16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 10:38  
Если просто искать готовое произведение (не конкурсное), то на "фантЛабе" на каждое произведение заводится карточка, где указывается, в т.ч., жанр. Нужно что-то ещё?
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 10:42  
На Креативе есть жанровые теги и даже небольшой синопсис. Да, это немного спойлерно, но действительно удобно, просто читаешь свои любимые жанры и не паришь мозг. С другой стороны, пропускаешь неожиданные хорошие вещи в других жанрах.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 10:43  

цитата PorkoR

На Креативе есть жанровые теги и даже небольшой синопсис. Да, это немного спойлерно, но действительно удобно, просто читаешь свои любимые жанры и не паришь мозг. С другой стороны, пропускаешь неожиданные хорошие вещи в других жанрах.


сейчас возможности пропустить неожиданно хорошие вещи в любых жанрах гораздо больше.
синопсис не надо, убивается интрига

цитата DamnCynic

Если просто искать готовое произведение (не конкурсное), то на "фантЛабе" на каждое произведение заводится карточка, где указывается, в т.ч., жанр. Нужно что-то ещё?

речь идёт о конкурсных рассказах первого тура


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 10:46  

цитата Mishel78

до конца не приведя цитаты, их смысла не понять.
ну да, если учесть , что многие из читателей библию помнят смутно, то они нужны наверняка. В целом, скучно не было, это уже хорошо.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 10:50  
Писатель может неправильно определить жанр. К тому же, особого смысла нет: всё равно нужно читать как минимум всю подсудную группу — и эльфов, и роботов, и инопланетян, и кровищу-мясищу. А в других группах лучше ориентироваться не по жанру, а по отзывам. Опять же, всегда можно спросить у соучастников, не завезли ли, например, в синюю киберпанк, или в розовую — мистический хоррор. Общение сплачивает и стимулирует позитивные эмоции :)
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 10:57  

цитата

Здравствуйте! Я — автор рассказа "Я в гробике".

Спасибо всем тем, кто прочёл, обсуждал, защищал и нападал.

По поводу темы, которую кое-кто не обнаружил: тема в том, что ребёнок идёт к маме (кстати, изначальное название рассказа было как раз "К маме", но я заменила на более звучное, которое действительно перекликается с "я в домике"). Разве желание ребёнка вернуться к маме — это не благое побуждение? Разве может быть какое-то другое побуждение быть более благим, чем это? Разве что желание мамы вернуться к ребёнку.

И тут подходим к тому, о чём я, собственно написала. Главная героиня — хищница. Другой вид. Не человек. Ну вот пускай например — лисёнок. Идея рассказа мне, кстати, пришла после просмотра спектакля "Людвиг и Тутта". Когда я его смотрела, то подумала, что дети и взрослые по другому воспринимают дружбу лисёнка и цыплёнка. Ведь Людвиг в пьесе (и его родственники) часто говорили про "отведать курочки" так, будто в этом нет ничего плохого. Вот и девочка в рассказе — это просто маленький хищник, который ищет свою маму. По пути он поедает "зайчиков". Она не чувствует, что совершает что-то плохое — такова жизнь. И маньяк, этот порченный зайчик, кушающий других зайчиков — для неё он не зверь, не хищник. Он просто порченый, гадкий и неприятный на вкус.

И ещё я хотела добиться некоего "раздвоения эмоций" в финале. Чтобы читатель порадовался за девочку и маму, но при этом чувствовал, что эта радость неправильная. Как в передачах про животных, когда смотришь фильм о семье гепардов, и там маленькие гепардята кушают детёныша антилопы. Ты рад за гепардят, но стараешься не думать о чувствах антилопы в этот момент.

Я хотела сказать, что лишь наша позиция, только наша точка зрения определяет, хорошо происходящее в этом рассказе, или плохо. Для героини всё однозначно хорошо. Для "зайчиков" — всё уже похуже. Для маньяка всё изначально было не очень, а теперь совсем грустно.

И да, не такой уж это и "хоррор", потому как пугать я никого не собиралась. Я хотела просто взять самого-самого жуткого монстра из хоррора (а что может быть страшнее маленькой мёртвой девочки) и заставить читателя сопереживать ей, перестать её бояться.Любить её, раз уж на то пошло.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 11:04  

цитата stereofan

Причём здесь спойлеры? Вы считаете, что кто-то не будет адекватно оценивать рассказ, когда увидит заранее его жанр. Так если читателю не нравится хоррор, то пиши заранее там жанр — не пиши, всё равно при оценке рассказа читатель будет исходить из своей нелюбви к хоррору.


Нет, не в адекватности дело. Яне хочу видеть жанры, читая подсудную группу.
Если это будет какой-то тайный список, ещё терпимо. Хочешь смотри жанр — хочешь не смотри.
А так-то у меня нет сложностей спросить у форумчан, где в такой-то группе нф, если мне его захочется)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 11:04  
Нужно учредить специальную комиссию по жанровой чистоте, которая бы определяла конкретный жанр у каждого произведения, сверяла с тем жанром, что заявил автор, и выдавала бы ценные предписания по исправлению (например, замечания и предложения по сюжету и развитию истории).
Потому что авторы — люди творческие (читать: неспециалисты) и пишут всякую ерунду. А иной раз жанр вообще не определить!
Вот, например, "Эви поднимается". Что это за жанр? Автор может написать всё, что угодно, и всенепременно ошибётся. А как на самом деле? Посмотрим: "Эви" — это явно что-то эльфийское, а эльфы — это фентези. Далее, "поднимается": это всенепременно имеет отношение к эротике. Т.е. правильный жанр — эротическое фентези. Далее, смотрим по тексту. Инвалид в коляске — реализм, все люди ушли — постапокалипсис, кофе — кулинарный нон-фикшн, коньяк — налейте и мне, кошки — натурализм, девушка нашлась — ромфант.
Таким образом, полностью жанровое направление рассказа — романтико-эротический постапокалиптический фентези-реализм с элементами киберпанка. Разве обычный, неподготовленный автор сможет это увидеть?
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 11:08  

цитата

А в других группах лучше ориентироваться не по жанру, а по отзывам.

Нет, не особо. Я пытался:-)))
Многие отзывы чересчур малоинформативны и полезны лишь для автора или сравнения впечатлений. Иные же наоборот могут похоронить всю нехитрую интригу от произведения. "Короче, тут в конце все померли". Порой мнения диаметрально противоположны. И все в том же духе.
Короче, лично для меня немногим продуктивней, чем просто тыкаться в названия или отбирать по размеру/оформлению. А по времени куда затратней.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 11:09  

цитата DamnCynic

Если просто искать готовое произведение (не конкурсное), то на "фантЛабе" на каждое произведение заводится карточка, где указывается, в т.ч., жанр. Нужно что-то ещё?

Я в карточки захожу уже после того, как прочла, обычно.

цитата stereofan

сейчас возможности пропустить неожиданно хорошие вещи в любых жанрах гораздо больше.

Та... Тут на форуме все кричат, что классное)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 11:09  

цитата DamnCynic

Таким образом, полностью жанровое направление рассказа — романтико-эротический постапокалиптический фентези-реализм с элементами киберпанка. Разве обычный, неподготовленный автор сможет это увидеть?

Вот это вы загнули
Увидев такой жанр, сроду читать бы не стала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 11:10  

цитата volga

И да, не такой уж это и "хоррор", потому как пугать я никого не собиралась.
всё, начинают отмазываться, будто хоррор здесь дурной тон. :-D Как это пугать не собиралась, а почему я тогда так испугался? o_O
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 11:12  
Спрашиваешь в конкурсной ветке. Например: "где, в какой группе есть годный постапок?" И сразу все молчат и целый час ни одного комментария кураторы пишут, читатели сообщают, авторы тихой сапой занимаются продвижением — лепота!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 11:13  

цитата SAM77

всё, начинают отмазываться, будто хоррор здесь дурной тон. Как это пугать не собиралась, а почему я тогда так испугался?

- Молодец, молодец, не ходи на тот конец! Там мышка живёт, тебе пипку отгрызёт!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 11:15  

цитата DamnCynic

Нужно учредить специальную комиссию по жанровой чистоте, которая бы определяла конкретный жанр у каждого произведения


Плин, а мы ведь хотели такую фишку с кем-то замутить. Со zmey-uj штоли? Или с mick_ekb?
И забыли))) Или забили...

цитата Angvat

А в других группах лучше ориентироваться не по жанру, а по отзывам.

Нет, не особо. Я пытался
Многие отзывы чересчур малоинформативны и полезны лишь для автора или сравнения впечатлений. Иные же наоборот могут похоронить всю нехитрую интригу от произведения.

Вот да, "спойлером" у нас тут мало кто пользуется
В том числе и я 8-]
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 11:16  

цитата DamnCynic

тебе пипку отгрызёт
кашмар
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 11:16  

цитата SAM77

а почему я тогда так испугался?


ты неформал :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 11:18  

цитата volga

Любить её, раз уж на то пошло
а вот это, честно говоря, отстойная идея


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 11:19  

цитата SAM77

Как это пугать не собиралась, а почему я тогда так испугался?

Вы, возможно, бояка.

Мне рассказ дико не понравился дико сюсюкающей интонацией, всеми этими туфельками, носочками, кровищечкой по всей мордашечке. И да, идея вызвать сочувствие лису среди зайчиков, как она воплощена здесь, такая себе идея.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 11:24  

цитата пан Туман

Вы, возможно, бояка.
возможно, некоторые моменты слегка коробят
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...203204205206207...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх