16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 21:07  
Почему бы в правилах не написать, что каждый участник должен написать отзыв. Даже короткий — понравился / не понравился. Тогда будет справедливо и отзывов у каждой группы будет достаточно.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 21:13  
Зеленые

Все или ничего


цитата

Но все же мне не терпится отыскать следующий холодильник и новый запас продуктов.


Ага)) было бы неплохо…

цитата

На границах моего мира, за шторами, я нашел прозрачные окна. Сквозь них виден огромный мир снаружи. В нем много огней и форм. К несчастью, все мои попытки попасть туда оказались безуспешны.


Вот тут бы больше удивления и восторга от увиденного, и разочарования, оттого, что нельзя туда попасть.

цитата

Реинкарнация?


Слишком ИМХО мудреное понятие для того, кто пьет из унитаза находится в таком состоянии

А так… гуд-гуд-гуд. В топ берем)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 21:15  
Группа 2.Желтая. Проповедник

Рассказ просто блеск. В начале есть некоторые шероховатости, но я к ним возвращаться не хочу — автор захочет, сам найдет. Оригинально, с глубоким смыслом. Отлично.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 21:15  

цитата 4P

Не помню, чтобы так мало люди отзывались

Думаю, многих напрягают сроки.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 21:15  

цитата domenges


Почему бы в правилах не написать, что каждый участник должен написать отзыв. Даже короткий — понравился / не понравился. Тогда будет справедливо и отзывов у каждой группы будет достаточно.

Не надо...Зачем через силу? Если человек чувствует, что ничего полезного/доброго/нужного не скажет, то молчит. Да, хочется побольше собрать мнений. Но только добровольных.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 21:17  

цитата domenges

Почемфу бы в правилах не написать, что каждый участник должен написать отзыв. Даже короткий — понравился / не понравился. Тогда будет справедливо и отзывов у каждой группы будет достаточно.

Интересно, что об этом думают кураторы? :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 21:18  

цитата harrybook

Никакого обмана: текст непроходной, участие символическое.

Вас оправдывает только одно: участие в ФЛР — это наркотик. Вы не понимали, что творили. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 21:26  
Не пройти во второй тур будет не обидно, 4 из 19 -- это довольно высокий барьер. А вот, что отзывов мало, обидно. И всё равно, отзывы по обязаловке мне не нужны.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 21:30  
Обязаловка в плане отзывов рушит атмосферу. А так все расслабленно и без лишней тирании.

Вот когда критики вместо отзыва или, прости господи, анализа просто начинают перессказывать синопсис рассказа — вот это мне бабахает корму. Вы автору зачем сюжет-то излагаете?


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 21:34  

цитата PorkoR

просто начинают перессказывать синопсис рассказа — вот это мне бабахает корму. Вы автору зачем сюжет-то излагаете?

Да-да,я тож вседа с этого ржу :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 21:34  
Мне кажется, надо обязать отозваться хотя бы на треть рассказов группы. Ровно столько, сколько вмещается в топ.
Чтобы было понятно, что человек не от балды топ составлял, а знакомился с текстами.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 21:34  

цитата Est Rella

Мне кажется, надо обязать отозваться хотя бы на треть рассказов группы. Ровно столько, сколько вмещается в топ.
Чтобы было понятно, что человек не от балды топ составлял, а знакомился с текстами.

Это уже ближе к истине)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 21:36  
Чёрные. Проростки веры — ух ты, ну прелесть же. Не насаждай да не насаждаем будешь:-))) Понравилось, спасибо.
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 21:36  

цитата Est Rella

Вы не понимали, что творили.

Понимал.
Была надежда, что в последний момент получится. Но нифига не получилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 21:38  

цитата PorkoR

Вот когда критики вместо отзыва или, прости господи, анализа просто начинают пересказывать синопсис рассказа — вот это мне бабахает корму. Вы автору зачем сюжет-то излагаете?

8-]Ну я мне кажется иногда так делаю. Дело в том что частенько хочется написать "Нихрена не понял". Но это как-то не авторитетно и тогда я пытаюсь пересказать непонятный мне сюжет своими словами и тогда бывает что-то даже и проясняется. Например в Зелёной группе я два рассказа не понял абсолютно.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 21:41  
Зеленые

Воины Бездорожья
Постапокалиптика – мой любимый жанр.
А ещё кролики…
Про кролей-умняшек помню, книжку читала чудесную, но название забыла, и мульт старый многосерийный есть по ней, тоже хороший.
Беру в топ и Воинов.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 21:48  

цитата arturovna

Про кролей-умняшек помню, книжку читала чудесную, но название забыла, и мульт старый многосерийный есть по ней, тоже хороший.


"Обитатели холмов" Ричарда Адамса?

Кстати, поучительная книга в том плане, что автору отказали в публикации больше десяти раз. Вот и верь в этих редакторов.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 21:53  
Жёлтые

Проповедник
Интересно, это в самом деле параллель или мне теперь тоже везде будет левий мерещится? Я про обслюнявленный палец и новоявленного Лазаря? Впрочем, неважно. Момент хоть и любопытный, но не ключевой, значит ни о каких заимствованиях говорить смысла нет. Да и вообще, не вижу смысла говорить о рассказе — не думаю, что автору нужно моё мнени.
Жизуха (по аналогии с чернухой) + религиозные мотивы. Поначалу ожидаешь, что автор съедет в наивняк и идеализм, а он берёт и ломает эти ожидания об колено, выворачивая в новоявленном «мессии» деконструкцию до максимума. Ну, почти до максимума, максимум — это если бы герой сам в пасть наплевал. Хорошая, крепкая работа, уверенный проход дальше.

Против часовой
Бряк! Это автор тяжким кулаком философских рассуждений послал меня в нокаут всего за три абзаца.
Нет, в целом хорошо. Дальше написано гладко, без перегрузов и перегибов, и сюжет автор вывел ловко, не скатился к ожидаемому хэппи энду, а снова брякнул кулаком — по эмоциям, но «чтоб не до смерти, до — прозрения». Но вот этот момент, когда герой понимает — брат умер, а ему жить надо дальше, он проседает. Во-первых, брат умирает как-то неожиданно для читателя (допускаю, что это хитрый ход «под реализм»); во-вторых, без каких-то особых переживаний герой «вдруг» поворачивается к жизни (вдруг это не у меня, это из текста вытекает). И вот это «вдруг», оно чужеродно выглядит, ибо катализатора для поворота автор герою не дал. Девушка Надя не тянет на повод для «вдруг», её роль эпизодическая, других причин у героя тоже нет. Он начнет просто жить, перестав воровать чужое время, ведь ему больше незачем это делать, но это не крутой повтор, как подается в рассказе, это логичное развитие дальше. Получается безударная концовка под видом ударной, что смазывает впечатление ещё больше чем тот хук в начале.

Тайна Лсууола
Ещё один учёный, который не смог выучить даже памятку по технике безопасности. Не надо так.

Турнанская принцесса
Космические приключения недотёп, внезапно — забавные. И читаются легко. Обычно я люто-бешено не люблю эту фразу, но конкурсные рассказы по каким-то причинам всегда преодолеваю с огромным трудом, особенно когда дело касается космической фантастики (возможно, потому что не очень её люблю, в отличие от большинства авторов). Здесь подобной проблемы нет, рассказ сразу закрутился и понесся, а я полетел следом. Что ещё? Образ принцессы хорош.
Над чем стоит поработать? На мой взгляд, автору не хватило знаков, некоторые вещи пришлось проговаривать, а не показывать (но хорошо, что он не показал кульминацию). Или он просто поленился. Или Лайн пришёл проведать внука. Не ленитесь, не откладывайте работу с текстом на потом, будет только лучше. Пока же — симпатично, но не более того.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 21:56  

Всем добрый вечер!
Сегодня в прекрасном Альвхейме всего +3 отзыва (итого 181)
, благодаря неутомимому Облачку, Ironic_Cloud!
Добейте синих до конца! И сверху еще и отзыв по группе, как контрольный!


Вот вам вкусняшки и чай для бодрости и силы духа!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 21:59  

цитата arturovna

Про кролей-умняшек помню, книжку читала чудесную, но название забыла, и мульт старый многосерийный есть по ней, тоже хороший.


Краина щасливих зайцив — помню) А как он в русском переводе звучит? Вот что надо посмотреть!
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...154155156157158...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх