе, да в "Томминокерах" тема пришельцев у Кинга не поднимается. Или я ошибаюсь?

А как же Пеннивайз?.. ???


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 16:20  

цитата p-azarenkov

А как же Пеннивайз?..

Инопланетянин — житель другой планеты. Оно — космическое зло без роду-племени.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 16:50  

цитата Karnosaur123

По-моему, кроме как в этом романе, да в "Томминокерах" тема пришельцев у Кинга не поднимается. Или я ошибаюсь?


А рассказ "Чужими глазами" ("Я-дверь") ?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 16:52  

цитата LeonidM

А рассказ "Чужими глазами" ("Я-дверь") ?

Да, и он тоже.:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 18:22  
Рассказов много у него на эту тему: "Люди десяти утра", "Рожать придется дома" и т.д.


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 18:25  
Нет. Про Купол я говорил безотносительно темы пришельцев или людей в социуме, а про бездарную концовку, чтобы закончить ситуацию в сюжете.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 19:18  

цитата Бизон

Про Купол я говорил безотносительно темы пришельцев или людей в социуме, а про бездарную концовку, чтобы закончить ситуацию в сюжете.

Да я тоже, когда лет 7 назад в первый раз читал книгу, заметил что к последней трети Кинг стал выдыхаться, причём я не столько одну лишь концовку имею ввиду.
Когда месяц назад перечитывал, наоборот вся книга более менее ровной показалась, поставил 8
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 23:14  

цитата Karnosaur123

Инопланетянин — житель другой планеты. Оно — космическое зло без роду-племени


Это потому что Кинг употреблял при написании Оно. Кстати самый популярный роман у него и то даже в нем, есть недостатки, как по мне, такие как полеты детей в космос, плюс образ паучихи тоже не стыкуется с тем, что было до того, как они поняли, что это паучиха....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 23:18  

цитата Vindermur

плюс образ паучихи тоже не стыкуется с тем, что было до того, как они поняли, что это паучиха....

Добавлю сюда ещё, что мне лично, нравилось что ОНО именно бесполо, то есть действительно инородно и чуждо людям. Но нет, куда нам уйти от шаблонов и штампов: пусть ОНО будет знакомо людям и понятно, пусть будет пол :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 23:43  

цитата Vindermur

и то даже в нем, есть недостатки

Нет произведений без недостатков. А "Оно" — великий роман, по-настоящему великий (в отличие от поздних, кои так любы уважаемому Виктору Анатольевичу).
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 23:53  
А как же 11/22/63?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 23:58  

цитата Karnosaur123

А "Оно" — великий роман, по-настоящему великий (в отличие от поздних


С этим я полностью согласен, лишь добавил, что до образа паучихи и когда был раскрыт образ Оно ~ всё было идеально, напор психических атак от Оно были идеальны на всем протяжении романа, вот лишь бы конец был бы классным, я бы на все сто бы признал этот роман шедевром.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх