Драконы мудрые и древние ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Драконы - мудрые и древние существа или кровожадные ящерицы?»

Драконы - мудрые и древние существа или кровожадные ящерицы?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
Дракон у Гудкайнда — на нем летает антагонист, слуга местного дьявола, злой колдун Даркен Рал. Дракон у Джордана — это пророк, человек. Дракон у Кинга — ядовитый зверь, на него охотятся короли как на оленя. Дракон у Киза — воплощение злобы и тупой силы. Дракон у Энтони — воплощение злой мудрости. Да, еще драконы Толкина, Ле Гуин и Мартина.
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
А всё-таки самые лучшие драконы получились у Энн Маккефри в серии "Всадники Перна". Но это, правда, не фентази, а фантастика. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
А мне больше всех нравится золотой дракон Вилентретенмерт (если с именем не напутала) у Сапковского. Потому что он самый красивый:-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
А мне нравится дракон у Хэмбли в Драконьей погибели.
Довольно жалкие драконы у Диксона в Рыцаре-драконе. И натуральные люди, только в драконьем обличии, у Панкеевой.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
Перумовские драконы — это больше чем драконы :cool!:

Сверхгерои.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
А мне ещё Громыковский дракон понравился.

И у Панкеевой драконы неплохие получились.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

А всё-таки самые лучшие драконы получились у Энн Маккефри в серии "Всадники Перна"

пожалуй, никто не сравнится с драконами Маккефри :-) но мне ещё нравится концепция ЛеГуин.
а самые забавные драконы у Пратчетта в "Цвете волшебства"! как там: "драконы жили на болотах, питались хворостом и жутко воняли. и никогда не летали, и уж тем более не изрыгали огонь... это всем известно!"
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 
Paganist У Пратчетта есть еще и "Стража! Стража!", там есть и огромные разумные плотоядные огнедышащие драконы(дракон, точнее; драконица, если уж совсем точно). А еще у него есть драконы Льессы в "Цвете..." и мелкие драконы в "Страже" — эдакая пародия на драконов и файров Маккефри
–––
А стоит ли?..


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 02:51  
цитировать   |    [  ] 
А мне из всего мной прочитанного пока больше всего запомнились драконы из Мира Элдерлингов (Робин Хобб)… Там они показаны и добрые и злые. И как бы до и после катаклизма. Правда, после катаклизма их почти не осталось, так что есть повод быть злым :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 07:21  
цитировать   |    [  ] 
Драконов немало разновидностей, однако, думаю, что главной причиной является просто неисследованность этой формы жизни.
И как один из признаков подобной неинформированности можно отметить тот факт, что в разных странах водятся совсем различные драконы. Вот, например, весьма распространенный английский вид (подвид) — Dragonfly (или Dragon-fly) в буквальном переводе — летающий дракон. Это слово включено во все старые и современные (и американские) словари английского языка, что свидетельствует о распространенности этого существа на территории Великобритании. Полное неупоминание этого вида свидетельствует лишь об определенной ограниченности исследовательского материала С.Логинова, который писал главным образом о территориях, населенных славянами. Так же совсем не упомянута приведенная (правда мельком) классификация драконов в работе Дж.Б.Пристли "31 июня". А ведь не может быть, что этот момент совсем не имеет под собой объективных обоснований.
Так что драконы еще ждут своего вдумчивого исследователя.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
У Вероники Ивановой драконы — основа мира.8-)


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Kurok это в каком цикле?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Есть ещё один подвид драконов в фэнтези — маленькие, напоминающие скорее домашних собачек.
Примеры: Глип у Асприна; дракончик, которого водили на поводке в "Амбере" Желязны...
(Меня, кстати, эти "драконы-собачки" почему-то бесят несказанно. Не знаю... "Неэпичные" уж больно :-))))

p.s.: Кстати, почему забыли драконов Мелнибонэ (они же — фурны) из книг Муркока?
Описаны они у него, правда, мало, но он как-то ухитряется, не описывая их толком, тем не менее создать впечатляющий образ. Может, потому, что на них держится вся военная мощь империи... (Кстати, в поздних книгах — том же "Древе скрелингов" — уже появляются и описания: очень нетрадиционная физиология, то-сё...)
Плюс ещё у него же — ящеры Земель Колеса (их много видов, и предки фурнов — лишь один из них)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Глип у Асприна

Очаровательный дракончик был8:-0
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
А про драконов еще у Новик прилично так написано."Дракон его величества".Интересно, что у Джексона выйдет, если он соберется снимать этот цикл...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Вобщем, если подумать, то драконы разные, и их много.
Особенно учитывая множественность миров :-D
Примем за аксиому. Ведь обратного никто не доказал :-)))
По этому от злобных, коварных тварей, До мудрых и великодушных. И все они существуют, гтдето там. Правда, правда.
P.S. незабудем еще разных драконообразных виверны, гидры и иже с ними.
P.S.S. У Кристофера Раули в Хрониках Базила Хвостолома (не помню правда как он их охарактерезовал) очень симпатишные зверюшки 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

это в каком цикле?


Третья сторона зеркала 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Valentain

У Кристофера Раули в Хрониках Базила Хвостолома (не помню правда как он их охарактерезовал) очень симпатишные зверюшки


У него драконы. Виверовые:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Вот нашел про Расы Драконов
Правда может и чушь, но мне было интересно почитать. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
А вот и у Шрека среди приятелей тоже есть драконица и дракошечки.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Драконы - мудрые и древние существа или кровожадные ящерицы?»

 
  Новое сообщение по теме «Драконы - мудрые и древние существа или кровожадные ящерицы?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх