16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:22  
Ворота Хеля по прежнему открыты. Здесь рады всем, кто не боится ледяной стужи.



В группе 34 отзыва. И один герой — DamnCynic, который покидает мир Хельхейм с легендарным золотым щитом!



магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:26  

цитата Г у д в и н

Итого по Зелёной туманной группе № 4 34 отзыва

Даже 37 и благодаря нашей замечательной Гудвин, колонка 4й группы выходит из тумана:

https://fantlab.ru/blogarticle59168

Правда пока не все ссылки работают, но подкрутим.
Так, что, уважаемые синие эльфы, начинайте работать, а то маловато как то.

цитата dokktor

Зеленая группа"Здесь будет город за..."Трэш, хоррор, антиутопия и хренпанк.ДЕВЯТНАДЦАТЬ невинных замерзли и брошены нафик в мире туманов Нифльхейма.Глядя на их скрюченные пароксизмами отчаяния тушки, сердобольный читатель думает...вот ить на ихонном месте мог оказаться я!плюет через плечо и бежит в ближайший трактиря обрыдался

Простите, я плохо вижу в тумане, это отзыв на што?8-)
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:42  
Льюсальвхейм. Синие.
Рассказ [7]

Довольно необычный рассказ, который начинается как магреализм, но после финального твиста обращается в кибербанк. Написано неплохо, со стилем все в порядке. Но вот читать все равно скучно. То ли я не фанат жанра, то ли автор не доработал с композицией.
Еще мне не понравилось довольно поверхностное касание математики. Почему для главгероя число 19 это "1+9", а не "любое натуральное число можно представить в виде суммы не более 19 четвёртых степеней"? он точно математик, а не Пьер Безухов? Можно же было хоть в википедию зайти и накидать таких мелочей для лучшей проработки текста. Без этого герой выглядит фальшиво.

Фантдоп: имеется
Тема: уровня "любой персонаж совершает действия, несомненно благие для него самого"
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:43  
№ 5 Чёрные Конец симуляции

Наивный подростковый хоррор с кучей логических не стыковок. У парня кондиционер, лэбтоп и приставка, но он донашивает кроссовки? И автору неплохо бы подучить анатомию, два часа Алекс не продержался – отключился бы от шока или потери крови. А как можно перерезать голосовые связки, чтобы человек не кричал я не представляю. Может кто более следующий объяснит?
Наивный подростковый хоррор с удачной подтасовкой фактов и роялями.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:46  
Проповедник. (гр. №2) Жёлтая
Я обнаружил, что у меня новое слово-паразит. "так" я говорю слишком часто.
Вот, мне не понравилось слово "вечерять" в рассказе, начало которого построено в стиле притчи-сказки, готической новеллы. Задумайтесь над этим, товарищ автор.
Забавно выполнен переход от мрачных декораций, воя псов и завывания ветра в ветвях деревьев...к "спрячь волыну" и т.д. Игра на контрасте? Хорошо!
Послевкусие странное. Видите ли, товарищ автор, вы старались, да. Но я читал с трудом. Отмечу, что диалоги построены неплохо. Герои говорят по-разному, что вообще хорошо. А мою вкусовщину пропустите мимо ушей! Потому что принимать всё близко к сердцу хуже, чем принимать алкоголь.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:49  
В черных-черных землях жили суровые-пресуровые великаны. Кому же из них суждено уцелеть? Как знать, как знать…
Мукла
С этим великаном даже не пришлось сражаться. Тот что-то сбивчиво рассказывал о девочках, мешая ниппонские и аравийские понятия, а в конце произнес «Боюсь… мой рассказ примут за полный бред, глупые фантазии… Просто рассказ вышел расколотым, он разбит, он распадается и по времени, и по местам действия…» и сам подставил голову под хопеш. Что же, верно сказано. Странник дарует ему милосердную смерть и идет дальше.
Новичок
Карлик, чья речь о море способна уместиться всего на две глиняные таблички, не достоин даже того, чтобы обнажать против него клинок. Иди с миром, дорогой, и живи. Но в списке тебя не будет, там уготованы места лишь для великанов.
Огнь
Огненный великан поведал страннику печальную историю о том, как пытались исцелить одну больную девочку, но все завершилось «катайским счастливым концом». История странника не особо зацепила (ибо ничего необычного он в ней не нашел). Но рассказана она была складно, поэтому впервые за свое путешествие по Йотунхейму все видавший не стал обнажать оружие, а просто мирно разошелся с великаном, в меру похвалив его рассказ.
Пионер
Очередной исполин пропел страннику тысячную на его веку история о первых мужчине и женщине, приправив ее не самыми умелыми словесными оборотами, антуражем будущего и заговорами. Ничего нового или интересного для себя странник в ней не нашел, а значит, не счел нужным оставлять этого великана в живых.
Под горой
И снова катаны/ниндзя/Фудзияма.
Еще трудясь над переводами «Пяти колец»,
Странник несоразмерно устал от всего этого.
Нет тут ничего, что бы гайдзины из Альдерака
Или же сами ниппонцы
Не рассказали бы уже с десяток раз.
Жизнь сему гиганту ниппонскому
Сохранить нужно,
Ибо строфы свои он добротно слагает.
Но радости особой знакомство с ним не приносит.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:52  

цитата Ga_Li

Так, что, уважаемые синие эльфы, начинайте работать, а то маловато как то.

Слушаю и повинуюсь! ^_^
Зеленая, Воины бездорожья
Я "Безумного Макса" не смотрела, вообще не знаю, кто такой, какую связь имеет с данным рассказом (как тут писали), поэтому мне можно зачесывать такие истории без риска оказаться неинтересным.
Язык прихрамывает. Есть логические противоречия. Есть много объяснялок, где-то они даже наскучивают. НО! История понравилась. :-)))
Я люблю истории про обряды инициации, когда доселе неизвестный и рядовой, никому не нужный облезлый хвост силой духа превращается в легенду.
Осторожно, спойлер! :-[

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но нет, он не будет валяться в пыли, как жалкие Хвосты. У него еще хватает духу взглянуть своей смерти в глаза. Он отбросил в сторону бесполезный арбалет (этой ли игрушкой пугать бога…) и встал во весь рост на задние лапы. Его всего трясло от ужаса, но он поднял голову и посмотрел на Странника.

Плывут пароходы — привет Мальчишу!
Пролетают летчики — привет Мальчишу!
Пробегут паровозы — привет Мальчишу!
А пройдут пионеры — салют Мальчишу! (с)
И последнюю главу вообще нахрен выбросить! Очередная объясняловка!
Впечатление/узнавание. На прошлой лабе, как мне кажется, было что-то схожее. Автор, вы не писали "Жмуром быть не так уж плохо"? ;-)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:57  
Жёлтые: Достаточно
Вот это довольно мощный рассказ с интересными идеями. Смысловые идеи здесь конечно хороши в первую очередь, но мне также понравилась фантастическая — использовать виртуальную реальность в психологии (хотя наверное где-то уже было).
Вопрос — "Не оправдал надежд доктора" звучит, как будто в нём всё-таки осталось что-то эмоциональное, пусть и в извращённом проявлении — это фича или баг?


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 12:00  

цитата Фрол Данилов

использовать виртуальную реальность в психологии (хотя наверное где-то уже было)

Примерно в каждой ФЛР ) То они маньяков так ищут/лечат, то отношения с родственниками налаживают, то детские травмы исправляют...


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 12:10  

цитата Фрол Данилов

Жёлтые: Достаточно
Вот это довольно мощный рассказ с интересными идеями. Смысловые идеи здесь конечно хороши в первую очередь, но мне также понравилась фантастическая — использовать виртуальную реальность в психологии (хотя наверное где-то уже было).
Вопрос — "Не оправдал надежд доктора" звучит, как будто в нём всё-таки осталось что-то эмоциональное, пусть и в извращённом проявлении — это фича или баг?
А, да, забыл сказать: вот не понял — слова доктор — это опять довольно неуклюжая попытка впихнуть объяснение сеттинга в уста персонажа, или оно всё-таки здесь уместно?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 12:12  

цитата Ga_Li

Простите, я плохо вижу в тумане, это отзыв на што?


Это был внекс, неопубликованный плач Ярослава. :-(((
Но теперь, надо полагать... он уже неактуален :-D:
ибо... Да здравствует распахнувшие свои врата Зеленый Дом!
–––
Маэстро, урежьте марш!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 12:25  
Зелёные. Через снег.
Так. Тут у нас мистический триллер. Парень обнаружил на животе татуху "звезда и крест"(привет Кипелову:-)))), которая движется в том смысле, что приближаются друг к другу . Ну и парень весь рассказ пытается понять, какого черта происходит. Я тоже пытался. Скажу так: Атмосферно. Я прям почувствовал этот снег хлюпающий в осенних ботинках. Но вот финалочку я так и не понял. Может я конечно тупой, но в чём развязка то?8-]
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 12:31  
Черная группа
Огнь

Влияние Бажова, нет?
Хорошо написано! Богатейшая атмосферность.
Плюс в том, что на многие зарождающиеся вопросы читатель, поразмыслив,
сам же находит вразумительные ответы.
Ужасающая, мастерски сработанная, развязка.
Парадоксальный случай: и не хочется ставить в топ такую драму...
но надо...
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 12:36  
Черная группа.
Огнь.
Рассказ в жанре хоррор или черная фэнтези. Страшный, безнадежный. Но мир сделан классно, он достаточно необычен, события по-настоящему увлекают, язык хорош. В общем — весьма достойно.
Энтропия Ильича.
Очень симпатичная стебно-ироническая альтернатива с мистикой. Хороший юмор и стилизация.
Талант.
Его здесь ругали, а мне понравилось. По крайней мере, цельная вещь с неожиданной концовкой. Не шедевр, не прорыв, но очень неплохо. Иронично и весело.
Под горой в сочной осоке.
Убери японский колорит, и что же остается? Увы, слабо.
В общем и целом — спасибо всем авторам. Скоротал вечерок, что-то понравилось, что-то нет, но общее впечатление позитивное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 12:39  
dokktor У меня впечатления были сходные. Насчет Бажова — сомневаюсь, у него фолка гораздо больше, или Огневушка — это чисто его придумка?
Но в любом случае у меня это тоже в топе.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 12:40  

цитата Фрол Данилов

Жёлтая: Ведомый


Надеюсь, всем будет такого объёма отзыв :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 12:41  
Жёлтая: Когда зрелость не приходит одна
Хорошая идея фантастических существ как-то запорота не совсем внятным изложением. Непонятно, что за "картины" в конце, как и зачем они поясняют презренность "низшего вида". Ещё не совсем понятно — насколько эти существа осознают возможность всякой инопланетной альтернативности: вот скажем выражение "Пришельцы могли бы изъясняться жестами, но увы, для нас с нашими конечностями это невозможно" — говорит как бы о том, что они не хуже многих фантастов могут представить непохожих на себя существ, но другие места, типа "Да как могло в голову придти, что они питаются мясом" говорят об обратном, и таких зигзагов тут много, насколько помню. К тому же, само слово "жест" не очень уместно, т.к. оно относится к некоему очевидному устоявшемуся понятию, тогда как цивилизация, у которой нет жестов, назвала бы это "сигналы конечностями" или как-то так. Да и, если уж прикапываться к этим жестам, не верю я, что они для жестов не приспособлены: если у них есть двести щупалец, то, скажем, качнуть двадцатью передними, средними или задними — это уже тянет чуть не на алфавит, а есть ведь ещё разные ритм и направления качения...
Касательно этого "их понимания инопланетной альтернативности" — читатель поначалу не понимают, знают ли они в принципе инопланетян, путает их имаго с инопланетянами, в конце конечно понимает, что скорее всего это у них был первый контакт, но до конца ещё дойти надо.
Ещё читатель как-то не может сосредоточиться, понять, что тут главная идея — контакт с людьми или отношения с имаго, эти "центры интриги" как-то перекрикивают друг друга. Хотя в принципе такое сочетание тем — оно вполне интересно, и я бы не стал советовать выкидывать какую-то одну. Надо просто гармоничнее их подать.
Ещё — я бы не стал использовать слово "взрослые". Имаго есть имаго, у "взрослых" другие коннотации. (Хотя, это слово придаёт самим личинкам какое-то умилительное восприятие, но не знаю, намеренно ли, и судя по умению автора играть с понятиями — нет.)
Про поедание плоти — мне кажется странно, если незадолго до вылупления в мозг начинают стучаться эти инстинкты, то почему давным-давно не подметили, что предымажные начинают говорить что-то странное про плоть? Не было повода, потому что не было инопланетян, о которых это предположить, что ли? А ни у кого не было навязчивых мыслей о том, чтобы проглотить проплывающую мимо зверушку или сделать кусь сородичу? Хотя вот эта интрига с проклёвывающимися инстинктами конечно интересная.
Ну и в целом — идея интересная, и в конце становится жаль бедняжку. Ей бы ещё и хорошее исполнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 12:44  
№ 5 Чёрные Лока Эдем

Космическое юмористическое приключение. Написано хорошо. Любителей данного жанра порадует.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 12:45  
Mishel5014

Думаю, что для многих, уважающих творчество Бажова, одно только слово "Огневушка" является символическим маркером,
вектор которого автопилотом указывает Данилу-мастера, хозяйку медной горы и пр.
Но, имхо, в данном случае автор выбрал свой путь, и весьма достойный.
Но не прощу ему такой финал.
В топ поставлю, но НЕ ПРОЩУ!
>:-|
Мог бы придумать рояль в кустах, который всех спас.
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 12:48  
Фрол Данилов , продолжайте ^_^
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...107108109110111...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх