16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 01:01  

цитата zmey-uj

Ага, даже догадываюсь, что могло пойти не так: вместо "реабилитации ветеранов" случайно ему поставили "модернизацию идущих на службу".)

Ответ, который содержится в тексте, не уверен только, что в качестве ответа. Если всё же да, то дело ещё хуже — солдат без эмоций очень быстро будет покойником.
Мне видится такая цепочка:
ГГ страдал от полученных на войне психотравм, девушка предложила от них избавиться, то же самое предложил врач-андроид... Но тут автор понял, что одного рободока для фантастики маловато и, вместо того, чтобы прописать герою ксанакс/феназепам, засунул ему мозги в блендер. Блендер, который до утилизации был Бендером Родригезом ("Убить всех человеков", дальнейшее отпустим). Другого объяснения финалу я не могу предложить.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 01:07  
Уф, прочитал второтурников. Если кого-то интересует мое офигительное мнение, то:

Три гиганта, сияющие профессионализмом, зрелостью и умом — "В бесконечную даль", "Чудовище было под крышей" и "Эви поднимается". Снимаю шляпу, вы могете. Да мои похвалы вам и не нужны вовсе. Интересно только, как вы этого достигли и за какой срок.
Им вслед пыхтят и пытаются догнать два приличных мистера — "Проповедник" и "Через снег". Могете, но послабже.
Все остальные на парсек ниже, копошатся неразличимо в массовке.

Правда, топ мой выглядит совсем иначе, но это уже другая история :D


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 01:07  
пан Туман То есть авторский произвол ради пущей фантастичности, и героя просто так берут и превращают в робота-убийцу... Хм, тоже вариант.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 01:18  
zmey-uj, ради воздействия на читателя. Фантастичность я уже приплёл. Автор последовательно прожимает триггеры, чтобы зацепить читателя.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 01:41  

цитата Almeg

Я — четвертый.

Хулиганы))
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 02:17  

цитата PorkoR

Три гиганта, сияющие профессионализмом, зрелостью и умом — "В бесконечную даль", "Чудовище было под крышей" и "Эви поднимается". Снимаю шляпу, вы могете.

Сияние профессионализма слегка приглушает изобилие причастных, деепричастных не только (Нора Галь "Слово живое и мёртвое"). А в "Чудовище" ещё и слишком заезженный сюжет с художниками про художников о художниках для художников.
Вряд ли.
Ближе всех, хотя не блещет РЯ, "Проповедник".
На самом деле, угадать абсолютно невозможно, всё решит воля голосующих.
===
з.ы.

цитата

а если наш сосед — цефалофаг?

Железный фантдоп, как и телеграф-модем ("На деревню дедушке").
:-)))
Хау!


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 06:03  
Мне, как стороннему наблюдателю (на этот ФЛР ничего не писал), странно видеть, что второй тур оценивают прошедшие авторы, а не вылетевшие, как раньше. Никого это не смущает? Видимо, это еще один эксперимент оргов, не мне их судить. Вангую, разброс между первыми пятью местами будет значительно меньше, чем раньше.

Автор рассказа Завет вскрывался? Очень жаль, что не прошел.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 06:39  
Чудовище было под крышей
Ух, какой классный рассказ! Отлично написан, тема обыграна великолепно, и подтекст хорош. Согласен, что творческие люди в некотором роде упыри. На своем опыте познал)


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 07:28  
Лока Эдем
Тестовая вещь. Посмотрел отзывы. Преобладает: миленькая вещь, улучшила настроение. Но иногда – полное отторжение.
По сути рассказ с некой периодичностью выдаёт три слова: “Всё будет хорошо”. Зомбирование ли это, утешение ли – но результат поражает.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 07:41  
Три легенды о Космодаре
Рассказ о том, как политики переиначивают правду в угоду своим интересам. Ничего нового, интересного и искраметного я в этом рассказе не увидел. Какой-нибудь финт ушами в финале мог спасти рассказ, но там все банально и предсказуемо. Хотя написан он хорошо, правда немного затянуто. Имхо, в синей группе были рассказы по-лучше, но не прошли.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 07:43  
На борту «Немезиды»
“Ты и так хороший человек”, — сказала Стелла. Плохих аугментировали.
Когда используют такое явное морализаторство, то необходим юмор или ирония – для нейтрализации и удобоваримости. Увы.
Плюс – затхлая, ничем не освежённая идея. Ни один герой не вызывает симпатии, сопереживания.
Увы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 08:29  
На борту «Немезиды»

Пять тысяч девятьсот семьдесят три с половиной раза порадовала "аугментация" во всех ипостасях, нагрузках, подливах и гарнирах.
Больше сказать нечего.
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 08:51  
Гунни генерала Зеда

Забавно, оригинально, прикольно.
И хорошо написано (за исключением монологов).
Все бы ничего... только Шекли с того света недовольно грозит.
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 08:52  
Эви поднимается
Первый рассказ в этой ФЛР, который пробрал меня до мурашек! Очень сильный эмоциональный рассказ. Спасибо, автор!


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 08:56  
Огнь
Безжалостно, до слёз, реализована тема. Мастерски.
Ведь сказано было – если что, придётся резать и резать. Может – оставить, пусть живёт такое? И как осудить родителей?
Совсем другой мир. И то, что в нём тоже дети – это… – это усиливает эффект.
Теперь, услыша где про благими намерениями… буду вспоминать эту историю.
Очень и очень.


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 09:12  
...Эм, а что, не-финалистов уже нельзя читать?.. :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 09:20  
Фрол Данилов надо было скачивать все подряд и складывать стопочкой в шкапчик )))
Вы скажите, какой раск интересует — я вам его перешлю.
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 09:25  

цитата donKixot

, а не вылетевшие, как раньше.

Такого никогда не было. Вы перепутали с Блицем.

цитата Фрол Данилов

, а что, не-финалистов уже нельзя читать?..


Никто не запрещает)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 09:27  
Эви поднимается

Ну не знаю даже , что написать. Очень слащавые диалоги, очень рефлексирующие герои. Всё это кофе бесконечное, блинчики, цветочки. ГГ полностью слеплен для того, чтобы вызывать жалость, его до кучи ещё и инвалидом сделали.

Да, я понимаю, что автор в рассказе пытался вызвать ощущение вкуса к жизни. Именно к простой физической обыденной. Но мне показалось, что палку значительно перегнули, так, что достоверность героев снизилась до уровня хныкающих кукол-функций. Добила всё конечно финальная речь папаши. Очень пафосная, очень неискренняя, хотя вроде по фантдопу «поднявшиеся» вели себя абсолютно как люди. И ещё одно: у каждого есть возможность сжульничать — можно до старости прожить обычной биологической жизнью, а потом, когда замучает ревматизм, глухота и прочие недуги с радостью ломануться в башню.

В итоге: огромный перебор с жалостью героев, неестественно, местами слащаво. Плюсы: написано в целом грамотно, хотя стилистика лично для меня выбрана неудачно. Тема конкурса проработана весьма хорошо.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 09:42  
Всем спасибо за конкурс. Он был весьма резвым, к сожалению. Настолько, что не мог 100% сконцентрироваться на обсуждении.
10 отзывов оставил, получил 8. Почти честный обмен. Всем второтурникам успехов!
Хотя с выбором из полсудной желтой группы я не совсем согласен
–––
То, что не убивает, делает нас более странными
Страницы: 123...193194195196197...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх