Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 15:15  

цитата просточитатель

Зачем то авторы их так написали?

Где-то в оффлайн-интервью БНС ответил, что в разных текстах просто использовались декорации МП. Так что — низачем.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 15:20  

цитата Dentyst

Где-то в оффлайн-интервью БНС ответил, что в разных текстах просто использовались декорации МП. Так что — низачем.
то есть ради популярности... Хм.. Нехорошо...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 15:27  

цитата просточитатель

то есть ради популярности...

То есть ради того, что самим АБС нравился этот мир. И не хотели они его покидать.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 15:29  

цитата Dentyst

То есть ради того, что самим АБС нравился этот мир. И не хотели они его покидать.
гу тогда это один мир! Если мир нравится. однако...

цитата i_bystander

По-моему, ПкБ и ЖвМ, несмотря на принадлежность к одному условному циклу, не пересекаются примерно никак.
Как то не стыкуется оно...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 15:34  
Мир — нравится. А концепция с течением времени поменялась. Вероятно, в целом, и совершенно очевидно — в деталях. Эти детали между двумя упомянутыми книгами, несмотря на общность названий, совершенно не стыкуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 15:41  

цитата просточитатель

Как то не стыкуется оно...

И не должно. Авторы не раз подчёркивали, что не ставили перед собой цели писать "историю будущего", непротиворечивую и реалистичную.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 15:54  

цитата i_bystander

Эти детали между двумя упомянутыми книгами, несмотря на общность названий, совершенно не стыкуются.
так что то произошло ну и вот..

цитата

Мой 10000 пост ура!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 18:07  

цитата Shalalak

Да и черт с ним! :)

Тогда чем вас смущает получившийся вариант? Ну пристрелили одного Абалкина, так и ч ... ! По крапйней мере использованный вариант проще и дешевле.

цитата Shalalak

Земля повлиять на то, что там едет не может ни при каком раскладе.

и не надо. Едет, да и пусть себе едет.

цитата Shalalak

Предельно ясно только одно: это техника сверхцивилизации перемещающаяся в районе досягаемости цивилизации примитивной. Следовательно, представляющая высокую степень опасности.

только для самой себя, что мы и видим в тексте.

цитата i_bystander

По-моему, ПкБ и ЖвМ, несмотря на принадлежность к одному условному циклу, не пересекаются примерно никак.

Я тоже придерживаюсь такой точки зрения. Но мы с коллегой Shalalak их ВМЕСТЕ не обсуждаем, просто рядом. Там, ИМХО, совершенно несопоставимые ситуации.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 18:20  
http://www.rusf.ru/abs/int_t17.htm почему так мало вопросов?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 18:23  

цитата amlobin

Я тоже придерживаюсь такой точки зрения. Но мы с коллегой Shalalak их ВМЕСТЕ не обсуждаем
А таки придется в ЖВМ есть Горбовский И создается вопрос КАК Мир Полудня до такого дошел? Обитаемы остров кстати был до этого вполне отдельной книгой...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 18:32  

цитата просточитатель

КАК Мир Полудня до такого дошел?

До какого ТАКОГО?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 18:35  

цитата amlobin

До какого ТАКОГО?
Попытка к Бегству. вообще какие то школьники на выезде. Трудно быть богом никаких прогрессоров никаких спецслужб. Обитаемый Остров. и мы видим Сикорски.. ЖвМ власть Ком Кона огромна
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 18:55  

цитата просточитатель

вообще какие то школьники на выезде.

Нормальная ситуация в которой эти самые новые люди столкнулись с прошлым. Без всякой подготовки.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 19:12  

цитата amlobin

Нормальная ситуация в которой эти самые новые люди столкнулись с прошлым. Без всякой подготовки.
ага. И Румата с ПОДГОТОВКОЙ. Тоже не ахти как справился. А в ОО. Каммерер. Без подготовки. но психология кардинально другая! Собственно ОО странная книга в цикле. Ни слова о интернатах семья.Спецслужбы относительно развиты. Да и коммунизма что то не особо видно.. Такая книга не выделяется на фоне девяностых кстати. Вполне могла быть написана тогда
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 20:55  

цитата Shalalak

А общество проявило совершенно иную точку зрения и реакцию. Которая возобладала, иначе не было бы термина "синдром Сикорски" и прочего судилища над спецслужбами.
    хех, да ведь неизвестно, кто родил термин "синдром Сикорски" и кто его использовал. Общество? Или узкий кружок профессионалов? Намек на то, что перестали искать следы Странников говорит в пользу второго варианта.
Что касается "судилища": к моменту ВГВ служба процветает, занята тем же делом, аварийщики с ней в контакте, Каммерер не выведен за штат, в "Комкон-2" вербуется сын Глумовой, которая более чем в теме насчет Абалкина. Даже если расследование было, вердикт "оправдать".


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 21:03  

цитата просточитатель

И Румата с ПОДГОТОВКОЙ. Тоже не ахти как справился.

С чем он не справился?т Не смог убить д. Рэбу?

цитата просточитатель

Без подготовки. но психология кардинально другая!

Засадили магазин из армейского пистолета, вот и поменялась. к тому же у него выхода не было, делал что мог как умел.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 21:05  
а Максим из ОО — мальчик мажор, бездельник из золотой молодежи, поклонник ЗОЖ, спортсмен
хорошо на Массаракше в армию сходил во внутренние войска, потом зона , работать хоть научили, человеком стал
(с)

такой типичный путь обеспеченного ребенка


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 21:06  

цитата amlobin

С чем он не справился?т Не смог убить д. Рэбу?
Хотя бы спасти Киру как минимум. и предотвратить приход власти ордена как максимум
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 21:14  

цитата просточитатель

Хотя бы спасти Киру как минимум. и предотвратить приход власти ордена как максимум


Зачем? Вот я агент , любовница у меня местная — так у меня дома невеста и не дадут вывезти домой ( да не сильно и хочу)

А Рэба — это ведь увлекательно по своему и исторически предопределено
ну с Рэбой хоть порядок будет, стабильность


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 21:16  

цитата просточитатель

Хотя бы спасти Киру как минимум. и предотвратить приход власти ордена как максимум

И животноводство!
С Кирой — случайность, от которой не застрахуешься. Могло бы и мимо пролететь. А с Орденом вообще ерунда — как бы он предотвратил? И зачем? Может самому престол захватить, еще круче!
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх