Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 03:56  
цитировать   |    [  ] 
У меня дочь Божена зовут и в школе никаких проблем с этим не возникает. А когда регистрировали в загсе сказали: "Что это за имя такое — Божена? А у вас и мама Станислава...":-D. Девушку по имени Кира знаю, а еще ученик был Скляр.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stani05

Скляр.

Имя? o_O Фамилия такая есть, от польского Szklarz — стекольщик.
А где это было и какой национальности ребенок?
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

Значит, она позволяет.

Она так представляется:-). Говорит, что представить не может, что ее еще и по отчеству будут звать. Маленькая такая женщина (в смысле размеров). Фотограф наш, очень хороший человек, все знают ее только как Юлю и обращаются только на "ты". Ей за сорок. Потому что иначе она не воспринимает и обижается: "Я что, уже такая старая, что ко мне на "Вы" и по отчеству?"
Я на работе обращаюсь по имени (полному, не уменьшительному) к ровесникам (плюс-минус немного). У нас в редакции принято вообще всех просто по именам и тыкать. Даже к главному редактору. Но во мне дремлет субординация, и к самым большим начальникам, а также к моей непосредственной начальнице (так сразу сложилось, да и она маме моей ровесница) — по имени-отчеству.
Хотя вариант полного имени и на "Вы", имхо, не так уж плох.
Вот. Зарассуждалась8:-0
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Мы сегодня с сыном переписывались, он рассказывает, что вместе с ним учится мальчик, араб, и зовут его Amen Bin Laden. Тут не знаешь — плакать или смеяться.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Stani05 , Божена красивое имя. у мя ассоциируется с чем то божественным.
Вот только маленькая проблемка, когда дают имя детям, родители не заботятся о сочетании имени с отчеством. Странно будет звучать какой нить Эдвард Иванович или Эсфиль Олеговна
а вообще таким людям надо гордиться своими странными именами, они вносят хоть какое то разнообразие в повседневность


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Новые выверты моды. Информация к размышлению

цитата

Родительские фантазии повергают в ступор работников загса
В минувшем году в Москве появились на свет два мальчика, которым дали имя Север, сообщила ИТАР-ТАСС руководитель управления ЗАГС столицы Ирина Муравьева. Она также проинформировала, что одного младенца назвали Ангелом, другой получил имя Ветер, а еще одного родители нарекли Дельфином. "Встречаются также столь необычные имена как Воля или Луна", — рассказала Муравьева.
Новая тенденция — двойные имена. "Законодательство разрешает давать такие имена в семьях, где один из родителей является иностранцем", — подтвердила Муравьева. "Самым популярным из двойных имен стало Анна-Мария: его носят 12 девочек", — сообщила она. Но встречаются и Ярослав-Любобор, Заря-Заряница и другие.
Что касается самых популярных имен, то у мальчиков бесспорно лидирует Александр, а у девочек — Анастасия. Правда, в последние годы наметилась тенденция возврата к старым русским именам. "Все чаще родители называют своих детей Варварами, Василисами, Забавами, Елисеями, Добрынями, Любомирами", — отметила Муравьева.
Ушла в прошлое традиция связывать имена новорожденных с историческими событиями в жизни страны и лидерами государства. Муравьева подтвердила, что "Владимир и Дмитрий не входят в десятку самых популярных имен".
Одновременно, по данным управления ЗАГС Москвы, по поводу перемены имени в минувшем году обратились более 7 тысяч человек, что на 891 раз больше, чем в 2007 году. Муравьева пояснила, что большинство этих случаев связаны с усыновлением и лишь незначительное число людей хотели бы заменить неблагозвучные фамилию, имя и отчество. Правда, по ее словам, бывают случаи, когда "изменение имени превращаются в хобби". Муравьева рассказала, что в позапрошлом году некая дама обращалась по этому поводу семь раз.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

одного младенца назвали Ангелом

Совершенно нормальное болгарское имя. Как нам рассказывала преподавательница болгарского языка, сама болгарка плохо говорящая по-русски, это имя очень популярно. "Представьте, такой здоровый мужик с черной бородой и — Ангел", — смеялась она.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 
В новостях смотрел что родители хотели записать имя ребёнка в свидетельстве о рождении как " @ "!!! ::-))):-))) Мне интересно как его в школе бы называли:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Luftvaffe

В новостях смотрел что родители хотели записать имя ребёнка в свидетельстве о рождении как " @ "!!! : Мне интересно как его в школе бы называли

Это в Китае было. Там наша "собака" читается аналогично слову "Свет" кажется, или что-то в этом духе. Так что звали бы вполне приемлимо, но не вышло.
А только что на Рамблере прочла про шведов, что хотят назвать ребенка Q. Объясняют, что малыш с детства привык к имени и все его давно зовут Кью. Столько лет ребятенку не указано.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Capri не обижайтесь, бога ради, я Вам и не думал советовать менять имя, просто я знаю, что в России это не очень просто. А младенца назвать как угодно — проще. Вот, некоторые и изгаляются — наказаний-то никаких.
Имя Кира считаю нормальным женским именем, правда редким, в жизни мне встречались 2-3
Киры.
Про арабские или китайские имена лучше не говорить, они часто по-русски звучат вообще нецензурно.

Jylia, а насчет шведов — по-шведски буква Q читается совсем не так, как она называется в английском алфавите, т.е. не "Кью".
Я сторонник традиционных имен, хотя некоторые старинные русские или иностранные звучат очень неплохо, скажем "Роберт", да и "Анна-Мария" тоже ничего. Лишь бы человек был хороший.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Capri

Думаете, нет никакой разницы между именем по паспорту и ником на одном из форумов?


Есть, безусловно, но она не так уж и велика. Ник на форуме, кличка в жизни, имя — кого-то чаще называют по имени отчеству, а кого-то — по нику. Сам знаю несколько таких сообществ, в которых зовут людей исключительно по форумным никам и это никого (внутри этого сообщества) не смущает. Причем, это не дети, а вполне себе взрослые бородатые мужики.

И большой проблемы в необычных именах не вижу. И даже не вижу большого зла в выдумывании новых имен. У нас в школе когда-то было 5 Саш, 4 Иры и 4 Ани. Все дело в чувстве меры. Придумать обидную кличку можно и на самые стандартные имена. И (здесь уже упоминалось) никого ведь не смущают (или смущают?) нерусские имена — Алдары, Вигены и Теймуразы? А отвратительно звучать (или отвратительно произноситься) могут и вполне обычные имена: я не могу выговорить Алевтина Венеаминовна. У меня, когда я говорю скороговоркой, только "бу-бу-бу" получается — приходится говорить четко, почти по слогам. Звучит забавно. Вот и выходит — ничего не имею против имени. Только не выговоришь быстро.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

по-шведски буква Q читается совсем не так, как она называется в английском алфавите, т.е. не "Кью".

Вопрос не о прочтении, хотя в инфе стоит именно транскрипция "кью". Просто не приняты в европейской традиции имена из одной буквы.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата nworm

я не могу выговорить Алевтина Венеаминовна. У меня, когда я говорю скороговоркой, только "бу-бу-бу" получается

:beer:
Соглашусь и прибавлю от себя. Даже такое стандартное сочетание как Елена Александровна быстро и правильно не произнести, если только не произносить по слогам. Вот и получается — Лена Санна...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже долго мучался когда выбирал имя дочке. Всё таки Кирриловна неочень благозвучное отчество. Мучился, мучился и назвал Дарьей :-D
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
tilur, отчество Кирилловна мне кажется вполне благозвучным. И сочетается со многими именами, и старинными русскими, да и иностранными — чем плоха, скажем, Анжела Кирилловна — все лучше, чем Федотовна. А Дарья Кирилловна — вообще блеск, не зря мучился.
Вот мое отчество длинновато, и дочку мою зовут по русской скороговорке МарьСанна. Ничего, привыкли.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Имя? Фамилия такая есть, от польского Szklarz — стекольщик.
А где это было и какой национальности ребенок?[/q

Скляр Кириллов, думаю русский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Stani05 , это не моя цитата;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
да не твоя. А как так получилось? ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stani05

да не твоя. А как так получилось?
Такое иногда бывает. Глюки..
–––


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stani05

да не твоя. А как так получилось?

Вы нажали цитировать для сообщения снизу,а текст выделили сверху...
Страницы: 123...1718192021...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх