Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin
Спасибо Вам за помощь.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день! Сегодня приобрёл необычное издание цикла "Хроники Амбера" Р.Желязны в 4 томах (первые 8 романов цикла, по 2 в каждом томе). На сайте информации нет, в интернете тоже не нашёл. Издание 1989/90г. Я так понимаю, что оно вышло раньше первого официального печатного издания.Данных об издательстве, переводчиков, тираже отсутствуют. Хотелось бы узнать, что это за издание такое?
–––
"...Здесь все кем-то выдумано. Все это чья-то идиотская выдумка, неужели Вы не чувствуете?..."


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Target

необычное издание цикла "Хроники Амбера" Р.Желязны в 4 томах

Самопальный переплет "самиздатовского" издания — печатали на машинке на листах формата А4, потом "ксерили", уменьшая до книжного формата и в тетрадках, некоторые книги были даже в 2 столбца — все вручную, без компутера:-)
Продавали их обычно без переплета, в полиэтиленовых пакетиках — так что у вас эксклюзив
Таких книг много было выпущено — все переводы как правило потом выходили в "официальных" изданиях начала-середины 90-х.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

Таких книг много было выпущено
В своё время такую "Стальную крысу" в 3х томах видел, и тоже в переплёте.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

тоже в переплёте

Многие для себя переплетали. Сами производители-реализаторы этим массово не занимались. По крайней мере,я приобретал эти книги на книжных рынках (развалах) без переплета


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
то Target В 1980е такое было да. У нас даже в серию оформлять начали:

https://fantlab.ru/series2354

цитата

Предположительная расшифровка аббревиатуры «ФЛП» — неформальное объединение «федерация любительских переводов»(?)
Тиражи в книгах не указывались. Издания ФЛП выходили «клубными» тиражами примерно до 250 экземпляров в разных городах (преимущественно за счёт переводчика) и служили в основном для внутриклубного обмена.


В подобном оформлении было не менее 200 наименований разных книг сделано. Я про титульный лист, переплет это уже частное чье-то индивидуальное, могли и в рамочку переплести, и в мягкой обложке сделать.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Всем большое спасибо! Мне попадались машинописные самиздаты...просто смутило, что переплет довольно качественно выполнен, с позолотой, с принтом на обложках.Интересно, сколько подобных экземпляров было сделано:))
–––
"...Здесь все кем-то выдумано. Все это чья-то идиотская выдумка, неужели Вы не чувствуете?..."


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Как раз в базе по ссылке это издание и есть:))
https://fantlab.ru/edition42145
–––
"...Здесь все кем-то выдумано. Все это чья-то идиотская выдумка, неужели Вы не чувствуете?..."


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Target Скажите, пожалуйста.
А на переплете рисунок теснённый, или просто краской нарисован?
Название золотом теснённое или просто нанесено?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

В 1980е такое было да. У нас даже в серию оформлять начали

Небольшое уточнение: все началось в 1989 (с появлением в СССР соответствующей офисной оргтехники) и благополучно закончилось в 1992 — слава капитализму:-)
А вот это

цитата С.Соболев

служили в основном для внутриклубного обмена

очень смешно.
Вы представляете, сколько тогда стоил "ксерокс" в рублях? Его ведь окупить надо было, так что книги делались исключительно для продажи (или для обмена партия на партию, чтобы ассортимент увеличить) и использовались уже бывшие в наличии ЛПФ


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
heleknar Тесненные рисунки, тесненная позолота.
–––
"...Здесь все кем-то выдумано. Все это чья-то идиотская выдумка, неужели Вы не чувствуете?..."


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

все началось в 1989

Всё началось в 1960-х
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Всё началось в 1960-х

Я про "серию" и "ксероксную" печать, а не про ЛПФ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

Вы представляете, сколько тогда стоил "ксерокс" в рублях? Его ведь окупить надо было, так что книги делались исключительно для продажи (или для обмена партия на партию, чтобы ассортимент увеличить) и использовались уже бывшие в наличии ЛПФ


Думаете это было частный ксерокс? В стране где оттиски с пишущих машинок сдавали для учета и контроля? Это использовались ксероксы на предприятиях. С бумагой этих же предприятий.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Это использовались ксероксы на предприятиях. С бумагой этих же предприятий.
Точно — у нас дома где-то имеют место самопалы, скопированные ещё на Эре, ясно, что не дома... :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Людей старой закалки до сих пор говорят "от'эрить листок", а не "отксерить листок".


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Это использовались ксероксы на предприятиях. С бумагой этих же предприятий.

Это был уже 1989 — кооперативы и пр. Уже можно было, потому что мой приятель зарегистрировал кооператив, купил ксерокс и окупил его за полгода
И я говорю именно про "ксероксы" — достаточно качественная печать на хорошей , а не про "Эру" с печатью на "цветной" рулонной бумаге с одной стороны:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Амбер в этом вот виде в самиздате ходил уже в 1970е, каждый новый роман переводили сразу, и добавляли к комплекту. При перепечатке на титуле меняли год на текущий.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Амбер в этом вот виде в самиздате ходил уже в 1970е

Нет. Первые пять Амберов я купил в 1985 году — 3-й экземпляр под копирку на печатной машинке — другого не было (не считая "бюджетного" варианта на "Эре")
В "этом" виде он появился только в 1989 г. Поверьте, я тогда жил и покупал (ну и продавал... немножко):-)
Я вам даже могу сказать какая из книг в "этом" виде появилось первой — "звездные войны" (трилогия с сокр. 3-й книгой)


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

"звездные войны" (трилогия с сокр. 3-й книгой)

Не сокращенной, там был сторибук.

–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123...641642643644645...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх